Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Устойчивый рост компании

    Уважаемые участники форума, хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу устойчивого развития компании.
    Что следует понимать под устойчивым ростом компании? Темп роста выручки (как в модели SGR), темп роста собственного капитала, рост производства, темп роста стоимости бизнеса?
    Как вы относитесь к устойчивому росту через применение корпоративной социальной ответсвенности?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shestakov
    Уважаемые участники форума, хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу устойчивого развития компании.
    Что следует понимать под устойчивым ростом компании? Темп роста выручки (как в модели SGR), темп роста собственного капитала, рост производства, темп роста стоимости бизнеса?
    Как вы относитесь к устойчивому росту через применение корпоративной социальной ответсвенности?
    Корпоративную социальную ответственность не применяют.
    Как не применяют любовь или совесть.
    Она или есть, или нет. Чаще нет.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shestakov
    Уважаемые участники форума, хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу устойчивого развития компании.
    Что следует понимать под устойчивым ростом компании? Темп роста выручки (как в модели SGR), темп роста собственного капитала, рост производства, темп роста стоимости бизнеса?
    Как вы относитесь к устойчивому росту через применение корпоративной социальной ответсвенности?
    темп роста стоимости бизнеса, который вытекает из роста выручки вследствие увеличения производства, денежных потоков и возможно прибыли.. а что вы подразумеваете под "устойчивым ростом через применение корпоративной социальной ответсвенности"?

  4. #4

    По умолчанию

    Устоийчивый рост на мой взгляд должен иметь следующие признаки - рост выручки и операционной прибыли в течение определенного количество преиодов и низкий уровень отклонения от данного тренда. Вот вам и стабильность с ростом. Все это моё ИМХО.
    P.S.
    В качестве показателей следует выбирать то, что соответсвует целям и стратегии компании, т.е. это может быть не только выручка от реализации и оп. прибыль. Даже можно того-же Каплана с Нортоном задействовать, взять группу показателей и не только финансовых.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Под применением корпоративной социальной ответсвенностью я имел ввиду действия направленные на повышение социальной отвественности бизнеса. Можно ли стабильно развиваться в нестабильном обществе?
    Разве рост выручки и прибыли пусть даже за 10 лет отражает стабильность развития? Показывает ли рост прибыли устойчивость развития компании? Создает ли она ценность для своих акционеров и стейкхолдеров?

  6. #6

    По умолчанию

    Ув. Shestakov, может быть тогда Устойчивый рост EVA?
    Но я уже говорил о том, что можно взять систему показателей BSC и учитывать в том числе нефинансовые показатели. Да и EVA туда впихнуть также можно

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Ув. Shestakov, может быть тогда Устойчивый рост EVA?
    Но я уже говорил о том, что можно взять систему показателей BSC и учитывать в том числе нефинансовые показатели. Да и EVA туда впихнуть также можно
    EVA подойдет для ответа на вопрос превысил ли доход затрат на инвестированный капитал в текущем периоде. Однако, как показатель прибыли, выручки и т.п. является статичным. Прогнозирование EVA и их последующее дисконтирование означает что мы переходим к понятию стоимости бизнеса (причем не суть важно каким методом мы его определяем - DCF, EVA). ССП опирается все-таки на то, что уже есть опредленная стратегия (и наверное не плохой инструмент для стратегического управления). Но вопрос у меня в том, к чему должен стремится менеджер: к максимизации стоимости, росту выручки? Можно ли считать рост стоимости бизнеса в 2008 году на 25% и в последующие годы на 3% устойчивым? Или считать устойчивым рост выручки в 40% в 2008 году, а в последующие 15% при росте прибыли в 10% по всем годам (при том, что для поддержания данной прибыли необходимо реинвестировать с коэффициентом 1,5 или 2 и т.д.)?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shestakov
    Под применением корпоративной социальной ответсвенностью я имел ввиду действия направленные на повышение социальной отвественности бизнеса. Можно ли стабильно развиваться в нестабильном обществе?
    Разве рост выручки и прибыли пусть даже за 10 лет отражает стабильность развития? Показывает ли рост прибыли устойчивость развития компании? Создает ли она ценность для своих акционеров и стейкхолдеров?
    смотря каким бизнесом в нестабильном обществе заниматься производство средств обороны я думаю на ура будет.. ну прочие виды бизнесов, о которых лучше умолчать

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shestakov
    EVA подойдет для ответа на вопрос превысил ли доход затрат на инвестированный капитал в текущем периоде. Однако, как показатель прибыли, выручки и т.п. является статичным. Прогнозирование EVA и их последующее дисконтирование означает что мы переходим к понятию стоимости бизнеса (причем не суть важно каким методом мы его определяем - DCF, EVA). ССП опирается все-таки на то, что уже есть опредленная стратегия (и наверное не плохой инструмент для стратегического управления). Но вопрос у меня в том, к чему должен стремится менеджер: к максимизации стоимости, росту выручки? Можно ли считать рост стоимости бизнеса в 2008 году на 25% и в последующие годы на 3% устойчивым? Или считать устойчивым рост выручки в 40% в 2008 году, а в последующие 15% при росте прибыли в 10% по всем годам (при том, что для поддержания данной прибыли необходимо реинвестировать с коэффициентом 1,5 или 2 и т.д.)?
    По идее предприниматель должен стремится к новым высотам. Развитие происходит по S- образной кривой, удержание бизнеса, на стадии роста, обнаружение точки перехода на новый уровень и переход на новый уровень. Но это теория, на практике имеем, что при подходе к точке роста, предприниматель, в большинстве достигает предела компетентности и начинает разрушать собственное предприятие. Как бороться с этим не представляю.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shestakov
    Уважаемые участники форума, хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу устойчивого развития компании.
    Что следует понимать под устойчивым ростом компании?
    Подозреваю, что в самом общем случае это просто соответствие изменения компании принятой стратегии развития.

    Как вы относитесь к устойчивому росту через применение корпоративной социальной ответсвенности?
    Хорошо, но только тогда, когда это уместно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •