Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Инвестиции в оборотные и метод собственного капитала

    Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.
    При инвестициях в основные средства метод соб. капитала не вызывает особых вопросов. Но если есть вложения в оборотные, например покрытие текущего дефицита ден. средств, то по классической схеме этого метода (инв. собственные-ден. поток от операц. - погашение % - погашение осн. долга) получается в результате задваивание: мы учитываем сумму оборотных дважды (первый раз - как инвестиции, а второй - как отриц. ден. поток от операц. деят-ти), см. вложение.
    Буду рада услышать мнение знающих людей. :-)
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oksana T.
    Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.
    При инвестициях в основные средства метод соб. капитала не вызывает особых вопросов. Но если есть вложения в оборотные, например покрытие текущего дефицита ден. средств, то по классической схеме этого метода (инв. собственные-ден. поток от операц. - погашение % - погашение осн. долга) получается в результате задваивание: мы учитываем сумму оборотных дважды (первый раз - как инвестиции, а второй - как отриц. ден. поток от операц. деят-ти), см. вложение.
    Не надо их учитывать либо как инвестиции, либо как операционные. По-хорошему, надо их не учитывать как инвестиции (потому что под понятие инвестиций это не подходит).

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо, что откликнулись. :-)
    По поводу вопроса - именно такой ответ я и ожидала в принципе услышать. Но насчет того, что инвестиции в оборотные инвестициями не являются - не согласна.
    В продолжение вопроса привожу небезызвестный, наверно, многим кейс из книги Савчука "Финансовый менеджмент", где рассматриваются инвестиции как в основные, так и в оборотные. Так вот, там как раз инвестиции в оборотные учтены в составе инвестиций.
    Вложения Вложения

  4. #4

    По умолчанию

    Не за что :/

    Называйте как хотите, дело не в этом, а в финансовом результате. Сделайте инвестиции двумя строчками - в основные и оборотные - и разбивайте первоначальную сумму по ним.

    Если я занимаю 1000 $ (у Савчука например), 500 из них проедаю, а на другие 500 - покупаю телевизор, то всё равно я занял 1000, а не 1500.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •