Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Выбор взимозаменяющих проектов

    Итак, ситуация. У компании есть система "А", она устарела и сейчас на рынок вышла система "Б". Вопрос, как экономически обосновать что "А" в будущем будет убыточен. Есть какие то спец расчеты или экселя и базовых знаний достаточно?

    Речь идет об интернет-банкинге в роли "Б". Желательно увидеть пример расчета ввода новой услуги, которая заменяет/дополняет старые.

  2. #2

    По умолчанию

    Как обосновать, что использование системы А убыточное? Не выйдет. Все методики честные, если А полезно, то оно и будет полезно.

    Суть в чем, упрощенно.
    1. Смотрите методические рекомендации, там написано сравнивать "с проектом" и "без проекта",
    2. Пишете два БДДС - с проектом и без.
    3. Дисконтируете фин. рез.
    4. Получаете NPV.
    5. Выбираете где больше.

    Самая загвоздка в переходе от 1 к 2. Это собственно и есть Business Case. Есть конечно разные идеи по этому поводу, но как-то так.

    А вообще, на входе на cfin - висит статья (хоть она мне очень и не нравится). Может поможет.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    ДА мне глубокого анализа не нужно. Это же теория, и такая, которой позволено быть не идеальной, но продемонстрировать общие принципы.

    Статьи читал и в боьших колвах, но без примера - они не так хорши.

  4. #4

    По умолчанию

    Доказательство на основе теории это манипуляция.
    Вам в любом случае надо делать расчет инвестиционного проекта.
    В случае А в случае Б. Если нужно прикидочно, то и степень детализации данных делаете соответственную. Бизнес понимает язык цифр, а не теории.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    А примеров нету? Просто в инете я не нашел того, как представляются результаты выбора - инвесторам. То есть с формулами и таблицами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •