Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию матрица Маркона

    Алло, коллеги!
    Кто-нибудь пробовал анализировать ассортимент по матрице Маркона? я не совсем понимаю из данной статьи: http://marketing.cfin.ru/lib-mm/pric...nt_policy1.htm
    каким именно образом присваиваются двоичные коды, что считать выгодой и проигрышем...

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    1

    Smile Матрица Маркон

    Доброго времени суток! Самой понадобилось по работе разбираться с этой матрицей! Смотрите, всё, оказывается, совсем не сложно. Вы находите среднюю взвешенную по каждому параметру. Приведу простой пример. Возьмём напитки Байкал и Тархун. Цена за бутылку Байкала - 15 руб., за бутылку Тархуна - 12 рублей. Находим по цене среднюю взвешенную. Она будет равна 13,5 рублей. Соответственно цене (параметру P) Байкала мы присвоим "1" - это выигрыш по отношению к средней взвешенной по цене, а параметру P Тархуна присвоим "0", это проигрыш. И так нужно действовать по каждому параметру. Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию! Сама только что разобралась! Удачи!!!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Атерина
    Доброго времени суток! Самой понадобилось по работе разбираться с этой матрицей! Смотрите, всё, оказывается, совсем не сложно. Вы находите среднюю взвешенную по каждому параметру. Приведу простой пример. Возьмём напитки Байкал и Тархун. Цена за бутылку Байкала - 15 руб., за бутылку Тархуна - 12 рублей. Находим по цене среднюю взвешенную. Она будет равна 13,5 рублей. Соответственно цене (параметру P) Байкала мы присвоим "1" - это выигрыш по отношению к средней взвешенной по цене, а параметру P Тархуна присвоим "0", это проигрыш. И так нужно действовать по каждому параметру. Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию! Сама только что разобралась! Удачи!!!
    Здравствуйте. Пытаясь осваивать использование данного метода для управления ассортиментом, у меня вызвало некоторое затруднение понятие "средневзвешенная величина".
    Вы находите среднюю взвешенную по каждому параметру. Приведу простой пример. Возьмём напитки Байкал и Тархун. Цена за бутылку Байкала - 15 руб., за бутылку Тархуна - 12 рублей. Находим по цене среднюю взвешенную. Она будет равна 13,5 рублей.
    Не кажется ли Вам, что то, что описали Вы, называется среднеарифметической величиной. В чем разница и влияет ли она на получаемые результаты?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    06.05.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Доброго дня! Если еще актуально, то подробнее о сути метода Маркон и примере его использования можно посмотреть вот здесь http://kvod.narod.ru/MarconP.htm

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    неплохая статья,спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •