Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию Вопрос только к ДИРЕКТОРАМ

    Господа, доброго времени суток!
    Вот такой нелегкий вопрос, ответ на который надеюсь найти с вашей помощью.
    С должности директора направления переместился выше и теперь моей задачей является решение тактических и текущих задач производственной компании.
    Я составил перечень показателей, которые, думаю, мне будут нужны для оперативного управления. Они будут подаваться финансовым директором, производственным и коммерческим. По ним я надеюсь контролировать работу компании.
    Поделитесь, какие показатели используете Вы и что они Вам дают? С помощью каких показателей удается держать руку "на пульсе"?

    Заранее признателен за ответы.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Дмитрий, пошли по второму кругу иль поздравлений хоца?

    P.S. Поздравляю

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Спасиб, конечно)
    но реально хочется не теории, а советов практиков...
    дали теории..да, классно, но не совсем то;)

  4. #4
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А почему только директорам? Что, больше никто руку на пульсе не держит? =)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Александр, потому что теории уже больше чем надо)))
    надо реальные показатели, а не те, которые в книжках пишут.
    Их по книжкам сотни, но мне ведь не аудит каждый день проводить, а основные ключевые "точки контроля". Философов то здесь немало, нуждаюсь в совете людей, которые не только в одной "теме", а в работе всего предприятия и знают, что лишнее, а что нет ;)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    Александр, потому что теории уже больше чем надо)))
    надо реальные показатели, а не те, которые в книжках пишут.
    Их по книжкам сотни, но мне ведь не аудит каждый день проводить, а основные ключевые "точки контроля". Философов то здесь немало, нуждаюсь в совете людей, которые не только в одной "теме", а в работе всего предприятия и знают, что лишнее, а что нет ;)
    Дмитрий, думаю вы зря так контрреагируете на слова Александра, потому что в них есть доля правды большая, чем в вашем вопросе.
    Для начала - я топ-менеджер вашего уровня и уже почти 9 лет... второе лицо в компании, курирую все вопросы связанные с контрактами, со стратегией, финансами и экономикой, информационными технологиями и прочее администрирование...
    Так вот мне на ваш вопрос ответить НЕЧЕГО... Руководить компанией - не значит сидеть у табло и наблюдать за мигающими лампочками... Ваш вопрос - на какие лампочки чаще смотреть? Это просто абсурд...
    95% работы руководителя - это непосредственное общение с подчиненными и контрагентами. На основании этого общения вырабатываются сигналы, которые вам показывают, на какие конкретные моменты, ПОКАЗАТЕЛИ, если хотите, необходимо срочно обратить внимание... Это может быть и стандартный отчет и какой-то специальный, сделанный в кратчайшие сроки по вашему приказу, и совершенно в иной плоскости, нежели дают те лампочки, про которые вы спрашиваете...
    Именно такой сотрудник, как Александр и руковдители среднего звена, держащий руку на пульсе конкретных показателей, могут составить реальную картину, но в целом, а не механистически.
    Для того чтобы поделиться опытом скажу, что лучше обсудить например, рабочий день топ-менеджера. Я начинаю с того, что получаю данные по расчетным счетам, сверяю с заявленными платежами на день и далее и согласовываю оплату конкретных платежей. Кроме мелких дежурных, которые платяться автоматически. В течение месяца, оттслеживается факт выполнения и сопоставление с планом по всем проектам, а также себестоимость, как плановая, так и фактическая... Показателей и данных - уйма, причем они не обязательно должны быть одинаковыми по разным проектам, ведь руководитель должен чувствовать пульс проекта. Где можно увеличить затраты, где надо придавить персонал по затратам... Реперные точки - квартальные отчеты, ведь бывает так, что выполнение было по факту, а мы его не пропустили, бывает наоборот - скачек прибыли... Это все и есть управление и давать точные данные тут просто бессмысленно...

  7. #7
    Сертаков Александр
    Гость

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    Александр, потому что теории уже больше чем надо)))
    надо реальные показатели, а не те, которые в книжках пишут.
    Их по книжкам сотни, но мне ведь не аудит каждый день проводить, а основные ключевые "точки контроля". Философов то здесь немало, нуждаюсь в совете людей, которые не только в одной "теме", а в работе всего предприятия и знают, что лишнее, а что нет ;)
    Вот это называется "зазнавшись".
    Понасмотрелся я уже на то, как руководители тупо копируют чужие наборы показателей. Видел и то, как руководители определяют показатели сами себе.
    Ага, так и назову: выручка, прибыль, 55 рентабельностей (ROE, ROA в т.ч.), 18 ликвидностей и 33 устойчивости. Вот и все КПЭ финансового директора.

    Может, задумаетесь. У двух энергогенерирующих станций одной компании ключевые показатели РАЗНЫЕ.
    Просто потому, что одна работает с КИУМом в 95%, а вторая - 60%. Одна только газовая, вторая - ещё и на угле. Время ремонтов первой должно быть минимально, а вторая по 4 месяца может 1 энергоблок держать в ремонте. Но у первой запасов газа нет, а у второй - проблемы с ж/д поставками, потому запасы угля велики. И принципы управления станциями в итоге РАЗНЫЕ.

    Так и у финансового, в зависимости от задач показатели будут разными. Первоочередное - поиск кредитов - ставка процента и своевременность финансов. Развитие финансовой структуры? Выполнение графика финансирование, качество бюджетного планирования и так далее.

    Не бывает универсальных показателей. И на книжные я уже давно не ориентируюсь. Ориентируюсь на собственные мозги и экспертные знания, к коим прибегаю очень широко.

    Начните понимать, чем именно занимаетесь, вопросы отпадут сами собой.

    You can't simply copy what another organisation has done, any more than you can clone individuals (c)
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 31.05.2008 в 01:22.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    2 Александр: про "зазнавшись" зря Вы так... Не хотел никого обидеть. И "тупо" копировать показатели не собираюсь. Бенчмаркинг - наверное, знакомое понятие;)

    2 miwim: про общение с людьми - это Вы верное. от людей больше информации и получаю в последние полгода, но как-то и не думал, что наиболее точный "показатель" даст общение... Думаю, здесь я недоработал...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Дмитрий, это все очень индивидуально. Примеры показателей - объем невыполненных заказов, опоздание вылета самолета, загрузка сотрудника, ...

  10. #10

    По умолчанию

    Дмитрий, на мой взгляд, Вам также потребуются показатели директора HR (лояльность, удовлетворенность, текучка, сравнение зп с рыночными, уровень соответствия компетенциям (если они есть)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Дмитрий - мои поздравления.
    Я думаю Александр и miwim уже ответили на Вш вопрос. Если уж забрались высоко - то вероятно уже и сами разберетесь.
    Распорядок дня и дебиторка - для начала, вполне! Перестаните вести и анализировать СВОИ личные планы, контролировать дебиторку - и у Вас не будет не то чтобы времени разобраться с производством - пописать времени не будет.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Дмитрий,Вы ничего не сказали по профилю бизнеса,базовой стратегии бизнеса.Производственные или финансовые показатели зачастую есть следствие той или иной степени уровня,качества маркетинговой деятельности компании.

  13. #13

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    Господа, доброго времени суток!
    Вот такой нелегкий вопрос, ответ на который надеюсь найти с вашей помощью.
    С должности директора направления переместился выше и теперь моей задачей является решение тактических и текущих задач производственной компании.
    Я составил перечень показателей, которые, думаю, мне будут нужны для оперативного управления. Они будут подаваться финансовым директором, производственным и коммерческим. По ним я надеюсь контролировать работу компании.
    Поделитесь, какие показатели используете Вы и что они Вам дают? С помощью каких показателей удается держать руку "на пульсе"?

    Заранее признателен за ответы.
    Рекомендую прочитать пару тройку учебников по Операционному менеджменту или управлению производством. Там все предметно расписано.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я в своей практике использую следующие основополагающие показатели - выручка, прибыль, затратка по основным обобщенным показателям, остатки по складу, объем дебиторки и кредиторки.
    Показатели затратки - налоги, ФОТ, коммуналка, матеральные расходы, хозрасходы.(на ваш вкус, составте сами).
    Соответственно все в динамике еженедельно.
    План-фактный анализ то же еженедельно.
    Остатки по счетам и кассе - ежедневно.
    Дебиторка и кредиторка по основным контрагентам - ежедневно.
    Но боюсь, что директору этого будет недостаточно. Необходимы данные по мотивации персонала, по кадровому составу, корпоративная внутренная политика + правила игры персонала, вопросы безопасности, стратегического развития - направления развития бизнеса, следовательно инвестиции, маркетинговая стратегия и тактика. Здесь никакими показателями ситуацию не оценишь.
    Но все же - мой совет, уделяйте более 50-60% своей работы - работе с персонолом. Для финансов есть финансовый директор, для продаж - коммерческий и т.д., а вот правильно построить команду и проконтролировать ее - первая задача руководителя!
    Успехов в бизнесе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •