Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 204
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Чорт, тоже зачитался... приятная штука Спасибо!
    Угу, спасибо Andruxa за Спасибо. Отправляется естественно сразу же Авторам. Живут люди, думают, пишут ... (а чем я занимался в 98 году даже вспомнить стыдно). Работа Андрея тоже понравилась (никак не раскодирую реакцию Михаила, хотя до этого вроде бы многие его подтексты понимал). Я правда их прочитал в обратной последовательности и после прочтения Пелевинского "Чапаева и Пустоты". Эта триада прилично "подзарядила" меня на определенном этапе.

    Содержательная часть no comments - "К чему слова, когда на небе звезды" (C))))

  2. #122

    Exclamation

    Я тут смотрю Маккиавели навязывают как основы для личность. Вы еще нлп начните ложить в основы своей личности. Вам будет казаться, что все класно, вы могучи. Только на самом деле будет подругому - оторветесь от реальности, потеряете способность любить, а взамен получите только иллюзию контроля окружающих, которую сами себе и вкрутите в мозг. Выбирающие этот путь становятся странными снаружи и несчастными глубоко внутри (или просто пустыми). Но это еще не все - окружающим (особенно любящим вас) будет становится хуже при взаимодействии с вами.

    Все сказанное только мое мнение и к реальности может не иметь никакого отношения.

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    (никак не раскодирую реакцию Михаила...)
    Очень положительная
    Хотя сначала резануло "Рррассийяааа!!!" (Укррраинааа!!! и др), что и вызвало сказочку про переходной период из ниоткуда в никуда

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Я тут смотрю Маккиавели навязывают...Вам будет казаться, что все класно, вы могучи
    Напротив, помогают лучше понять "образ врага"

  5. #125

    По умолчанию

    Ну, Маккиавели не так уж плох, да к тому же весьма хорошо объясняет. Не всё конечно уже актуально - нравы меняются, но общего осталось много.

    А про что Вы, Благородная Дева, рассказываете, так это от человека больше зависит. Если у него дикое стремление к власти, такое что опустошает его для других, то скорее от страха. Кстати у Маккиавели и про это тоже есть.

  6. #126

    По умолчанию

    Кстати почитал Тябина. Начал хорошо, а скатился.... далековато в общем. Но начало зачетное, очень хорошо продумал, я про первую главу. Вторая тоже "системная", но понятие эмерджентности для автора всё же сложно для применения. Ну а выходить на нравственность (господи, сколько же судей на неё бедную и одинокую всеми забытую), по-моему слегка антинаучно.

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Без комментариев...
    ...просто здесь обсуждали что-то похожее...
    впрочем один небольшой коммент... неплохо было бы менеджерам поучиться у биологов типизации, классификации, структуризации и прочая, прочая, прочая ... своей предметной области...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось GRIG; 22.01.2011 в 15:37.

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Предлагаю не выносить...

    Вторую главу даже не хочется комментировать.
    Третью, каюсь, не стал читать.

    Первая - очередной гимн обратной связи.
    Суть предложений - "станьте ежиками".

    Мышление человека далеко от совершенства.
    К числу многочисленных "умственных ловушек" я бы отнес две, имеющие отношение к рассматриваемому труду.
    Первая - "интерпретационная".
    Вторая - "ассоциативная".
    Мозг очень легко и крайне безответственно строит ассоциации и объясняет (интерпретирует) окружающую реальность.
    Однако ценность этих объяснительных конструкций очень часто близка к нулю. Почему? Потому что они ненаучны, то есть не обладают прогностической силой, на их основе невозможно что-то создавать и предсказывать.
    Странно, я совершенно не помню эту тему, видимо, пропустил, а теперь свежий пост привёл к ней. На мой взгляд, и первая глава не стоит серьёзного обсуждения, ибо содержит смесь отсебятины и положений теории систем, пропущенных через эту отсебятину. Формулировки из журнального жанра. Постоянно путается с замкнутыми - открытыми системами, болеет витализмом, утверждение о стремлении к равновесию для серьёзного текста в общем виде смысла не имеет, пользуется смутной терминологией. Приведу случайный (первый попавшийся) пример: "Любой организм, любая замкнутая система, любое законченное формирование живой материи, будь то атом, живая клетка или целая планета находятся в состоянии постоянного взаимодействия и взаимного учета интересов отдельных своих составляющих частей в соответствии с их внутренними потребностями, условиями существования и структурой, стремясь при этом к состоянию относительного динамического равновесия." Что за интересы у атомов и планет? Вводя неопределённые сущности и отношения и постулируя законы природы (например: Главной особенностью процесса движения живой материи является наличие в нем устойчивого стремления к достижению состояния равновесия. Повторяю, что это действительно так, потому что в противном случае мир, в котором мы живем, потерял бы стабильность и не мог бы существовать.
    Равновесием можно назвать состояние материи, полностью удовлетворяющее всем ее потребностям. Иными словами, равновесие – это состояние, не требующее никакого изменения, когда в материальной системе удовлетворены потребности каждого из составляющих ее элементов, когда ни один из элементов системы не стремится выполнять свою функцию и взаимодействовать с другими элементами таким образом, чтобы изменить совокупное состояние системы. Это становится возможным при достижении состояния равновесия всех сил, действующих в функционально замкнутой системе. Замкнутой такую систему можно назвать условно. Она замкнута на взаимных интересах составляющих ее элементов и когда интересы всех элементов удовлетворены, то сумма действующих внутри системы сил равна нулю. Это очень важный вывод и для понимания дальнейшего материала его нужно хорошо усвоить.), можно прийти к любым, заранее заданным выводам. Интересно, человек с каким образованием может читать этот пассаж без раздражения?
    Честно говоря, я и первую дальше не читал.

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Интересно, человек с каким образованием может читать этот пассаж без раздражения?
    Риску ответить на Ваш пост не перечитывая дискуссию...

    Раздражение от этого пассажа вызывает не уровень образования, а наличие того, что не нравится в пассаже, в себе самом...

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Риску ответить на Ваш пост не перечитывая дискуссию...

    Раздражение от этого пассажа вызывает не уровень образования, а наличие того, что не нравится в пассаже, в себе самом...
    Как описание некоторой ситуации, которая может иметь место, Ваше замечание могло бы быть справедливым. НО: Я дискуссию тоже не читал, но прочитал цитируемую работу хотя бы до цитируемого места. А Вы сам пассаж-то хоть прочитали? И как Вам?
    И, кстати, я имел в виду не уровень, предметные области.

  11. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Как описание некоторой ситуации, которая может иметь место, Ваше замечание могло бы быть справедливым.
    Моя ремарка соответствует философии Дао (внутреннее --внешнее)
    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    НО: Я дискуссию тоже не читал, но прочитал цитируемую работу хотя бы до цитируемого места.
    Дискуссию я читал в свое время, но не цитируемую работу
    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    А Вы сам пассаж-то хоть прочитали?
    Пассаж читал...
    Что за внутренние потребности у атомов и планет?
    внутренняя потребность -- в развитии на следующую ступень эволюции
    у атомов -- молекула
    у планеты -- звезда
    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    И как Вам?
    Некоторые моменты (особенно выделенные Вами) непоследовательны, спорны, но не для этого форума
    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    И, кстати, я имел в виду не уровень, предметные области.
    ИМХО философия, синергетика

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Интересно, человек с каким образованием может читать этот пассаж без раздражения?
    Упс...
    Вот это реакция... что это Вас так проняло?

    То что, кто-то, не помыв руки, не надев белое исподнее и не расчесав, предварительно набриолиненные волосы на прямой пробор, сел писать беллетристику на околонаучные темы (да простит меня Теория систем)... Да полно-те, в наше то, время, когда порядочным человеком, считается человек, делающий подлости не в удовольствие, а только по необходимости, и так нервничать... Впрочем, можете не отвечать, чувствую, ответ затронет самые деликатные сферы...

    В любом случае (так как косвенно способствовал этому), приношу свои извинения за время, потраченное Вами на чтение.

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Знаете как больше успевать сделать полезного и пребывать в мире со своим внутренним Я? Не читать всякую белиберду типа ссылки в этой ветке.
    Первая же цитата, приведенная пожертвовавшим собой для общего дела Георгием, дает полное представление о трактате ... дальше можно не смотреть.

    с уважением
    АБ

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    Упс...

    В любом случае (так как косвенно способствовал этому), приношу свои извинения за время, потраченное Вами на чтение.
    нену;)
    чтение пробуждает мысль)

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    нену;)
    чтение пробуждает мысль)
    Пробуждает. У тех у кого она спит.

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию Когда б вы знали, из какого сора...

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Знаете как больше успевать сделать полезного и пребывать в мире со своим внутренним Я? Не читать всякую белиберду типа ссылки в этой ветке.
    Первая же цитата, приведенная пожертвовавшим собой для общего дела Георгием, дает полное представление о трактате ... дальше можно не смотреть.

    с уважением
    АБ
    ух ты... и тоже хлестко, зло

    С учетом того, какое количество откровенной макулатуры (вольно или невольно) нами перечитано, перечитывается и еще будет перечитано, серъезно интригует природа такой реакции... еще чуть-чуть фарисейства и пожалуй, придется страничку перечитывать...

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    впрочем один небольшой коммент... неплохо было бы менеджерам поучиться у биологов
    Как учиться у биологов, так и пить боржом, менеджерам поздно, если они уже стали таковыми. Доказано, что если ребенок до 2-х лет ползает возле собачьей будки и тявкает, то ни одна медицина сделать из него человека думающего не в состоянии.
    PS. Один знакомый мне менеджер после прочтения книги говорил: "он (автор) пытается впихнуть (в голову этого менеджера) невпихуемое!".

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Эффект маятника
    Общественное мнение в своем отношении к науке колеблется между двумя крайними точками: (1) Восторженное преклонение (2) Страх и отрицание. В первой фазе обыватель кидается читать научно-популярные книги, отправляет ребенка на естественный факультет и обсуждает с соседями научные мега-проблемы. Во второй фазе обыватель перескакивает к оккультной литературе, переводит дитя на гуманитарный и по всем вопросам бежит советоваться с астрологом.
    Как ни странно, прогресс приводит к тому, что точка равновесия смещается в сторону оккультизма. Оказывается, при равном доступе к информации обыватель больше склонен читать про необъяснимое и волшебное, чем про скучное и логичное. В целом это понятно - ведь обыватель склонен к "экономии мышления" (по Маху) и не хочет много думать.

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Так ...

    Кстати, про биологов - основатель теории систем Людвиг фон Берталанфи был биологом.

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Процессный подход, как инструмент снижения затрат на квалифицированном персонале, породил упрощение процесса мышления как такового. В результате, уже на биологическом уровне мы имеем новое поколение, кредом которого является "ниасилил, много букфф" и пр.
    Вот яркий пример процессного подхода:
    http://abelomorov.livejournal.com/1542.html

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    это было на хабрахабре "вывешено" - знакомые банкиры поведали, что бывает еще и не такое)

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Процессный подход, как инструмент снижения затрат на квалифицированном персонале, породил упрощение процесса мышления как такового. В результате, уже на биологическом уровне мы имеем новое поколение, кредом которого является "ниасилил, много букфф" и пр.
    Вот яркий пример процессного подхода:
    http://abelomorov.livejournal.com/1542.html
    Прочитал, посмеялся и сделал 2 вывода:
    1. Приведен яркий пример иерархической бюрократии (при чем здесь процессный подход, - непонятно).
    2. В семинариях процессный подход не изучают, в противном случае, служитель культа знал бы, что стандарт ИСО 9001:2008 в разделе 5.5 требует от руководства определить "Ответственность, полномочия и взаимодействие". Неисполнение данных требований стандарта и привело к такому бреду.

  23. #143
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    это было на хабрахабре "вывешено" - знакомые банкиры поведали, что бывает еще и не такое)
    Неважно, где вывесили, на какой хабре, главное - пролить свет на глупость, постоянно трезвонящую об ответственности, полномочиях и взаимодействии, дабы страна знала своих антигероев. Я, например, часто привожу своей пастве пример из одной неприглядной истории с неким предприятием А-А.

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Вот яркий пример процессного подхода:
    http://abelomorov.livejournal.com/1542.html
    5 баллов!!!

    Спасибо большое Хороший анекдот.

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Плагиат, однако....

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Неважно, где вывесили, на какой хабре, главное - пролить свет на глупость, постоянно трезвонящую об ответственности, полномочиях и взаимодействии, дабы страна знала своих антигероев. Я, например, часто привожу своей пастве пример из одной неприглядной истории с неким предприятием А-А.
    Один умный человек разместил такую же ссылку на MESFORUMe, но без выпадов в чужой адрес несколько раньше.
    http://www.mesforum.ru/viewtopic.php...art=630#p26425
    Последний раз редактировалось eliferov; 26.01.2011 в 19:00.

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    5 баллов!!!

    Спасибо большое Хороший анекдот.
    Пожалуйста. Но это не анекдот.
    У меня есть почти такая же история в письмах со службой СБ - Сбербанк-Онлайн. Даже хотел выложить все это где-нибудь на видном месте в виде фельетона, но жалко тратить на это время.
    Что касается "как сделать из конфетки несъедобную вещь" (вспомним обратное выражение), то бишь о превратностях процессного подхода, то это будет недели через 2-3 опубликовано в одном из специализированных интернет-журналах.
    Не думаю, что эта статья привлечет внимание широких слоев читающих, но я это и не ставлю целью, т.к. пишу всегда только для тех, кто привык мыслить верхними полушариями.

  27. #147
    Кандидат
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Правильно некоторые заметили, что на сегодня существует такое огромное количество книг, сайтов, журналов, газет, что мозги разлетаются.
    Профессионализм в этом и заключается, чтобы отобрать из кучи информации дельные советы. Но профессионализм приходит с опытом. А опыт - это время, ситуации, проекты, победы и поражения.
    После окончания института тоже стояла такая дилемма. Но для себя решил так - прежде чем бросаться в омут книжных изданий, надо закрепить то, что проходил раньше.
    Вот такой когда-то был план рабочего дня (здесь надо заметить - все зависит от специфики работы и порой приходится ради знаний приходить раньше на работу):
    1. с 8-00 до 8-15 Новости в интернете;
    2. с 8-15 до 8-30 (40) Статьи из журнала/книги/газеты;
    3. с 8-30 до 8-45(9-00) Финансовая математика ("Математику на то учить надо - что она ум в порядок приводит")
    4. 9-00 до 18-00 работа.
    Начните читать финансовые и экономически новости (rbc, финанс и тд), почитайте статейки из каких-нибудь известных изданий (експерт, фин. директор, менеджмент и пр.). Открывайте издание и листайте - понравился заголовок - читайте статью.
    А потом со временем у Вас появится интересы, направления, которые хотите развить, знания, которые надо будет углубить.
    Просто, но со вкусом.

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Если у Вас есть на работе время, я бы посоветовал тратить его не столько на чтение книжек, сколько на более глубокое изучение внутренних процессов предприятия, поиск проблемных точек и разработку предложений по их расшивке...
    Вот почему я всем производственникам рекомендую внимательнее изучать документацию по MES.

  29. #149
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Вот почему я всем производственникам рекомендую внимательнее изучать документацию по MES
    Я с Вами согласен, там самые нужные знания об организации собственно производства. При этом вовсе необязательно иметь работающую МЕС. Аналогично, лучшей книжкой по документообороту я считаю "Если нет компьютера". Там так здорово разложено все по полочкам, что все хорошо и без компьютера. А уж с компьютером-то как хорошо...
    Обратная сторона-в подобной документации очень мало ответов на вопросы типа "Почему". Ну и, конечно, нет стыков с "другой" частью управления (примем, что задание производству формирует ЕРП). Впрочем, далеко не всякому производственнику это нужно.

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию На фоне Пушкина снимается семейство (с)

    Давненько не заходил. Показалось интересным вот это

    http://nbspace.ru/math

    Статья (и тема вообще) очень дискуссионная, но попросил бы книжников и фарисеев от Ашхабада до Брайтона (через Кременчуг) аргументированно обсуждать содержательную часть статьи, а не Личность Автора, и уж тем более человека разместившего ссылку на нее.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •