Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 204
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    (из рецептов Благородной Девы)
    Ныряя в море не забывайте выныривать, чтобы вдохнуть глоток свежих собственных мыслей.
    Очень дельный совет! Я уже определила для себя это на практике, такием образом стараюсь дать свою оценку и определиться со своим мнением по данному вопросу.
    Спасибо!

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Порой действительно появляется свободное время и хочется его с умом использовать. У меня есть возможность изучать все процессы на предприятии (т.е. получать необходимую информацию) - производство, сбыт, финансы, управление, только с чего начинать? Ведь оптимизации поддается все!
    Сходу просматриваются два критерия для фокусировки внимания.
    1. Соответствие Вашим должностным обязаностям, сфере Вашей ответственности.
    2. Локальность выбираемых для решения проблем. То есть, например, если Вам станет очевидно, что самое узкое место организации - ее руководитель, то не надо создавать конспиративную ячейку с целью его смещения. Идеальная проблема - та, которая решается Вашими силами (с небольшим окружением), а плодами пользуются многие.

    Способ действий - больше разговаривайте с сотрудниками, особенно рядовыми.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Равиль!

    В советские времена, был выработан хорошо зарекомендовавший себя прием – подкреплять внедряемую в массы идею цитатами из Ленина или, на худой конец, Маркса/Энгельса.
    Люди, которые не гнушались этой маленькой уловкой, добивались гораздо большего практического результата чем бескомпромиссные герои.

  4. #34

    По умолчанию Информация

    Это точно информации столько что не знаещ за что хвататься даже по ночам уже не сплю. Но больше всего меня убивает то что показывают по телевизору честно сказать такое враньё до не возможности. Но я теперь научился смотреть где правда а где нет - то есть в соответствии с нашей действительностью

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В советские времена, был выработан хорошо зарекомендовавший себя прием – подкреплять внедряемую в массы идею цитатами из Ленина или, на худой конец, Маркса/Энгельса.
    Люди, которые не гнушались этой маленькой уловкой, добивались гораздо большего практического результата чем бескомпромиссные герои.
    Вы предлагаете Маркса, Энгельса и Ленина заменить на "оппонента"?

  6. #36
    Сертаков Александр
    Гость

    Smile

    Цитата Сообщение от Равиль
    П Р И С О Е Д И Н Я Ю С Ь!
    Тут книжки точно не помогут
    Даже отработанные навыки и опыт оооочень не всегда нужен... Что уж говорить про всякую "книжную практику".
    Поверьте мне, я иду как раз от чтения к практике, а не наоборот.
    И разрыв между практикой и теорией лучше минимизировать.

    P.S. Ссылка на авторитет - не есть довод.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Поверьте мне, я иду как раз от чтения к практике, а не наоборот.
    ВЕРЮ!
    А я иду и так и наоборот!
    Неплохо, однако, получается...

  8. #38
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вот Вы, Равиль, сказали, а я и понял, что в обратную сторону у меня тоже поезда двигаются. За последний месяц очень много приходилось сначала щупать ручками, а потом - штудировать =)

    Самое главное, чтобы отрыва не было.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вот это точно!

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Вы предлагаете Маркса, Энгельса и Ленина заменить на "оппонента"?
    Вообще то, я имел ввиду не это. Я, предлагал ссылаться на авторитеты для оппонента. Но, то о чем говорите Вы, тоже замечательно работает. Психологи, это называют «присоединением».
    «Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь» (с) Тот самый Мюнхаузен.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию Попрактикуем?

    Уважаемый читатель этого сообщения, окажите практическую услугу!! ВСПОМНИТЕ навскидку самую интересную (запоминающуюся, неоднозначную, полезную) с Вашей точки зрения книгу (статью, интернет-ресурс и.т.п) и ОБОЗНАЧЬТЕ здесь ее название!!!
    Спасибо!

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Уважаемый читатель этого сообщения, окажите практическую услугу!! ВСПОМНИТЕ навскидку самую интересную (запоминающуюся, неоднозначную, полезную) с Вашей точки зрения книгу (статью, интернет-ресурс и.т.п) и ОБОЗНАЧЬТЕ здесь ее название!!!
    Спасибо!
    Лао Цзы. Дао дэ Цзин. Книга о пути и силе.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Уважаемый читатель этого сообщения, окажите практическую услугу!! ВСПОМНИТЕ навскидку самую интересную (запоминающуюся, неоднозначную, полезную) с Вашей точки зрения книгу (статью, интернет-ресурс и.т.п) и ОБОЗНАЧЬТЕ здесь ее название!!!
    Спасибо!
    Ну, например, вот http://mafiamanager.ru/ и что Вам будет это интересно?

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Уважаемый читатель этого сообщения, окажите практическую услугу!! ВСПОМНИТЕ навскидку самую интересную (запоминающуюся, неоднозначную, полезную) с Вашей точки зрения книгу (статью, интернет-ресурс и.т.п) и ОБОЗНАЧЬТЕ здесь ее название!
    Н. Маккиавелли "Государь".

  15. #45
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Добрый день!
    Мне уже давно с разных сторон советуют заняться скорочтением. Если кто применяет его на практике, поделитесь насколько оно действительно помогает при чтении специализированной литературы. И если помогает, посоветуйте, пожалуйста, автора или школу, которые эффетивно это преподают.
    Спасибо!

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Уважаемый читатель этого сообщения, окажите практическую услугу!! ВСПОМНИТЕ навскидку самую интересную (запоминающуюся, неоднозначную, полезную) с Вашей точки зрения книгу (статью, интернет-ресурс и.т.п) и ОБОЗНАЧЬТЕ здесь ее название!!!
    Спасибо!
    Паркинсон Сирил Норткот "Законы Паркинсона"
    http://www.koob.ru/parkinson_cyril_n...Parkinsons_Law

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Буду банальным:
    Э.Голдратт "Цель" и "Цель 2".

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ольга! Будьте осторожны. Вы разговариваете с очень опытными, знающими профессионалами. Они опираются на большой личный опыт, изучение сотен статей, книг, встреч на форумах и конференциях. Думаю, они намного выше того, что вы хотите услышать. Естественно они будут рекомендовать книги со своего уровня. Согласитесь, что если такой вопрос задать Портеру или Минцбергу ответ вас явно не удовлетоврит. Поэтому надо действовать по шагам и этот путь вам показали. На работе вы выбираете какое-то направление и изучаете его с трех сторон: а) как делается у вас? б) как делается у конкурентов, в чем отличия и что это дает хорошего/плохого вашей компании? в) что говорит на это счет теория? Вот когда вы дойдете до теории задавайте конкретный вопрос, типа: "А что самое лучшее почитать про оценку бизнеса?", "Кто наиболее сильно и правильно изучал управленческий учет?" и т.д. Ответы будут конкретными и точными. Если вы внимательно просмотрите форум, то увидите, что ответы на данные вопросы давались много много раз.

    Успеха!

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию И еще 5 копеек...

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Уважаемый читатель этого сообщения, окажите практическую услугу!! ВСПОМНИТЕ навскидку самую интересную (запоминающуюся, неоднозначную, полезную) с Вашей точки зрения книгу (статью, интернет-ресурс и.т.п) и ОБОЗНАЧЬТЕ здесь ее название!!!
    Спасибо!
    Оля, я не "старая и матерая", сама относительно недавно прошла через вопрос эффективного поиска и обработки информации, поэтому, возможно, мой опыт будет Вам интересен. Когда пришла после ВУЗа на работу, шла двумя путями:
    1. "От практической проблемы" - то, что Вам все здесь советуют. Так как-то само получилось - есть проблема, иду решаю, не хватает знаний -ищу их.
    2. С первого курса начала читать газету "Бизнес" (это украинское издание, российских аналогов не знаю, не знакома с российской прессой, но коллеги, думаю, подскажут). Постепенно втянулась. Она мне очень помогла - заставляла много думать. Периодически натыкалась в ней на интересные темы (в основном, в разделах "Финансы" и "Менеджмент" - в разное время они по-разному назывались). Потом по этим темам искала дополнительную информацию и расширяла свой кругозор. Сейчас для меня это уже неактуально, хотя "Бизнес" по-прежнему читаю. Новой информации по интересным мне темам почти не дает, а вот думать по-прежнему заставляет.
    А потом я попала на московскую фирму. Руководитель отдела принес нам стопку книжек и сказал: "Читайте". И понеслась... Я ему очень благодарна за эти книги. Для меня это был прорыв на новый уровень. Затем уже сама смогла определять интересные для себя темы и искать литературу по ним. Навскидку несколько книг, которые произвели на меня впечатление:
    1. Генри Нив "Пространство доктора Деминга"
    2. Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей", "8й навык", "Лидерство, основанное на принципах"
    3. Дж.Коллинз "Построенные навечно", "От хорошего к великому"
    4. Масааки Имаи "Гемба кайдзен"
    5. Питер Сенге "Пятая дисциплина", "Танец перемен"
    Список можно продолжать еще и еще. Сейчас мне очень помогает общение на профессиональных форумах. Здесь периодически мелькают ссылки на те или иные ресурсы и книги. Всегда их просматриваю и нахожу много ценного для себя.
    Добавлю еще 2 замечания:
    1.Я все еще не научилась хорошо фильтровать информацию. И иногда (хотя и редко) случается, что куплю книгу, прочту и понимаю, что на нее-то как раз не стоило тратить время. Так что Ваш вопрос "как не утонуть", думаю, еще долго будет актуальным.
    2.Не все то, что рекомендуют другие, подходит именно Вам (включая мой список). Приведу пример: на этом форуме часто хорошо отзываются о Г.Минцберге. В свое время тот же руководитель отдела купил всем своим подчиненным "Структуру в кулаке" этого автора и сказал проштудировать. Из 7-8 человек осилили ее двое-трое, включая меня. И никому она не понравилась - сложно, тяжело воспринимается. Дочитываешь абзац до конца и забываешь, о чем было в начале. Иногда возникало ощущение, что за деревьями леса не видишь. И тогда наш директор по развитию сказал: "Зеленые вы еще. Не доросли, не понимаете". И вот стоит она у меня на полочке, и жду я, что когда-то дорасту, поумнею, перечитаю ее снова и пойму всю глубину мысли автора. Думаю, так оно и будет со временем.
    Так что к нашим советам относитесь очень осторожно и избирательно

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    А еще не надо забывать про "Букварь", т.е. азы.
    Мэскон, Котлер.

    Вне букваря - от себя - РМВОК, ISO9004, Репин-Елиферов
    По мере сил - "Мозг фирмы" Бира, "Объектно ориентированный подход и проектирование" Гради Буча.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    ...С первого курса начала читать газету "Бизнес" (это украинское издание, российских аналогов не знаю, не знакома с российской прессой, но коллеги, думаю, подскажут).
    Тоже читала этот журнал, но лично для меня он оказался тяжелым в восприятии (уж слишком много картинок, хотя я и уважаю графическую подачу материала), сейчас больше времени уделяю "Корреспонденту" и "Власти денег" (если Вы, Виктория, из Украины, наверное тоже сталкивались с этими изданиями).

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    ...Не все то, что рекомендуют другие, подходит именно Вам[/SIZE]


    Это я поняла после ответов на мой последний вопрос, но, по естественным причинам, я не собиралась сразу же бросаться на поиски упомянутой здесь литературы! Всё-таки уровень не тот Но, например, "Цель" хранится у меня на компьютере уже около года, как-то пробовала читать - не пошло, а сейчас думаю вернуться к этой книге. В любом случае, когда-нибудь я обязательно "дорасту" и до профессиональной литературы.
    [/FONT][/COLOR]

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ОБСУЖДЕНИЯ!
    Последний раз редактировалось Ольга_482; 23.05.2008 в 15:25.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Поэтому и предложил начать с законов Паркинсона. Легче не бывает, а задумываться заставляет.
    Порекомендуйте книгу, которая создает такое же настроение, как и "Законы Паркинсона"?

    Уж очень хочется получить удовольствие и посмеяться от души.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Поэтому и предложил начать с законов Паркинсона. Легче не бывает, а задумываться заставляет.
    Лоуренс Дж. Питер. Принцип Питера, или Почему дела идут вкривь и вкось.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ну, например, вот http://mafiamanager.ru/ и что Вам будет это интересно?
    Как я могу знать заранее?

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ну, например, вот http://mafiamanager.ru/
    Оксана, при всем к тебе уважении, Менеджер Мафии-не комильфо.
    Отличная раскрутка издательского брэнда, и только. Я даже знаю людей, которые ЭТО читают

  26. #56
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А мне из последнего прочитанного понравились:

    1. Джим Кэмп, «Сначала скажите «Нет». Секреты профессиональных переговорщиков»
    2. Г. Фидельман и др, «Альтернативный менеджмент»
    3. Чан Ким, Рене Моборн, «Стратегия голубого океана»
    4. Питер Друкер, «Энциклопедия менеджмента»
    5. Джозеф Пайн, Джеймс Гилмур, «Экономика впечатлений»
    6. Фредерик Ф. Райхельд, «Эффект лояльности»
    7. Джеффри К. Лайкер "Дао Тойоты. 14 принципов"
    8. Джон Максвелл, «Воспитай в себе лидера»

    Плюс ещё что-то, навскидку не помню.

    P.S. Кто-нибудь уже смотрел лайкеровское Дао Тойоты, которые "Руководство по внедрению принципов менеджмента"? Есть там что-то новое или пережёвывание первой книги? Всё никак до книжного не доберусь =(

  27. #57

    По умолчанию

    Мне тоже кажется, что все придет только с опытом, нужно всегда перепроверять каждую полученную информацию, по-другому никак)

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Хочу вернуться к исходной задаче.
    «Как не утонуть в море экономической информации?»
    После 57 писем в теме позволю себе переформулировать вопрос и попытаюсь на него ответить.
    Мне кажется, в новой формулировке он важен для многих молодых (и не совсем) специалистов, приходящих в организацию и пытающихся выстроить личную «систему координат» для ориентировки в ней.
    Итак, новая постановка вопроса: Какие базовые знания нужны руководителям любого уровня и аналитикам?
    Моя скромная попытка ответа с расчетом на помощь товарищей

    Системный анализ, системный подход.
    С. Янг. Системное управление организацией (с важным предисловием С. П. Никанорова)
    С. Оптнер. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем (с очень важным предисловием С. П. Никанорова)
    Системный анализ и принятие решений: Словарь-справочник. Под ред. Волковой В.Н. и Козлова В.Н.

    Total Quality Management, TQM
    Э. Деминг. Выход из кризиса
    Г. Нив. Пространство доктора Деминга
    О. П. Глудкин и др. Всеобщее управление качеством
    В. А. Лапидус. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях
    М. Г. Круглов, Г. М. Шишков. Менеджмент качества как он есть
    Дж. Эванс. Управление качеством

    Организация и рынок
    Ф. Котлер. Основы маркетинга
    Чан Ким, Рене Моборн. Стратегия голубого океана

    Стратегическое и оперативное управление
    Р. Каплан, Д. Нортон. Книги по сбалансированной системе показателей, ССП (Balanced scorecard, BSC)
    Другие книги по ССП, например, Horvath & Partners. Внедрение сбалансированной системы показателей
    С. А. Попов. Стратегический менеджмент
    И. Б. Гурков. Стратегия и структура корпорации

    Проектное и процессное управление
    Руководство к Своду знаний по управлению проектами, третье издание (Руководство PMBOK)
    Книги по управлению проектами, Project Management
    Стандарты системы менеджмента качества серии ИСО 9000
    Книги В. Г. Елиферова

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Оксана, при всем к тебе уважении, Менеджер Мафии-не комильфо.
    Отличная раскрутка издательского брэнда, и только. Я даже знаю людей, которые ЭТО читают
    Михалыч, сразу видно что ты не в корпорации работаешь. Менеджер мафии - это самое комильфо и есть.
    Легко, иронично, по делу и без всяких там классификаций.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Помощь товарищей

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Итак, новая постановка вопроса: Какие базовые знания нужны руководителям любого уровня и аналитикам?
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Моя скромная попытка ответа с расчетом на помощь товарищей
    Аналитики и руководители читают разные книги и это правильно. Поэтому аналитики крайне редко становятся руководителями ... если мы конечно не имеем в виду под "руководителем" начальника отдела из 2х человек.
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Системный анализ, системный подход.
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    С. Янг. Системное управление организацией (с важным предисловием С. П. Никанорова)
    С. Оптнер. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем (с очень важным предисловием С. П. Никанорова)
    Системный анализ и принятие решений: Словарь-справочник. Под ред. Волковой В.Н. и Козлова В.Н.
    Теория систем обычно преподается в ВУЗе. Соответственно, после окончания ее никто не помнит ... но все помнят, что учили. Для того, чтобы сломать этот барьер, лучше читать не заумные учебники, а практические руководства - типа "Школы стратегии" Г.Минцберга.

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Total Quality Management, TQM
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Э. Деминг. Выход из кризиса
    Г. Нив. Пространство доктора Деминга
    О. П. Глудкин и др. Всеобщее управление качеством
    В. А. Лапидус. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях
    М. Г. Круглов, Г. М. Шишков. Менеджмент качества как он есть
    Дж. Эванс. Управление качеством
    Я вас разочарую: надежды на "чудо TQM" не оправдались. Подход оказался превосходным лишь теоретически и неприменимым практически. На сегодняшний день TQM - расхожее понятие, которое очень часто употребляют (к месту и не к месту), но никто реально не строит управление фирмой на этих принципах.
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Организация и рынок
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Ф. Котлер. Основы маркетинга
    Чан Ким, Рене Моборн. Стратегия голубого океана
    Старые книги Котлера в топку. Голубой океан - туда же.
    Про маркетинг кроме Ж. Ламбена ничего посоветовать не могу ... но этот автор трудноват для первого ознакомления. Может быть, стоит поиграться с Траутом - главное не воспринимать все написанное как руководство к действию.
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Стратегическое и оперативное управление
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Р. Каплан, Д. Нортон. Книги по сбалансированной системе показателей, ССП (Balanced scorecard, BSC)
    Другие книги по ССП, например, Horvath & Partners. Внедрение сбалансированной системы показателей
    С. А. Попов. Стратегический менеджмент
    И. Б. Гурков. Стратегия и структура корпорации
    Здесь согласен. Только я не знаю Попова... так что ничего не могу про него сказать.
    Проблема в том, что это все не про стратегию и операции, а немного про другое (хотя близко). Про стратегию - прежде всего: Портер, Дракер, Акофф. Про операции - огромная толпа книг об управлении операциями, контроллинге и т.п.
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Проектное и процессное управление
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Руководство к Своду знаний по управлению проектами, третье издание (Руководство PMBOK)
    Книги по управлению проектами, Project Management
    Стандарты системы менеджмента качества серии ИСО 9000
    Книги В. Г. Елиферова
    Я в этой теме еще не говорил, что "проектное vs процессное" существует только в головах консультантов?
    Вот, говорю.
    А управление едино. Оно не делится на функциональное, проектное и прочее. Так же как и оргструктура. В этом плане очень рекомендую почитать Р. Арчибальда - он пишет об управлении проектами так, как, на мой взгляд, это должно работать.


    Засим откланиваюсь - извините нет времени более подробно расписывать.

    PS. Как то очень кузяво стали работать цитаты в форуме. Что-то тут не так.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •