Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Разделение остатков ДС в CF

    Добрый день.

    Помогите, никак не могу сообразить.

    Хочу подготовить CF по видам деятельности: операционной, финансовой и инвестиционной. Каким образом разделить имеющиеся остатки ДС? Что взять за базу распределения, а?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    4

    Question Вопрос на вопрос

    А зачем делить остатки ДС, у себя в компании мы их не делим

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    У вас получится условное деление, если не учтены источники прошлого периода. Возьмите долю в обороте, если устраивает собственников.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Hobo,

    в таком случае у меня получается отрицательные показатели по основной деятельности, если я не учту сальдо.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    а почему бы и нет? кассовый разрыв, не способность основной деятельности сгенерировать необходимый поток, кредитуется разрыв за счет другой деятельности.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Я бы не делил пропорционально - разные циклы деятельности могут исказить финрез. Если по правильному делать - то разгребать долго, муторно и тяжко, но результат себя окупит.
    Поэтому плясать от печки надо - то есть искать источники активов (денюжков и финвложений) в пассивах.
    Разбить пассивы по видам деятельности и в путь, так сказать. Инвестиционный конечно самый простой - у инвестиций источника всего два - амортизация и прибыль. Расходование амортизации отследить можно. Прибыль - все что сверху на инвестиции упало. (некоторые скажут про инвестиционные кредиты, но по сути своей они возвращаются за счет чистой прибыли, поэтому с некоторой натяжкой их можно рассматривать как прибыль). Остаток неиспользованной амортизации = остаток по инвестиционной деятельности.

  7. #7

    По умолчанию

    А кто Вам сказал, что остатки ДС надо делить. В CF главное генерация денежных потоков за период, а остатки ДС, не существенны, важно изменение остатка ДС. Представьте, Вам нужно выяснить расход топлива в авто. Сначала по городу, потом по трассе, потом по бездорожью. Каждый этап вы измеряете. Именно это Вам нужно. А остаток топлива в баке Вас интересует в плане хватит ли на обратную дорогу.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Иногда надо -например в прогнозном CF чтобы отличать потоки генерируемые капвложениями и потоки от деятельности "as is". Иногда помогает принять решения и пробивать его лбом через мечтательное/скептическое руководство.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха
    Иногда надо -например в прогнозном CF чтобы отличать потоки генерируемые капвложениями и потоки от деятельности "as is". Иногда помогает принять решения и пробивать его лбом через мечтательное/скептическое руководство.
    Именно. Вам нужно разделять потоки. А зачем разделять остатки ДС? Я не могу въехать в логику вопроса. В конце концов возьмите примеры из нета, там полно этого добра. Посмотрите как люди делают. Не обязательно копировать, главное понять логику того что делают.

  10. #10

    По умолчанию

    Прошу прощения за поздний ответ, но нельзя ли сделать три ЦФО и уже на основании этого разделять остатки ДС. А для основного баланса предприятия делать консолидацию?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Спасибо ВСЕМ.

  12. #12

    По умолчанию

    Возьмите СF прошлого периода, там все поделено. Только не понятно что это даст. Вам тут правильно про бензин в автомобиле говорили.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •