Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unknown
    По поводу этих обсуждаемых фин затрат: как по МСФО, так и по американским стандартам при конструировании и стр-ве объектов капитализируются процентые расходы, ТОЛЬКО непосредственно связанные с данным стр-вом (приобретением или производством). И далее эти затраты постепенно списываются в составе амотризации ОС и соответственно влияют на себестоимость.
    Вот только хотела написать о том же Правда, ссылаясь только на МСФО
    Кстати, в российских стандартах также затраты по кредитам и займам, непосредственно связанным со строительством объекта, можно капитализировать. Даже затраты по займам, направленным на приобретение МПЗ, можно включать в стоимость МПЗ. Только что-то никто этого не делает. Почему - загадка. Наверное, думать не хотят.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Стас, если Вы Мне назовете другой ДОКУМЕНТ, на который можно ссылаться и в котором будет раскрыта ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, то Я буду Вам крайне признательна...
    Я предпочитаю пользоваться собственной головой и логикой. Если необходимы документы, то:
    1. Книги ACCA, CIMA, CMA
    2. Друри
    3. ПБУ, МСФО
    4. Учебники по российскому бух.учету, издания типа Бератора.

    Не знаю, как у Вас в компании, но у нас при разработке проектов требуется СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА страны в которой размещается объект проектирования...Так что если возможно в России использовать не НК, а что-то другое то буду Вам крайне признательна.
    Весь фан заключается в том, что этим подходом пользуются все. Вопрос как? 8-) НК РФ регламентирует расчет налоговой базы и все. Все остальные показатели PL и Cashflow расчитываются на базе логики, заложенной в документы 1-4, выбирайте по вкусу.

    А на счет НОРМАЛЬНЫХ АУДИТОРОВ...Ну не смешите, Вы , Мои тапочки...Я ещё не встречала аудиторов с которыми нельзя было бы договориться...не у нас, не за рубежом Кушать ведь все хотят..главное чтоб из нужного котелка
    Это уже вторая яма в рамках этой ветки.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Кстати, в российских стандартах также затраты по кредитам и займам, непосредственно связанным со строительством объекта, можно капитализировать. Даже затраты по займам, направленным на приобретение МПЗ, можно включать в стоимость МПЗ. Только что-то никто этого не делает. Почему - загадка. Наверное, думать не хотят.
    Проблема в том, что это совсем другая тема. 8-) Как только проценты куда-то вошли, они исчезли, и вместо них появилось то, куда они собственно и вошли.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Проблема в том, что это совсем другая тема. 8-) Как только проценты куда-то вошли, они исчезли, и вместо них появилось то, куда они собственно и вошли.
    Элементарно, Ватсон. Достаточно ввести аналитический признак (-и) (проценты, проект и т.п.), и они никуда не исчезли

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Элементарно, Ватсон. Достаточно ввести аналитический признак (-и) (проценты, проект и т.п.), и они никуда не исчезли
    Понятно, что Ватсон. Я не говорю сейчас про техническую реализацию в IT системе. Я говорою об экономике. Прикрутить аналитический признак дело не хитрое. Только зачем? Это лишний информационный шум. 8-)

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Я говорою об экономике. Прикрутить аналитический признак дело не хитрое. Только зачем? Это лишний информационный шум. 8-)
    А разве на период кризиса или перезагруженности основных работников это не пригодится?

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Я предпочитаю пользоваться собственной головой и логикой. Если необходимы документы, то:
    1. Книги ACCA, CIMA, CMA
    2. Друри
    3. ПБУ, МСФО
    4. Учебники по российскому бух.учету, издания типа Бератора.
    Я не спрашивала Вас чем Вы предпочитаете пользоваться...Это другой вопрос... Я просила Вас указать НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ причем ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УТВЕРЖДЕННЫЙ, а не ссылки на учебники...Судя по Вашему ответу, Вы такового не знаете...Ну тогда о чем разговор? Вы всё о теории, а Я - "грубый практик" (с) В. Елиферов
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 03.06.2008 в 12:40.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unknown
    По поводу этих обсуждаемых фин затрат: как по МСФО, так и по американским стандартам при конструировании и стр-ве объектов капитализируются процентые расходы, ТОЛЬКО непосредственно связанные с данным стр-вом (приобретением или производством). И далее эти затраты постепенно списываются в составе амотризации ОС и соответственно влияют на себестоимость. Компания обязана раскрывать инфу о велчине данных процентов, НЕ включаемых в общую сумму процентов к уплате в составе фин деят-ти. Об этих процентах и писала канадская компания черным по белому...
    В качестве аргумента к их включению: предполагается, что ст-ть сконструированного объекта должна быть = рыночной ст-ти аналогичных объектов. А рыночная ст-ть аналогичных объетков, в свою очередь включает скрытые издержки продавца в виде ст-ти его капитала. Отсюда и предложено включать %.
    Но сдругой стороны, нелогично, что два совершенно одинаковых актива должны стоить по-разному только из-за решения компании в области финансирования...
    Спасибо. Надеюсь, Стас всё же поймет и не будет путать нашего Константина

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Кстати, в российских стандартах также затраты по кредитам и займам, непосредственно связанным со строительством объекта, можно капитализировать. Даже затраты по займам, направленным на приобретение МПЗ, можно включать в стоимость МПЗ. Только что-то никто этого не делает.
    Ирина, пользуются...и довольно часто...ну Я из своей сферы, конечно, констатирую..может в других отраслях это и по другому..вот чего не знаю, того не знаю...

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Стас
    Цена определяется в вилке между спросом и расчетным минимально допустимым для компании значением по формуле "затраты+".
    Почти правильно, только "спрос" надо заменить на "средний уровень цен конкурентов". Потому как, если будете продавать по цене ниже средней -"друзья" Вас "осудят", а выше - покупать никто не будет

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Почти правильно, только "спрос" надо заменить на "средний уровень цен конкурентов". Потому как, если будете продавать по цене ниже средней -"друзья" Вас "осудят", а выше - покупать никто не будет
    осудит разве что только антимонопольный комитет

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от :KoS)
    осудит разве что только антимонопольный комитет
    А он то тут при чем? Если у Вас ни с кем сговора нет и Вы не монопалист, то он Вас в упор не видит

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А он то тут при чем? Если у Вас ни с кем сговора нет и Вы не монопалист, то он Вас в упор не видит
    я на это надеюсь ;)

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию Небольшое уточнение

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ирина, пользуются...и довольно часто...ну Я из своей сферы, конечно, констатирую..может в других отраслях это и по другому..вот чего не знаю, того не знаю...
    Я имела ввиду капитализацию затрат по кредитам, полученным для приобретения МПЗ.
    Затраты по кредитам, полученным в строительных целях, капитализируют весьма конкретно

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Я не спрашивала Вас чем Вы предпочитаете пользоваться...Это другой вопрос...
    Это был мягкий намек на то, что экономическая суть определяется логикой и базовыми экономическими знаниями, если с первым и/или вторым проблема, то можно воспользоваться каким-либо фундаментом для латания собственных дыр.
    Я просила Вас указать НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ причем ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УТВЕРЖДЕННЫЙ, а не ссылки на учебники...
    Во-первых, о нормативном документе, законодательно утвержденном не было в Вашем вопросе ни слова. Это Вы только что, мягко говоря, придумали, если не сказать жеще.
    Во-вторых, если бы Вы знали что-то об этих учебниках (пункт 1 предыдущего моего сообщения), то понимали бы, что в них изложена квинтэссенция экономики, финансов бух.учета российского\нероссийского, и НК РФ в том числе.
    В третьих, если бы Вы хоть как-то знали учет ( который как раз и определяет правила расчета себестоимости), то, может быть, были бы в курсе того, что ПБУ - это нормативный документ, ссылка на который закреплена в законе о бухгалтерском учете.
    Судя по Вашему ответу, Вы такового не знаете...Ну тогда о чем разговор? Вы всё о теории, а Я - "грубый практик" (с) В. Елиферов
    Здесь все практики, только одни просто практики, а другие - как с практикой, так и с пониманием теории.
    Спасибо. Надеюсь, Стас всё же поймет и не будет путать нашего Константина
    Стас как раз понял, что в случае, описанном unknown, речь идет о стоимости оборудования, а в Ваших вопросах, тех, с которых Вы начали - речь идет о производственной себестоимости или себестоимости реализации. Не знаю что и думать, то ли Вы низко оцениваете участников форума и полагаете, что они не понимают основ экономики и не могут определить элементарной подтасовки терминов с Вашей стороны, то ли Вы не понимаете то, что пишете.

    Да, забыл спросить. Какой методикой Юнидо Вы пользуетесь? Той, которая утверждена госстроем и минэком?

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    1) если внимательно прочтете Мои посты, то заметите, что Я с самого начала ссылалась на законодательство
    2) я просила ДОКУМЕНТЫ(!) с каких пор , то что Вы перечислили стало являться ДОКУМЕНТАМИ?
    3) Ни Госстрой, ни Минэконом методику ЮНИДО не утверждал! Они на основе её разработали и утвердили "Методические РЕКОМЕНДАЦИИ по оценке эффективности" и " Методика расчета показателей и применения криериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение Государственной поддержки...." . Был ещё Макет для БИЗНЕС_ПЛАНА, тоже для Господдержки...
    5) Я пользуюсь "ПОСОБИЕМ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНИКО_ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ"...В ПРЕДИСЛОВИИ которого, д-р Аблд-Эль Рахман Хан написал, что " Настоящее Пособие - это вклад в стандартизацию промышленных технико-экономических исследований..." год примерно 1980..., т.е. когда Я пришла работать оно уже было. Кстати, почти эксклюзивный и оооочень качественный перевод, т.к. делался по спецзаказу ...
    6) Не только оборудования...Строймонтаж с тем же успехом туда списывается, т.е. все затраты связанные со строительством
    7)К Вашему сожалению, Я довольно высоко ставлю планку для всех участников данного форума...так что нет желания ввести с Вами дальнейшую беседу...

    За сим удаляюсь
    Последний раз редактировалось Иринa; 04.06.2008 в 17:54.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Я имела ввиду капитализацию затрат по кредитам, полученным для приобретения МПЗ.
    Ирина да поняла, что Вы имели ввиду...Потому и написала, что в нашей отрасли (черная металлургия) этим весьма активно пользуются, а как у других не знаю...

  18. #48

    Smile

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    За сим удаляюсь
    Оксана, что ж Вы так? Яростно.
    Я не берусь углубляться в нормотворческие дебри, потому что не знаком с законодательством России.
    Но посмотрите, проблема в том, что Вы со Стасом спорите о разных вещах и каждый не просто прав, а еще и уверен в своей правоте. Потому что каждый знает это на практике. Но практики могут быть разными.
    Мне кажется что смысл участия в такой дискуссии для любого участника - прийти к конструктивному заключению, иначе зачем было тратить время и нервы. Это знаете как прокладка тунеля с двух сторон друг навстречу другу. Если просчитались и разминулись, то можно до бесконечности спорить кто ошибся, а можно искать оптимальный вариант как теперь это соединить.

  19. #49

    Smile

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    с каких это пор , то что Вы перечислили стало являться ДОКУМЕНТАМИ?
    Оксана,
    Несмотря на безупречную логику Вашей аргументации, я всетаки не могу со всем согласиться.
    АССА, например, сертификация на знание и умение применять Британские стандарты учета. Понятно, что у нас/вас стандарты могут быть и несколько другие. Но там это очень даже документ. Целый Артур Андерсен развалился из за того, что подтвердил отчетность с нарушениями стандартов. Там за это и в тюрьму сажают, легко.
    Несмотря на то что стандарт британский, он имеет широкое распространение в мире. С одной стороны, для нас это не законодательная норма, с другой стороны мы же в этом мире живем, и не можем игнорировать общемировую практику.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    А где akamych ?

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    А где akamych ?
    где-то рядом, либо это уже неважно

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Я не знаю как у Вас в России, но у нас в Казахстане учет делится на несколько частей: бухгалтерский (финансовый), налоговый ..........
    На каждом предприяти паралельно ведутся все виды этих учетов. Так вот расчет себестоимости (по налоговому учету) для вычисления суммы корпоративного налога отличается от себестоимости в финансовом учете. Кстати по налоговаму учету есть свой регламент расчета себестоимости прописанный в налоговам кодексе РК в котором определены вычисления амортизации, отнесения затрат на ремонт и т.д.
    В финансовом же учете, например, метод амортизации выбирает сама организация, т.е. есть множество ньбансов и себестоимости расчитанные по каждому учету будут разные (в некоторых случаях разница очень существенная)

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Америку открыли

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    У Вас тоже так?

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    В самом деле - о чем спор? Давно известно, что один и тот же показатель можно для разных целей считать по-разному, а значит каждый из оппонентов здесь по-своему прав. Только не надо путать понятия "высоко ставить планку" и "стричь всех под одну гребенку".

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    1) если внимательно прочтете Мои посты, то заметите, что Я с самого начала ссылалась на законодательство
    Я достаточно внимательно читал посты и говорил как раз об ограничениях и роли законодательства для целей оценки, корректности формирования показателей.
    2) я просила ДОКУМЕНТЫ(!) с каких пор , то что Вы перечислили стало являться ДОКУМЕНТАМИ?
    Вы меня удивляете. С тех пор, как появилась Большая советская энциклопедия, в которой "документы делятся на научно-технические (статьи, книги и т.д.), правовые (постановления, указы, договоры и др)...." Ладно с энциклопедией. Правовые документы были мной указаны в том числе.
    5) Я пользуюсь "ПОСОБИЕМ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНИКО_ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ"...В ПРЕДИСЛОВИИ которого, д-р Аблд-Эль Рахман Хан написал, что " Настоящее Пособие - это вклад в стандартизацию промышленных технико-экономических исследований..." год примерно 1980..., т.е. когда Я пришла работать оно уже было. Кстати, почти эксклюзивный и оооочень качественный перевод, т.к. делался по спецзаказу ...
    Еще бы не написать, раз представилась такая возможность. У меня нет под рукой именно этого документа в английском варианте, поэтому то, что в нем написано, я посмотреть пока не могу.
    6) Не только оборудования...Строймонтаж с тем же успехом туда списывается, т.е. все затраты связанные со строительством
    В начале дискуссии мы говорили о расходах, списываемых на себестоимость, и внереализационных расходах - расходах текущего периода. Капитализируемые затраты к этим расходам не имеют никакого отношени. Строймонтаж также относится к капитализируемым затратам, тем более в металлургии.
    7)К Вашему сожалению, Я довольно высоко ставлю планку для всех участников данного форума...так что нет желания ввести с Вами дальнейшую беседу...
    Не понял логики.
    За сим удаляюсь
    Куда же Вы? Возвращайтесь!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •