Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Три вопроса по менеджменту.

    Здравствуйте! Я очень извиняюсь, что мне пришлось создать лишнюю тему и размывать форум своей просьбой, но мне очень нужна помощь в ответе на три вопроса:

    1. Поясните :
    Начальное ценообразование должно принимать во внимание следующие элементы:
    ...
    5. Операционные расходы покрывают все издержки, не входящие в себестоимость продаваемых товаров и прибыль
    ...




    2. Как количественно расчитать степень риска инвестиций?
    Относительно абзаца:
    К основным параметрам качества управленческих решений следу­ет относить: показатель энтропии, степень риска вложения инвестиций, вероятность реализации решения, степень адекватности теоретической модели фактическим данным.



    3. Разве цена не определяется спросом?
    Относительно абзаца:
    Цели ценовой политики
    1. Обеспечение обоснованного планирования и согласованного регулиро­вания цен на базе проведения всестороннего анализа рынка и целевой ориентации производства с учетом оптимизации объемов производства, степени загрузки производственных мощностей, обеспечения необходимых капиталовложений и новаций для повышения производительно­сти, качества и технического уровня производства, достаточных для удержания и укрепления рыночной позиции предприятия в условиях конкуренции,


    Буду очень благодарен любым подсказкам или ссылкам на литературу, где можно найти ответы на эти вопросы.



  2. #2

    По умолчанию

    1. ... STFW
    2. ... RTFM
    3. Цена только частично определяется спросом, особенно в краткосрочном периоде. И очень мало зависит от спроса при несовершенной конкуренции.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    1. Кроме себестоимости в состав цены должно быть заложено покрытие ряда операционных издержек предприятия, таких как: аренда используемых в производстве помещений, зарплата персонала, реклама, сбыт, амортизация и прочее;
    2. риск оцениваетй с помощью статистических коэффициентов (дисперсия, отклонения и т.д.), с дальнейшим построением графика риска (затраты / вид риска), или определяйте нормативы (уровень затрат по риску / выручку или чистую прибыль) с дальнейшим определением граничных нормативов по этим показателям;
    3. учитывайте рыночные риски, прежде всего инфляцию и уровень потребительского спроса на товар, сравнение с аналогами на рынке
    P.S. почитайте финансовый менеджмент

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от :KoS)
    1. Кроме себестоимости в состав цены должно быть заложено покрытие ряда операционных издержек предприятия, таких как: аренда используемых в производстве помещений, зарплата персонала, реклама, сбыт, амортизация и прочее;
    Интересно, а что по Вашему входит в себестоимость если туда не включены "аренда используемых в производстве помещений, зарплата персонала, реклама, сбыт, амортизация и прочее"?????

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Интересно, а что по Вашему входит в себестоимость если туда не включены "аренда используемых в производстве помещений, зарплата персонала, реклама, сбыт, амортизация и прочее"?????
    материальные затраты, транспортные расходы, расходы на МБП, затраты энергии..

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от :KoS)
    материальные затраты, транспортные расходы, расходы на МБП, затраты энергии..
    А куда Вы относите " Оплату труда", "Начисления на зарплату", "Затраты на содержание администрации" (т.е. управленческие затраты), "Финансовые затраты", "Амортизацию" и др? Сдается Мне, что Вы плохо проштудировали Налоговый Кодекс РФ часть 2 ст.253-275

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile

    Оксана!
    Ну разве можно так ребенка и мордасам???
    А куда Вы относите " Оплату труда", "Начисления на зарплату", "Затраты на содержание администрации" (т.е. управленческие затраты), "Финансовые затраты", "Амортизацию" и др? Сдается Мне, что Вы плохо проштудировали Налоговый Кодекс РФ часть 2 ст.253-275
    Так же и убить можно молодой и неокрепший организм.
    С уважением Виталий.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    В заданном контексте:
    «Начальное ценообразование должно принимать во внимание следующие элементы:
    ...
    5. Операционные расходы покрывают все издержки, не входящие в себестоимость продаваемых товаров и прибыль»
    ИМХО, :KoS) прав. Скорее всего, под себестоимостью, здесь подразумеваются прямые затраты.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    неокрепший организм.
    Там-то организм как раз окрепший. :-)) Так что очень зря Вы так, Виталий.

    PS.: Кстати, финансовые затраты - это что-то новое в экономике, а понятие себестоимость, как таковое, отсутствует в налоговом кодексе.

    Всем привет ))

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akamych
    1. Поясните :
    Это кто-то что-то очень сложное хотел сказать, но не получилось. :-)

    2. Как количественно расчитать степень риска инвестиций?
    [size=2]Относительно абзаца:
    А что есть степень риска?
    3. Разве цена не определяется спросом?
    Относительно абзаца:
    Цена определяется в вилке между спросом и расчетным минимально допустимым для компании значением по формуле "затраты+".

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    PS.: Кстати, финансовые затраты - это что-то новое в экономике, а понятие себестоимость, как таковое, отсутствует в налоговом кодексе.))
    Стас, ну тебе то стыдно...А как ты назовешь по другому затраты по п.2 ст. 265 если не "Финансовые затраты" и признание их расходами в соответстии со ст.269. В одном ты прав, что понятие "СЕБЕСТОИМОСТЬ" в налоговом кодексе нет, а есть "Расходы, связанные с производством и реализацией" Но если вспомнить "Положение о составе затрат, включаемых в себестоимость"...., то всё встает на свои места

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Оксана!
    Ну разве можно так ребенка и мордасам???

    Так же и убить можно молодой и неокрепший организм.
    С уважением Виталий.
    Нормально...Мои не обижаются и даже благодарят, хотя и работают уже в других местах

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А куда Вы относите " Оплату труда", "Начисления на зарплату", "Затраты на содержание администрации" (т.е. управленческие затраты), "Финансовые затраты", "Амортизацию" и др? Сдается Мне, что Вы плохо проштудировали Налоговый Кодекс РФ часть 2 ст.253-275
    сдается мне, что это не тема бухгалтерского учета, закрепленного законодательно, а лишь выдержки из какой-то стратегии предприятия, которая очень редко подчиняется законодательному регулированию и формируется под влиянием управленческого персонала на свое усмотрение

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Оксана!
    Ну разве можно так ребенка и мордасам???

    Так же и убить можно молодой и неокрепший организм.
    С уважением Виталий.
    критиковать можно, а вот ребенком называть не советую

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от :KoS)
    сдается мне, что это не тема бухгалтерского учета, закрепленного законодательно, а лишь выдержки из какой-то стратегии предприятия, которая очень редко подчиняется законодательному регулированию и формируется под влиянием управленческого персонала на свое усмотрение
    Константин, если Вы с таким посылом будете трудиться на ниве финансового менеджмента, то очень скоро повторите судьбу ну в лучшем случае Ходорковского... Как говаривал Остап Бендер "надо чтить уголовный кодекс"

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Константин, если Вы с таким посылом будете трудиться на ниве финансового менеджмента, то очень скоро повторите судьбу ну в лучшем случае Ходорковского... Как говаривал Остап Бендер "надо чтить уголовный кодекс"
    главное денег успеть заработать, а бизнес можно в разных странах развивать

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от :KoS)
    главное денег успеть заработать, а бизнес можно в разных странах развивать
    Ну в общем-то да...главное, чтоб Интерпол и Массад Вами не заинтересовались...Нашим-то пока до лампочки

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ну в общем-то да...главное, чтоб Интерпол и Массад Вами не заинтересовались...Нашим-то пока до лампочки
    благодарю за понимание

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Стас, ну тебе то
    Оксана, я не помню чтобы мы переходили на "ты".
    В одном ты прав, что понятие "СЕБЕСТОИМОСТЬ" в налоговом кодексе нет, а есть "Расходы, связанные с производством и реализацией" Но если вспомнить "Положение о составе затрат, включаемых в себестоимость"...., то всё встает на свои места
    Прав я не в одном.
    Во-первых, вопрос отнесения затрат на себестоимость, даже если Вы пытаетесь говорить о полной, не регулируется НК РФ, на который Вы ссылались. Использование документа, предназначенного для других целей - это концептуальная ошибка.
    Во-вторых, НК РФ в части 25-й главы регулирует расчет налоговой базы, которая включает как расходы, связанные с реализацией (себестоимость), так и часть расходов с реализацией и производством не связанные. В итоге, ссылка на 265 и 269 статью при расчете себестоимости в этом случае - непонимание экономической сути вопроса при достаточно неплохом штудировании НК.:-)) Это ошибка на техническом уровне.
    В третьих,
    А как ты назовешь по другому затраты по п.2 ст. 265 если не "Финансовые затраты" и признание их расходами в соответстии со ст.269.
    Так и назову, расходы по долговым обязательствам, или проценты. В экономике, вообще-то, нет такой группы как "финансовые затраты", есть платежи по финансовой деятельности. Но, это разные вещи.

    PS. Стыдно? Мне нет - знаний не стыдятся.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Оксана, я не помню чтобы мы переходили на "ты".
    Ох, уж простите..Видимо Я Вас перепутала со Станиславом Литвиновым...А мы с ним уже года 3 как на ты

    Цитата Сообщение от Стас
    Прав я не в одном.
    Во-первых, вопрос отнесения затрат на себестоимость, даже если Вы пытаетесь говорить о полной, не регулируется НК РФ, на который Вы ссылались. Использование документа, предназначенного для других целей - это концептуальная ошибка.
    Ну это Вы Налоговой будете доказывать...И ГосЭкспертизе, если вдруг проект одвать на рассмотрение будете...Учить Вас у Меня нет не молейшего желания...

    Цитата Сообщение от Стас
    Во-вторых, НК РФ в части 25-й главы регулирует расчет налоговой базы, которая включает как расходы, связанные с реализацией (себестоимость), так и часть расходов с реализацией и производством не связанные. В итоге, ссылка на 265 и 269 статью при расчете себестоимости в этом случае - непонимание экономической сути вопроса при достаточно неплохом штудировании НК.:-)) Это ошибка на техническом уровне.
    Непонимае Моё или Ваше...Ст.265-269 это внереализационные расходы, которые входят в "прочие" хотите Вы того или нет (ст. 253 п.2). Так вот на себестоимость они списываются за милую душу, т.к порой без них ну как без воды и ни туды и не сюды

    Цитата Сообщение от Стас
    Так и назову, расходы по долговым обязательствам, или проценты. В экономике, вообще-то, нет такой группы как "финансовые затраты", есть платежи по финансовой деятельности. Но, это разные вещи.
    Отож звеняйте, батенька...сбрехала чуток ...У В.Беренса и П.Хавранека на стр.380-381 это называется "Издержки финансирования", а в Методике ЮНИДО они назваются " Финансовые накладные расходы" стр.273
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 29.05.2008 в 12:04.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Есть 3 вида деятельности предприятия: операционная, финансовая и инвестиционная! для обычных промышленно-производственных компаний себестоимость и операционные расходы формируются по результам операционной деятельности, а в дальнейшем корректируется на эффект от ведения финансовой и инвестиционной деятельности.. Я что-то потерял причину спора

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    п. 1
    Начальное ценообразование должно принимать во внимание следующие элементы:
    ...
    5. Операционные расходы покрывают все издержки, не входящие в себестоимость продаваемых товаров и прибыль
    ...
    Видимо в тексте дано пояснение, что они понимают под Операционными расходами.
    Либо (по умолчанию) - имеется ввиду тот состав расходов, которые признавались Операционными раньше в ПБУ по расходам. Уже пару лет как такое деление отменили и все расходы (внереализационные+операционные+чрезвычайные) называются Прочими.

    Что касается НК - то не припомню, что там было такое понятие как Операционные расходы.

    С уважением,

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ну это Вы Налоговой будете доказывать...
    Налоговой я в свое время уже все, что необходимо рассказывал по 25-й главе и себестоимости там не было и в помине. Так что рассказывать про налоговую не надо. )
    И ГосЭкспертизе, если вдруг проект одвать на рассмотрение будете
    Кроме госэкспертизы, проекты отдавались в западные банки. Там людям платят за профессионализм, а не за зубрежку российских часто аллогичных бумажек. Поэтому, про госэкспетизу не интересно.
    ...Учить Вас у Меня нет не молейшего желания...
    Учить меня Вас я вроде бы и не просил. Вы вроде бы вызвались учить других. И то, чему "научили", обосновать пока не смогли. Привели ссылку на внереализационные расходы, которые с реализацией не связаны, но в себестоимость реализации по какой-то невероятно забавной лоигике должны включаться.
    В принципе, я Ваш риторический прием вполне понял.

    Непонимае Моё или Ваше...Ст.265-269 это внереализационные расходы, которые входят в "прочие" хотите Вы того или нет (ст. 253 п.2). Так вот на себестоимость они списываются за милую душу, т.к порой без них ну как без воды и ни туды и не сюды
    Мы говороили о статье 265 пункте 2. и 269-й статье не надо расширять рамки предыдущего обсуждения. Это не этичный риторический прием. Такой же как и предыдущий.
    Списывание расходов осуществляется не на себестоимость, они признаются или не признаются в налогооблагаемой базе. Штудируйте налоговый кодекс.
    По поводу непонимания, позвольте оценок не давать. Те кому это необходимо, оценят все сами.


    Отож звеняйте, батенька...сбрехала чуток ...У В.Беренса и П.Хавранека на стр.380-381 это называется "Издержки финансирования", а в Методике ЮНИДО они назваются " Финансовые накладные расходы" стр.273
    Вы небось переводы читаете? :-) Переводы - жиденькие аргументы, признаться.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Стас
    Вы небось переводы читаете? :-) Переводы - жиденькие аргументы, признаться.
    Да перводы и что?
    Зато эти переводы дают возможность использовать один понятийном аппарат и с нашими ВЛАСТНЫМИ органамии (в т.ч. и Госэкспертизой), которых Вы почему в глаза видеть не хотите, так и представителями зарубежных банков. Вот тут намедни смотрела канадские расчеты по строительству завода в Европе, так там черным по белому включены фин.затраты в себестоимость...Хочу Вам напомнить, что один из вопросов в этой ветке " как формировать цену на продукцию" и Константин неудачно в "себестоимость" включил ТОЛЬКО материальные затраты (прочтите ещё раз ветку). Вот он свой промах понял, а Вы вот чего ... Ну вот ни как не могу понять

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    я бы финансовые затраты все равно бы не включал в себестоимость и не докажет мне никто, что это необходимо делать

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от :KoS)
    я бы финансовые затраты все равно бы не включал в себестоимость и не докажет мне никто, что это необходимо делать
    Ох, Константин, если б Вы только знали какой гемморой с этими финансовыми затратами...Лет эдак 10-15 назад требовали, чтобы все финансовые затраты/расходы/издержки включались в себестоимость, потом передумали и решили, что долько ФЗ по краткосрочным кредитам ( ну долгосрочных тогда почти не давали), потом решили наоборот, что только по долгосрочным, т.к. долгосрочные связаны с развитием( расширением, реконструкцией, новым строительством)...Теперь всё сгребли до кучи...А наши зарубежные друзья, чтоб голову себе не ломать всё это впихивают в себестоимость..Специально для Стаса добавлю (ну чтоб он правильно Меня понял) в ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ СЕБЕСТОИМОСТЬ, т.е. амортизацию они не включают...АМОТРИЗАЦИЯ идет в ПОЛНУЮ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ... Почему они так делают спросите у Стаса

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Да перводы и что?
    Перевод не точен - затраты на финасирование или процентные расходы, понятные термины, кстати эти затраты отличаются по содержанию от того, что написано в пункте 2 ст265. Если идти дальше, то практически все затраты финансовые.
    Госэкспертизу я видел, у меня пересмотров проекта не возникало ни в одном согласующем внешнем органе. Поэтому эти органы мне не интересны. Расчеты, проверялись западными банками и согласовывались на уровне первых лиц отрасли.

    Мне не нужно перечитывать ветку и вопрос, т.к. мой основной мессадж - некорректность использования документа, который разработан не для оценки экономики по сути, а для отжима денег в пользу государства.

    Как себестоимость считать (любую) я в курсе. Почему так делают Ваши западные друзья - я не знаю. Если Вы заговорили о производственной себестоимости, то проценты никогда не включались в себестоимость и выделялись отдельно тем более. Если описанная Вами ситуация действительно существует, Вы все правильно излагаете, это производство, а не услуги, то мне не совсем понятно, почему так происходит. Вопросы от нормальных аудиторов в описанном случае обеспечены.

    То, что включил в себестоимость один участник форума - мне понятно, но он от истины не дальше, чем другой, включающий в себестоимость сбыт, рекламу и зарплату персонала априори, а не в случае выполнения некоторых условий. Каких? Догадайтесь сами.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Стас
    Мне не нужно перечитывать ветку и вопрос, т.к. мой основной мессадж - некорректность использования документа, который разработан не для оценки экономики по сути, а для отжима денег в пользу государства.
    Стас, если Вы Мне назовете другой ДОКУМЕНТ, на который можно ссылаться и в котором будет раскрыта ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, то Я буду Вам крайне признательна...

    Не знаю, как у Вас в компании, но у нас при разработке проектов требуется СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА страны в которой размещается объект проектирования...Так что если возможно в России использовать не НК, а что-то другое то буду Вам крайне признательна.

    А на счет НОРМАЛЬНЫХ АУДИТОРОВ...Ну не смешите, Вы , Мои тапочки...Я ещё не встречала аудиторов с которыми нельзя было бы договориться...не у нас, не за рубежом Кушать ведь все хотят..главное чтоб из нужного котелка

  29. #29

    Angry

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А на счет НОРМАЛЬНЫХ АУДИТОРОВ...Ну не смешите, Вы , Мои тапочки...Я ещё не встречала аудиторов с которыми нельзя было бы договориться...не у нас, не за рубежом Кушать ведь все хотят..главное чтоб из нужного котелка
    Да, грустно. Может по этому и присутствует такое вольное трактование основных экономических понятий, что привыкли с аудиторами договариваться, да и не только.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вот тут намедни смотрела канадские расчеты по строительству завода в Европе, так там черным по белому включены фин.затраты в себестоимость...
    А наши зарубежные друзья, чтоб голову себе не ломать всё это впихивают в себестоимость..
    По поводу этих обсуждаемых фин затрат: как по МСФО, так и по американским стандартам при конструировании и стр-ве объектов капитализируются процентые расходы, ТОЛЬКО непосредственно связанные с данным стр-вом (приобретением или производством). И далее эти затраты постепенно списываются в составе амотризации ОС и соответственно влияют на себестоимость. Компания обязана раскрывать инфу о велчине данных процентов, НЕ включаемых в общую сумму процентов к уплате в составе фин деят-ти. Об этих процентах и писала канадская компания черным по белому...
    В качестве аргумента к их включению: предполагается, что ст-ть сконструированного объекта должна быть = рыночной ст-ти аналогичных объектов. А рыночная ст-ть аналогичных объетков, в свою очередь включает скрытые издержки продавца в виде ст-ти его капитала. Отсюда и предложено включать %.
    Но сдругой стороны, нелогично, что два совершенно одинаковых актива должны стоить по-разному только из-за решения компании в области финансирования...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •