Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Помогите с оборачиваемостью

    Добрый день,

    никак не могу разобраться с оборачиваемостью. Прошу помочь.

    Мне необходимо определить оборачиваемость за месяц. Однако при подсчете 2 вариантами получается 2 разных показателя.

    I вариант - показатели запасов берутся помесячно и выручка тоже.

    II вариант - показатели запасов берутся помесячно, а выручка нарастающим итогом.

    Вообще, может ли быть показатель оборачиваемости за месяц больше 100 дней? О чем это говорит.

    Посмотрите пожалуйста прилагаемый файл.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Для первого варианта лучше брать усредненный запас- к примеру на начало и на конец. Если по одной точки- риск неточности и ошибки возрастает.

    I вариант у вас показывает оборачиваемость при текущих запасах и текущей реализации за конкретный месяц.

    II вариант показывает то же самое но при другом периоде- цифра ничего не говорящая.
    Пок-ль оборачиваемости у вас рассчитывается по данным месячным- но он не является показателем об-ти за месяц... это вас и смущает, у вас получается что об-ть больше 100 дней при расчете по данным взятым за месячный период- это нормально (точнее зависит от бизнеса- я бы расстроился при запасах на складах в 6 месяцев и уволил логистов).

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Уважаемый Hobo,
    Спасибо за ответ.
    Меня действительно смущает 6-ти месячные запасы, рассчитанные на базе месячных показателей.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Отвлекитесь от словосочетания- база в месяц- все станет ясно! Оборачиваемость это период, он зависет от длины расчетной базы, и это единственная связь.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Hobo,
    прошу прощения, а что значит расчетная база?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Период который вы берете для расчета реализации и средних запасов.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Спасибо, Hobo, значит я не ошибся в расчетах.

  8. #8

    По умолчанию

    Добрый день!
    Как вариант, который я часто рассчитываю, оборачиваемость можно расчитывать накопительным итогом. То есть если рассчитывать оборачиваемость за три месяца, то необходимо взять средние остатки за этот период, выручку за три месяца, ну и соответственно для расчета брать не 30 дней, а 90.

  9. #9

    По умолчанию

    Может Вы так и считали, просто таким образом можно более точно учесть сезонность продаж и производственный цикл на Вашем предприятии. Поэтому, возможно когда Вы рассчитывали оборачиваемость за два месяца и за месяц, то у Вас значительно изменялись значения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •