Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 283
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    4

    Question Выбор ПО для управления проектами

    В настоящий момент я ищу варианты недорогого (ну как получится) ПО для управелния пакетом проектов.


    Что нашу компанию интересует в первую очередь, так это следующие возможности –
    1.Удобное создание в едином хранилище нескольких проектов – желательно используя шаблоны WBS!;
    2.Назначение на работы проектов ресурсов из общего пула;
    3.Автоматический пересчет сроков проекта в календарном плане с учетом занятости ресурсов на других проектах – для того чтобы избежать перегрузки ресурсов и получения реалистичной даты окончания работ;
    4.В ходе работ по проекту пересчет сроков проекта с учетом текущего состояния – и потом отдельный последующий пересчет сроков (диаграмма Ганта) по другим параллельным проектам (см п.3);
    5.Возможность сохранить состояние проекта для последующего сравнения с текущим проектом;
    6.Сводный отчет о планируемой загрузке ресурсов с разбиением по дням, неделям и т.д. – для того чтобы удобно увидеть количество часов свободных, загрузки, перегрузки.

    Т.е. фактически интересует возможность работы с «портфолио проектов».


    Рассматривается MS Project - решение недешевое и довольно громоздкое, необходимый функционал есть только в комплекте "MS Project Server + MS Project Portfolio Server + набор клиентских лицензий". Или я не прав и Портфолио сервер не нужен для пунктов 3, 4 и 6 ?


    Есть вариант Spyder Project Pro - там вроде есть все что надо, плюс еще куча возможностей по расчету стоимости работ. Какие есть отзывы на эту тему?



    Какие есть еще варианты?



  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    В википедии есть матрица с функциональными возможностями таких систем.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Если Spider Project устраивает Вас по функциональности, берите: дешевле Вы ничего не найдете.

    А если порассуждать отвлеченно, задача Ваша, строго говоря, слегка выходит за рамки управления проектами, поскольку в ней присутствует потребность в планировании ресурсов. Соответственно, "по-взрослому" она должна решаться путем встраивания модуля управления проектами в ERP-систему. Но "взрослые" решения стоят "взрослых" денег, и нежелание такие деньги тратить вполне понятно...

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Читал в журнале про программу GanttProject. Основные фукнции управления проектами включены в ней. И главное абсолютно бесплатна.
    Поищите в интернете

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    4

    Exclamation

    Спасибо всем, было пересмотрено куча софта разной стоимости (в том числе и упомянутые тут), оказалось что только MS Project, Spider и Primavera являются нормальными продуктами с функциями работы с календарным планом и выравниванием загрузки ресурсов...

    Увы, все остальное годится в лучшем случае для работы с одним отдельным проектом, в котором ресурсы не заняты на других проектах... и операции по календарному планированию делаются строго в ручном режиме...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EEugene
    Увы, все остальное годится в лучшем случае для работы с одним отдельным проектом, в котором ресурсы не заняты на других проектах... и операции по календарному планированию делаются строго в ручном режиме...
    Насчет "все остальное" я наверное был бы осторожнее в выражениях. Всего вы не видели ... например есть еще OpenPlan.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    например есть еще OpenPlan.
    И линия продуктов Artemis...

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Насчет "все остальное" я наверное был бы осторожнее в выражениях. Всего вы не видели ... например есть еще OpenPlan.
    Увы, смотрел я их сайт в числе первых, там говорят о красивых сводных отчетах по проектам. Но к сожалению я не нашел там ни слова про возможность выравнивания календарных планов с учетом общей загрузки ресурсов... как я понимаю задачи по календарю предлагают двигать руками погляывая на индикатор загрузки ресурса...

    Артемис я тоже смотрел и примерно с тем же результатом...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EEugene
    Увы, смотрел я их сайт в числе первых, там говорят о красивых сводных отчетах по проектам. Но к сожалению я не нашел там ни слова про возможность выравнивания календарных планов с учетом общей загрузки ресурсов... как я понимаю задачи по календарю предлагают двигать руками погляывая на индикатор загрузки ресурса..
    А что вы думали, машина будет за вас делать вашу работу?
    Нет дорогой товарищ - ручками, все ручками. Поглядывая на загрузку ресурсов, качество ресурсов, реалистичность КСГ и еще на многое другое.
    А кому сейчас легко?

    Ах да, чуть не забыл: упаси вас боже запускать автоматическое выравнивание ресурсов в MS Project ... не сделав предварительно backup всего проекта (или группы взаимосвязанных проектов, если вам не повезло и у вас это есть).

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А что вы думали, машина будет за вас делать вашу работу?
    Нет дорогой товарищ - ручками, все ручками. Поглядывая на загрузку ресурсов, качество ресурсов, реалистичность КСГ и еще на многое другое.
    А кому сейчас легко?
    Конечно нужно чтоб машина предложила вменяемый вариант, который можно просмотреть, поправить и принять. Иначе очень много времени уходит на ручную рихтовку...

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ах да, чуть не забыл: упаси вас боже запускать автоматическое выравнивание ресурсов в MS Project ... не сделав предварительно backup всего проекта (или группы взаимосвязанных проектов, если вам не повезло и у вас это есть).
    Про MS Project как раз очень даже в курсе, опыт есть... по факту в 2003 версии такая возможность отсутсвует, для 2007 я пока не знаю..

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EEugene
    Про MS Project как раз очень даже в курсе, опыт есть... по факту в 2003 версии такая возможность отсутсвует, для 2007 я пока не знаю..
    Возможность сохранена и в 2003 и в 2007 ... просто они, уступая настойчивым просьбам трудящихся, сняли птичку с которой автопересчет делался по умолчанию.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А что вы думали, машина будет за вас делать вашу работу?
    Нет дорогой товарищ - ручками, все ручками.
    Александр,
    я надеюсь, что вы за прошедшее время изменили свое мнение о назначении "машины". Ручками можно приготовление обеда спланировать, а не эффективно планировать и управлять ресурсами в масштабных строительных проектах, да и не только строительных. Особенно если в организации идет много проектов с использованием общих ресурсов.

    Если программа управления проектами используется для рисования составленных вручную планов, то это означает и плохое качество планов, и низкую квалификацию планировщиков.

    Другое дело, что есть такие программы, которые для такого рисования и предназначены. А еще есть программы Corel, Adobe, Paint и т.д. Но тема вроде была про программы для управления проектами.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Александр,
    я надеюсь, что вы за прошедшее время изменили свое мнение о назначении "машины". Ручками можно приготовление обеда спланировать, а не эффективно планировать и управлять ресурсами в масштабных строительных проектах, да и не только строительных. Особенно если в организации идет много проектов с использованием общих ресурсов.
    За прошедшее время я окончательно удостоверился в собственной правоте. А также в том, что автоматизация управления проектами жизненно необходима ... но концепция должна быть несколько изменена.
    Собственно, эти направления изменений мы и обсуждали в октябре в Новосибирске на форуме (в основном в кулуарах).
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Если программа управления проектами используется для рисования составленных вручную планов, то это означает и плохое качество планов, и низкую квалификацию планировщиков.
    Если программа управления проектами используется для "рисования" ... значит на нее зря потратили немаленькие деньги.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию А что, разве есть такие программы????

    Разве существуют "программы для управления проектами"?
    Другое дело, что есть такие программы, которые для такого рисования и предназначены. А еще есть программы Corel, Adobe, Paint и т.д. Но тема вроде была про программы для управления проектами.
    Вообще-то, ERP-шники уже не употребляют такую "маркетинговую морковку" - "ERP - это программа управления предприятием!!!"
    Даже самые провинциальные менеджеры знают, что управление ОБЯЗАТЕЛЬНО включает в себя принятие решения на основе данных из ERP системы. Ни один программный продукт не может принимать решение за менеджера.
    НЕУЖЕЛИ!!??
    А) Проектное управление создало такой продукт.
    Б) Проектное управление продолжает пытаться обманывать менеджеров.
    Развейте мои сомнения, господа.
    С уважением Виталий.
    P.S. ERP - сейчас называют "система поддержки управленческих решений"
    Извиняюсь, но к термину я придрался. Тщательне-е-е нужно выражаться

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Разве существуют "программы для управления проектами"?
    Виталий, вопросы правильные. Вот только не знаю, готовы ли ответить на них поставщики решений для автоматизации этого вида деятельности?
    Специалисты сейчас называют это ИСУП - Информационная Система Управления Проектами. Собственно в этом названии все есть: система информирует и поддерживает коммуникации, обеспечивая менеджеров разного уровня пищей для принятия управленческих решений. На основе грамотно просчитанных сценариев развития событий.
    Но система не принимает решений - хотя бы потому что она не может нести за них ответственность. Есть еще куча аргументов, но для начала надо было бы оспорить этот. :-Р

    На фоне этих концептуальных вопросов темы типа выбор конкретной платформы для ИСУП, как-то отходят на второй план. Честное слово, ничего личного - only business.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    P.S. ERP - сейчас называют "система поддержки управленческих решений"
    Наконец-то.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    P.S. ERP - сейчас называют "система поддержки управленческих решений"
    Не стоит выдавать желаемое за действительное - концепция ERP живет и здравствует в умах руководителей, которым некогда задуматься о возможности и необходимости "одной программы которая управляет всем".
    И заводские айтишники все так же впадают в транс, когда директор им на запрос денег на систему электронного документооборота отвечает: "Ну у вас же есть 1С?".

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не стоит выдавать желаемое за действительное - концепция ERP живет и здравствует в умах руководителей, которым некогда задуматься о возможности и необходимости "одной программы которая управляет всем".
    И заводские айтишники все так же впадают в транс, когда директор им на запрос денег на систему электронного документооборота отвечает: "Ну у вас же есть 1С?".
    Это грамотный, продвинутый директор.

    Здесь, на этом форуме, лет семь назад кто-то рассказал такую историю.
    Завод заключил договор на поставку ERP-системы. Прибыли подрядчики с системой. А на заводе НЕТ компьютеров.
    Они - к директору: ???!!!епрст???!!!
    Директор (мнется): да, вот так... Нету... Ребята, а может, все-таки попробуете?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Здесь, на этом форуме, лет семь назад кто-то рассказал такую историю.
    Завод заключил договор на поставку ERP-системы. Прибыли подрядчики с системой. А на заводе НЕТ компьютеров.
    Они - к директору: ???!!!епрст???!!!
    Директор (мнется): да, вот так... Нету... Ребята, а может, все-таки попробуете?
    Сказки это. Тоже мне - на заводе нету компьютеров ... а на чем же они баблосы обналичивали? На скрепках что ли?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию О сказках и были. . .

    Сказки это. Тоже мне - на заводе нету компьютеров ...
    Мне тоже кажется, что это сказки. А вот быль:
    Недавно один директор, одной крупной конторы, на полном серьезе спросил меня:"А где у ARISa такая кнопка, которая даст мне отчеты о работе подразделений?"
    С уважением Виталий.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Мне тоже кажется, что это сказки. А вот быль:
    Недавно один директор, одной крупной конторы, на полном серьезе спросил меня:"А где у ARISa такая кнопка, которая даст мне отчеты о работе подразделений?"
    Отчет отчету рознь. В мешке софта под названием ARIS есть модуль BSC, который запросто сгенерирует отчет по исполнению по стратегическим картам. Конечно, сначала туда надо будет как данные завести ... но это уже мелочи несерьезные. :-Р

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Разве существуют "программы для управления..."?
    Термин на любителя, конечно. Можно сказать, что существуют.

    Только с добавлением: программы для управления РУТИННЫМИ вещами, чтоб они не застили глаз. Тогда в этот глаз попадает только бревна, а не соломинки. Кроме того, управление информацией - это и есть 80% управления; большинство решений принимает тот, кто их готовит. Если первичка правильно агрегирована в аналитику, в большинстве случаев предмет решения отсутствует, все очевидно.

    Важнейшее свойство РМ-системы - возможность объективно заявить "Все, хандык. Для переделки расписания нужно изменить политику". И это не мнение отдельного умника, по глупости взявшего на себя смелость вякнуть, а реальность, данная нам в ощущениях РМ

    У меня новый бзик. Организационные процессы проектов заданы шаблоном (стандартом), это базовая идея Искры. Но контроль за исполнением должен выноситься отдельным подразделениям с простой функцией - махать кнутом или закладывать, не вдаваясь в детали, тупо "вып\невып". Тогда низовые исполнители не несут свои трудности наверх, а мужественно их преодолевают между собой. Правда, появляется мотив прятать проблемы-но на то и щука в озере, чтоб карась не дремал. Можно развести технологично.
    Вопрос "контролера над контролером" решается так же технологией.

    Вдогонку дарю свежепридуманный КПИ: отношение заделов к завершаемым проектам. Задумчивая получилась цифра...

  23. #23

    По умолчанию Разъяснения

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Специалисты сейчас называют это ИСУП - Информационная Система Управления Проектами. Собственно в этом названии все есть: система информирует и поддерживает коммуникации, обеспечивая менеджеров разного уровня пищей для принятия управленческих решений. На основе грамотно просчитанных сценариев развития событий.
    Но система не принимает решений - хотя бы потому что она не может нести за них ответственность. Есть еще куча аргументов, но для начала надо было бы оспорить этот. :-Р

    На фоне этих концептуальных вопросов темы типа выбор конкретной платформы для ИСУП, как-то отходят на второй план. Честное слово, ничего личного - only business.
    1) Для сведения - ИСУП - это не обязательно компьютерные программы. ИСУП может включать картотеки, бумажные справочники и все, что содержит информацию, используемую в управлении проектами, поддерживает коммуникации и принятие решений, включая Программы управления проектами.
    2) Программы управления проектами вообще-то предназначены для планирования сроков, ресурсов, затрат, анализа рисков и определения необходимых резервов и других полезных для принятия решений данных.
    3) То, что решения принимают люди, а программа - инструмент управления, - банальность, которую не ожидал от вас услышать.
    4) По поводу того, что вы считаете, что все равно, какие программы использовать для управления проектами, вызывает у меня глубокое сожаление. В таком случае нечего обсуждать - вы просто не в теме.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Термин на любителя, конечно. Можно сказать, что существуют.

    Только с добавлением: программы для управления РУТИННЫМИ вещами, чтоб они не застили глаз.
    Проекты рутинными не бывают.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    4) По поводу того, что вы считаете, что все равно, какие программы использовать для управления проектами, вызывает у меня глубокое сожаление. В таком случае нечего обсуждать - вы просто не в теме.
    А вот этого я не ожидал от вас услышать. Вы прекрасно знаете, что я таки в теме. :-)
    Кстати, недавно общался с алюминщиками по поводу ситуации с ИСУпами у них - и проблемы те же. По крайней мере близкие. Так что, при всех прочих - конкретное название используемой программы не так важно, как кажется. Есть огромная куча проблем управления реальными проектами и портфелями, на фоне которых названия систем просто теряются.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А вот этого я не ожидал от вас услышать. Вы прекрасно знаете, что я таки в теме. :-)
    Кстати, недавно общался с алюминщиками по поводу ситуации с ИСУпами у них - и проблемы те же. По крайней мере близкие. Так что, при всех прочих - конкретное название используемой программы не так важно, как кажется. Есть огромная куча проблем управления реальными проектами и портфелями, на фоне которых названия систем просто теряются.
    А кто вам сказал, что у алюминщиков все прекрасно? Это ваш бенчмаркинг? И давайте прекратим это обсуждение. Не интересно.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Болдину и Либерзону.
    Я не в теме, но пытаюсь втиснуться
    Похоже, между вами длительные, интересные отношения
    По поводу терки о значении конкретной платформы.
    Говорить не о чем. Вы оба правы, как в анекдоте про священника. Просто смотрите на объект с разных точек зрения.
    Я недавно поменял Ниссан Цефиро 97 года на Ниссан Теану 05 года. Разница колоссальная.
    Поймет ли эту разницу мужик, всю жизнь проездивший на телеге? И есть ли в его округе дороги для клиренса этих машин? И есть ли у него знания для управления автомобилем? И будет ли у него нужда использовать, скажем, навигационную систему или круиз-контроль?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    А кто вам сказал, что у алюминщиков все прекрасно? Это ваш бенчмаркинг? И давайте прекратим это обсуждение. Не интересно.
    Владимир Иосифович, вы спросили - я ответил. Если вам дальше неинтересно, значит - неинтересно.
    Тем не менее, добавлю: да действительно альтернатив вашей системе и ... той другой ... сейчас на российском рынке софта для ИСУП нет. А вы не задумывались - почему? Попробуйте отрешиться от "синдрома Билла Гейтса" и решить для себя этот вопрос - может быть удастся найти нестандартные ходы?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    По поводу терки о значении конкретной платформы.
    Говорить не о чем. Вы оба правы, как в анекдоте про священника. Просто смотрите на объект с разных точек зрения.
    Я недавно поменял Ниссан Цефиро 97 года на Ниссан Теану 05 года. Разница колоссальная.
    Поймет ли эту разницу мужик, всю жизнь проездивший на телеге? И есть ли в его округе дороги для клиренса этих машин? И есть ли у него знания для управления автомобилем? И будет ли у него нужда использовать, скажем, навигационную систему или круиз-контроль?
    В общем, ты прав конечно.
    Только я ведь немного о другом. В твоем примере: автовладелец у которого не работает датчик топлива и привирает спидометр, вряд ли займется выбором навигационной системы. А если он еще с утра пораньше узнает, что изменены ПДД, снова подорожал бензин и сервисная компания решила изменить схему обслуживания ... вот тут для него начинается интересная жизнь. Это примерная аналогия тому что сейчас происходит с управлением производственными проектами в России... А мы все про круиз-контроль... :-(

    Кстати, про круиз-контроль: С некоторым удивлением и даже огорчением узнал недавно, что на пакете Primavera нельзя сделать нормальную систему мониторинга портфеля проектов. Понятно, что некое подобие соорудить можно и оно даже будет что-то там показывать, но ... то что нам нужно - оказывается нельзя.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    С некоторым удивлением и даже огорчением узнал недавно, что на пакете Primavera нельзя сделать нормальную систему мониторинга портфеля проектов. Понятно, что некое подобие соорудить можно и оно даже будет что-то там показывать, но ... то что нам нужно - оказывается нельзя.
    Александр, не интересно обсуждать ПО управления проектами, если оппонент не видит или не понимает разницы между системами и назначения этих систем. Возможности ПО часто выступают ограничением системы управления проектами, потому что не все можно делать ручками.
    Ну а общий бардак в организациях - это другая тема.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •