Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 283
  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Не надо говорить о том, чего не знаете.
    Пример Enron... с натяжкой конечно, поскольку поучавствовали и аудиторы... но рыба гниёт с головы как известно... стоит ли продолжать?..

  2. #182
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    According to the Chartered Institute of Management Accountants (CIMA), Management Accounting is "the process of identification, measurement, accumulation, analysis, preparation, interpretation and communication of information used by management to plan, evaluate and control within an entity and to assure appropriate use of and accountability for its Resource (economics)resources. Management accounting also comprises the preparation of financial reports for non management groups such as shareholder's, creditor's, regulatory agencies and tax authorities" (CIMA Official Terminology)

    The American Institute of Certified Public Accountants(AICPA) states that management accounting as practice extends to the following three areas:

    * Strategic Management—Advancing the role of the management accountant as a strategic partner in the organization.
    * Performance Management—Developing the practice of business decision-making and managing the performance of the organization.
    * Risk Management—Contributing to frameworks and practices for identifying, measuring, managing and reporting risks to the achievement of the objectives of the organization.

  3. #183
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ...
    Это доказывает лишь то, что каждый тянет одеяло на себя.

  4. #184
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Пример Enron... с натяжкой конечно, поскольку поучавствовали и аудиторы... но рыба гниёт с головы как известно... стоит ли продолжать?..
    1. Вы распространяете старые события на уже новые реальности. После выхода SOX 404 и новых стандартов COSO в США всё стало наааамного сложнее. В Европе такие стандарты тоже требуют, но значительно реже. Допустили системную ошибку.
    2. Вы переносите свойства одного элемента на всю систему. Допустили системную ошибку.
    3. Вы не знаете ни одного крупного подобного события в Европе, поэтому делаете вывод, что в Европе лучше, чем в США. Допустили системную ошибку.

    И теперь новости: потери в Европе из-за отсутствия СВК, СУР и прочих аналогичных систем IoMA'ой оцениваются существенно выше, чем в США (по-моему, потери оцениваются в 4,5 против 2,5% выручки соответственно), это было в одном из отчётов Controller's report за 2007 год. Если Вы поднимете соотношение открытых и частных компаний, Вы поймёте, почему в США всё кажется "грязнее". Там и компаний больше, и деятельность прозрачнее.

    Вы что-то ещё хотели сказать? =)

  5. #185
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Одеяла нет.

  6. #186
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Дмитрий, имхо, это определение ничего не определяет т.к. содержит слишком много слов, требующих дополнительного определения.
    Это определение организации, которая своей целью ставит поддержание, развитие, и продвижение профессии бухгалтера по управленческому учету. Т.е. в таком разрезе формируются требования к тому, чем должен заниматься сертифицированный бухгалтер по УУ. И из него видно, что УУ – очень широкая область по мнению этой организации. Со своей стороны замечу, что за 6 лет, которые я в ней состою, фокус публикаций и обучения действительно очень значимо изменился от собственно учета к, назовем так, удовлетворению информационных потребностей управления.
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Имеем стародавнюю точку конфликта "производственник-финансист".
    Не факт. Скорее всего, имеем старую проблему конфликта между разными изолированными функциями, которые концентрируются на целях собственных подразделений. Отсутствие выравнивания организации в согласии с общесистемной целью. Если, конечно же, таковая имеется и отлична от «удовлетворить комплексы Собственника» .
    Наоборот, грамотный финансист имея в голове целостную картину и, разбираясь в операциях организации (а это он мог постигнуть выстроив грамотный УУ), как правило, является лучшей альтернативой, чем производственник. ИМХО, они слишком подвержены синдрому локальных интересов.
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    УУ и РМ - системы, в основе которых лежит принципиально разная идеология; весь вопрос в том, как их правильно срастить.
    Не спорю, но не вижу антагонизма. Почему УУ нельзя вырастить на PM или на ИС, поддерживающей PM? Это ж УУ –он определяется потребностью руководства в информации, а не спецификой операционного процесса.

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    4. Операции, связанные с обеспечением, передаются в УУ в виде спецификаций. Но их декомпозиция, планирование и мониторинг остается в РМ
    5. В УУ ведется операционная деятельность, связанная с обеспечением, сохраняются первичные данные и строятся аналитические отчеты по затратам
    Простите – а смысл? Если уж MS Project содержит некоторый примитив бюджета и отчетности по затратам, то наверняка есть системы, которые имеют эту аналитику на более высоком уровне. С другой стороны – если так проще, то почему бы и нет. Но это техническая проблема, а не методологическая различий PM и УУ.

  7. #187
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    According to the Chartered Institute of Management Accountants (CIMA), Management Accounting is ...

    The American Institute of Certified Public Accountants(AICPA) states that...
    Т.е. все где-то рядом и об одном и том же . Хотя AICPA я в качестве авторитета в обсуждаемой области не рассматриваю.

  8. #188

    По умолчанию

    1. Вы распространяете старые события на уже новые реальности. ... Допустили системную ошибку.
    Я допускаю естественную инертность системы, при переходе от состояния «я планирую, я исполняю, я контролирую» к «я планирую, я исполняю, меня контролируют»

    2. Вы переносите свойства одного элемента на всю систему. Допустили системную ошибку.
    Принцип/свойство фрактальности систем

    3. Вы не знаете ни одного крупного подобного события в Европе, поэтому делаете вывод, что в Европе лучше, чем в США. Допустили системную ошибку.
    Здесь и далее — умыли =) Но упрёки в бессистемности считаю беспочвенными =)))

  9. #189
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Я допускаю естественную инертность системы, при переходе от состояния «я планирую, я исполняю, я контролирую» к «я планирую, я исполняю, меня контролируют»
    Зря. Требования к открытым компании изменились в течение всего пары лет, требования жесточайшие. Сейчас уже говорят о том, что неплохо бы и ослабить ошейник, он уже в некоторых случаях душить начинает.

    Даже среди частных компаний процент развития СВК достаточно высок.

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Принцип/свойство фрактальности систем
    При каких условиях мы может переносить свойства элемента на свойство системы? У нас есть одно наблюдение с крупным скандалом. И миллионы наблюдений, которые не привели к крупным скандалам, когда SOX 404 стал обязательным требованием для открытых компаний.

  10. #190
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    According to the Chartered Institute of Management Accountants (CIMA), Management Accounting is "the process of identification, measurement, accumulation, analysis, preparation, interpretation and communication of information used by management to plan, evaluate and control within an entity and to assure appropriate use of and accountability for its Resource (economics)resources. Management accounting also comprises the preparation of financial reports for non management groups such as shareholder's, creditor's, regulatory agencies and tax authorities" (CIMA Official Terminology).
    Александр,
    Разве в приведенном определении МА написано не то о чем говорю я?
    pocess ... used ... to plan ...
    Процесс УУ используется менеджерами в планировании. Где здесь сказано, что УУ включает в себя планирование?

    Приведенное немного раньше provincial определение УУ - обычное консалтерское BLA-BLA-BLA. Обо всем и ни о чем.

  11. #191
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Всё. Надоели. Минимум четвёртка ветка за 5 месяцев. И трём одно и то же. Детский сад. Ясельная группа.
    Всем читать, вот тут оч многое:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=44959

    P.S. Текст легко интерпретируется и иначе.

  12. #192
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Всем читать, вот тут оч многое:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=44959
    P.S. Текст легко интерпретируется и иначе.
    А Сертакову читать здесь: http://slovari.yandex.ru/dict/bse/ar...0036/64100.htm
    ...умотали наконец ребенка. Тихо, на цыпочках, расходимся...

  13. #193
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Подстава в том, что классификация на УУ, БУ, манагерский и манагериальный эккаунтинг, контроллинг и прочее - это сущность без надобности. Есть процессы, есть процедуры. Абсолютно начхать на то, к какой категории они относятся. Важно - как процесс строится и кто отвечает.

    Ан нет, споры в очередной раз.

  14. #194
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Интерпретаторы блин. Такую простую тему запутать - это ж надо?
    Учет у них оказывается не учет, потому что включает планирование, бюджетирование, кейтеринг и дайвинг.
    Короче, всем читать http://www.guelman.ru/slava/texts/bukvar.htm

  15. #195
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Железная дорога состоит не только из железа.
    Гранит науки - вообще не горная порода.

  16. #196
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Интерпретаторы блин. Такую простую тему запутать - это ж надо?
    Учет у них оказывается не учет, потому что включает планирование, бюджетирование, кейтеринг и дайвинг.
    Короче, всем читать http://www.guelman.ru/slava/texts/bukvar.htm
    Жизнь прожита зря
    Без нового русского букваря!
    На ночь - не читать!
    Болдин, куртуазно, блин! Клинтон. Блин Клинтон. Клин Блинтон. Первый блин клином. Левински, блин.
    Любо, братцы, любо! Любэ. Любочка. Лав ыз.
    (пока дремлет модератор)

  17. #197
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    У меня ощущение, что в ветке два Сертакова. Как минимум.

  18. #198
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    У меня тоже.

  19. #199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Согласен.
    Классик остается актуальным: "Фраза "Я вами руководил - я отвечу за все" у нас получается пока только по частям"
    Евгений,
    менеджер проекта отвечает за все перед Заказчиком, Инвестором, Руководством.
    Члены команды управления проектом отвечают перед менеджером проекта.

  20. #200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Обращение к господам Либерзону и Шустеру

    1. Мы тут вроде без чинов и пытаемся неким сообществом профессионалов разобраться с назначением систем управления проектами. Давайте попытаемся выслушать друг-друга.

    2. Если говорить о продажах - так свои продукты профессионалам не продают.
    Если этот тезис надо расшифровывать ... тогда я вообще не понимаю о чем весь дальнейший разговор.
    Александр,
    уточните вопрос, я что-то не понимаю.
    1) Назначение системы управления проектами - снабдить руководителей всей информацией, необходимой для принятия управленческих решений. И при этом добиться, чтобы информация была качественной и объективной.
    2) Разве здесь кто-то что-то кому-то продает?
    О каком тезисе речь?

  21. #201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Продукт Владимира Иосифовича уже давно перешел в стан систем оперативного управления. Причем, сейчас он ближе всего к MES-системам ... только для проектно-ориентированных компаний. С большим дополнительным блоком "Бюджетное и производственное планирование".

    Продавать продукт как "ПО для управления проектами" и конкурировать с MS Project - дело продавца. Хотя это и вызывает лично у меня легкое недоумение. :-Р
    Александр,
    Спайдер разрабатывается как инструмент для управления проектами, программами и портфелями проектов, хотя используется и для управления производством в качестве MES системы у некоторых наших клиентов, занимающихся позаказным производством.
    С MS Project мы не конкурируем - у нас разные рынки клиентов. Крайне редко приходится сталкиваться, хотя вопросы по поводу того, чем Спайдер отличается от Проджект иногда задают.
    Бюджетное и производственное планирование - часть планирования проектов, а потому имеется в Спайдере также как управленческий учет, который тоже для принятия управленческих решений необходим (я все же планирование отделяю, хотя допускаю и другие толкования).
    Вы можете предложить другое название вместо ПО для управления проектами? Буду признателен.
    Последний раз редактировалось Владимир Либерзон; 18.02.2009 в 00:55.

  22. #202

    По умолчанию

    с управленческим учетом, имхо, слишком перегнули. Настолько много показателей, что говорить о PM системе, как о системе для УУ или в качестве основы для УУ не приходится. Как источник информации по некоторым направлениям деятельности - возможно.

  23. #203
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Как же вы все надоели, выдавать своё собственное субъективное мнение в столь несущественном вопросе за истину в последней инстанции, чтобы потом ожесточённо навязывать его остальным.

    Или фразы типа "Вам шашечки или ехать", "отделяйте котлет от мух", "не плодите сущностей без надобности" - только слова?

    И так постоянно. Почти в каждой ветке.

  24. #204
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Александр. Мы на судостроительных заводах внедряли управленческий учет, который включал: управление проектами (строительства судов с расписанием на PRIMAVERA), включая бюджеты проектов (от начала строительства корабля до окончательных испытаний и сдачи заказчику), плюс скользящий бюджет завода с прогнозом до окончания всех проектов и плюс система нефинансовой информации (только начали, но до полного результата не дошли). И все это у нас называлось "управленческий учет". Но суть-то была в предоставлении ЛПР информации для более эффективного принятия решений. Вот только руководство очень уж сопротивлялось этому, т.к. такая прозрачность наступала, что от света глаза слезиться начинали.

  25. #205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Как же вы все надоели, выдавать своё собственное субъективное мнение в столь несущественном вопросе за истину в последней инстанции, чтобы потом ожесточённо навязывать его остальным.

    Или фразы типа "Вам шашечки или ехать", "отделяйте котлет от мух", "не плодите сущностей без надобности" - только слова?

    И так постоянно. Почти в каждой ветке.
    Поддерживаю - слишком много споров о ярлыках.

  26. #206
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ...
    У нас в компании вообще нет понятия УУ. Просто не используется. Идёт непосредственная работа по процессам, будь то управление проектами или бюджетный процесс.

  27. #207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    У нас в компании вообще нет понятия УУ. Просто не используется. Идёт непосредственная работа по процессам, будь то управление проектами или бюджетный процесс.
    а концы с концами как сводятся? Целостная информация существует?

  28. #208
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Замечательно сводятся.
    Целостная существует.

  29. #209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Замечательно сводятся.
    Целостная существует.
    значит существует поверх всех процессов, процесс сведения концов с концами. Назвать его можно как угодно.

  30. #210
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Назвать его можно как угодно
    ... назовем его "управленческий учет"...

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •