Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 283
  1. #151
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Вас тут умников быстро поставят на место.
    Совершенно согласен.

  2. #152
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Как-то мыслите Вы в координатах бюрократического, административного, "вертикально-управленческого" подхода.
    Так и есть. Работаю с госсектором, не могу себе иного позволить.
    Нужно достигать успеха в ЭТИХ условиях т.к. других не будет

  3. #153
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    На мой взгляд, PM-системы - часть УУ-систем
    Не ожидал от тебя

  4. #154
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не ожидал от тебя
    Моё понимание УУ.
    УУ - система предоставления ЛПР управленческой информации.

    РМ - система предоставления ЛПР управленческой информации в рамках управления проектом/портфелем проектов.

    Второе - есть частное от первого.

  5. #155
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Возник вопрос как получить наивысшее образование и знания.
    Ответил - учиться в Гарварде, Вартоне, Лондоне, ИНСЕДЕ, Стокгольме,
    НО ... тут в России вы вряд ли кому будете нужны, кроме разве
    иностранных компаний. Вас тут умников быстро поставят на место.
    Так как Россия - это страна, где "горе от ума".
    Будете подстраиваться и птичьим языком пояснять,
    как и что надо делать, а вас будут или интерпертировать
    так, как лично начальству выгодно или просто игнорировать.
    И никаких шансов у вас не будет, пока ваши знания не будут
    востребованы, а востребованы они будут тогда, когда будет
    настоящая конкуренция, а вот этого вряд ли кто допустит.
    Потом никто не гарантирует, что к моменту вашего прибытия
    в страну в ней останутся только госкорпорации.
    С госкорпорациями мы весь мир обставим, скоро.
    В психологии это называется "комплекс жертвы". Подробно объяснять не буду - можно почитать об этом в Интернете.
    Суть в том, что если вы сами не хотите победить, за вас этого никто не сделает ... особенно противники. И страны у нас другой нет - есть только эта: с госкорпорациями, коррумпированными чиновниками, необразованными торгашами, ментами-бандитами и прочими прелестями.
    Уже 20 раз тут об этом говорилось и снова возвращаемся к той же теме - мы здесь живем и, если не все равно, пытаемся что-то сделать для страны. Устанем - уедем куда-нибудь на Канары ... если пустят. Но лично я - пока здесь и сдаваться не собираюсь.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 17.02.2009 в 12:20.

  6. #156
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Моё понимание УУ.
    УУ - система предоставления ЛПР управленческой информации.

    РМ - система предоставления ЛПР управленческой информации в рамках управления проектом/портфелем проектов.

    Второе - есть частное от первого.
    Согласен.
    Небольшое уточнение: управленческая информация сама по себе - производное понятие. Сначала откуда-то куда-то должны поступить данные, потом они кем-то преобразуются в учетную информацию (оперативный и бухгалтерский учет), которая потом агрегируется в информацию для руководства (управленческий учет), на основе которой разрабатываются планы ... которые потом детализируются для исполнителей.
    Исходя из этой простой логики - учетная система вполне может существовать независимо от системы планирования. Что собственно и позволяет выжить подавляющему большинству российскиих компаний.

  7. #157
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Обращение к господам Либерзону и Шустеру

    1. Мы тут вроде без чинов и пытаемся неким сообществом профессионалов разобраться с назначением систем управления проектами. Давайте попытаемся выслушать друг-друга.

    2. Если говорить о продажах - так свои продукты профессионалам не продают.
    Если этот тезис надо расшифровывать ... тогда я вообще не понимаю о чем весь дальнейший разговор.

  8. #158
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Небольшое уточнение: управленческая информация сама по себе - производное понятие. Сначала откуда-то куда-то должны поступить данные, потом они кем-то преобразуются в учетную информацию (оперативный и бухгалтерский учет), которая потом агрегируется в информацию для руководства (управленческий учет)
    Информация из ниоткуда появиться не может =)

  9. #159
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Если говорить о продажах - так свои продукты профессионалам не продают
    Я в этом топике свой продукт не продаю, а пытаюсь лишь упорядочить мысли насчет обучения. Внедрение идет успешно, с прорывными этапами. Фактор руководства не критичен. Вызывают досаду задержки из-за недостатка элементарных знаний исполнителей и собственная чрезмерная вовлеченность в их обучение. Пытаюсь вычленить элементы для аутсорсинга в т.ч. под огромный перспективный проект. Нужно уменьшить потребность во мне, а в идеале - доработать методики так, чтоб систему можно было внедрять без меня или с минимальным участием.
    Думаю, что А.Болдин освоил бы методологию и инструмент за неделю. Да где ж ими запастись, Болдиными-то?
    Если хочешь-вышлю 3 метра картинок презентации, там весь функционал, который собираюсь показать отрасли послезавтра.
    Это ПО решает задачи иначе, чем у Владимира Иосифовича; налаживает организацию управления проектами. Но, заодно, создает условия для применения математики.

  10. #160
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    УУ - система предоставления ЛПР управленческой информации
    УУ - это система управленческого УЧЕТА.
    Отвечает на вопрос "Что есть"
    РМ отвечает на вопрос "Что должно быть"
    РМ задает изменения, УУ интерпретирует результаты
    Одним словом, это разные зоны PDCA

  11. #161
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Продукт Владимира Иосифовича уже давно перешел в стан систем оперативного управления. Причем, сейчас он ближе всего к MES-системам ... только для проектно-ориентированных компаний. С большим дополнительным блоком "Бюджетное и производственное планирование".

    Продавать продукт как "ПО для управления проектами" и конкурировать с MS Project - дело продавца. Хотя это и вызывает лично у меня легкое недоумение. :-Р

  12. #162
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    УУ - это система управленческого УЧЕТА
    Гранит науки - больше, чем гранит. Ахиллесова пята есть не только у Ахиллеса. Никто не пробовал настоящую пищу богов. Плыть по течению могут все, даже те, кто плавать не умеют. Сгорающий от ревности, собой даже керосин не подожжёт. Сьевший собаку, может быть пожизненным вегетарианцем. Международные стандарты финансовой отчётности описывают не только принципы формирования отчётности.

    И, наконец. Система менеджмента качества занимается не только качеством продукции.

  13. #163
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Мы прячемся за слова, когда боимся решать проблемы.
    (с) Бол-Дин-Цзы наверное

  14. #164
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Гранит науки - больше, чем гранит.
    Шустеру
    Изоморфизм?
    Наследование?
    Инкапсуляция?

  15. #165
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Шустеру
    Изоморфизм?
    Наследование?
    Инкапсуляция?
    Нет
    Александр приписывает управленческому УЧЕТУ свойства "управленческого УПРАВЛЕНИЯ", икскьюзьте за тавтологию. Область УУ официально определена; автоматизированные системы УУ решают довольно узкий на мой взгляд круг задач

  16. #166
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Гранит науки - больше, чем гранит...
    Разве ты хочешь сказать, что все, чем ты занимаешься, можно свести к словам "Управленческий учет"? Сейчас ты именно это сказал

  17. #167
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Я не знаю, что такое управленческое управление =)))
    А потому его свойств УУ я присваивать не могу =)))

    УУ - ИДИОМА. Как "железная дорога". Когда два слова в сумме значат больше, чем по-отдельности.

    Да, почти всё, чем я занимаюсь и занимался НА РАБОТЕ, есть управленческий учёт и его развитие. От постановки с нуля бюджетирования и управленческой отчётности и до непосредственной подготовки среднесрочных планов.

  18. #168
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Читайте по губам: Managerial Accounting
    Экаунтинг блин - то есть учет для менеджеров.
    Не путать с контроллингом ... ни в коем случае. :-Р

  19. #169
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александр, в США контроллинг включён в менеджериал эккаунтинг. Для меня это такая же составляющая УУ, т.к. тоже направлено на обеспечение ЛПР информацией, только на этот раз - обратной связью.

    Контроллинг отдельно выделяется в основном в Европе, точнее в немецкой практике управления. я не понимаю, почему за план там отвечают одни, а за план-факт - другие. Подобное разделение туда вредит как плановикам, они просто не учатся на своих ошибках в процессе раскапывания причин отклонений, так и контролёрам, т.к. те выполняют работу, которая во-многом дублирует работу планивиков.

    Разница заключается в том, что в Европе сложилась практика "почему?", а в США - "для чего?"

  20. #170
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Читайте по губам: Managerial Accounting
    Не... Management Accounting, или accounting с managerial emphasis

    А если серьезно - то я согласен с Александром Сертаковым, что УУ - пошире учета. Планирование там есть как неотъемлемая часть. И занимаются им как правило контролеры (в Штатах), ну или отдельные плановики в содружестве с оными.

  21. #171
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Тогда назовите мне хотя бы одну автоматизированную систему УУ с развитым модулем планирования

  22. #172
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Дмитрий, не подскажете разницу между managerial и management эккаунтингами? на базовом уровне, без детализации? Заранее спасибо!
    Первое используется пореже, но часто используется в том же смысле, что и второе.

  23. #173
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Тогда назовите мне хотя бы одну автоматизированную систему УУ с развитым модулем планирования
    Спайдер. Примавера. МЕС-системы.

  24. #174

    По умолчанию

    ... в Европе сложилась практика "почему?", а в США - "для чего?"
    В штатах сложилась практика «рисования» отчетов для заинтересованных лиц, в Европе же «креативные художники» и контролёры — разные лица, что ограничивает применение столь порочной практики

  25. #175
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Спайдер. Примавера. МЕС-системы.
    ...а также Excel и Word.
    Александр, однако в полемическом задоре Вы зашли слишком далеко, запихивая внутрь учета планирование и управление.

  26. #176
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Дмитрий, не подскажете разницу между managerial и management эккаунтингами? на базовом уровне, без детализации? Заранее спасибо!
    Первое используется пореже, но часто используется в том же смысле, что и второе.
    Насколько я для себя разобрался - managerial emphasis, это типа финансы для нефинансовых менеджеров .

    Management accounting - принятое обозначение для деятельности, которую понимают как УУ.

    Более сильного "авторитета" кроме IMA я не знаю, поэтому привожу его определение:

    Management accounting is a professional discipline that has an integral role in formulating and implementing the organization's strategy. Management accountants are part of the management team, working within the organization at many levels: from top-level management to support-level accounting and finance professionals. Management accountants apply their knowledge and experience in accounting and financial reporting, budgeting, decision support, risk and performance management, internal control, and cost management

  27. #177
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Спайдер. Примавера. МЕС-системы.
    Прием оценил
    Но с ОБЩЕПРИНЯТОЙ точки зрения, это РМ-системы.
    Я примерно представляю, как в Спайдере можно сделать УУ, но это не есть документированные возможности. МЕС сильно ограничены сверху, в них нет перспективного планирования. С практической Примаверой мы плохо встретились и плохо расстались.
    Вот вынужден перевнедрять Парус, который УУ с ОБЩЕПРИНЯТОЙ тз. Не хочу говорить о нем плохо, но область его применения несравненно уже чем тот смысл, который ты вкладываешь в понятие УУ.

  28. #178
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вы все исходите из своего собственного восприятия УУ, как УЧЁТА. для меня УУ - система предоставления ЛПР управленческой информации. Это не юношеский задор, не стремление бросить чему-то вызов, это взятая из американской практики идея.

    Железная дорога, представьте себе, состоит НЕ ТОЛЬКО ИЗ ЖЕЛЕЗА!!! А в каменном сердце камня вообще нет! =)))

  29. #179
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    В штатах сложилась практика «рисования» отчетов для заинтересованных лиц, в Европе же «креативные художники» и контролёры — разные лица, что ограничивает применение столь порочной практики
    Не надо говорить о том, чего не знаете.

  30. #180
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial
    Management accounting is a professional discipline that has an integral role in formulating and implementing the organization's strategy...
    Дмитрий, имхо, это определение ничего не определяет т.к. содержит слишком много слов, требующих дополнительного определения.
    Насчет "финансы для НЕфинансистов" это Вы хорошо сформулировали.
    Из этого вытекает, что должны быть "НЕфинансы для финансистов"
    Имеем стародавнюю точку конфликта "производственник-финансист". В ней порылась вся собака. Все дело в том, что множество копий сломано на предмет поиска методов, позволяющих финансисту управлять производством, не имея представления о его устройстве. Отсюда родом бюджетирование и контроллинг, киты УУ.
    Имхо, "производственнику" легче овладеть финансами, если не лезть в разные лукавые штучки, которым несть числа. Отсюда родом РМ.
    УУ и РМ - системы, в основе которых лежит принципиально разная идеология; весь вопрос в том, как их правильно срастить. Это реально сделать и реально внедрить. Особый акцент должен быть сделан на передаче и интерпретации данных между производственным и финансовым блоком, т.е. интерфейсе и процессах

    Вот как это сделано у нас в Искре и внедряется в ЮУ АЭС
    1. РМ содержит средства учета потребности в проектах, перспективного планирования, различные аналитические срезы
    2. РМ содержит средства сравнения "выгоды-затраты", управления приоритетами, выравнивания перспективного плана, в т.ч. финансовыми инструментами
    3. РМ, естественно, содержит средства оперативного управления проектом, включая его корректировку и пересмотр
    4. Операции, связанные с обеспечением, передаются в УУ в виде спецификаций. Но их декомпозиция, планирование и мониторинг остается в РМ
    5. В УУ ведется операционная деятельность, связанная с обеспечением, сохраняются первичные данные и строятся аналитические отчеты по затратам
    6. Агрегированные и некоторые первичные данные передаются в РМ для обратной связи и аналитики, которая там имеется
    7. Аналитика и отчетность ведется и в РМ, и в УУ так, чтобы каждый участник процесса получал только ту информацию, что ему необходима. Для высшего руководства готовятся "примитивы" (в обеих системах), т.е. как бы убойные резюме по ключевым показателям. Понятно, затраты и кредиторы - в УУ, результаты и выгоды - в РМ

    Что-то разошелся. Отменилось два совещания, аж не по себе

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •