Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 283
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    Thumbs up Браво Владмиир Иосифович!

    Болдину, капающему горькие пилюли...

    Браво было сказано вот на эти слова Либерзона В.И.:

    Если руководителям нужны красивые картинки и ему недосуг разбираться с тем, как и на базе чего эти картинки нарисованы, то:
    1) На этом предприятии ничего хорошего не будет,
    2) Это клиенты для MS Project,
    3) Такой руководитель долго не протянет.

    Ну не убедите вы меня в том, что если руководителю показать график прогноза затрат, который взмывает в небо, то это слишком сложное для его понимания представление о состоянии затрат проекта.

    Я вообще не понимаю, о чем вы. Культурный руководитель должен понимать диаграмму Гантта, иначе рискует (и поделом!) своим авторитетом. Другое дело, что в диаграмму Гантта он должен лезть только при необходимости, а интегральные отчеты должны на одной страничке показать, стоит ли это делать. Для этого достаточно показать тренды.

    Что вы считаете столь трудным для понимания руководства? Или вы руководителей совсем за дебилов держите?
    Или вы с этим не согласны? Что-то пилюли странные какие-то получаются.

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Важное дополнение

    К сказанному ранее обязан добавить, что я только готовлю вопрос
    Решения, естественно, будут принимать другие.
    Если я не угадаю границы дозволенного (а их никто никогда не озвучивает), вся подготовка псу под хвост.

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию кто-то же должен

    Цитата Сообщение от Равиль
    Болдину, капающему горькие пилюли...
    Руководителю компании нужна красивая картинка, отражающая реальное положение дел в управляемой им группе проектов, в понятном ему формате и с возможностью дальнейшей аналитической работы с ней.
    И ему недосуг разбираться с тем, в какой программе эта картинка нарисована. Не просто недосуг, а конкретно некогда - у него и без того огромная куча задач самого разного плана.
    Вот ради того, чтобы не разбираться со всем этим самому, он и назначает руководителя проекта внедрения с выделением тому соответствующих полномочий и бюджета. От того требуется только результат - красивая картинка ... вместо чего директора кормят какими-то разноцветными Ганттами, испещренными загадочными значками и тоннами отчетов "ни о чем".

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вот и я говорю, что все они, директора, такие занятые, такие озабоченные, такие усталые и работающие по 24 часа в сутки, что им просто недосуг что либо понимать, кроме своих доходов (члены правления Сбербанка в прошлом году получили по 40 млн. руб. премий). Ну не до Гантта им, болезным. Вот если бы картинки с Мальдивами или Новой Зеландией с крокодилами и ананасами - вот это дело. А мы, слуги, служки и прочяя челядь должны их уважать, ими восхищаться и самое главное под них подстраиваться, как ранее у нас генералам мурзилки рисовами - картинки раскладушки с танками и ракетами, т.к. большой генерал должен был уметь только расписываться, а где именно ему адъютант подсказывал. Поэтому на вопрос: "Что такое генерал?", раньше отвечали: "Это счастье".

    Впрочем вы же это сами знаете...

  5. #125
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Был бы солдат, а генерал на него найдётся. А то и два, как у классика =)

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Из армейского фольклора.
    -Товарищ генерал, а трудно быть генералом?
    -Быть - легко. Стать трудно.

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Все равно не разведете на показ приборной доски генерала
    И не надейтесь :-Р

    А понятие "красивая картинка" у нас разное. Кое-кому срочно пора на Мальдивы ... отвлечься от прозы жизни.

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Руководителю компании нужна красивая картинка, отражающая реальное положение дел в управляемой им группе проектов, в понятном ему формате и с возможностью дальнейшей аналитической работы с ней.
    И ему недосуг разбираться с тем, в какой программе эта картинка нарисована.
    Вот именно - отражающая реальное положение дел! И тогда ему не все равно, какая программа и как была использована.
    И если картинку ему "нарисовали", а ему недосуг разбираться, то грош цена такому руководителю и такому управлению.
    Наши усилия при внедрении на то и направлены, чтобы картинки не рисовали.

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вы серьезно?
    Честно говоря, я удивлен. Не ожидал ... хотя вроде видел уже много чего.
    А чего вы ожидали?

  10. #130
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    И если картинку ему "нарисовали", а ему недосуг разбираться, то
    ...система управленческого учёта работает некорректно, предоставляя руководителю не те картинки, которые ему нужны.

  11. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Как говорит мой шеф, "вы подносите патроны, а стрелять я буду". Задача ЦМ+РЦ - "подносить патроны". Объединять ЦМ и РЦ я не хочу, т.к. иначе 90% времени аналитики будут заняты сбором информации, а не обработкой.
    Два вопроса:

    1. Почему кафедра не может готовить низовой уровень?
    2. Какую книгу\учебник\что угодно Вы бы посоветовали взять за основу, чтобы заниматься обучением участников, начиная с азов? (расчетчиков будем обучать отдельно, надеюсь-у Вас).
    Правильно говорит генерал!
    Мы всегда учим, что решения принимает тот, кто несет ответственность - руководитель проекта, программы, организации. А задача аналитиков - готовить решения. При обучении я сравниваю роль аналитика с ролью начальника штаба в армии, где решения все равно принимает генерал. Но подготовить, обосновать, просчитать варианты и последствия тех или иных решений должен аналитик.
    Если 90% будет уходить на сбор информации, то это значит, что он плохо организован. Но принципиально важно, чтобы аналитики не были оторваны от проектов, чтобы они участвовали в сборе информации, видели риски и пр. Это не операторы ЭВМ! Тогда аналитики сами позаботятся об оптимизации учета. Это не расчетчики - на Западе сложились названия Project Planner, Project Engineer, Project Controls Manager. Аналитик - правая рука менеджера проекта, он должен хорошо разбираться в специфике проекта, применяемых технологиях, экономике проекта, рисках и т.д.
    Но нужно разделить управленческий учет по проектам и иную информацию (накладные, переписку, акты и пр.). Потому мы обычно создаем отдел коммуникаций, который занимается сбором всей прочей информации, ведет архивы проектов и контрактов и т.п.

    Не должно быть низкого уровня - все должны говорить на одном языке и одинаково понимать и стоящие задачи, и к чему идем. При этом такое обучение должно быть практическим - с примерами, деловой игрой, учитывающим особенности проекта (программы) и ролей участников обучения.

    Книгу посоветовать сложно - подумаю. PMBOK Guide знать нужно, но это не учебник.

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Правильно говорит генерал!
    Он вообще мужик умный. Но сложный.
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    важно, чтобы аналитики не были оторваны от проектов, чтобы они участвовали в сборе информации
    Важно. Но рутиной им заниматься ни к чему, на это есть клерки. В Вашей нотации - отдел коммуникаций. Именно это я и имел в виду под группой мониторинга
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Не должно быть низкого уровня
    Не согласен. Руководитель, аналитик, расчетчик, клерк, исполнитель, планировщик субподрядчика - это разные роли, требующие разных знаний. Нельзя всех учить под одну гребенку. Накладно очень, да и не нужно.
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Книгу посоветовать сложно - подумаю. PMBOK Guide знать нужно, но это не учебник.
    Будьте так любезны. Хочется надеяться, что такие есть.
    Для инженеров, например, наилучший вариант дообучения после института - учебники для техникумов. Азы - на пальцах - в практическом преломлении. Вот бы такой!

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ...
    Равиль, разве у Вас есть другая жизнь?

  14. #134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ...система управленческого учёта работает некорректно, предоставляя руководителю не те картинки, которые ему нужны.
    Чтобы система управленческого учета работала корректно, прежде всего необходим не нарисованный, а хорошо просчитанный план.
    Если нарисован план, то нечего пенять на систему управленческого учета, никакая система учета не поможет. Проблема в том, что планы часто рисуют и в этом случае без разницы, какую программу используют для рисования.

  15. #135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не согласен. Руководитель, аналитик, расчетчик, клерк, исполнитель, планировщик субподрядчика - это разные роли, требующие разных знаний. Нельзя всех учить под одну гребенку. Накладно очень, да и не нужно.
    Под одну гребенку не нужно, а с едиными подходами - обязательно.
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Будьте так любезны. Хочется надеяться, что такие есть.
    Для инженеров, например, наилучший вариант дообучения после института - учебники для техникумов. Азы - на пальцах - в практическом преломлении. Вот бы такой!
    Согласен. В прошлом году написал небольшое пособие для школьников - на пальцах, практическое, но про небольшие проекты (коммуникации, качество, мотивация и контракты не охвачены). О том, как составить план и анализировать исполнение (с рисками). Пришлю почитать, но не для распространения (пока). Нужно доработать.

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Пришлю почитать, но не для распространения (пока). Нужно доработать.
    Жду с нетерпением. Пожалуйста, через форум или на mshuster"@"yandex.ru (кавычки в "@" удалить, это от спамеров)
    Нераспространение гарантирую.

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Чтобы система управленческого учета работала корректно, прежде всего необходим не нарисованный, а хорошо просчитанный план.
    Я бы усилил
    Для чего система учета, если нет планирования?
    Разве чтоб прослезиться над отчетами

    Сейчас соединяю Искру и Парус - это бомба!
    И не потому что каждая из них хороша. Просто именно интеграция РМ+УУ дает прорыв по качеству

  18. #138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я бы усилил
    Для чего система учета, если нет планирования?
    Разве чтоб прослезиться над отчетами

    Сейчас соединяю Искру и Парус - это бомба!
    И не потому что каждая из них хороша. Просто именно интеграция РМ+УУ дает прорыв по качеству
    Управленческий учет можно вести и в системе управления проектами. Но если ведется в ERP, то нужно забирать и отправлять туда планы.

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не согласен. Руководитель, аналитик, расчетчик, клерк, исполнитель, планировщик субподрядчика - это разные роли, требующие разных знаний. Нельзя всех учить под одну гребенку. Накладно очень, да и не нужно.
    Не согласен.
    При входе в проект, особенно крупный, принципиально важно всех ключевых участников проварить в едином информационном поле. Проговорить, проспорить единое понимание основных принципов, правил УП. Узкие специалисты потом доберут нужные им частные методики.
    Я недавно прочитал курс "Введение в УП" в средней программерской компании, две группы по 15 человек, включая директора и всех его замов.
    После курса качественно изменилась ситуация в компании.
    1. Основные разработчики ЗНАЮТ, что директор и замы рядом с ними слушали, работали, спорили, и теперь они (директор и замы) знают узкие места, представляют, как внедрять в компании систему УП.
    2. С другой стороны, директор и замы ЗНАЮТ, что разработчики ЗНАЮТ то, что написано в пункте 1, и вынуждены соответствовать ожиданиям.
    Короче, рефлексия второй степени "я знаю, что ты знаешь, что я знаю..."

  20. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Не согласен.
    При входе в проект, особенно крупный, принципиально важно всех ключевых участников проварить в едином информационном поле. Проговорить, проспорить единое понимание основных принципов, правил УП. Узкие специалисты потом доберут нужные им частные методики.
    Я недавно прочитал курс "Введение в УП" в средней программерской компании, две группы по 15 человек, включая директора и всех его замов.
    После курса качественно изменилась ситуация в компании.
    1. Основные разработчики ЗНАЮТ, что директор и замы рядом с ними слушали, работали, спорили, и теперь они (директор и замы) знают узкие места, представляют, как внедрять в компании систему УП.
    2. С другой стороны, директор и замы ЗНАЮТ, что разработчики ЗНАЮТ то, что написано в пункте 1, и вынуждены соответствовать ожиданиям.
    Короче, рефлексия второй степени "я знаю, что ты знаешь, что я знаю..."
    Полностью поддерживаю.

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Не согласен...
    "я знаю, что ты знаешь, что я знаю..."
    Все бы ничего, да народу в проекте немерено, да особенности...
    Исполнитель должен уметь читать свой график и отчитываться по нему.
    Подрядчик должен уметь строить локальные графики и отчитываться по ним.
    Руководство должно уметь читать состояние и прогноз, видеть необходимость вмешательства, накладывать резолюции по виновным, управлять приоритетами, констатировать "миссия невыполнима", давать задания на пересмотр, рассматривать варианты.
    РП и аналитики должны уметь все, а особенно - строить ИСР
    Расчетчик должен уметь расчитывать и предлагать критерии оптимизации, а также дешифровывать результаты расчетов
    И хотя бы один супер-аналитик должен уметь управлять программой в целом, да где ж его взять

    Конечно, все должны говорить на одном языке, хотя бы на суржике. Но не будут. Хотя бы лишь потому, что они по разному доступны для обучения. Допустим, мы заставим планировщиков подрядчиков получить у нас сертификаты (для Болдина - Гидропресс, например, ага), исполнителей просто нагнем (куда денутся), расчетчиков обучим уникально. Но высшее руководство учить... пусть на ошибках учатся, благо их будет немерено. Сначала пусть захотят, когда увидят цену этих ошибок. А для этого должен быть кто-то смелый, кто будет тыкать пальцем: "Ошибка руководства". А т.к. самоубивцев у нас не держат, то пусть на такие ошибки тыкает красноречивый автоматический отчет

  22. #142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Конечно, все должны говорить на одном языке, хотя бы на суржике. Но не будут. Хотя бы лишь потому, что они по разному доступны для обучения.
    Мы сейчас выстраиваем систему управления программой подготовки Олимпиады в Сочи. И вовлекаем всех.

  23. #143
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Мы сейчас выстраиваем систему управления программой подготовки Олимпиады в Сочи. И вовлекаем всех.
    Искренне желаю Вам успеха!
    Но солидарен с Болдиным: все будет идти по Вашему, пока лично Вам хватит сил на жизненную позицию. А когда дойдет до денег, Вас в порошок сотрут, если будете действовать не по правилам. Но не сомневаюсь, что у Вас хватит мудрости на компромисс с системой.

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Равиль, разве у Вас есть другая жизнь?
    Есть. В Финансовой академии. Только что оттуда.
    Возник вопрос как получить наивысшее образование и знания.
    Ответил - учиться в Гарварде, Вартоне, Лондоне, ИНСЕДЕ, Стокгольме,
    НО ... тут в России вы вряд ли кому будете нужны, кроме разве
    иностранных компаний. Вас тут умников быстро поставят на место.
    Так как Россия - это страна, где "горе от ума".
    Будете подстраиваться и птичьим языком пояснять,
    как и что надо делать, а вас будут или интерпертировать
    так, как лично начальству выгодно или просто игнорировать.
    И никаких шансов у вас не будет, пока ваши знания не будут
    востребованы, а востребованы они будут тогда, когда будет
    настоящая конкуренция, а вот этого вряд ли кто допустит.
    Потом никто не гарантирует, что к моменту вашего прибытия
    в страну в ней останутся только госкорпорации.
    С госкорпорациями мы весь мир обставим, скоро.

  25. #145

    Angry

    Цитата Сообщение от Равиль
    И никаких шансов у вас не будет, пока ваши знания не будут
    востребованы, а востребованы они будут тогда, когда будет
    настоящая конкуренция, а вот этого вряд ли кто допустит.
    мрачновато...

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Исполнитель должен
    Подрядчик должен
    Руководство должно
    РП и аналитики должны
    Расчетчик должен
    И хотя бы один супер-аналитик должен
    Конечно, все должны
    Не понравился мне Ваш пост, Михаил. Очень редкий случай.
    Как-то мыслите Вы в координатах бюрократического, административного, "вертикально-управленческого" подхода.
    Есть и другой мыслительный базис: проектная КОМАНДА. Если руководство проектом/программой будет взаимодополняющей командой доверяющих друг другу специалистов с внутренней мотивацией на результат - перечисленные Вами технологические вопросы будут решаться легко.
    Если командным духом и не пахнет - впору задуматься о перспективах проекта...

  27. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Не понравился мне Ваш пост, Михаил. Очень редкий случай.
    Как-то мыслите Вы в координатах бюрократического, административного, "вертикально-управленческого" подхода.
    Есть и другой мыслительный базис: проектная КОМАНДА. Если руководство проектом/программой будет взаимодополняющей командой доверяющих друг другу специалистов с внутренней мотивацией на результат - перечисленные Вами технологические вопросы будут решаться легко.
    Если командным духом и не пахнет - впору задуматься о перспективах проекта...
    Евгений,
    в больших проектах (программах), когда в управлении задействованы сотни людей, командный дух следует подкрепить четким распределением ответственности. Одно другому не должно мешать. А вот мотивация должна быть командной - от результатов, чтобы подкрепить командный дух еще и взаимозависимостью.
    В небольших коллективах можно действовать менее формально, но в больших это не проходит. Тем не менее и в небольших проектах нужно распределять ответственность внутри команды.

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Евгений,
    в больших проектах (программах), когда в управлении задействованы сотни людей, командный дух следует подкрепить четким распределением ответственности. Одно другому не должно мешать. А вот мотивация должна быть командной - от результатов, чтобы подкрепить командный дух еще и взаимозависимостью.
    В небольших коллективах можно действовать менее формально, но в больших это не проходит. Тем не менее и в небольших проектах нужно распределять ответственность внутри команды.
    Согласен.
    Классик остается актуальным: "Фраза "Я вами руководил - я отвечу за все" у нас получается пока только по частям"

  29. #149
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Чтобы система управленческого учета работала корректно, прежде всего необходим не нарисованный, а хорошо просчитанный план
    Что Вы здесь понимаете под ПЛАНом?

    С моей точки зрения Вы излишне фокусируетесь, упуская многие составляющие УУ.

  30. #150
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Просто именно интеграция РМ+УУ дает прорыв по качеству
    На мой взгляд, PM-системы - часть УУ-систем, т.к. они обеспечивают ЛПР управленческой информацией

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •