Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 283
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Владимир Иосифович!
    Насколько я знаю (если не верно - поправьте) у нас в России есть только одна кафедра по управлению проектами в ГУУ, что у метро "Выхино", а число сертифицированных PMP, по моему где-то 285 чел на всю Россию, а управления программами вообще один.

    По Вашей программе шли курсы у нас ("у нас", т.к. я там чуть-чуть преподаю) в Институте делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ, что у метро "Аэропорт".

    Потом шел курс управления проектами с использованием PRIMAVERA. Это все для МВА и "около МВА".

    Сечас ничего не идет, почему-то .

    Я вообще-то считаю, что курс по управлению проектами должен быть обязательным для всех студентов всех ВУЗов (глубина может быть разной, но знать, как управлять проектами должны все).

    К этому должна быть обязательная переподготовка чиновников ВСЕХ уровней с принятием экзаменов и практической отработкой проектов на соответствующих программах.

    Но кто меня и других слушать-то будет
    Мы, как известно, идем своим путем и знаем заранее всё лучше всех в мире. Поэтому так и живем...

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вы сначала Речной вокзал отремонтируйте.
    Что, после пожара в 2002 г. так ничего и не отремонтировано?

    Отдельно можно будет обсудить организацию наших конференций (я не про Новосибирск, а вообще). Эволюция удручающая.
    К этому должна быть обязательная переподготовка чиновников ВСЕХ уровней с принятием экзаменов и практической отработкой проектов на соответствующих программах.
    Вот, вот!! И безграмотность чиновников удручающая тоже.
    С уважением Виталий.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я вообще-то считаю, что курс по управлению проектами должен быть обязательным для всех студентов всех ВУЗов (глубина может быть разной, но знать, как управлять проектами должны все).

    К этому должна быть обязательная переподготовка чиновников ВСЕХ уровней с принятием экзаменов и практической отработкой проектов на соответствующих программах.
    Я считаю, что и школьникам старших классов неплохо бы эту грамоту преподать.
    Есть ряд ВУЗов, где преподавание имеется, но все равно капля в море.
    В Счетной Палате Спайдер стали использовать и требовать использования технологий управления проектами в гос программах - это очень позитивный признак, внушающий оптимизм.
    Важно показать преимущества УП в Сочи.

    Что касается сертификаций - то это очень косвенный признак. В Штатах много сертифицированных, потому что работодатели требуют. Если у нас будут требовать, то тоже будет много больше.
    PMI стала плодить сертификации - профессионалы в управлении программами, составлении расписания, управлении рисками и пр. На мой взгляд это попытка заработать еще больше денег на тщеславии людей или их работодателей.
    Любая сертификация говорит лишь о том, что человек владеет глоссарием, и с ним можно говорить на одном языке, не опасаясь неправильного понимания. Для этой цели PMP вполне достаточно. Остальное субъективно.

  4. #64
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Я не понимаю. Зачем что-то требовать? Смысла нет!

    Сделайте управление проектами простым, создайте замануху для чайников, покажите им легко ощутимую выгоду от применения принципов управления проектами, ЛЮДИ САМИ В ОЧЕРЕДЬ ВСТАВАТЬ БУДУТ, чтобы приобщиться.

    А пока управление проектами ориентировано на слишком узкую группу профессионалов, чайники приобщаться не будут.

    "Маркетинга" им не надо. Никому не надо.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Александр. Требование сделать что-то простым - это подстроить систему под уровень понимания кого-то, кто не хочет ничего понимать. Тогда и Windows и Word и EXCEL надо бы переделать попроще.

    Ничего там страшного нет. Система не нужна ТОП менеджерам, среднему менеджменту, начальным руководителям, т.к. она всю деятельность делает прозрачной. Кроме этого очень трудно становиться воровать, утаивать, втирать очки, забалтывать, отмалчиваться и т.д.
    А вот собственникам и руководителям государства ой как нужна.
    Многие западные компании требуют реализовывать проекты, управляемые по этой методике.
    А что происходит без этой программы в судостроении, например, я уже тут неоднократно писал.

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Владимир Иосифович! Сертификация позволяет по крайней мере человеку чуть-чуть вырасти, что-то изучить, понять, освоить. Лучше уж с ней, чем без неё. Впрочем это касается любой сертификации: МВА, к.т.н., д.т.н. и пр.

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Вопрос времени

    Если к директору компании с большим количеством сложных проектов на позицию РМ придет кандидат весь увешанный сертификатами как собака медалями - первое что у него спросят: "Если ты столько учился, то когда же ты работал?" ... и предпочтут несертифицированного, но имеющего за душой реальный опыт строительства.
    Идеологически правильнее, чтобы был и опытный, и сертифицированный ... но такое бывает крайне редко. Примерно как голубоглазые блондины среди зулусов.

    PS. Скажу про себя: я планировал сертификацию PMP, но все последнее время не было времени, а когда "поехали" треки - пропало и желание.

    PPS. При том, лично знаю людей, которые сертифицировались за свой счет и в свободное время - для повышения личной цены на рынке труда.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию не очень хороший пример

    Цитата Сообщение от Равиль
    Александр. Требование сделать что-то простым - это подстроить систему под уровень понимания кого-то, кто не хочет ничего понимать. Тогда и Windows и Word и EXCEL надо бы переделать попроще.
    MS Windows NT - 32 млн строк кода
    Winword.exe - 11.5 Мб без учета библиотек

    С учетом использования средним пользователем порядка 5-10% функциональности Winword - софт однозначно мог бы быть и попроще.
    Даже не буду рассказывать про упрятанные разработчиками в код MS Excel компьютерные игры - это уже общее место.
    Программисты у них явно получают по количеству строк кода.

    В этом смысле Спайдер - предельно оптимизирован. Некоторые даже считают - чрезмерно.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Александр. Не сомневался, что вы именно так ответите. Сам в чем-то такой. Для понимания моей позиции: хороший специалист по планированию в программах - это технолог или проектировщик, знающий весь процесс проекта от начала до конца, имеющий опыт планирования и мониторинга нескольких проектов. Ему и сертификат не нужен. Люди, накапливающие сертификаты, дипломы и пр. ради накапливания или про запас мне тоже не нравятся. Они не опасны, легко "раскалываются" на предмет опыта и реальных знаний. Но плохого в том, что они что-то изучают ничего нет. Ну нравится им все время чего-то изучать. Правда иногда получается АВТОМОТОВЕЛОФОТОТЕЛЕРАДИОЛЮБИТЕЛЬ

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Я не понимаю. Зачем что-то требовать? Смысла нет!
    Александр,
    внедрение управления проектами означает повышение прозрачности, повышение ответственности и много других побочных эффектов, в которых многие государственные структуры и подразделения больших корпораций совсем не заинтересованы.
    Так что очередь будет, когда сверху будут требовать.

  11. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Для понимания моей позиции: хороший специалист по планированию в программах - это технолог или проектировщик, знающий весь процесс проекта от начала до конца, имеющий опыт планирования и мониторинга нескольких проектов. Ему и сертификат не нужен.
    Сертификат - средство коммуникации. Говорит только о том, что человек владеет терминологией и понимает основные процессы так, как они изложены в стандарте. Даже для практика иметь сертификат полезно - это информация для окружающих о том, что ты владеешь профессиональным языком, что тебе не нужен перевод. И все.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    А в Украине есть вузовская специальность "Управление проектами". Я любопытствовал. Можно сказать, их учат управлять расписаниями.
    В РМ-е же, имхо, самое сложное - верно определить ИСР и грамотно ее детализировать. Не говоря даже о том, что для этого нужно хорошо знать предметную область, тут все упирается в неподатливость иерархий для обычного мозга. Например, все знают, что есть задачи, где без пространственного мышления делать нечего. "Иерархическое мышление" - еще больший дефицит, сотни раз в этом убеждался.
    А когда до оптимизации портфелей и программ доходит - это вопше.
    Но "супер-вопше" - стратегия, конечно же. Если стратегия планирования не определена, без помощи руководства никакой планировщик ресурсы не выровняет. А оно руководству непонятно, да и страшно заглядывать

    Однако, для популяризации систем нужно думать как руководитель и делать, как думаешь. Нужно так визуализовывать агрегаты, чтоб с одного экрана была видна необходимость вмешательства. Стратегического, а не по мелочам.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А в Украине есть вузовская специальность "Управление проектами".
    Точно, есть.
    А для экономических специальностей, и чуть видоизмененно - для технических специальностей, "УП" введена как дисциплина. И даже или в виде раздела, или как подвопрос, управление проектами должно присуствовать в дипломной работе (для экономистов, менеджеров и т.п.- обязательно в третьем разделе дипломной работы необходимо рассмотреть управление определенным проектом, обычно в рамках рассматриваемых предложений).
    Но приходят на работу и начисто обо всем забывают. Да и преподавание "Управления проектами" желает лучшего. Часто это действительно сводится к рисованию непонятных графиков и отмечанию по календарику "дней до дембеля", т.е до окончания реализации проекта.

  14. #74
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Александр. Требование сделать что-то простым - это подстроить систему под уровень понимания кого-то, кто не хочет ничего понимать...
    А вот собственникам и руководителям государства ой как нужна
    Вот к этому примерно я и вёл.

    Итак, мы определили ЦА. Нафиг всякие конференции, непонятные презентации для техспецов, это всё не то. Вопрос - как объяснить собственникам, что они получат, как достучаться до них - в этом, на мой взгляд, и есть путь к развитию проектного управления в России. Как только средний бизнес, ведомый требующих прозрачности собственниками, затребует попроектного управления, тут-то сразу и университеты появятся, и обучение пойдёт, и популяризация.

    И без всяких "сверху". Ключевой заказчик - не государство, а средний бизнес. Мелкий мал, крупный тормозит по привычке, а вот средний - в самый раз.

    Почему не государство? Потому что я не верю, что в ближайшие 5 лет от государства кто-то что-то будет спрашивать в этой области.

    Почему средний бизнес? Потому что непосредственный собственник рядом. Потому что есть омуты с перспективой ловить рыбки, но есть и возможности с ними оперативно бороться.

    В общем-то, это был одновременно и мой ответ Владимиру Либерзону.

  15. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    И без всяких "сверху". Ключевой заказчик - не государство, а средний бизнес. Мелкий мал, крупный тормозит по привычке, а вот средний - в самый раз.

    Почему не государство? Потому что я не верю, что в ближайшие 5 лет от государства кто-то что-то будет спрашивать в этой области.

    Почему средний бизнес? Потому что непосредственный собственник рядом. Потому что есть омуты с перспективой ловить рыбки, но есть и возможности с ними оперативно бороться.

    В общем-то, это был одновременно и мой ответ Владимиру Либерзону.
    Александр, вы абсолютно правы и мы именно на средний бизнес и ориентируемся в основном. Среди сотен компаний, являющихся нашими клиентами в России подавляющее большинство представляет средний бизнес. И когда я говорил о сарафанном радио - это о них, частных предприятиях среднего масштаба, где собственник близко.

    Но в нашей стране вес среднего бизнеса не так велик, как хотелось бы.
    И кроме того, история показывает, что не только у нас поддержка государства не лишняя. В Штатах все пошло, когда наличие системы управления проектами стало обязательным условием для допуска на тендеры Министерства Обороны. Сейчас и в Штатах, и в Австралии, например, - для получения госзаказов требуется наличие сертифицированной системы управления освоенными объемами.

    Ну и конечно отрицательную роль играют сверхприбыли, позволяющие не слишком заботиться об оптимизации расходов, коррупция, когда заказы получаются благодаря связям и взяткам, и другие особенности нашей экономики. Потому и у среднего бизнеса часто другие приоритеты.

  16. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Нужно так визуализовывать агрегаты, чтоб с одного экрана была видна необходимость вмешательства. Стратегического, а не по мелочам.
    Полностью согласен. Потому в Спайдере можно сотворить какие-угодно светофоры, включая раскраску операций и фаз на диаграмме Гантта, которая зависит от состояния работ.
    Но мы пропагандируем, что самые лучшие интегральные индикаторы - это тренды основных показателей. А самый емкие показатели - вероятности выхода на запланированные параметры (сроки, стоимости, прибыль и т.п.), которые мы называем вероятностями успеха.
    Если тенденции негативные - нужно вмешиваться, если позитивные - не нужно мешать. Емко и просто. А вот статус не так важен.
    Последний раз редактировалось Владимир Либерзон; 11.02.2009 в 22:38.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    А самый емкие показатели - вероятности выхода на запланированные параметры (сроки, стоимости, прибыль и т.п.), которые мы называем вероятностями успеха.
    Владимир, интересно, нельзя ли чуть подробнее?
    Вероятности, оцениваемые субъективно (наверное, в данном случае они не рассчитываются математически) - насколько это точный показатель?
    Или это просто крик души исполнителя: "Давайте к нам, у нас проблемы!!", упакованный в форму "Низкая вероятность достижения цели" и окрашенный в красный (мигающий) цвет?

  18. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Владимир, интересно, нельзя ли чуть подробнее?
    Вероятности, оцениваемые субъективно (наверное, в данном случае они не рассчитываются математически) - насколько это точный показатель?
    Или это просто крик души исполнителя: "Давайте к нам, у нас проблемы!!", упакованный в форму "Низкая вероятность достижения цели" и окрашенный в красный (мигающий) цвет?
    Почему субъективно? Вероятности подсчитываются объективно. Точнее объективно подсчитываются тренды, потому что начальные оценки действительно часто субъективны, что ведет к систематическим ошибкам. Повторяющиеся (систематические) ошибки не мешают обнаружить объективные тренды.
    Посмотрите публикацию http://www.spiderproject.ru/library/sdpm_rus.ppt - там подробнее.
    И повторю, что сигналом к вмешательству является не низкая вероятность, а убывание вероятности выхода на директивные показатели.
    Это означает, что резервы (проектные буферы) расходуются быстрее ожидаемого и нужно принять своевременные меры.
    А вот если тренд позитивен, то резервы растут, а значит с проблемами справились, даже если текущая вероятность невелика.

  19. #79
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    ...
    Владимир, можно очень глупый вопрос?

    Почему тогда, если Вы знаете свою ЦА, Ваш же сайт на неё не ориентирован?

    Вы же наверняка видели:
    http://www.primavera.com/
    http://www.pmsoft.ru/programs/primavera/
    Там много воды, но сайты рассчитаны на собственников и высшее руководство, а Ваш сайт - на технических специалистов.

    Собственник услышал, зашёл на сайт, испугался и убежал к Примавере, которая СРАЗУ говорит о том, какую боль может устранить, пусть бы даже несколько коряво и пространно.
    У Вас на сайте до этого нужно докопаться. Собственник просто сразу не поймёт, чем компания занимается - тренинги организовывает или книги продаёт.

  20. #80

    По умолчанию

    У меня тоже глупый вопрос. Чем управления по вероятностям успеха качественно лучше (нужнее, важнее, интереснее, полезнее) чем анализ освоенного объема?

  21. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Собственник услышал, зашёл на сайт, испугался и убежал к Примавере, которая СРАЗУ говорит о том, какую боль может устранить, пусть бы даже несколько коряво и пространно.
    Александр,
    что-то не встречал собственников, которые рыщут по сайтам в поиске подходящих программ. Обычно они советуются с коллегами-собственниками и с техническими специалистами.
    Собственники скорее заглянут сюда: http://www.spiderproject.ru/aboutuscl_r.php?p=2|6
    Но вы правы, нам нужно заняться и сайтом, и собственным продвижением.
    Мы избалованы постоянно растущим спросом, да и заняты очень - число и масштаб проектов растет, программа совершенствуется, используется уже в 25 странах и при поиске ПО управления проектами мимо нее проскочить сложно.

  22. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    У меня тоже глупый вопрос. Чем управления по вероятностям успеха качественно лучше (нужнее, важнее, интереснее, полезнее) чем анализ освоенного объема?
    В той презентации, на которую я сослался, есть пример, почему анализ освоенных объемов может быть ненадежным.
    На самом деле, анализ освоенных объемов показывает статус проекта. А потому и в анализе освоенных объемов мы рекомендуем обращать внимание на тренды показателей больше, чем на значения, если речь идет об определении необходимости корректирующих воздействий.
    Анализ освоенных объемов не отреагирует на появление новых рисков, то есть не отражает изменений в окружении проекта. Он вообще на риски не настроен. Он предполагает сугубо детерминированный подход - с базовым планом и контролем исполнения по отношению к базовому плану (детерминированному). Управление рисками подразумевает создание страховых (contingency) резервов к плановому расписанию. Тем самым возникает совокупность директивных дат, лежащих вне базового расписания!
    Анализ освоенных объемов не показывает того, где освоены средства - на критических работах или на боковых. Он может показывать благостную картину, когда на критическом пути все плохо, но зато второстепенные работы выполняются быстрее запланированного. Он не учитывает топологию сети и слишком легко подвержен манипуляциям. Он толкает на быстрейшее освоение средств неважно где, а не на грамотное управление этими средствами.
    Мы за его использование, но в качестве справочных данных, а не критериев оценки управления. И только в больших программах, где он отражает фактически статистические данные, показатели освоенного объема становятся действительно полезными.

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию В сторону

    Я вот думаю - откуда возникло суждение что менеджерам удобно работать с диаграммой Гантта? Они ведь их читать не умеют и чем выше уровень менеджера тем меньше он понимает в этой "ганттомании".

  24. #84
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Эм. А что там сложного???

    К тому же, кто на высший уровень выкладывает полную диаграмму? Обычно сокращённую, по верхам.

  25. #85

    По умолчанию

    Прочитал презентацию, действительно интересная штука, управление по вероятности успеха. Сродни MBO в чем-то. Прогноз и по методу освоенного объема построить можно, но суть не в этом. Управление по методу освоенного объема строить не нужно. Хотя идея с трендами не новая, новая идея тренды вероятностей... так, получается в конце проекта, если я правильно понял, вероятность успех = 100%. Очень интересно... да ещё и программная реализация есть...

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    откуда возникло суждение что менеджерам удобно работать с диаграммой Гантта?
    Полностью разделяю. Видимо, не имея лучшего...
    Дизайнерская мысль над интерфейсом "руководитель-предприятие" ни фига не бьется

  27. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    ... так, получается в конце проекта, если я правильно понял, вероятность успех = 100%. ..
    В конце проекта или 100 или 0.
    Но мы рекомендуем ставить несколько целей и тогда можно не просто констатировать, попадем или нет, а еще и прогнозировать в какой интервал попадаем.
    Это еще и определение и управление резервами (буферами), что обязательно следует делать в проектах.

  28. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Полностью разделяю. Видимо, не имея лучшего...
    Дизайнерская мысль над интерфейсом "руководитель-предприятие" ни фига не бьется
    А я не разделяю. Руководителей нужно образовывать. Другое дело, что нужно их не перегружать информацией - давать только необходимое для оценки и принятия решений.

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    А я не разделяю.
    Я Вас понимаю, но...
    Рассказали пример. Для обработки снимков астрономы разработали ПО, работать с которым могли только они сами; голая математика и две кнопки. Потом 10 лет на него писали прибамбасы по пути Б.Гейтса. В результате простые юзеры им не пользуются т.к. оно им не надо, а профессионалы используют старое ПО без прибамбасов.

    Так вот, руководителю не ПО нужно, а обработанные снимки

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    У разработчиков Primavera есть неплохие идеи по визуализации хода проектов для тех кто "не в Гантте". Только я не могу понять их статус - продается уже или это только анонсы, нарисованные в фотошопе. :-Р

    Михалыч, только не говори, что я тебе не показывал - это еще в прошлом году было. Во время очередного приземления твоей дизайнерской мысли.

    Идея у них заложена здравая - динамический клиентоориентированный интерфейс.
    ...
    Подозреваю, что в группу примаверских системных аналитиков просочились таки русские. :-Р
    Последний раз редактировалось А.Б.; 12.02.2009 в 18:31.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •