Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Абсолют и водка для сексменьшинств?!

    Не могу прийти мимо! http://popsop.ru/novinka-ot-absolut-...yx-menshinstv/ - Абсолют выпустил водку для сексменьшинств! Причем не в первый раз! Это для меня одного такая новость или как?

  2. #2

    По умолчанию

    Ну все же это лимитизированный выпуск, как никак. По-моему очень крутой ход. Занимают более чем свободную нишу.

    меня вот больше смущает наличие в России водки "Дамской" со слоганом "Между нами, девочками" :\

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Среди огромного количества рекламы Absolut попадались и gay-friendly коммуникации. Это довольно интересно. Но данный пример всего лишь limited edition, и я уверен, что серьезного коммерческого успеха иметь не будет, да и создавался исклюсительно в имиджевых целях. Аудитория достаточно интересная, но нужно понимать, что в межнациональных масштабах эта аудитория врядли представляет большой интерес. Хотя для некоторых категорий может. Мне самому было бы интересно узнать какой процент Mini Cooper покупается геями, например? Или рынок презервативов, лабрикантов, уверен, что тут уже такая сегментация имеет место быть.

    Ну в России, насколько я помню, были попытки коммуницировать продукт для этой ЦА компанией ITC сигареты "Kiss" - http://o.foto.radikal.ru/0612/6750b862bde2.jpg но, понятно, что агентству, которое делало эту коммуникацию следовало пригласить гея для этого (уж в РА недостатка в оных не наблюдается). В результате ничего кроме отторжения не получилось.

    Вообще интересная аудитория и имеет ряд особенностей. Но работать нужно очень тонко и как награда - высокая лояльность.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Меня больше заинтересовала смелость, с которой раскрученный бренд решился на такое. Не боятся ли они потерять лояльность своей прямой ЦА? Я бы еще понял, если бы они выпустили отдельный бренд.
    Хотя ниша, безусловно, пустует, и аудитория неординарная, с такой было бы интересно работать. Но, повторюсь, под отдельным брендом.
    Или я чего-то не понимаю?

  5. #5

    По умолчанию

    Kreator а что здесь такого? скорее наоборот, бренд раскрученный, ЦА очень обширна, да и гомофобов на западе поменьше, нежели у нас. и лимитед эдишн посему совершенно не требует отдельного бренда.

    Игорь, а разве Kiss позиционировались не как женские сигареты? Впервые слышу, если честно, другой вариант..

    А вот кстати ориентирование на секс-меньшинства тоже можно отнести к гендерному маркетингу? Или как? В России это неразвито совершенно, но и в мире, по-моему не так уж много примеров

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    ) Дело в том, что тут есть две вещи.


    1. Еще раз повторюсь это не регулярное SKU а всего лишь имеджевый, направленный на узкую ЦА, лонч.

    2. Заметьте в России они это продавать не будут. Это для созревшей, терпимой европейской аудитории. Если позиционирование "хорошая водка, и гей тоже пьют хорошую водку" то это окей, если "водка для геев", то конечно, тут совсем другое дело.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Ирина. Kiss, действительно женские сигареты, но помимо девушек, они так-же строили коммуникацию для геев (см ссылку, у них даже несколько принтов было с такими мальчиками в розовых кофточках и шарфиках). Одним ударом - двух зайцев.

    Что такое "гендерный макркетинг"? Мне кажется вы слишком паритесь по поводу терминологий. Это обыкновенный маркетинг, обыкновенная ЦА со своими потребностями итд. В России это более чем развито весь маркетинг работает по этой системе. То есть если ЦА геи или лесбиянки, то это гендерный маркетинг, если садоводы любители, то сельскохозяйственный, если ЦА - любители экзотической фейхуи (фрукт такой), то фейхуёвый чтоли? Не зацикливайтесь вы так на терминах, расслабьтесь.

  8. #8

    По умолчанию

    Игорь, да не парюсь, но есть же понятие такое, надо о нем думать изредка хотя бы.
    Насчет развитости - имелось в виду ориентирование на меньшинства

    п.с. кстати розовые кофточки у мужчин это вполне обычная одежда так называемых happy people ну или мажоров

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kreator
    Не могу прийти мимо! http://popsop.ru/novinka-ot-absolut-...yx-menshinstv/ - Абсолют выпустил водку для сексменьшинств! Причем не в первый раз! Это для меня одного такая новость или как?
    А в чем тут новость-то? Водку саму по себе в зажиточных местностях пьют очень редко. В основном водка используется в качестве ингридиента при смешивании коктейлей. Один из самых популярных коктейлей, в рецепт которых входит водка -- мартини. А мартини (и особенно яблочный мартини) очень популярен среди дам и среди "мужчинских мужчин". Мужчину, пьющего яблочный мартини, вполне могут в порядке шутки спросить: "Does it come in hetero?" (в вольном переводе -- "А гетеросексуалам такое наливают?")

    А в последнее время в моду начали входить мартини с водкой Grey Goose. Вплоть до того, что в барах и ресторанах заказывают (а иногда и в меню пишут) Grey Goose martini. Понятно, что мимо такого аффронта Absolut пройти никак не может. Вот и напрягается...

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    nchuvakhin, спасибо за разъяснение. Не знал.
    В моем сознании не укладывалось, как водка, которая у нас устойчиво ассоциируется с "настоящими мужиками", может позиционироваться как продукт для сексуальных меньшинств и женщин. Теперь все стало понятно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •