Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Опцион на долю в ООО

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться со вопросом.
    Ситуация такая:
    Есть ООО. Один учредитель. Есть физик. Нужно сделать так, чтобы у этого физ.лица было право (не обязанность) выкупить 50% доли в ООО любой момент по заранее оговоренной стоимости. Т.е. типа опцион.
    Возможно ли это? Как это реализовать?
    Спасибо заранее!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shakh
    Есть ООО. Один учредитель. Есть физик. Нужно сделать так, чтобы у этого физ.лица было право (не обязанность) выкупить 50% доли в ООО любой момент по заранее оговоренной стоимости. Т.е. типа опцион.
    Возможно ли это? Как это реализовать?
    А почему Вы думаете, что это невозможно? Вполне возможно, надо только грамотно соответствующий договор составить...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Я не думаю, что это невозможно. Я не знал, возможно ли это. Теперь знаю ;)
    Можете ли Вы в общих чертах описать, как должен выглядеть такой договор? (я понимаю, что мои вопросы могут быть некорректы в силу того, что я далеко не юрист).
    Есть мнение, что нужно взять за основу нормальный договор купли-продажи долей в ООО и включить туда отлагательное условия. Что Вы по этому поводу думаете?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shakh
    Есть мнение, что нужно взять за основу нормальный договор купли-продажи долей в ООО и включить туда отлагательное условия. Что Вы по этому поводу думаете?
    Поскольку я не юрист, то думаю, что вполне. Но с юристом посоветоваться все-таки стоит.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shakh
    Спасибо за ответ.
    Я не думаю, что это невозможно. Я не знал, возможно ли это. Теперь знаю ;)
    Можете ли Вы в общих чертах описать, как должен выглядеть такой договор? (я понимаю, что мои вопросы могут быть некорректы в силу того, что я далеко не юрист).
    Есть мнение, что нужно взять за основу нормальный договор купли-продажи долей в ООО и включить туда отлагательное условия. Что Вы по этому поводу думаете?
    а я думаю можно протоколом собрания учредителей все это оформить! "если предприятия добьется определенного результата и рентабельности рассматриваем вопрос о входе нового учредителля, если нет, то не рассматриваем".. это скорее ведь всего гарантия для физика?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Я поддерживаю идею о том, что должно быть соответствующее решение учредителей. Однако учитывая, что учредитель один, то все же это будет не протокол собрания, а Решение единственного учредителя.

    Тем не менее основным же документом должен стать Предварительный договор (ст.429 ГК), именно такая конструкция позволяет "русским инструментом" реализовать "западный" опцион.

    При этом срок действия договора должен буть равным сроку опциона.
    Лицо имеющее возможность приоберсти долю должно иметь право в одностороннем порядке оказаться от исполнения договора, тогда, как Продавец - напротив - за отказ или невозможность исполнить договор (например, он тайно досрочно продаст доли третьему лицу) должен будет уплатить Покупателю внушительный штраф.

  7. #7

    По умолчанию

    Подозреваю, что решение с предварительным договором будет работать весьма коряво — например, в случае, если продавец опциона на покупку физическое лицо, и в дальнейшем оно уклоняется по тем или иным основаниям от заключения основного договора… Более удобной была бы конструкция, позволяющая реализовать опцион в уведомительном порядке.
    Впрочем, вполне возможно, что «предварительный договор» в российских условиях едва ли не единственный вариант реализации опциона.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •