Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    4

    Exclamation Управленческие решения

    Доброе утро! Начну с предыстории. Управленческие решения и их качество зависит как от объективных обстоятельств, так и от субъективных. Хочу остановиться на последних. Не могли бы вы подсказать реальные примеры из управленческой практики, которые бы иллюстрировали воздействие последнего фактора, то есть рациональное на момент принятия решения, оказавшиеся в последствии неверным и привлекшим либо к банкротству компании, либо к понижению стоимости. Заранее благодарна!

  2. #2

    По умолчанию

    Свадьба и недавний "развод" Мерседес и Крайслер. ИМХО самое показательное за последене время проявление ошибок топ-менеджмента, которое можно проследить от начала до конца, а также посмотреть на кой-какие результаты.
    ЗЫ. Так Дитер Цитше за все это еще и бонусы за быстрый "развод" получил вторые в отрасли после главы Порше!!!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Странный вопрос... ;-)))

    Примеров, хоть "пруд пруди". Особенно классические и много раз описанные:
    1. Некорректно выбранная система MBO и мотивация топов повлекли в 2002 крах "Enron" и "WoldCom", они "потянули" за собой "Artur Andersen" и вызвали появление SOX (Закон Сарбайнса-Оксли).
    2. Аналогично - "Parmalat" чуть позднее.
    С уважением Виталий.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Продолжение вопроса

    Возможно вопрос,а впрочем это не было построено как вопрос, показался очень странным и глупым.Я пишу диплом по управленческим решениям,звучит приблизительно так "Методы снижения субъективизма при принятии управленческих решений", во 2 части решила с помощью избранного мной метода МАИ проанализировать какой-либо реальный случай из практики (с построение полного "дерева решения", включающего как определение проблемы,выбор альтернатив,параметров оценки) и в качестве главной цели расчитывала взять "Повышение стоимости бизнеса", однако сейчас нахожусь перед делемой.Проведя свой анализ и получив н-ый результат,явно отличный от решений топов той или иной компании в выбранной ситуации, я не смогу проверить жизнеспособность своих решений на практике (ведь ситуация произошла только с учетом того решения), значит, как минимум, выводы о том,что этот метод -лучше, это решение-лучше, голословны.Вот.Поэтому и просила ситуацию с большим количество возможной информации!Если у вас что-нибудь наклюнулось,с нетерпением жду!Спасибо

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duska
    Возможно вопрос,а впрочем это не было построено как вопрос, показался очень странным и глупым.Я пишу диплом по управленческим решениям,звучит приблизительно так "Методы снижения субъективизма при принятии управленческих решений", во 2 части решила с помощью избранного мной метода МАИ проанализировать какой-либо реальный случай из практики (с построение полного "дерева решения", включающего как определение проблемы,выбор альтернатив,параметров оценки) и в качестве главной цели расчитывала взять "Повышение стоимости бизнеса", однако сейчас нахожусь перед делемой.Проведя свой анализ и получив н-ый результат,явно отличный от решений топов той или иной компании в выбранной ситуации, я не смогу проверить жизнеспособность своих решений на практике (ведь ситуация произошла только с учетом того решения), значит, как минимум, выводы о том,что этот метод -лучше, это решение-лучше, голословны.Вот.Поэтому и просила ситуацию с большим количество возможной информации!Если у вас что-нибудь наклюнулось,с нетерпением жду!Спасибо
    Советую рассмотреть больше разных примеров. Объясните успешные результаты с той точки зрения, что при принятии таких решений были использованы (неявно, а Вы их выделите) элементы созданной Вами методики.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Ответ

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Советую рассмотреть больше разных примеров. Объясните успешные результаты с той точки зрения, что при принятии таких решений были использованы (неявно, а Вы их выделите) элементы созданной Вами методики.
    Да,хорошая стратегия.Но в таком случае все будет опять же голословным,либо нужна ситуация с описанием,а не просто упоминанием.Я не знаю,возможно ли найти такое в свободном доступе

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duska
    Да,хорошая стратегия.Но в таком случае все будет опять же голословным,либо нужна ситуация с описанием,а не просто упоминанием.Я не знаю,возможно ли найти такое в свободном доступе
    Как Вы ставите вопрос, то всегда будете иметь голословное утверждение. Найти примеры просто, но как доказать, что это явилось следствием воздействия консалтинга, а не в результате саморегуляции системы, т.е. по воле Бога

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •