Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    11

    Question Как определить емкость рынка, располагая следующими данными?

    Здравствуйте! Руководитель дал задание, поставившее в тупик. Для бизнес-проекта нужно примерно определить емкость рынка дневников (школьных). Есть данные, что в России около 13 млн. чел. детей школьного возраста. Есть данные, что 1 школьник использует в год 1 дневник (это очевидно). В среднем дневник стоит 12 руб.
    Что я должна делать, чтобы определить емкость рынка? Не понимаю... Если в штуках, то видимо емкость и получается 13 млн... Если в сумме, то 13 млн. умножить на 12 (руб.) Или я не права? Как определяется (высчитывается) эта самая емкость рынка, объясните?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Всё правильно.
    У Вас определён самый надёжный параметр - количество единиц.
    Если будет денежное выражение, то с каждым скачком цен объём рынка будет меняться.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Позволю себе процитировать Татьяну Зябкину:

    "Ёмкость рынка. К сожалению, это выражение стало грустным штампом российского маркетингового бытия. История данного термина такова: когда-то давно зарубежные книги по экономике и бизнесу переводились большими переводческие бюро научных институтов и там хмурые начальники внимательно следили за чистотой используемых терминов. В это незабвенное время издавалось мало хорошей иностранной литературы по деловой тематике, но во всех русских переводах фигурировало выражение "объем рынка". Это было правильным переводом английского термина market volume, означающего ничто иное, как объем продаж товаров, относящихся к данной категории, за определенный период времени (обычно год), выраженный в денежных еденицах. С приходом на рынок большого количества различных негосударственных издательств перевод и выпуск книг по бизнесу превратился в очень лакомый кусок -- страна жаждала информации. Но резкое увеличение количества не могло сказаться на качестве. Некоторые не очень знакомые с темой переводчики начали переводить выражение market volume как "емкость рынка". Видимо, сказался большой опыт перевода накладных на импортный алкоголь, где слово volume как раз переводится как емкость тары (шучу). Таким образом, в русском языке смешалось два понятия -- объем и емкость, а замечательное английское слово capacity, которое именно и означает емкость, вообще потеряло русский эквивалент. Результатом стало то, что от этой путаницы с терминами в голове российских маркетологов началась путаница понятий. Например, термин "емкость" используется во многих разделах операционного менеджмента, где он обозначает максимально возможную загрузку производственных мощностей. Таким образом, "максимально возможное" и "ограниченное" есть одно из подразумеваемых смыслов слова "емкость". В итоге, смешав объем и емкость, многие российские специалисты по маркетингу периодически рассуждают о некоей эфемерной емкости, недостижимом максимально-возможном объеме продаж, не имеющем никакого практического смысла. Неразбериха в терминах превратилась в кашу в головах".

    Полностью текст о подобных маркетинговых несуразностях можно посмотреть здесь http://www.zyabkina.com/branding/professionalism.htm и здесь http://www.e-xecutive.ru/discussions...ga53918_451810

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Интересно, что Вы хотели этим сказать?

    """Например, термин "емкость" используется во многих разделах операционного менеджмента, где он обозначает максимально возможную загрузку производственных мощностей.""" - а при чем тут маркетинг?

    А вроде как емкость измеряется объемом? Нет?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Нет

    По порядку: есть два термина - volume и capacity. Объем и емкость, соответственно.

    Market volume - объем рынка, или объем продаж товаров за определенный период времени.

    Market capacity - емкость рынка, или некий ПОТЕНЦИАЛЬНО возможный максимальный объем продаж товаров за определенный момент времени.

    Как вы понимаете, одно из другого не вытекает никак. Считаем.
    Посыл: 1 школьник использует в год 1 дневник.
    В России Х школьников.
    Market capacity = X дневников.
    Market volume при этом может колебаться от 0 (а потому что электронный учет ввели в школах) до k*X, где k>0 (а потому что всех обязывают иметь дневники, а они, как и все в этом мире, имеют свойство теряться, рваться и т.п.).

    Вот когда вы посчитаете РЕАЛЬНЫЕ продажи дневников по России, вы сможете это использовать в маркетинговой деятельности (динамику своей доли рынка и т.п.), а если вы посчитаете market capacity, что вы с этим будете делать?

    Есть исключения - промышленные рынки, где технология требует непрерывной поставки определенного кол-ва материалов. 1 завод, 5 домен - 500 тонн сырья на каждую. Работают 3. Volume = 1500, Capacity = 2500. Они уже 50 лет только 3 работают. И?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Вы сами себя и других путаете. Главное не терминология и особенности перевода, а то какой смысл и действия содержит в себе этот или иной термин. Если у вас задача найти емкость рынка (почитайте первый пост) определенного товара за определенный промежуток времени, зачем мне искать потенциально возможный объем? Задача состоит в том, чтобы найти емкость рынка.

    Да и кстати для такого словосочетания как "mаrket volume" нет перевода, а вот для "market capacity" есть (проверьте на глоссарии) - вот он:

    market capacity (Емкость рынка) - объем реализуемого при текущем уровне цен товара в течение определенного отрезка времени. Емкость рынка рассчитывается по отдельному товару или по ассортиментному списку товаров.

    У вас же наоборот. Путаница не у маркетологов, а у Вас. (без обид)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Вы так и не поняли основную мысль - нет задачи найти "емкость рынка". Ибо такую задачу может поставить человек, который не до конца понимает, чего он хочет или о чем он говорит. Вы можете назвать этот термин хоть "жирностью рынка", хоть "толщиной плюшки", хоть ... "емкостью рынка", но подразумеваете вы одно - "объем рынка". Ваше право. Вы же верно написали:

    Если будет денежное выражение, то с каждым скачком цен объём рынка будет меняться.
    Я каждый раз уточняю у собеседника (сописателя), что он имеет ввиду - уж не объем рынка ли? В большинстве случаев - его. Но вот когда начинают оперировать понятиями "объем рынка" и "емкостью рынка" как ДВУМЯ разными понятиями, или утверждать, что так написано в ТЕОРИИ (??):

    вспоминайте теорию: "Емкость рынка - это количество товаров и услуг потребленное за период t, на определенной территории n, выраженное либо в натуральном выражении либо в денежном"
    тут молчать трудно. Особенно, если такая путаница, как у меня, в головах:

    http://dynamic.nasdaq.com/dynamic/pr...5dayvolume.stm

    или http://www.marketingpower.com/

    Господин Котлер, в частности, описывая термин Market share, также использует понятия market volume и value. А вот Глоссарий.ру, на который вы ссылаетесь:

    http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_fi...F0%FB%ED%EA%E0

    3 (!) разных определения.

    И никаких обид .

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Отвечая на первый пост: Емкость рынка = объем производства - экспорт + импорт
    Считайте хоть в штуках, хоть в денежном выражении

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Отвечая на первый пост: Емкость рынка (в традиционном понимании) = объем производства в стране - объем экспорта + объем импорта
    Считайте хоть в штуках, хоть в денежном выражении
    Потенциал рынка (за опр. период) = количество потребителей * объем единоразового потребления * частоту потребления (за опр. период)

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ну в общем то все правильно. Только число детей, нужно увеличить, так как есть приезжие имегранты, коих по прогнозам прибывает очень много в нашу страну, из китая, украины, белоруссии

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Market volume - объем рынка, или объем продаж товаров за определенный период времени.
    Market capacity - емкость рынка, или некий ПОТЕНЦИАЛЬНО возможный максимальный объем продаж товаров за определенный момент времени.
    Соглашусь. Раньше как-то не замечал. ))
    Единственное, стоило бы добавить, что при определении Market volume используются именно ФАКТИЧЕСКИЕ данные продаж,
    а при вычислении емкости - потенциальные. (Если правильно понял.)

    Алексею - респект. =)

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Вопрос...

    С товарами более или менее понятно... С услугами, оказывается, сложнее. Как, а точнее в чем, бы вы посчитали объем или емкость whatever рынка отели-рестораны-кафе (HoReCa)? Заранее благодарю за мнения!

  13. #13

    Exclamation

    При определении емкости рынка нужно учитывать не штуки денвников, а их рыночную стоимость. Поскольку дневники бывают разные, разная полиграфия и т.д. отсюда и разная цена. Помните, что потребители тратят свои деньги. И главный вопрос не сколько дневников будет куплено, а сколько денег готовы потратить потребители на даный вид товара. При определенном скачке цен можно ожидать падения спроса на дневники в тех учебных заведениях где они не обязательны. Хотя стоит признать что этот рынок отличается от других рынков своими особенными характеристиками.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Земляков
    При определении емкости рынка нужно учитывать не штуки денвников, а их рыночную стоимость. Поскольку дневники бывают разные, разная полиграфия и т.д. отсюда и разная цена. Помните, что потребители тратят свои деньги. И главный вопрос не сколько дневников будет куплено, а сколько денег готовы потратить потребители на даный вид товара. При определенном скачке цен можно ожидать падения спроса на дневники в тех учебных заведениях где они не обязательны. Хотя стоит признать что этот рынок отличается от других рынков своими особенными характеристиками.
    Мне кажется, что это уже качественные характеристики спроса. В любом случае количество покупаемых дневников не изменится от того, что какие-то будут стоит x рублей, а какие-то y. просто соотношение покупаемых видов дневников изменится. Каких-то купят больше, каких-то меньше

  15. #15

    По умолчанию

    В даной ситуации возможно Вы и правы. Очень уж спец. рынок денвников - больше не купиш и меньше не купиш. Но это только исключение из правила. Я сейчас работаю над определением емкости рынка проэктных услуг одной энергетической компании. Если я исходил бы от количественных (шт) показателей то в конце получил бы не информацию для анализа, а полную чушь. Ведь стоимость одного проэкта от другого существенно отличается. В маркетинге принято измерять емкость рынка в деньгах. Это не противоречит и ситуации с девникакми и премлимо к другим ситуациям.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    04.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Если вы не в состоянии отличить объем рынка от емкости, то вам надо уходить из маркетинга

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4P_or_MMix
    Если вы не в состоянии отличить объем рынка от емкости, то вам надо уходить из маркетинга
    Я вот тоже не могу (и, что самое главное, не хочу) отличать емкость рынка от его объема, так как это и есть одно и то же.
    Стараниями наших отечественных авторов (типа Голубкова) емкость рынка - это переименованный рыночный потенциал (максимально возможный объем рынка при максимальных маркетинговых усилиях всех игроков рынка и максимально возможном спросе на товар).
    А по сути, емкость - это объем рынка.
    Последний раз редактировалось Sergei_K.; 06.12.2006 в 10:52.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    04.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei_K.
    емкость рынка - это переименованный рыночный потенциал

    Рынок исследую Я

    Лицо кривое

    Объемы его известны

    А Ёмкость еще что-такое?

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    04.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    я труженник комьютера и телефона

    я изучаю величины

    рынка емкостного

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    04.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4P_or_MMix
    я труженник комьютера и телефона

    я изучаю величины

    рынка емкостного

    Я знаю - оценить его смогу

    Я - маркетолог

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    9

    Exclamation Расчет емкости рынка

    друзья, подскажите как расчитать емкость рынка на территории, если какие методики

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Расчет емкости рынка чего и на какой территории? Вы говорите о чем-то общем. Если в общем, то поможет Яндекс или Гугл. Например: http://www.marketing.spb.ru/lib-rese...t_capacity.htm

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию емкость vs объем

    Коллеги, меня также заинтересовал вопрос насчет отличий емкости рынка от его объема. Я, например, тоже считаю, что объем рынка и его емкость, по сути, одно и тоже. Ведь если вдуматься, то получается, что в условиях рыночной экономики объем рынка - это ТОЧНО ВЫЧЕСЛЕННАЯ ЕМКОСТЬ ...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А по-моему, емкость и объем - разные понятия: объем - это сегодняшний объем продаж. А емкость - перспективный объем продаж.

    pen, есть еще понятие отложенного спроса, которая может входить в емкость. Поправьте, если не прав.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    При определении емкости отложенный спрос должен учитываться среди прочего. Все зависит от качества расчетов. Чем больше факторов учтено, тем они точнее. Чем точнее расчеты - тем тождественнее понятия ОБЪЕМ и ЕМКОСТЬ. Отмечу, что в ИДЕАЛЕ они должны совпадать, хотя и понимаю, что это маловероятно. Сразу же оговорюсь, что это моя личная тока зрения и на академическую точность я не претендую ))

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день! Я совсем недавно начала работать маркетологом, многое знаю только в теории, так как училась тоже на маркетолога, у меня созрел вопросик. Необходимо оценить потенциальную емность рынка образовательных услуг (ВПО) в масштабе города. Подскажи как это лучше сделать и какие данные мне необходимо собрать

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте,коллеги!
    Емкость рынка определяется по формуле:
    Е=ИП*ЧП
    где:
    Е- емкость рынка
    ИП- интенсивность покупки
    ЧП- число покупателей

    Но при нахождении емкости рынка,следует учесть некоторые нюансы,связанные с товаром.

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    3

    Smile ох уж эта емкость рынка

    коллеги, я думаю в данном случае необходимо посчитать несколько вариантов:
    - по потребления
    - по производству
    - по продаж

    Далее на вкус и цвет, можно комбинировать и делать экспертную оценку всех полученных результатов, но можно и выбрать какой то один из методов.

    Важно понять каких именно цифр от вас ожидает руководитель, наверняка далее попросят долю рынка и потенциал, но это другая история

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги!
    Как быть с объемом и емкостью по рынку юридических услуг (в основном для юр лиц)? Высчитывать по всем сразу или по каждой услуге в отдельности? Какие данные брать: сколько компаний в городе/стране?

    И второй момент: какова доля юридической компании на данном рынке (брать отношение нашего объемы к потенциальному, те емкости)?

    Заранее благодарю

  30. #30
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    7

    Exclamation Анализ рынка для новичка

    Добрый день!
    Наконец-то устроилась работать по специальности! Ура, я маркетолог! Но очень хочется стать маркетером! :-)
    На работе дали задание по анализу рынка. С чего хоть начинать?
    С составления плана исследования - не вопрос! А где данные взять по рынку? Например объем и структура предложения, объем и структура спроса...
    В исследованиях опыта вообще нет, буду рада любому совету и посильной помощи! :-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •