Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31

    По умолчанию

    Поздравляю. А что за рынок?

  2. #32
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    7

    Post


    Спасибо за поздравление!
    Рынок холодной ковки. По ассортиментным позициям, изготовленным на базе трубы и полосы

  3. #33
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    16

    Smile

    Поздравляю шарик (йожик), вы маркетолог! А что дальше?
    Выкладывайте задание сюда - будем думать, как вам стать маркетером)

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Ирина,
    сначала определитесь с тем, что хотите узнать:
    1. Какой сегмент изучать
    2. Кто основные конкуренты
    3. Клиенты
    4. Объем, емкость и доли рынка
    5. Тенденции, неохваченные сегменты, нереализованный спрос

    Для отрасли, в которой работает Ваша компания, методами могут быть - кабинетное исследование, анкетирование или интерьвью, экспертный метод.

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    7

    Post

    Цитата Сообщение от Bend
    Ирина,
    сначала определитесь с тем, что хотите узнать:
    1. Какой сегмент изучать
    2. Кто основные конкуренты
    3. Клиенты
    4. Объем, емкость и доли рынка
    5. Тенденции, неохваченные сегменты, нереализованный спрос

    Для отрасли, в которой работает Ваша компания, методами могут быть - кабинетное исследование, анкетирование или интерьвью, экспертный метод.
    Спасибо за помощь!

    Давайте по-порядку:
    1. С сегментами, надеюсь, разберусь.
    2. Конкурентов можно найти в интернете.
    3. Клиенты - это уже серьезней. Каким образом у оптовых баз можно выудить клиентов? Бюджет мне не выделяли)) При личном общении в своем регионе надеяться, что там работают добрые дяденьки и тётеньки?)) а в других регионах? по телефону разводить скинуть их базы и отгрузки проблематично, наверно, будет. Тем более за несколько лет. Есть какие-нибудь практичные мысли на этот счет?
    4. Долю рынка, наверно, считать не нужно, ведь компания еще не начала производить, а только хочет выйти на рынок?
    5. Разобравшись с вопросам выше, определимся и с этим

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    7

    Post Задание

    ТЗ по анализу рынка «холодной ковки».

    Необходимо провести анализ рынка «холодной ковки» по ассортиментным позициям, изготовленным на базе: трубы, полосы и в результате плучить ответы на следующие вопросы:

    1 Количество потребителей продукции. Радиус 2 000 км от Орла. Особое внимание уделить Москве и Московской области.
    2 Средний размер чека одной покупки.
    3 Периодичность закупок.
    4 Допустимое время ожидания клиента с момента выставления заказа до момента получения готовой продукции на склад.
    5 Основные конкуренты на рынке «холодной ковки». Преимущества, которые мы можем обеспечить по отношению к этим конкурентам.
    6 Определение основного ассортимента продукции, которое мы должны обеспечить в постоянном наличии на складе. Каждая изготавливаемая партия не менее 1 000 ед. продукции. Предположительный срок реализации не более 2 месяцев.
    7. Определение каналов сбыта продукции.
    8. Ассортимент???

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Йожык
    Давайте по-порядку
    3. В интернете продаются базы клиентов по регионам.
    4. Вам нужно посчитать барьер входа на рынок и знать расклад сил на нем.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Смотрите, что делают конкуренты. Если есть одинаковые позиции - можете начать с них, если обеспечите конкурентные условия и соблюдение авторских прав и патентов (если есть). Плюс уникальная продукция, которая будет только у вас.
    Кто у вас целевая аудитория - конечный потребитель или b2b?

  9. #39
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    7

    Post

    Цитата Сообщение от Bend
    Смотрите, что делают конкуренты. Если есть одинаковые позиции - можете начать с них, если обеспечите конкурентные условия и соблюдение авторских прав и патентов (если есть). Плюс уникальная продукция, которая будет только у вас.
    Спасибо. Думаю, что именно с конкурентов и стоит начать изучение рынка.

    Цитата Сообщение от Bend
    Кто у вас целевая аудитория - конечный потребитель или b2b?
    Конечный потребитель

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Йожык
    Конечный потребитель
    Тогда используйте метод опроса в поле среди целевой аудитории

  11. #41
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    7

    Post

    Цитата Сообщение от Bend
    Кто у вас целевая аудитория - конечный потребитель или b2b?
    Погорячилась я с ответом на этот вопрос...

    Разобраться сама не могу... Предприятие же будет выпускать кованые элементы, которые в свою очередь кто-то должен собрать в заборы/решетки/перила/козырьки и т.д.

    Целевой аудиторией будут люди, использующие собранные кованые заборы/решетки/перила/козырьки или же предприятия, которые сделают эти кованые заборы/решетки/перила/козырьки???

    Теперь уже думаю, что предприятия, т.е. b2b

    Но тогда возникает новый вопрос - потребителей заборов/решеток/перил/козырьков вообще исследовать не нужно? Нужен спрос со стороны предприятий, собирающих кованые изделия?
    Последний раз редактировалось Йожык; 03.05.2012 в 15:51.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Ирина, если Ваша компания делает полуфабрикат, продает его другим компаниям, которые делают конечный товар, то используйте кабинетное исследование, анкетирование или интерьвью, экспертный метод.

    Цитата Сообщение от Йожык
    Но тогда возникает новый вопрос - потребителей заборов/решеток/перил/козырьков вообще исследовать не нужно? Нужен спрос со стороны предприятий, собирающих кованые изделия?
    Чтобы правильно строить ценовую и ассортиментую политику обязательно нужно знать предпочтения конечных потребителей, чем они руководствуются при покупке, когда, что и как покупают. Иначе возможно производство, когда по одним позициям затаривание склада, по другим - деффицит, по третим - выпадение из цен. Чтобы этого не допустить, изучайте ваших прямых клиентов (кто делает конечную продукцию) и ее покупателей.

  13. #43
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    7

    Smile

    Цитата Сообщение от Bend
    Чтобы правильно строить ценовую и ассортиментую политику обязательно нужно знать предпочтения конечных потребителей, чем они руководствуются при покупке, когда, что и как покупают. Иначе возможно производство, когда по одним позициям затаривание склада, по другим - деффицит, по третим - выпадение из цен. Чтобы этого не допустить, изучайте ваших прямых клиентов (кто делает конечную продукцию) и ее покупателей.
    Спасибо большое!

  14. #44

    По умолчанию Как вычислить емкость рынка?

    Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
    С недавних пор работаю маркетологом. Опыта (раньше была менеджером по продажам, потом перевелась) и образования как таковых нет. Сейчас надо написать маркетинговый план. И я зашла в тупик. Не могу понять, как определить емкость рынка. Я понимаю, что такие просьбы появляются каждый день, но очень хочется реализоваться в данной профессии. Все мы были когда-то новичками. Будьте любезны помочь разобраться в данном вопросе. Заранее спасибо.

  15. #45

    По умолчанию

    Евгения, прочитайте ветку и если по-прежнему все будет печально, хотя бы вопрос сформулируете уже иначе наверняка)

  16. #46

    По умолчанию

    прочла ветку и, действительно, стало более ясно с формулировкой вопроса (по крайней мере в голове уже не такая каша). я работаю (точнее только начала) на рынке рекламных услуг. ни самого рынка, ни основных конкурентов (как понять какие из многочисленных агентств основные?) я не знаю. я даже не знаю про деятельность агентства (направления известны, а вот с объемом продаж сложнее. не могу проанализировать продажи за последние года, т.к за месяц до меня у агентства сгорел сервер). а тут просят написать маркетинговый план на год. но как писать, если данных по рынку нет.
    самая главная проблема - это емкость рынка и его доли. никк не могу разобраться, как рассчитывать емкость рынка и как можно узнать доли конкурентов? если я правильно поняла, то свою долю можно узнать, поделив объем продаж на емкость рынка?

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Иногда под объемом рынка понимают количество продукции, которое уже продано на рынок, а под емкостью рынка то количество продукции, которое будет продано на рынок.

  18. #48

    По умолчанию

    Конъюнктура рынка то же самое, что емкость?

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Под конъюнктурой обычно понимают соотношение цен на рынке, а емкость рынка - это обычно то количество продукции, которое Вы еще можете продать на рынке.

  20. #50
    Новый участник
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    В отчетах "объем" и "емкость" идут в разных параграфах, потому я знала, что это явления разные, и до чтения этой темы даже понимала, в чем. А теперь вот не очень.

    Так, кое-где сказано, что market capacity, volume и size синонимичны. Это - размер рынка товара, выраженный в совокупном объеме продаж за период или спрос, выраженный в покупательской способности населения.

    Поскольку сообразительностью, я, как выяснилось только что, не отличаюсь, объясните, пожалуйста, в индивидуальном порядке.

    Предположим, жители города могли бы потреблять карандаши (дай им такую возможность) в количестве 2000 шт в мес при стоимости 10 руб/шт. Мы получаем "емкость": 2000 шт. в натуральном выражении и 20000 руб в денежном. Также это можно обозвать никакой не емкостью, а потенциальным объемом рынка. Это при максимальном уровне спроса, если часть потребителей откажутся от ручек и фломастеров.

    В городе действуют 1 магазин, которой продает в город 1000 шт карандашей - это и будет "объем рынка". Или "фактический объем".

    В городе открывается второй карандашный магазин, он можете претендовать на некоторый объем рынка, т.к. всех покупателей из первого магазина он привлечь не сможет. Да и от ручек откажутся не все, даже из тех, кто потенциально мог бы. Этот тип называется "доступный объем".

    Вопроса два:
    1. Вышесказанное верно?
    2. Если в определении сказано: "объем продаж или спрос", то это не справедливо, если спрос превышает предложение. Объем не может быть больше емкости. Но наоборот – может. Т.е. если в городе никто не продает карандаши, а фирма нацелилась на данный рынок, то получается, что емкость – 2000 карандашей, а объем - 0. Так?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •