Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.10.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Практический вопрос по Альт-инвест

    Добрый день! Хочу услышать мнение о программе Альт-Инвест и Инек-Холдинг. Может кто то работал с ними, и расскажет что лучше, стоит задача выбора.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Помошник
    Добрый день! Хочу услышать мнение о программе Альт-Инвест и Инек-Холдинг. Может кто то работал с ними, и расскажет что лучше, стоит задача выбора.
    И то, и другое - гадость. Лучше сами делайте расчеты в Excel.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    у ИНЭКа есть продукт, для анализа балансов, идеален, когда нужно сделать большой объем всевозможных расчетов, имея только балансы. Часто приходилось утяжелять документы всякие, добавлять объема.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Альт-Инвест, конечно, далеко не фонтан, но почему сразу - гадость?

  5. #5

    По умолчанию

    А по мне так Альт-Инвест - чудо просто. Серьезно мне нравится с ним работать: удобно, быстро, настраивается легко. Вот любимый Равилем Pe - не воспринимаю, не верю его результатам. А Альт- весь открытый и понятный, любая цифра обоснована.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Если бы не ссылка на меня, промолчал бы.
    По поводу открытости. Как-то в Альте решил в одной формуле разобраться. Сидел целый день. Формулы-то огромные и серьезные.
    Продукт-то серьезный. Это совсем не веселенький EXCEL. Так что
    Вы или не разбирались в нем или лукавите.
    Привет от PE, т.е. Project Expert. Правда я на Prime решил перейти.
    Ну тут уж Вам точно ничего не будет понятно...

    Равиль

  7. #7

    По умолчанию

    Равиль, вы бы мне написали насчет формулы - вместе бы разобрались.
    А Prime чья разработка? Что-то принципиально новое? не знакома пока.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Разработка тех же, что и PrExp делали:

    http://www.expert-systems.com/rus/se...pert/index.htm

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Ну прямо "Старые песни о..." В архивы цфин, милые Мои, в архивы цфин

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Равиль, а чего стоит прайм?
    Чего-то я в прайсе на сайте не нашел...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    $5500 + 20% поддержка - все за одно рабочее место.
    Новый прайс обещали на сайте разместить.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Лично я, не найдя для своих нужд для оценки инновационной деятельности ничего более-менее подходящего, сделал свою програмку с использованием VBA в Excel. Значительную часть процессов по расчету удалось автоматизировать, благодаря чему существенно экономится время, что для меня важно.
    Это дешево и можно учесть все нюансы, которые нужны.
    Хотя все это довольно субъективно, конечно.

  13. #13

    По умолчанию

    для работы на потоке Альт идеален по цене и качеству.
    Основой минус, который я вижу это "Репорт" В прожекте расстановка страниц колонтитулов и т.п. автоматическая, а альте после формирования листа надо тратить время на оформление и подготовку к печати.
    Второй плюс проджекта стартовый баланс, минус правда как он работает. Но у Альта он вообще чисто символический.

    Плюс Альта в том, что можно корректировать формулы расчета, т.к. они не всегда должны быть имено такими. В прожекте надо создавать новые таблицы. Продет более сложен в изучении и менее понятны последовательности рассчетов, не всегда и не всем удается объяснить их клиенту.

  14. #14

    По умолчанию

    Альт хорошая программа. Хотя, можно все сделать самому в excel, чем сейчас и занимаюсь. Только нужно найти формулы, а они в разных источниках отличаются.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    13.05.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    В начале 21 века пришлось принимать и очень быстро -решение по поводу в какой программе писать Бизнес План. Очень помог этот сайт(обзорный диск) и то что Аль открытая и сертифицированная в банках программа. До сих пор удивляюсь своему чутью и правильному решению.
    До этого и после работал- а вернее пытался работать в других программах- вроде как Чай(черный) второй а то и третьей заварки.
    Альт Лучшее- но Бесконечность -не предел)))))

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Альт-инвест и расчет окупаемости проектов

    Доброе время суток!
    По долгу работы пользовалась альт-инвест-сумм, при этом возникает следующий вопрос: почему при рачсете NPV и сроков окупаемости программа рассчитывает в качестве расходов не только инвестиционные (капитальные) затраты, но и оборотные средства (было бы нормально, если бы считались только первоначальные) на всем периоде планирования, при этом срок окупаемости, естественно, завышается со всеми вытекающими последствиями. Понять ничего не могу. Я имею ввиду расчет эффективности инвестированного капитала.
    использую версию 4,0, может, она уже устарела, и кто знает, устранен ли этот момент в следующих версиях?
    Заранее, спасибо

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я не пользовался Альт-Инвест, но вообще-то насколько я знаю не бывает окупаемости только основных фондов. Для финансирования инвест. проекта в целом нужно закрывать все потребности, в том числе и в оборотных средствах, а иначе проект не рассматривается.
    Кроме того есть такой термин "инвестиции в оборотный капитал", такое я видел даже в западных книгах (Бригхем, Гапенски, Финансовый менеджмент).
    Так что Альт-Инвест считет как положено.
    Срок окупаемости (РР) ясное дело рассчитывается с учетом всех инвестиций.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    27 просмотров (включая мои собственные) и ни одного ответа!!! Не поверю, ведь многие пользуются альтом, не может быть, чтобы не обращали внимания!!!

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladbupk
    Я не пользовался Альт-Инвест, но вообще-то насколько я знаю не бывает окупаемости только основных фондов. Для финансирования инвест. проекта в целом нужно закрывать все потребности, в том числе и в оборотных средствах, а иначе проект не рассматривается.
    .
    все правильно, текущие потребности в оборотный капитал покрываются выручкой, генерируемой бизнесом. Окупаться должны инвестзатраты, состоящие из капзатрат+оборотного капитала для запуска, за счет операционного сальдо или чистой прибыли (кому как больше нравится). Вот я и ломаю голову, почему в альте в инвестзатратах вся сумма потребности в оборотных активах...

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    К сожалению не работаю с Альтом и ничего не могу сказать.
    А в инвестиционном разделе прогнозного отчета о движении денежных средств есть сумма с минусом в начале проекта, равна сумме кап. затрат? Она должна быть и через сальдо по инвест. деятельности влиять на общее кэш-фло для определения общей потребности в финансировании.
    Если нет этой суммы, то значит в Альте не введены сами капзатраты.
    Я допустим пользуюсь Project Expert, там кап. затраты вводятся в календарном плане что позволяет также автоматом считать налог на имущество и амортизацию (настраивается).

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Есть там капитальные затраты, которые осуществляются в первые 2 года, а еще минусы по всему прогнозному периоду (10лет) в строке "полные инвестиционные затраты" в расчете срока окупаемости...вот это меня и смущает, может, кто-нибудь может объяснить такой феномен?

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Рискну предположить следующее.
    Кап. затраты проходят, а нет наоборот потребности в оборотных средствах. Такое бывает при следующем условии: в первый же период проект показана выручка одновременно с затратами, а надо чтобы первые затраты были ДО первой выручки. Т.е. автоматом принято что затраты относятся к началу каждого периода, а доходы - к концу. У меня в Проджекте такое было. Я исправил как мне посоветовал Равиль с этого форума, указав оплату продукции через 30 дней после отгрузки. Посмотрите: нет ли выручки в первой же ячейки кэш-фло. Тогда расчеты путаются и потребность в финансировании сильно занижается.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladbupk
    Рискну предположить следующее.
    Кап. затраты проходят, а нет наоборот потребности в оборотных средствах. Такое бывает при следующем условии: в первый же период проект показана выручка одновременно с затратами, а надо чтобы первые затраты были ДО первой выручки. Т.е. автоматом принято что затраты относятся к началу каждого периода, а доходы - к концу. У меня в Проджекте такое было. Я исправил как мне посоветовал Равиль с этого форума, указав оплату продукции через 30 дней после отгрузки. Посмотрите: нет ли выручки в первой же ячейки кэш-фло. Тогда расчеты путаются и потребность в финансировании сильно занижается.
    Нет, боюсь, дело не в этом, потребность в оборотных средствах наблюдается на протяжении ВСЕГО периода планирования. Согласованность первичных затрат и выручки присутствует.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Нет, боюсь, дело не в этом, потребность в оборотных средствах наблюдается на протяжении ВСЕГО периода планирования. Согласованность первичных затрат и выручки присутствует.
    Значит у Вас выпуск/выручка растет и соответственно изменение чистого оборотного капитала положительно. Вот это изменение и нужно финансировать.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию это просто логично

    Не пользовался Альт, но выходит, что считаю также, как они.
    по-моему, если с нуля подумать, - это просто логично: считать окупаемость всех вложенных денег.

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Выручка не растет (расчет в постоянных ценах), производство достигает оптимальной мощности и вырабатывает примерно одинаково каждый период. ЧОК рассчитывается там как разница между нормируемыми текущими активами и нормируемыми текущими пассивами, вот если разница плюсовая, то потребности нет, наоборот, поступают доп. деньги (т.е. наши поставщики нас кредитуют), а если минус, то потребность есть. Так вот, альт ставит туда сумму в любом случае, при этом в один период ЧОК может быть с минусом, в другом с плюсом. а окупаемость считается...Во как...не пойму этой логики.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Выручка не растет (расчет в постоянных ценах), производство достигает оптимальной мощности и вырабатывает примерно одинаково каждый период. ЧОК рассчитывается там как разница между нормируемыми текущими активами и нормируемыми текущими пассивами, вот если разница плюсовая, то потребности нет, наоборот, поступают доп. деньги (т.е. наши поставщики нас кредитуют), а если минус, то потребность есть. Так вот, альт ставит туда сумму в любом случае, при этом в один период ЧОК может быть с минусом, в другом с плюсом. а окупаемость считается...Во как...не пойму этой логики.
    1.Я имел в виду рост выручки, связанный с выходом предприятия на проектную мощность. Это будет происходить и при расчете в постоянных ценах.
    2. Ровно наоборот. Когда ЧОК положительный возникает необходимость его финансировать, а когда отрицательный - у Вас появляется "избыток" капитала.
    3. Если Вы говорите, что "... производство достигает оптимальной мощности ..." , т.е. выпуск продукции стабилизируется, то начиная с какого-то момента у Вас не будет происходить изменений в оборотном капитале и соответствующая строка будет заполняться нулями.

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovae
    1.Я имел в виду рост выручки, связанный с выходом предприятия на проектную мощность. Это будет происходить и при расчете в постоянных ценах.
    это понятно, я говорю о потребности после выхода на проектную мощность

    2. Ровно наоборот. Когда ЧОК положительный возникает необходимость его финансировать, а когда отрицательный - у Вас появляется "избыток" капитала.
    Да, извините, наоборот
    3. Если Вы говорите, что "... производство достигает оптимальной мощности ..." , т.е. выпуск продукции стабилизируется, то начиная с какого-то момента у Вас не будет происходить изменений в оборотном капитале и соответствующая строка будет заполняться нулями.
    Вот в том-то и дело, что нуля нет!!!! есть цифры там!!!

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цены на продукцию/услуги меняются?

  30. #30

    Smile Всё может быть

    Цитата Сообщение от books
    Доброе время суток!
    По долгу работы пользовалась альт-инвест-сумм, при этом возникает следующий вопрос: почему при рачсете NPV и сроков окупаемости программа рассчитывает в качестве расходов не только инвестиционные (капитальные) затраты, но и оборотные средства (было бы нормально, если бы считались только первоначальные) на всем периоде планирования, при этом срок окупаемости, естественно, завышается со всеми вытекающими последствиями. Понять ничего не могу. Я имею ввиду расчет эффективности инвестированного капитала.
    использую версию 4,0, может, она уже устарела, и кто знает, устранен ли этот момент в следующих версиях?
    Заранее, спасибо
    Сообщите, как Вы хотите вычислять программой то, что Вам нужно? Что вводить, что получать, и какие математические законы программа должна использовать?

    Только что Клиент попросил меня сделать учет для магазина. И сказал - "Мне нужен самая простая программа! Чтобы она выдавала сумму! Сделаешь?". Я ответил - "Сделаю, завтра, когда расскажешь мне, что ты будешь вводить, что ты хочешь получить." И знаю по крайней мере - два варианта:
    1. Взять Excel, назвать колонки, вставить формулы и раскрасить ячейки.
    2. Взять 1С, настроить, показать как пользоватся 1С.
    Это первая версия.

    Потом, когда-нибудь, Клиент скажет мне - "А теперь для меня важно еще кое-что. Сделаешь?". "Сделаю, только завтра, когда скажешь, зачем теперь тебе нужно кое-что новое?".

    И так очень много раз.

    Для альт-инвест-сумм Вы - Клиент. Здесь есть в форуме альт-инвест-сумм? Они выпустили 4 версии, может это не конец, и будут другие?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •