Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
  1. #31
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Потребность в финансировании ЧОК рассчитывается как разница приростов текущих активов и текущих пассивов, то есть как разница (прирост) ЧОК в каждом интервале планирования.

    Появление отрицательных значений в строке "Потребность в финансировании чистого оборотного капитала" не является ошибкой в случае корректного заполнения исходных данных. Отрицательные значения потребности в финансировании оборотного капитала свидетельствуют о сокращении потребности проекта в оборотном капитале - "высвобождении" денежных средств
    Это цитата из helpa по Альту 4.0

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovae
    Потребность в финансировании ЧОК рассчитывается как разница приростов текущих активов и текущих пассивов, то есть как разница (прирост) ЧОК в каждом интервале планирования.

    Появление отрицательных значений в строке "Потребность в финансировании чистого оборотного капитала" не является ошибкой в случае корректного заполнения исходных данных. Отрицательные значения потребности в финансировании оборотного капитала свидетельствуют о сокращении потребности проекта в оборотном капитале - "высвобождении" денежных средств
    Это цитата из helpa по Альту 4.0
    Я все это понимаю. пусть появляется, но почему эти средства учитываются при расчете срока окупаемости?

  3. #33
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Я все это понимаю. пусть появляется, но почему эти средства учитываются при расчете срока окупаемости?
    Это часть инвестиционных затрат. Другая, большая часть - инвестиции в основные фонды.
    И те и другие мы должны "отбить". Так устроено.

  4. #34
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovae
    Это часть инвестиционных затрат. Другая, большая часть - инвестиции в основные фонды.
    И те и другие мы должны "отбить". Так устроено.
    потребность в оборотных средствах на протяжении 10 лет не может быть инвестициями, так как инвестиции - это вложение денег и одновременно отказ от их потребления ради дохода в будущем. Оборотные средства в качестве инвестиций могут быть только как оборотные для запуска проекта, для начала производства. Может я чего-то недопонимаю, но все классические проекты строятся так и только так (строится завод по производству чего-нибудь, приобретается оборудование, оборотные средства, потом он вводится в эксплуатацию, поступает выручка, в качестве инвестиций для расчета срока окупаемости выступают затраты на СМР, оборудование, первоначальные оборотные средства).

  5. #35
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    .....потребность в оборотных средствах на протяжении 10 лет не может быть инвестициями....
    Может, если имеет место расширение производства.

    Цитата Сообщение от books
    .....все классические проекты строятся так и только так (строится завод по производству чего-нибудь, приобретается оборудование, оборотные средства, потом он вводится в эксплуатацию, поступает выручка, в качестве инвестиций для расчета срока окупаемости выступают затраты на СМР, оборудование, первоначальные оборотные средства)....
    Если вышли на постоянный уровень производства, то в потребность в финансировании ЧОК (текущие активы - текущие пассивы) исчезнет.

  6. #36
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovae
    Может, если имеет место расширение производства.



    Если вышли на постоянный уровень производства, то в потребность в финансировании ЧОК (текущие активы - текущие пассивы) исчезнет.
    Это верно. Дело в том что в один момент чистая прибыль (денежные средства притока) накопится в достаточном объеме, чтобы покрыть все затраты операционной деятельности на очередной месяц. А если этого не происходит при постоянном уровне производства, то значить прибыль в месяц близка к нулю или вообще убыток, и проект просто НЕРЕНТАБЕЛЬНЫЙ. И что за проект на 10 лет? Под него и кредит вряд ли получишь, и свои деньги лучше не инвестировать. Есть конечно грандиозные проекты с большушим сроком окупаемости и грандиозными капвложениями, но это особый случай.
    Вообще 2-3 года - и не больше, в крайняк 5 лет (так считают многие банки).

  7. #37
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Проектов на 10 лет на самом деле много, например, порты и инфраструктурные проекты не окупаются раньше - это тоже закон природы.

  8. #38
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovae
    Может, если имеет место расширение производства
    Расширения производства не предполагается, рассматривается только один проект и его эффективность.

  9. #39
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2008
    Сообщений
    3

    Exclamation Отражение лизинга в программе Альт-инвест

    Добрый день, хотелось бы получить консультации опытных пользователей программы Альт-Инвест :
    При привлечении инвестиций в проект путем лизинга (имущество на балансе лизингодателя) столнулась с тем, что программа не рассчитывает сроки окупаемости проекта (простой и дисконтированный) и IRR , по срокам окупаемости программа выдает 0,00, а по IRR -"нет".Если данный проект переложить с лизинга на покупку в кредит, т.е заполняю табл Кредиты и Постоянные активы (при лизинге табл. Постоянные активы не заполняла-верно?)на тех же условиях (срок амортизации, %) вышеназванные вопросы отпадают,все показатели считаются , но тогда некорректно отражаются в балансе осн. ср-ва и займы, которые при лизинге(предмет на балансе лизингодателя) отражаются на забалансовых счетах.(т.е. только стоимость имущества в аренде/лизинге) Не могу выявить свою ошибку, подскажите, пожалуйста? (т.к у нас практически все сделки лиизнговые, и эта опция очень важна)
    PS: В программе Инвестиционный анализ(Константа) -та же история.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Винна
    отражаются на забалансовых счетах.(т.е. только стоимость имущества в аренде/лизинге) Не могу выявить свою ошибку, подскажите, пожалуйста? (т.к у нас практически все сделки лиизнговые, и эта опция очень важна)
    PS: В программе Инвестиционный анализ(Константа) -та же история.
    Если Вы уверены, что это ошибка ПО, перемоделируйте Альт или используйте собственные модели.

  11. #41
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Отражение лизинга в программе Альт-инвест

    Здравствуйте,Стас,перемоделировать не проблема,но данные программы существуют не один год,поэтому и хотелось услышать(увидеть) мнение пользователей-специалистов
    Последний раз редактировалось Винна; 17.02.2008 в 12:20.

  12. #42
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Свой вопрос озвучивала консультантам Альта,цитирую ответ: "Видимо, такая ситуация возникает потому, что у вас доходы от
    деятельности возникают еще до выкупа оборудования, поэтому показатели
    срока окупаемости и IRR не могут быть рассчитаны в принципе. В подобных
    случаях пользуйтесь показателем MIRR - он хоть и менее точен, но зато
    может быть рассчитан при любом графике осуществления инвестиций в проект",
    У меня доходы ,действительно, возникают в одном проекте до выкупа,но прогоняла также и другие проекты,где доходы до выкупа отсутствуют,картина та же,при этом показтель MIRR также не считается ,программа выдает "нет". Такое ощущение, что стоимость предмета лизинга не учитывается как инвестиции, в табл.
    Потребность в инвестициях(отражается только небольшая потребность в оборотном капитале на первом этапе).У кого-нибудь были подобные проблемы?

  13. #43
    Новый участник
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Практический вопрос по Альт-инвест

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста студенту, я пишу диплом по компьютерным инструментариям для разр-ки инвест. проектов, возникло множество сложностей, а сроки поджимают...я прогнала один проект в PE, теперь же, когда мне надо тоже самое сделать в Альт, сложно найти соответствия. Подскажите пожалуйста, почему в альте, когда рассчитывается выручка, в формуле произведение объёма на цену делится на какой-то коэффициент, от этого выручка становится ужасно маленькой. И может кто-нибудь что-то посоветует по вопросу переноса данных из PE в Альт. Извините за неподготовленность. Заранее спасибо за любой ответ)

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В PrExp все данные вводятся с НДС, в Алте - без НДС.
    Коэффициент можно посмотреть в Альте - программа-то открытая = EXCEL.
    "Перенести данные" из PrExp в Альт можно только набив их из одной программы в другую вручную. В PrExp можно использовать импорт данных из EXCEL, но подготовленных соответствующим образом.

  15. #45
    Новый участник
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо большое за ответ, но дело в том, что я ввожу и в Альте и в Проджекте без НДС собственноручно, это простой проект, коэффициент я посмотрела безусловно в Альте, но не понятно что это за коэффициент, в строке ввода данных это выглядит так: =J66*J80/KoefMoney1, где название ячеек - объём и цена...Не знаю, как может это произведение на что-либо делиться..?

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Не надо в PrExp все вводить без НДС. Там сказано - с НДС. Иначе результаты не совпадут. Кстати, проверял не раз. Они не совпадают, но близки. Отклонение где-то 5%. Думаю для практики этого вполне достаточно.

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анастасия Н.
    что это за коэффициент, в строке ввода данных это выглядит так: =J66*J80/KoefMoney1, где название ячеек - объём и цена...Не знаю, как может это произведение на что-либо делиться..?
    Этот коэффициент равняется множителю пересчета из основной формы представления валюты в дополнительную (т.е. если валюта представлена тысячами рублей и рублями, он равен 1000). В Вашем случае советую проверить разрядность цен на реализуемую продукцию.

  18. #48
    Новый участник
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо огромное за ответы, с этим разобралась кое-как. Помогите пожалуйста с последним вопросом. В Альте есть два раздела: эффективность полных инвестиционных затрт и эффективность инвестирования собственых средств. Я так понимаю, что в первом случае не учитываются кредиты. В PE задаётся ставка дисконтирования, я так понимаю, та, что используется для расчёта NPV. В Альте же, я нашла только коэффициент дисконтирования и ставку сравнения. NPV для раздела эффектиность полных инвестиционных затрат считается только при вводе коэффициента дисконтирования, только не понятно, что под ним подразумевается, 1 делёная на ставку дисконтирования? Что в Альте заменяет ставку дисконтирования? Я так понимаю, без неё не подсчитать NPV. (ставка у меня есть, но куда её корректно ввести в Альте не могу определить). Спасибо огромное за ответы!!!

  19. #49

    По умолчанию

    В 5 версии Альт Инвеста, поддерживаемой компанией в настоящее время, задаваемый параметр для дисконтирования денежных потоков называется "годовой ставкой дисконтирования". Исходя из нее рассчитываются:
    1. ставка дисконтирования за расчетный период (полугодие, квартал или месяц - (как корень 2, 4 или 12 степени из (1 + годовая ставка дисконтирования) - 1
    2. коэффициенты дисконта: (1+ ставка за расчетный период) в степени номера периода.
    Других параметров, в частности "ставки сравнения", не требуется.

  20. #50
    Новый участник
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо большое, действительно в 5 Альте есть такой показатель, но дело в том, что я работала в Альте 4, а там только коэффициент дисконтирования..видимо там нужно вводить свою формулу. Спасибо за разъяснение)

  21. #51
    Новый участник
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Альт-Инвест и УСНО

    Добрый день!

    Осуществил расчёт в "Альт-Инвест Сумм 5.05" с применением обычных ставок по налогам. Для анализа необходимо произвести перерасчёт проекта в случае применения УСНО (6% и 15%).

    Как это можно реализовать?

    Спасибо!

    С уважением, Владислав

  22. #52

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Нужно внести ручной расчет в таблице "Налоги и платежи в фонды" в блоке "Налог на прибыль". Ставки всех других налогов при этом обнуляются, а в начислениях на зарплату ставится ставка 14%. После этого пишется формула расчета облагаемой базы и указывается ставка налога. Затем из посчтитанной суммы налога вычитается величина ЕСН (14%), но не более, чем 50% от суммы налога.

    Это полностью ручные корректировки.

    В новой версии программы 6.0 добавлен блок автоматического расчета упрощенной системы обложения.

    С уважением, ведущий консультант
    ООО "Альт-Инвест",
    Захарова Елена.

  23. #53
    Новый участник
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Захарова
    Здравствуйте!

    Нужно внести ручной расчет в таблице "Налоги и платежи в фонды" в блоке "Налог на прибыль". Ставки всех других налогов при этом обнуляются, а в начислениях на зарплату ставится ставка 14%. После этого пишется формула расчета облагаемой базы и указывается ставка налога. Затем из посчтитанной суммы налога вычитается величина ЕСН (14%), но не более, чем 50% от суммы налога.

    Это полностью ручные корректировки.

    В новой версии программы 6.0 добавлен блок автоматического расчета упрощенной системы обложения.

    С уважением, ведущий консультант
    ООО "Альт-Инвест",
    Захарова Елена.
    Елена, большое спасибо!

  24. #54
    Новый участник
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Вопросы по Альт-Инвест

    Уважаемые пользователи Альт-Инвеста!
    Пожалуйста, ответьте на вопрос, на который мне в течение многих лет не может ответить ни одна!!! консалтинговая фирма, использующая этот продукт .
    Итак, на основании моего опыта, Заказчик (инвестор, проектоустроитель) всегда в первую очередь задаёт вопрос: «А каковы мои суммарные инвест. затраты в инвест. фазе? т.е. сколько мне нужно вложить денежных средств для реализации проекта?». В простейшем случае это затраты до начала производственного процесса.
    Как известно, эти начальные инвест. затраты в инвест. фазе складываются из 3-х составляющих:
    - основные средства и нематер. активы;
    - затраты предпроизводственного периода;
    - затраты на сырьё и материалы (прирост оборотных средств).
    Так вот. Альт-Инвест позволяет получить начальные инвест. затраты только для первых 2-х составляющих (затраты предпроизв. периода в Альте включаются в РБП). Оборотные средства в программе ложатся уже на первый период (шаг) производственной фазы – в «Изменение оборотного капитала» и/или в «Инвестиции в ЧОК для организации расчетов». И из них уже нет возможности «выковырнуть» те затраты на сырье и материалы, которые осуществляются в инвест. фазе.
    А если мы всё же сами возьмём запасы сырья и материалов из первого периода (шага) производств. фазы и прибавим их к первым 2-м составляющим инвест. фазы (основ. средства и затраты предпроизв. периода) и скажем, что это и есть начальные инвест. затраты, т.е. потребность Инвестора в денежных средствах для реализации проекта, то они не будут совпадать с инвест. затратами за тот же период табл. «Сводный отчёт об инвестициях в проект» Альт-Инвеста.
    Описанная проблема меня сильно напрягает. А довольно часто бывает, что запасы сырья и материалов, которые необходимо осуществить в инвест. фазе, сопоставимы с величиной основных средств. И что делать? Как заказчику показать, сколько ему всего нужно выложить денежек для реализации проекта?
    Юрий.
    P.S. У меня есть не совсем корректное решение этой проблемы. Однако хотелось бы услышать что-либо конкретное от пользователей. Такое впечатление, что этот вопрос никого не интересует. А для чего тогда мы проводим все расчеты, как ни для определения первоначальных инвест. затрат, т.е. для определения стоимости проекта для Инвестора? А уже потом смотрим на показатели эффективности (правда, уже с учётом полных инвест. затрат, включающих оборотные средства за весь период реализации проекта).

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий
    Уважаемые пользователи Альт-Инвеста!



    Пожалуйста, ответьте на вопрос, на который мне в течение многих лет не может ответить ни одна!!! консалтинговая фирма
    Хорошая статистика.
    И что делать? Как заказчику показать, сколько ему всего нужно выложить денежек для реализации проекта?

    Просто усовершенствуйте свой Альт в соответствии со своими пожеланиями. Вообще, если подобного рода продукты воспринимать как болванку, многое становится проще.

  26. #56
    Новый участник
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Спасибо, Стас. Я-то усовершенствовал, может быть не совсем корректно, как написал выше. Но другие-то? Ведь начальная величина инвест. затрат (без реинвестиций в производственной фазе) должна интересовать абсолюто всех. А как же многие серьёзные организации (не буду указывать на них пальцем), которые принимают бизнес-планы в Альт-Инвесте? Неужели им всем по барабану?

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий
    Спасибо, Стас. Но другие-то? А как же многие серьёзные организации (не буду указывать на них пальцем), которые принимают бизнес-планы? Неужели им всем по барабану?
    Принимают и принимают, в конце концов у каждого разный уровень профессионализма, разные ресурсы и требования к качеству информации. Кто-то может позволить себе недорогой калькулятор за 2-5 тысяч у.е., а кто-то дорого оценщика за k20 y.e./мес. или глобального аудитора.

  28. #58
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    0

    По умолчанию Учет НДС в Альт-Инвесте

    Здравствуйте!
    Интересует конкретно версия 5.12.
    Непонятно, почему НДС по ВОА напрямую возмещается в период постановки на баланс, даже если в этот период НДС по ВОА был уплачен.
    Я так понимаю НДС возмещается напрямую как минимум в следующий период после подачи его к возмещению, а не в этот же. Или я что-то не понимаю?

    И вообще, какие недочеты вы нашли в версии 5.12?

  29. #59

    По умолчанию

    В текущей, 6-й версии ПО "Альт-Инвест" пользователю доступна опция ручного указания длительности отсрочки по прямому возмещению НДС из бюджета.

  30. #60
    Новый участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Альт инвест Коффициенты где искать?!

    Расчест бп сделан в Альт-инвест 4.0. как не опытный пользотель так и не поняла где искать коффициенты Индекс доходности (прибыльности), Индекс доходности дисконтированных затрат ( остальные показатели проекта нашла) или самой надо расчитывать?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •