Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию Чем отличаются функции менеджмента от задач менеджмента?

    День добрый.
    Чисто теоретический вопрос:
    можно ли считать предвидение кризисов - функцией Антикризисного управления или это лишь одна из его задач?

    В теории антикризисного управления существует только один (достаточно специфичный) взгляд на функции антик.управления:
    · предкризисный менеджмент;
    · менеджмент в условиях кризиса;
    · меры по выходу из кризиса;
    · стабилизация неустойчивых положений;
    · минимизация потерь и упущенных возможностей;
    · своевременное принятие необходимых мер и решений

    Предвидению кризиса в теории АКУ также внимания уделяется много, но можно ли определить его к функциям или к чему если не к ним - не очень ясно.

    Отсюда вопрос хотя бы по отличию фунций \ задач вообще менеджмента.
    Распространенное определение:
    функция управления – это определенный вид управленческой деятельности, объективно необходимой для обеспечения целенаправленного воздействия на объект управления.
    Задача, как известно, это сочетание поставленной цели\исходной ситуации.
    Кроме того в менеджменте считается:
    задачи - определеяют направление менеджмента
    функции - отражают предмет управления и определеяют его результат и эффективность...

    Я склонен считать предвидение кризисов, как важнейшую сторону АКУ и подвид деятельности антикризисника определяющий во многом эффективность выполнения других его функций (в частности минимизации потерь, своевременном приняти мер, предкризисном менеджменте вообще) - функцией АКУ. Согласны ли вы со мной и какие доводы за\против вы имеете?

  2. #2

    По умолчанию

    Функции менеджмента - решение задач менеджмента. Вот так просто и незамысловато. Примеры функций: планирование, обеспечение качества, управление рисками, координация, мониторинг исполнения и т.д.

    Задачи - это собственно и есть задачи. В кризисном менеджменте, задача - предотвращение кризиса. Функции соответствено все те же самые, с помощью низх решаются задачи.

    Короче говоря, функции - общие методы решения подзадач управленческих задач.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    таким образом Предвидение кризисов для антикризисного менеджмента можно смело считать функцией, как я и утверждал?

    Хотя не соглашусь с:
    В кризисном менеджменте, задача - предотвращение кризиса. Функции соответствено все те же самые, с помощью низх решаются задачи.
    Предотвращение (недопущение\ выход) кризиса - скорей цель АКУ.
    А функции АКУ - это скорей основные направления данного специфического типа управления, отражающие его суть и круг постоянных вопросов для решения..

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цель - это система в желаемом состоянии.
    Функции - 1) процессы к этому состоянию ведущие; 2) внешние/внутренние процессы системы.
    И я бы не мешал в одну кучу предвидение/недопущение/выход кризиса - это все же разные по сути своей функции: предвидение - прогнозирование состояния системы; недопущение/выход - управление системой.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    И я бы не мешал в одну кучу предвидение/недопущение/выход кризиса - это все же разные по сути своей функции: предвидение - прогнозирование состояния системы; недопущение/выход - управление системой.
    тем более подкрепляете мою точку зрения что предвидение - функция аку (а не например задача в рамках функции "предкризисного менеджмента")

    про цель аку надобности обуждать толком нет. можно сказать в таком случае что цель аку - бескризисное развитие компании (и если понимать криз.как только однозначно плохое). вопрос не в этом

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А вам не всё равно, как называть кенгуру, если она мышек есть всё равно не будет?

  7. #7

    По умолчанию

    Может я и не прав и в современном мире что-то изменилось. Но меня в институте учили, что есть цели, задачи для достижения этих целей и функции, необходимые для решения этих задач.
    Причем набор базовых функций один и тот же, и не зависит от масштаба и вида деятельности.
    Набор может отличаться, в зависимости от "школы управления".
    Лично меня больше всего устраивает следующий набор базовых функций управления:

    1. Планирование
    2. Учет
    3. Контроль
    4. Анализ
    5. Регулирование

    Этот набор необходим при решении любых задач - хоть для приготовления борща на собственной кухне, хоть для предотвращения кризисных ситуаций в масштабе страны. Просто, при решении разных задач, разным функциям уделяется большее или меньшее внимание.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Но меня в институте учили, что есть цели, задачи для достижения этих целей и функции, необходимые для решения этих задач.
    Причем набор базовых функций один и тот же, и не зависит от масштаба и вида деятельности.
    Набор может отличаться, в зависимости от "школы управления".
    Лично меня больше всего устраивает следующий набор базовых функций управления:

    1. Планирование
    2. Учет
    3. Контроль
    4. Анализ
    5. Регулирование
    Верно, верно. Но базовая наука все куда-то ширится и мудурствует - сейчас уже, к слову, к этим 5 прибавили исследование и прогнозирование как функции менеджмента (Э.М.Коротков), но тут речь про специфические функции АКУ как особого типа менеджмента...

    А вам не всё равно, как называть кенгуру, если она мышек есть всё равно не будет?
    к сожалению не всё равно
    хотя сам не люблю бессмысленные пререкания по терминам и общие теоретические вопросы... Мне надо определится - могу ли я назвать перед мудрыми мужами предвидение - функцией антикриз.управления (при том что их состав до меня высказан профессором Коротковым в приведенном в 1 сообщ.составе) и обосновать что так оно и есть ;)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию Теория менеджмента (классика)

    Управление представляет собой реализацию нескольких взаимосвязанных функций:

    Планирование (выбор целей и план действий по их достижению);
    Организация (распределение задач между работниками и установление взаимодействия между ними);
    Мотивация (стимулирование исполнителей к осуществлению запланированных действий и достижению поставленных целей);
    Контроль (соотнесение реально достигнутых результатов с запланированным уровнем);
    Формирование корпоративной культуры (создание примера эталонного поведения для окружающих сотрудников)

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    для Минаева Елена
    вопрос не про управление вообще, а Антикризисный менеджмент.

    Интересен взгляд на функции АКУ или четкая грань что считать функцией какого либо типа управления, а что обычно крутится в его рутинных задачах...

  11. #11

    По умолчанию

    Функции присущи управлению как виду деятельности, если посмотреть в кибернетику, а не управлению конкретным объектом (процессом предупреждения кризиса).

    В рутинных задачах крутятся все функции, так как выполнение функций так же реализуется в виде задач (чтобы проконтролировать состояние проекта я должен запросить у исполнителей отчеты).

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Так как по Вашему, правомочно я называю "предвидение кризисных ситуаций" ФУНКЦИЕЙ Антикризисного Управления?

    или профессура может заявить "функций аку 6 и они известны: предкризисный менеджмент; менеджмент в условиях кризиса;
    меры по выходу из кризиса; стабилизация неустойчивых положений; минимизация потерь и упущенных возможностей; своевременное принятие необходимых мер и решений"

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Н.
    Так как по Вашему, правомочно я называю "предвидение кризисных ситуаций" ФУНКЦИЕЙ Антикризисного Управления?
    Нет, функция в данном случае - анализ внутренней и внешней среды, или ещё чего-нибудь. Выполнение функции анализа ("анализатор" в кибернетике) решает задачу предвидения кризисов.

    Всё равно что автомобиль: бензонасос выполняет функцию создания давления в системе бензопровода, но решаемой задачей является перенос бензина из бака в двигатель.

    По сути, функция бензонасоса может быть выполнена и бака и двигателя. С другой стороны, задача поступления топлива из ёмкости A в ёмкость B не может быть без создания давления.

    Или пример из математики - функцией является экспонента, а решаемой задачей - предсказание числа бактерий в стакане через некоторое время.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Здраво.
    трудно поспорить.

    хотя тогда можно уже оспорить являются ли функицями аку предкризисный\кризисный менеджмент.

    а на счет предвидения - а если рассмотреть задачу принятия превнтивных мер - которая почти невозможна без заблаговрменного предвидения. Предвидение все равно нельзя назвать функцией аку в отличае от 6 имеющихся?

    мою логику заменто пошатнули ваши рассуждения, но на мой взгляд имеющаяся в списке функция предкризисного мененджмента представляет собой сумму двух: предвидение кризиса+принятие своевременных антикр.мер... или это теперь уже задачи?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Все таки с "функцией" анализа среды не вполне понимаю.
    Нет, функция в данном случае - анализ внутренней и внешней среды, или ещё чего-нибудь. Выполнение функции анализа ("анализатор" в кибернетике) решает задачу предвидения кризисов.
    В таком случае ПРОГНОЗИРОВАНИЕ является ФУНКЦИЕЙ задачи предвидения кризисов???

    в моем понимании - прогнозирование, анализ сред, мониторинг состояния и тд - это инструменты такой задачи (функции) как предвидение кризиса... используемые только для нее и только если нужно.
    а та в свою очередь необходима для функционирования антикри.менеджмента как особого типа управления если мы хотим в его рамках предотвращать\сглаживать кризисы на предприятии.... необходима не как разовое дейстиве а как неотъемлимый комплекс действий антикризисников проявляющийся то тут то там.
    Как планирование в функциях менеджмента. Как прогнозирование в менеджменте - вводимое рядом авторов последнее время в функции последнего....

    Складывается впечатление что в данном случае примнение\неприменение слова "функция" зависит от контекста и от того с какой стороны посмотреть...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    PS. в одной диссертационной работе нашел следующий варант списка функций антикризисного управления:
    * диагностическая,
    * предупреждающая
    * корректирующая
    * ликвидационная


    На мой взгляд вполне можно заменить первую на "предвидящая" (если не сужать возможности предвидения только до диагностики фактического состояния предприятия на предмет есть\нет криз.процессов).
    Или этот автор тоже не прав, называя диагностику кризисов функцией аку??

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •