Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Подскажите методы компьютерного анализа

    Здравствуйте!

    Я студетнка 3 курса по специальности "Экономика". У нас появился такой предмет, как КЭММ - компьютерное экономико-математическое моделирование. Мне нужно подготовить 2 вопроса для контрольной работы:

    1. Понятие и сущность КЭММ
    2. Основные приемы анализа с использованием ЭВМ

    Учебников по данному предмету нет. На первый вопрос еще возможно что-то придумать, а вот со вторым сложнее. Может быть кто-нибудь знает какие-нибудь методы компьютерного экономического анализа. Или, возможно, есть какое-нибудь спец. ПО с описанием методов анализа или что-нибудь подобное.

    Надеюсь на Вашу помощь

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Книг как грязи.
    Кобелев Н. Б. "Основы имитационного моделирования сложных экономических систем: Учеб. пособие"
    Кобелев Н. Б. "Практика применения экономико-математических методов и моделей"

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nastena
    Здравствуйте!

    Я студетнка 3 курса по специальности "Экономика". У нас появился такой предмет, как КЭММ - компьютерное экономико-математическое моделирование. Мне нужно подготовить 2 вопроса для контрольной работы:

    1. Понятие и сущность КЭММ
    2. Основные приемы анализа с использованием ЭВМ

    Учебников по данному предмету нет. На первый вопрос еще возможно что-то придумать, а вот со вторым сложнее. Может быть кто-нибудь знает какие-нибудь методы компьютерного экономического анализа.
    Начните вот отсюда:

    http://ru.ncbase.com/econ/diebold.htm

    Далее по списку литературы...

  4. #4

    По умолчанию

    Действительно, книг очень много. Можно начать с нескольких уже признанных, перечитать пару раз, а потом браться за чтение всех подряд, ведь в каждой из них можно найти что-то полезное.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Странно, почему данный предмет появился в мае.
    А вообще экомноико-математическое моделирование очень обширное понятие и методов там очень много. Приведу самый простейший: MS Excel дает множество всяких инструментов для анализа и моделирования. Основные, котрые реально я использовал на практике - Подбор параметра и Поиск решения из меню Сервис. Есть еще надстройка Пакет Анализа, с помощью которой можно делать анализ регерссионных моделей (стохастическое моделирование), да и вообще много всего из математико-статистических методов.
    Кроме того есть куча всяких аналитических программ, которые также можно использовать для моделирования, сама по себе программа моделировать не будет (хотя как-то видет программу решения транспортной задачи), необходимо самому смоделировать процесс, явление, а потом уже с помощью программ проверять свою модель.
    Из таких программ могу назвать: SPSS, Staistica (просто я какое-то время занимался статистическим анализом). А вообще есть очень мощные математически программы, в поисковике ты их сразу найдешь, их я не изучал, но думаю, их можно адаптировать для любой математической модели.

  6. #6

    По умолчанию

    Действительно много.

    Например, книги по эконометрике, например, книги по фундаментальному анализу (на финасовых рынках) и т.д.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    любая книга по бизнес моделированию в Excel

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •