Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    3

    Exclamation Стоимость и оптимизация структуры капитала

    Здравствуйте! С праздниками Вас!
    Пишу диплом по теме "Стоимость и оптимизация структуры капитала". И имею несколько вопросов на которые не смог пока найти ответ и без которых анализа не получается, а сроки (как всегда) поджимают! Очень прошу Вас помочь мне ответом или ссылкой на конкретные материалы, в которых можно почитать об интересующих меня вопросах. А вопросы такие:
    1. В первую очередь мне нужно оценить стоимость отдельных компонентов капитала и посчитать WACC. Как мне известно, существует три подхода к тому, что оценивать в структуре капитала:
    1) собственный капитал и долгосрочный долг
    2) собственный капитал + долгосрочный долг + краткосрочный долг
    3) все составляющие как собственного так и заемного капитала
    Вот руководитель хочет, чтобы я проанализировал все составляющие. Но для меня проблемой является даже четко расписать, какие конкретно составляющие я должен оценить в таком случае. И непонятен уровень детализации. Допустим нужно ли выделять как разные компоненты собственный капитал и нераспределенную прибыль? Куда включать и как оценивать кредиторскую задолженность, векселя? (Не могу найти этого в книжках.) Вот если баланс например такой (на украинском, но структура вроде не должна отличаться от российской отчетности):
    http://www.stockmarket.gov.ua/ua/report?id=13855&did=35
    Можете что-то подсказать, что стандартно выделяется в такого типа анализе и какие статьи баланса включают в какой компонент? (я понимаю, что для многих это прозвучало очень глупо - но практики нету абсолютно никакой, в книжках это не могу найти вообще, и к научному руководителю не достучаться поэтому очень надеюсь на вашу посильную помощь).
    2. Оценка стоимости каждого компонента капитала.
    1) Собственный капитал:
    Если дивиденды не платят, то
    CAPM
    • Оценка Бэта. Хочу взять глубину анализа в 5 лет, частоту каждый месяц. Но данные по рыночному индексу (ПФТС, компания украинская) есть только по дням. Данные по котировкам акций компании (аск, бид, средневзвешенная цена) - тоже по дням, но не во все дни реально совершались сделки с этой акцией. Как правильно агрегировать эти данные чтобы получить среднемесячные? Вообщем, чтобы адекватно посчитать бэту вот таким образом: http://www.cfin.ru/forum/messages/2876/Beta-5250.xls
    • Безрисковая ставка - если предприятие украинское, и отчетность в грн. то целесообразно брать ставку по украинским еврооблигациям за тот период, за который ведется рассчет?
    • Среднерыночная доходность - нужно ли, и каким образом учитывать дивидендную доходность акций, или учитывая то, что дивиденды платят у нас очень немногие компании, их можно не принимать во внимание? Тоесть просто взять (значение индекса сейчас/Значение скажем 10 лет назад) в степени 1/количество лет? Еще проблемой является то, что получается большая зависимость от избранного интервала - активный рост индекса происходит где-то последних 3 года, тоесть чем больше взять интервал - тем меньше в итоге получится среднерыночная доходность.
    EPS/P - тот же вопрос, как правильно посчитать среднюю цену акции за отчетный период?
    Кумулятивный метод - понимаю его в общих чертах, искал более подробно на сайте cfin.ru но не нашел. Может кто-нибудь поделится ссылкой на достаточно детальное описание методики?
    2) Долг - тут все более мене ясно.
    3. WAСС - считаю по формуле ВАКК= Сумма(Удельный вес итого компонента капитала*стоимость итого компонента). Для подсчета удельных весов в структуре нужно использовать рыночные оценки собственного капитала, долга и т.д.? И вот тут вообще в голове неразбериха: например, рыночная стоимость собственного капитала будет = (среднегодичное количество акций)*(среднегодичная цена акции)? А за какую часть пассива баланса пойдет такая оценка? То есть туда уже будет включена нераспределенная прибыль? А резервы, дополнительный капитал и т.д.?
    Если же это долг, а именно кредиты - то как оценить рыночную стоимость такого долга, и нужно ли?

    Тоесть основные вопросы: какие части капитала нужно выделить в анализе? как оценивать рыночную стоимость каждой части капитала для рассчета ВАКК?

    Зарание спасибо за понимание! С праздниками!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Обновление темы. Достучался я до руководителя - и как оказалось, оценивать все нужно по стандартной схеме (только долгосрочные источники, посчитать ВАКК и оптимизировать уменешением ВАКК) . Кто-то кого-то не понял, ну и ладно.
    Тогда остаются только такие вопросы:
    1. Кумулятивный метод.
    2. Может кто-то в курсе, реально ли использовать САРМ в Украине? Как оценить бету имея данные только по дням? (см. первый пост)
    3. Как можно оценить эмисионные затраты для оценки стоимости капитала привлеченного за счет облигаций, напимер.
    4. Оценивать ли рыночною стоимость долга, нераспределенной прибыли и т.д.? И как это делается?
    И более общее. Оценю я вакк. Нужно как то придумать более оптимальную структуру соответственно этому показателю. Каким образом это делается стандартно? Есть какой то алгоритм поиска?

    Спасибо всем, кто откликнется!

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    По поводу стоимости капитала и его составляющих посмотрите "Основы финансового менеджмента". Автор - К . Ван Хорн. Глава 4 "Стоимость капитала, структура капитала и дивидендная политика". Все понятно написано, с приличными примерами.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    1

    Exclamation

    Здраствуйте!
    Не могу разобраться в решении задачи. Подскажите кто сможет по каким формулам все расчитывается.

    Задача:
    Компании U и L имеют одинаковую стоимость. Компания U не использует заемный капитал, тогда как L выпустила в обращение 5%-ные облигации на сумму 4 млн. д.е. Прибыль до выплаты процентов и налогов у обеих компаний составляет 2 млн. д.е., ставка налогообложения прибыли 40%. Цена акционерного капитала компании U равна 10%.
    Рассчитайте:
    - стоимость каждой компании;
    - цену капитала каждой компании;
    - цену акционерного капитала компании L.
    Объясните экономический смысл полученных показателей.

    Заранее спасибо, буду очень благодарна.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •