Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию Иностранные консалтинговые компании

    Есть ли иностранные консалтинговые компании, которые успешно работают на российском рынке?

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ответ зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "успешно", а что - в "работают".

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Ответ зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "успешно", а что - в "работают".
    Успешно работают, это если имеют хотя бы 3 заказа от крупного бизнеса. И не имеют отрицательных отзывов.
    Последний раз редактировалось john644; 29.04.2008 в 12:17.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Успешно работают, это если имеют хотя бы 3 заказа от крупного бизнеса.
    Навскидку -- A.T. Kearney, Bain, McKinsey...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Навскидку -- A.T. Kearney, Bain, McKinsey...
    Спасибо за ответ. Извиняюсь за неточность. Я исправил свой пост из-за ответа болельщиков Спартака на работу A. T. Kearney
    http://fratria.ru/stadium/attendance.htm

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Не совсем понятно про отзыв болельщиков «Спартака»… он оказал какое-то влияние на Ваше мнение? Это как у Достоевского (в «Братьях Карамазовых» если не ошибаюсь), школьники в первый раз видят географическую карту, принесенную преподавателем, и на следующий день возвращают ее всю исчерченную массой «исправлений» - это национальное…ничего не поделаешь.

    Проблема не в иностранных консультантах, а в готовности наших управленцев воспринимать и реализовывать передаваемый опыт, и еще в их умении превращать все в профанацию (не потому что «ограниченные», а наоборот – «слишком умные», и имеют очень веские основания вести себя именно таким образом).

    Работал с консултьтантами PW&С, SAP, HP- хотя, как известно, консалтинг не основной их бизнес, самые позитивные впечатления, высочайший уровень … но официально все три проекта закончились неудачей. На мой взгляд, исключительно по изложенным выше причинам. Возможно, были и другие точки зрения, как известно, у победы много отцов, пораженье – сирота.

    Постарайтесь за те немалые деньги, что Вы заплатите, получить, максимальную отдачу – а это не только и не столько увеличение производственных показателей и «реорганизация очередного холдинга», но и Знания, и Культура производственных отношений, и Технологии.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    Проблема не в иностранных консультантах, а в готовности наших управленцев воспринимать и реализовывать передаваемый опыт, и еще в их умении превращать все в профанацию (не потому что «ограниченные», а наоборот – «слишком умные», и имеют очень веские основания вести себя именно таким образом).

    Постарайтесь за те немалые деньги, что Вы заплатите, получить, максимальную отдачу – а это не только и не столько увеличение производственных показателей и «реорганизация очередного холдинга», но и Знания, и Культура производственных отношений, и Технологии.
    +1

    Работал с МакКинси (в проекте работала команда россиян - постоянных сотрудников МакКинси).
    Впечатления самые положительные.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    Проблема не в иностранных консультантах, а в готовности наших управленцев воспринимать и реализовывать передаваемый опыт, и еще в их умении превращать все в профанацию (не потому что «ограниченные», а наоборот – «слишком умные», и имеют очень веские основания вести себя именно таким образом).
    Работал с консултьтантами PW&С, SAP, HP- хотя, как известно, консалтинг не основной их бизнес, самые позитивные впечатления, высочайший уровень … но официально все три проекта закончились неудачей. На мой взгляд, исключительно по изложенным выше причинам. Возможно, были и другие точки зрения, как известно, у победы много отцов, пораженье – сирота.
    Гениально. Если можно поподробнее. Учиться на чужих ошибках приятнее, чем на своих :-)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Гениально. Если можно поподробнее. Учиться на чужих ошибках приятнее, чем на своих :-)
    Вы не из России?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Успешно работают, это если имеют хотя бы 3 заказа от крупного бизнеса. И не имеют отрицательных отзывов.
    Отицательные отзывы есть и были у многих из перечисленных здесь ранее. Другое дело, что сейчас это количество, по вине именно консультантов, стремится к нулю, т.к. эти компании за весь период существования российского бизнеса уже успели адаптироваться ко многим условиям и специфике. Это мнение человека, который работал по разные стороны баррикад - как в промышленном крупняке, так и в четверке. Компании называть не буду.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Вы не из России?
    Из Питера, хотя не понял, к чему вопрос?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Из Питера, хотя не понял, к чему вопрос?
    Увы, это была непонятая попытка иронии...
    Извините.
    Григ все чеканно сформулировал...
    Мне казалось, проблемы отношений российских топов и консультантов уже более менее-понятны.
    Чуть-чуть про это, например, здесь:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=46721

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Продолжение для Джона:
    "Пусть у меня и не большой пока опыт работы консультантом, но к сожалению приходится констатировать - никакие идеи и инструменты, как бы они хороши не были, в головы взрослых и утвердившихся в жизни людей не забить ничем. Поэтому и положительных результатов применения их на практике почти нет. Все заканчивается после ухода консультантов. А те несколько человек, которые успевают воспринять новую философию остаются в одиночестве, белыми воронами.
    Это надо делать начиная с детского сада, школы. Нет, конечно не сами идеи Деминга, например Но когда и где еще учить любви к Родине, уважению других людей? Где еще можно привить новому человеку желание жить не только для себя, но и для других? А без этого основным правилом в жизни станет - "...чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех". Что мы сейчас и наблюдаем.
    Попытки применять менеджмент качества в образовании в ВУЗах есть, но это те же грабли. Поздно. Начинать надо хотя бы со школ..."
    Источник: http://www.forum.mbq.ru/viewtopic.ph...r=asc&start=15

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Есть и другое мнение...

    Несколько раз приходилось работать в компаниях после ухода "западных топ-консультантов".
    Дважды мне сказали:" Если Вы принесете вот такой результат, и показали толстый том отчета с прописными истинами и типовыми решениями, то мы ничего не заплатим!"
    Оба случая относятся к работе российских консультантов из "Биг 5" на периферии. Руководители на периферии достаточно легко отличают "консалтеров" от Консультантов. Не считаю, что можно писать, что априори ВСЕ наши руководители не готовы воспринять полезные идеи.
    С уважением Виталий.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Не считаю, что можно писать, что априори ВСЕ наши руководители не готовы воспринять полезные идеи.
    С уважением Виталий.
    Виталий, так, полагаю, никто и не считает.
    Речь идет об общей тенденции.

    Конечно, существующее негативное отношение к консалтингу, среди прочего, в значительной степени сформировано самими недобросовестными представителями этого цеха...
    Хотя, если копнуть глубже, в недобросовестной работе консультанта есть и вина заказчика - недостаточная проработка ТЗ и описания конечного результата, отсутствие промежуточных точек контроля, нежелание делегировать своих сотрудников в консалтинговый проект и так далее...
    Я уже не говорю о случаях, когда консультантов нанимают просто для "распила бюджета", а потом, попилив бабки, говорят, что работа никуда не годится...
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 05.05.2008 в 18:51.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Хотя, если копнуть глубже, в недобросовестной работе консультанта есть и вина заказчика - недостаточная проработка ТЗ и описания конечного результата, отсутствие промежуточных точек контроля, нежелание делегировать своих сотрудников в консалтинговый проект и так далее...
    Уважаемый Евгений_Кс!
    Как Вы собиратесь совместить Ваше высказываение с высказываением
    от GRIG
    Проблема не в иностранных консультантах, а в готовности наших управленцев воспринимать и реализовывать передаваемый опыт, и еще в их умении превращать все в профанацию (не потому что «ограниченные», а наоборот – «слишком умные», и имеют очень веские основания вести себя именно таким образом).

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Уважаемый Евгений_Кс!
    Как Вы собиратесь совместить Ваше высказываение с высказываением
    [/i]
    А я не собираюсь

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    А я не собираюсь
    Заблудился человек в лесу. Устал бродить, присел на пень возле ручья. Из леса
    выходит другой человек. Первый к нему обращается:
    - Вы не подскажете мне, где я нахожусь?
    - Вы сидите на пне, в лесу, на берегу ручья.
    - Да-а-а… Вы, наверное, бизнес - консультант?
    - Как вы догадались?
    - Ну, во-первых, я вас не звал, вы появились сами; во-вторых, вы сказали только
    правду; в-третьих, всё, что вы сказали, я знал и без вас.
    - А вы, не иначе, руководитель?
    - Ну а вы как догадались?
    - Во-первых, вы задали вопрос, ответ на который и без меня знаете; во-вторых,
    вы не спросили, как отсюда выбраться; в-третьих, вы сидите и ничего не предпринимаете,
    а обвиняете во всём меня…

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Заблудился человек в лесу. Устал бродить, присел на пень возле ручья. Из леса
    выходит другой человек. Первый к нему обращается:
    - Вы не подскажете мне, где я нахожусь?
    - Вы сидите на пне, в лесу, на берегу ручья.
    - Да-а-а… Вы, наверное, бизнес - консультант?
    - Как вы догадались?
    - Ну, во-первых, я вас не звал, вы появились сами; во-вторых, вы сказали только
    правду; в-третьих, всё, что вы сказали, я знал и без вас.
    - А вы, не иначе, руководитель?
    - Ну а вы как догадались?
    - Во-первых, вы задали вопрос, ответ на который и без меня знаете; во-вторых,
    вы не спросили, как отсюда выбраться; в-третьих, вы сидите и ничего не предпринимаете,
    а обвиняете во всём меня…
    Неа. Про баранов анекдот интереснее.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Джон, отлично!
    Алаверды:

    Два директора потерялись во время путешествия на воздушном шаре. Они зависли над одинокой фермой и пркричали вниз: «Есть тут кто-нибудь?».
    Через некоторое время человек в пижаме открыл дверь, посмотрел вверх и спросил: «Чем могу быть полезен?».
    Один из двоих прокричал: «Скажите пожалуйста, где мы находимся?».
    Человек на земле ответил: «Вы на воздушном шаре в 50 футах над моим домом».
    В этот момент порыв ветра унес воздушный шар. Один путешественник повернулся к другому и сказал: «Ну, повезло, единственный человек на несколько миль кругом оказался дипломированным бухгалтером».
    «Почему?».
    «Потому что все, что он нам сказал, было на 100% верно и на 100% бесполезно, черт подери!».
    Когда фермер вернулся в дом, жена спросила, с кем он разговаривал.
    «А, с двумя директорами», - ответил он.
    «Как ты догадался, что это были директора?», - спросила она.
    «Потому что они не имели ни малейшего понятия, где они находятся и куда движутся».
    (Из книги: Т. Скоун. Управленческий учет. М., «Аудит», 1997 г.)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Неа. Про баранов анекдот интереснее.
    Ну и что?
    Будем запираться или будем рассказывать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •