Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 180
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Проблема не в том что консалтинга нет.
    Читайте большими буквами то что было написано раньше: Профессии консультант не существует ... а консалтинг как вид деятельности есть. Одно другому не помеха.
    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Проблема серьезнее если в идеале консультант сначала получает опыт и знания, а потом идет их продавать, то "кул рашен консалтант" наоборот сначала продает, а потом в процессе получает знания)))
    Ну, если клиент такой дурак, что ведется на подобные "проекты" - значит он того заслуживает. Поверьте, если вы например к нам придете с намерением поучиться на проекте - с вас за это возьмут деньги.

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Читайте большими буквами то что было написано раньше: Профессии консультант не существует ... а консалтинг как вид деятельности есть.
    Стоп)) это уже интересно. Получается что вид деятельности по вашему есть а професии по этому виду нет. Т.е? Давайте тогда договарваться если нет провесии нет и деятельности.

    Аналогия: Вид деятельности пилотирование самолетов есть, а пилотов -как профессии нет))

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Отсюда выводы:
    ...
    Короче говоря - клиника. Палата номер 6.

    Отсюда прямо следует, что такой профессии как "консультант" не существует.
    Гм. Попробовал последовательно подставить в Ваши выводы вместо слова "консультант" слова "адвокат", "риэлтор", "преподаватель", "рекламист" и еще несколько подобных. Все сходится, если не считать "компьютеров", которые легко меняются на другую, соответствующую ситуации, заморочку, - таких профессий не существует! Вы и вправду так считаете, Александр?

    Нет, что-то тут не сходится, даже если отбросить явную логическую неувязку в Ваших выводах (на которую уже указал и А. Маркин), связанную с тем, что любой существующий вид деятельности всегда порождает группу людей, занимающихся ею профессионально, т.е. порождает профессию.

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Гм. Вы и вправду так считаете, Александр?
    Ребя-я-ята, Болдин - лирик, сочинитель на вольную тему, поэт практически. А Вы к нему со штангенциркулем.

  5. #125

    По умолчанию

    Хм.. А если подумать, что Александр имел ввиду следующее: Раз нет профессионалов - значит пока что еще нет и профессии?
    Я думаю, что здесь четкое указание на синонимичность двух слов "профессия" "профессионал".

    Кстати верно будет считать что "ученик пилота" - это еще не профессия. так как необходимых компетентностей еще нет, а вот пилот -уже полноценная "профессия" так как человек уже достиг определенного уровня профессионализма.

    В этом ключе очень даже интересное замечание Александра.

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Ребя-я-ята, Болдин - лирик, сочинитель на вольную тему, поэт практически. А Вы к нему со штангенциркулем.
    Нет, Евгений, не лирик и не поэт. Ибо их, согласно "болдинским тезисам", тоже не существует
    Вот смотрите:

    1. Поэтов приглашают для того чтобы решить внутренние проблемы внешними средствами. Соответственно, поэт всегда будет инструментом в руках пригласившего его мецената ... с неясными целями его ипользования и соответственно - непредсказуемыми результатами.
    2. Поэты в первую очередь решают собственные проблемы, одновременно пытаясь заработать на проблемах меценатов. Это сильно корежит их психику ... Поэтому поэты, постоянно работающие в поэтике - люди психически не особо здоровые. И поэтому здравомыслящие люди периодически меняют поэзию на что-нибудь более существенное и обратно.
    3. Поэты чаще других становятся жертвами распространенного заблуждения: "Все проблемы можно решить с помощью слова". Мало того, в силу специфики профессии они вынуждены сами поддерживать эту идею ... а многие даже заставили себя в нее искренне уверовать.
    4. Отношения поэта и мецената строятся прежде всего на доверии. Однако, доверия заслуживает вообще очень малая часть людей, а в поэзии действует столько прохиндеев ... в общем - еще одна причина для невроза.
    Короче говоря - клиника. Палата номер 6.

    Так что Болдин - логик. Не поэт

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Ха-ха-ха!!!
    (заполз под стол)
    в поэзии действует столько прохиндеев ..

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Хм.. А если подумать, что Александр имел ввиду следующее: Раз нет профессионалов - значит пока что еще нет и профессии?
    Давайте уточним - где именно их нет и нет ли вообще? Из контекста дискуссии можно сделать вывод, что наличие профессиональных консультантов отрицается не "вообще", а исключительно на отечественных просторах. За рубежом ведь есть и консультанты и консалтинг, или нет? А вот в России консалтингом до сих пор пытаются заниматься исключительно непрофессионалы. Дилетанты и прочие шарлатаны. Ну да, ведь 20 лет похода к рынку - очень мало: консалтинг не успел всосаться в гены, а общепринятые этические нормы - укрепить моральный стержень алчных дилетантов.

    Или все-таки профессионалы в России есть? Лично я могу назвать несколько фамилий российских консультантов мирового уровня. Одного уже назвал. Нужно указать еще? Могу, хотя список будет неполным, т.к. не всех знаю. Или нужно считать их досадным исключением, не влиящим на общий тезис об отсутствии консультантов в России? Тогда возникает вопрос: а сколько именно должно быть общепризнанных профессионалов в области консалтинга, чтобы профессию консультанта в России считать состоявшейся? 10, 20, 50?

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Ха-ха-ха!!!
    (заполз под стол)
    в поэзии действует столько прохиндеев ..
    А вот и без шуток, Евгений! Или Вы думаете, что поэты из другого теста? Не хочу трогать наших современников, приведу исторический, но характерный, пример. Турецкий поэт Ляали пытался проникнуть в художественный кружок султана-поэта Баязида Фатиха (завоевателя Царьграда), выдавая себя за перса, но с позором был изгнан, когда открылся его обман. Дело в том, что Фатих отдавал предпочтение исключительно персидской поэзии, а к сытному султанскому корыту так хотелось

    Вот такое арапство, как сказал бы Зощенко

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Давайте уточним - где именно их нет и нет ли вообще? Из контекста дискуссии можно сделать вывод, что наличие профессиональных консультантов отрицается не "вообще", а исключительно на отечественных просторах. За рубежом ведь есть и консультанты и консалтинг, или нет?
    За рубежом есть. Однозначно. По причине:
    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    успел всосаться в гены
    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    А вот в России…
    А вот в России нет. По той же причине.

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Или все-таки профессионалы в России есть?
    Несомненно))

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Лично я могу назвать несколько фамилий российских консультантов мирового уровня. Одного уже назвал. Нужно указать еще?
    Спасибо. Не знаю лично этих людей. Однако могу утверждать, что это не консультанты. Это те, кого я считаю «методологами» это основа под профессиональный консалтинг. Консультант - одиночка – это нонсенс. Сами догадаетесь почему? Кстати, подсказка про страхование проф. ответственности тут уже поднималась и не только))

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    1. Поэтов приглашают для того чтобы решить внутренние проблемы внешними средствами. Соответственно, поэт всегда будет инструментом в руках пригласившего его издателя ... с неясными целями его ипользования и соответственно - непредсказуемыми результатами.
    2. Поэты в первую очередь решают собственные проблемы, одновременно пытаясь заработать на проблемах издателей. Это сильно корежит их психику ... Поэтому поэты постоянно работающие в поэзии - люди психически не особо здоровые. И поэтому здравомыслящие люди периодически меняют поэзию на реальный бизнес и обратно.
    3. Поэты чаще других становятся жертвами распространенного заблуждения: "Все проблемы можно решить с помощью гармонии". Мало того, в силу специфики профессии они вынуждены сами поддерживать эту идею ... а многие даже заставили себя в нее искренне уверовать.
    4. Отношения поэта и издателя строятся прежде всего на доверии. Однако, доверия заслуживает вообще очень малая часть людей, а в поэзии действует столько прохиндеев ... в общем - еще одна причина для невроза.

    Что касается поэтов - все верно.
    А вот вместо того, чтобы подставлять в коэн все подряд ... лучше пойти на пляж. Это если кому-то нечем заняться конечно.

  12. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Не знаю лично этих людей. Однако могу утверждать, что это не консультанты. Это те, кого я считаю «методологами» это основа под профессиональный консалтинг
    Ну Вы же этих людей не знаете и с их экспириенсом не знакомы - как же Вы можете утверджать, кто они? Не кажется, что немного самонадеянно?

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Консультант - одиночка – это нонсенс. Сами догадаетесь почему? Кстати, подсказка про страхование проф. ответственности тут уже поднималась и не только))
    А кто Вам сказал, что в России профессионалы-консультанты - это исключительно одиночки, такие себе добрыни никитичи, в одиночку повергающие на сыру землю "всю половецкую рать"?

    Намека про страхование проф. ответственности не понял, уж не взыщите ... По-моему, это немного их другой оперы

  13. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А вот вместо того, чтобы подставлять в коэн все подряд ... лучше пойти на пляж. Это если кому-то нечем заняться конечно.
    Это и есть Ваш содержательный ответ?
    Тогда, возможно, кое-кому лучше поиграть в баскетбол, чем писать сомнительные "коэны"

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Для меня профессиональный консультант - такой же нонсенс как профессиональный поэт. Причем, это не зависит от того про какую страну мы говорим, везде люди одинаковые: 2 руки, 2 ноги и всего 1 голова.
    С преподавателями другая ситуация. Когда человек 20 лет изо дня в день долбит студентам одно и то же по книжке - это не Учитель, а Начетчик (ремесленник в худшем смысле этого слова) ... а вот если он (она) занимается тем, что помогает студентам (ученикам) раскрыть их потенциал и понять чего они хотят от жизни (мне повезло - у меня были такие учителя) ... это - совсем другое дело.
    Учитель всегда работает над собой, он всегда в курсе того, что происходит в его предмете ... если он конечно не преподает арифметику в младших классах

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Это и есть Ваш содержательный ответ?
    Тогда, возможно, кое-кому лучше поиграть в баскетбол, чем писать сомнительные "коэны"
    Мимо - я уже в футбол играю. Для баскетбола ростом не вышел-с.

  16. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Для меня профессиональный консультант - такой же нонсенс как профессиональный поэт
    Ну почему же, есть поэты-любители. Я, например
    Есть и консультанты-любители, причем совершенно без негативных коннотаций. Вы, например

    Слово "профессиональный", по моему мнению, употребляется не всегда в подтверждение профессионального уровня. Часто это просто указание на то, чем человек зарабатывает себе на жизнь.

  17. #137

    По умолчанию

    Ну, а если серьезно… Попытался вспомнить хотя бы 2-3 консалтинговых фирмы в Киеве, которые можно назвать «профессиональными» и не смог… Трейнинговых центров полно, ИСО 9001-впаривателей тоже, а вот к кому обращаться за серьезными консалтинговыми услугами даже и не знаю.

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    ... а вот к кому обращаться за серьезными консалтинговыми услугами даже и не знаю.
    Обращайтесь к Шустеру и Редченко ... пока мы их к себе не забрали. А то у нас жестоко не хватает ресурсов - с китайцами воевать. Походу, скоро понадобятся практически все.

  19. #139

    По умолчанию

    Обращайтесь к Шустеру и Редченко
    Так это люди, а не компании И всёравно маловато как для Киева

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Ну почему же, есть поэты-любители. Я, например.
    У вас есть мой личный e-mail. Интересно было бы почитать образцы вашего творчества. Кроме шуток.
    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Есть и консультанты-любители, причем совершенно без негативных коннотаций. Вы, например.
    Тут вы не правы. Я иногда консультирую, но это - довольно дорогое удовольствие для клиентов ... об чем они всегда предупреждаются заранее.
    Если это не отнимает много времени - всегда готов бесплатно помочь советом. Но ведь это не про то.
    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Слово "профессиональный", по моему мнению, употребляется не всегда в подтверждение профессионального уровня. Часто это просто указание на то, чем человек зарабатывает себе на жизнь.
    Собственно я вкладываю тот же смысл в слово "профессиональный" = основной способ зарабатывания денег.

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Так это люди, а не компании И всёравно маловато как для Киева
    А вы думаете Andersen, Pricewaterhouse, KPMG, Deloitte - это не люди? Это потом уже по мере "взросления" они стали корпорациями ... о чем наверное уже не раз пожалели.

    Что касаемо Киева ... что-то у меня сложилось впечатление, что сейчас для него и одного Шустера многовато. Вообще - что за фигня у вас там происходит?

  22. #142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Так это люди, а не компании И всёравно маловато как для Киева
    Хуже всего то, что и Шустер, и Редченко, во-первых, фактически уже не в Киеве, а во-вторых, фактически уже не в активном консалтинге. Шустер теперь внутренний консультант, а Редченко все больше сползает к предпринимательству в отличных от консалтинга областях

  23. #143
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Хуже всего то, что и Шустер, и Редченко, во-первых, фактически уже не в Киеве, а во-вторых, фактически уже не в активном консалтинге. Шустер теперь внутренний консультант, а Редченко все больше сползает к предпринимательству в отличных от консалтинга областях
    Да и у нас не лучше. Я сейчас больше занимаюсь продажами. Да и Елиферов - тоже ...

  24. #144

    По умолчанию

    Ну успел ответить.. теперь придется нагонять))
    И так… придется не по порядку..
    А вы думаете Andersen, Pricewaterhouse, KPMG, Deloitte - это не люди? Это потом уже по мере "взросления" они стали корпорациями ...
    Ну Вы же этих людей не знаете и с их экспириенсом не знакомы - как же Вы можете утверджать, кто они? Не кажется, что немного самонадеянно?
    Господа! Не забывайте, что раньше и рынок был мельче и бизнес попроще. Во времена когда вышеназванная большая четверка только появлялась на свет в виде маленьких конторок – никакого консалтинга еще не было. По-моему в США, в 1915 году все началось с HR... а до этого юридическая консультация (не путать с консалтингом)) Это только потом когда набрались опыта, знаний, разработали свои методики, они стали консалтерами)) и то не все.. кто то стал шрединг-консалтантом Энрона))

    Вы еще раз правы)) я уже писал что я этих людей я не знаю, однако, знаю других, не надо путать людей которые считаются гуру в отдельных вопросах с профессиональным консультантом – в моем понимании вопроса, консультант – представитель сообщества (компании) профессионалов, так как одно мнение экспертным быть не может.

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Ой, не знаю как консалтеры, а пЕсатели!... )))
    Судя по тому, что за день наваяли - похоже, не одна я из журналистов.

  26. #146

    По умолчанию

    Что касаемо Киева ... что-то у меня сложилось впечатление, что сейчас для него и одного Шустера многовато. Вообще - что за фигня у вас там происходит?
    Нет заказов на серьёзный консалтинг. Есть предложения на моделирования бизнес процессов за 2-3 тыс у.е., или построения СМК за 1000. В итоге подобные предложения интересуют только тех, кто продаёт готовые пакеты документации или карманные фирмы при серт органах. Кто мог, переквалифицировался или берёт проекты в России. Вот такие вот дела в Киеве…

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Да и у нас не лучше. Я сейчас больше занимаюсь продажами. Да и Елиферов - тоже ...
    Увы........

  28. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Нет заказов на серьёзный консалтинг. Есть предложения на моделирования бизнес процессов за 2-3 тыс у.е., или построения СМК за 1000.
    Заказов не то, что вовсе нет - их просто явно меньше. И сейчас есть проекты на 40-100 тыс. у.е. и больше, но заказчик теперь другой. Раньше консалтинг активно покупался ритейлом, энергетиками, фармацевтами, металлургами, сейчас же этого нет. Разве что агробизнес нормально пошел вперед, как ни удивительно ...

  29. #149
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    А вот и без шуток, Евгений! Или Вы думаете, что поэты из другого теста?
    Константин, каюсь, неоднозначно выразил свое восхищение Вашим приемом замены консультанта на поэта.
    Я просто скопировал самый понравившийся момент...
    ...у меня есть знакомый поэт-графоман, периодически сам издает и дарит мне сборники. Ходит самовлюбленным гоголем, уверенный в своем таланте. Я их сразу - в урну.

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Да и у нас не лучше. Я сейчас больше занимаюсь продажами. Да и Елиферов - тоже ...
    Что продаем?
    Активы? Лес? Вдохновение?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •