Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 180
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Полюбопытствовал Ваш сайт, уважаемая Ольга Александровна, похвально! Сделан со вкусом. Чувствуется Вы отнеслисть к его созданию с пониманием. Есть полезности. Успешной Вам работы!

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    Полюбопытствовал Ваш сайт, уважаемая Ольга Александровна, похвально! Сделан со вкусом. Чувствуется Вы отнеслисть к его созданию с пониманием. Есть полезности. Успешной Вам работы!
    Спасибо! Приятно!
    Заходите на сайт! Будет что интересное разместить - разместим, пишите!

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalik
    ...Но из за того, что заказчик не хочет эффекта, консультант думаю не должен отказаться от вознаграждения.
    Хорошо, задача консультанта - обеспечить или просто показать путь к достижению нужного эффекта. А заказчик обеспечивает его достижение.
    Но, если эффект не будет получен или будет, но не в том содержании, то заказчик начнет винить консультанта за неправильный путь, а консультант - заказчика, потому, что не обеспечил его достижение. Вот здесь и стоит вопрос: платить ли консультанту, за что платить и сколько...

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Но, если эффект не будет получен или будет, но не в том содержании, то заказчик начнет винить консультанта за неправильный путь, а консультант - заказчика, потому, что не обеспечил его достижение. Вот здесь и стоит вопрос: платить ли консультанту, за что платить и сколько...
    А все это предварительно оговаривается в договоре! То есть, на мой взгляд, правильный подход консультанта (и серьезный!) к выполнению своей работы начинается с грамотно заключенного договора, где оговорены все "а" и "б"...

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ... правильный подход консультанта (и серьезный!) к выполнению своей работы начинается с грамотно заключенного договора, где оговорены все "а" и "б"...
    ... а также своевременно полученной 100% предоплаты

    (Далее уже не только Ольге).
    Хотя в бизнесе бытует настороженное и даже враждебное отношение к предоплате (в первую очередь, со стороны клиентов), во многих случаях, когда требуется высокий уровень объективности и независимости суждений консультанта, должна присутствовать именно предоплата (полная или в достаточно большом %). Заказчик, заявляя, что, мол, заплатит только "по результату", лишает консультанта объективности суждений. Иначе говоря, консультант, чтобы получить в итоге свои бабки, ведет себя в стиле "что прикажете", боится возразить заказчику и часто готов согласиться даже с явным бредом. Лишь бы клиенту понравилось и тот, не дай бог, не нахмурил брови. А заказчик может изменять свое видение "результата" бессчетное количество раз. И ничего ему за это не будет

    Меня, конечно, спросят, ну а как же с другой стороны - как гарантировать, что взявший предоплату консультант - не "арап"? Да обычно: приглашайте только людей с проверенной репутацией, грамотно и детально составляйте договор и ТЗ (тут Ольга очень права), добивайтесь включения в договор пункта про страхование профессиональной ответственности консультанта. И не забывайте про предпринимательские риски, одним из которых есть риск лохануться практически с любым консультантом

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    ... а также своевременно полученной 100% предоплаты

    (Далее уже не только Ольге).
    Хотя в бизнесе бытует настороженное и даже враждебное отношение к предоплате (в первую очередь, со стороны клиентов), во многих случаях, когда требуется высокий уровень объективности и независимости суждений консультанта, должна присутствовать именно предоплата (полная или в достаточно большом %).
    Просто разговор об этом уже был в какой-то ветке чуть раньше...
    Обычно (по крайней мере я в своей практике) делается так - за консалтинговую услугу выставляется определенная сумма, с определенным процентом прибыли. В предоплату вносится сумма N, покрывающая все затраты на оказание услуги плюс оптимальный для конкретных условий процент прибыли. Обычно это составляет до 80% от суммы договора по консалтинговой услуге. Я работаю, например, часто в паре с консультантом-юристом, так у него "основная" поговорка: "Сколько стоит оказанная услуга? Оказанная услуга ничего не стоит!" Он работает только по полной предоплате.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Заказчик, заявляя, что, мол, заплатит только "по результату", лишает консультанта объективности суждений. Иначе говоря, консультант, чтобы получить в итоге свои бабки, ведет себя в стиле "что прикажете", боится возразить заказчику и часто готов согласиться даже с явным бредом. Лишь бы клиенту понравилось и тот, не дай бог, не нахмурил брови. А заказчик может изменять свое видение "результата" бессчетное количество раз. И ничего ему за это не будет
    Да это чистое манипулирование и создание возможностей для этого. Согласен полностью, предоплата нужна. С одной стороны странно слышать, что в бизнесе есть настороженное отношение по предоплате, с другой стороны это можно понять. Риски есть в любом случае. Просто нужно учитывать, что другая сторона - тоже бизнес. Если все будут работать без предоплаты, все может расклеится...

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Меня, конечно, спросят, ну а как же с другой стороны - как гарантировать, что взявший предоплату консультант - не "арап"? Да обычно: приглашайте только людей с проверенной репутацией, грамотно и детально составляйте договор и ТЗ (тут Ольга очень права), добивайтесь включения в договор пункта про страхование профессиональной ответственности консультанта. И не забывайте про предпринимательские риски, одним из которых есть риск лохануться практически с любым консультантом
    Константин, нельзя ли разъяснить выделенное место? Каков механизм? Кто страховщик?

  9. #39

    По умолчанию

    Меня, конечно, спросят, ну а как же с другой стороны - как гарантировать, что взявший предоплату консультант - не "арап"? Да обычно: приглашайте только людей с проверенной репутацией, грамотно и детально составляйте договор и ТЗ (тут Ольга очень права), добивайтесь включения в договор пункта про страхование профессиональной ответственности консультанта. И не забывайте про предпринимательские риски, одним из которых есть риск лохануться практически с любым консультантом
    Что значит риск лохонуться???
    Консалтинг базируется на том, что изначально Вы не знаете, что нужно делать в какой либо ситуации, беспомощно разводите ручками и платите, деньги за то, что Вам разжуют, что можно и нужно сделать. Но Вы хотите, что бы консультант нес ответственность еще и за то понравится это Вам или нет.

    Я не люблю консультантов....
    НО
    Думаю то, что написано по поводу рисков это полная чушь. Я никогда не видела руководителя, который бы был полностью доволен консалтингом. Если сделать то что Вы предлагаете, то консультантам вообще платить никто не будет. Консультантов нужно защищать, а не заказчика. Прежде чем заключить договор любой консультант, независимо от квалификации в деталях объясняет, что он будет делать, и заказчик понимает, что то, что он получит, ему может, не понравится. Более того 90% заказчиков вообще не могут объяснить что им конкретно нужно. Зачем же давать им юридически обоснованный повод морочить голову а потом еще и не платить?

    Выполненная услуга должна быть оплачена.

    Стороны могут подробно документировать требования к услуге. ТЗ на консалтинг это вообще "не пришей кобыле хвост":-), но вот написать подробный план выполнения работ со сроками, объемами и отчетными материалами, стороны просто обязаны.
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.06.2009 в 14:36.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Константин, нельзя ли разъяснить выделенное место? Каков механизм? Кто страховщик?
    Евгений, существует достаточно распространенная (во всяком случае, среди крупных консалтинговых фирм) практика подключать к отношениям "заказчик - исполнитель" еще и страховую компанию. Сначала консалтинговая контора заключает договор со страховой компанией на предмет страхования своей профессиональной ответственности перед заказчиками.

    Далее, в договор между консультантом и заказчиком может (по желанию заказчика) включаться пункт о страховании профессиональной ответственности консультанта на соответствующую сумму в пределах лимита ответственности, предусмотренного соглашением со страховщиком. У нас, например, этот лимит составляет весьма значительную сумму и в 90% случаев позволяет перекрывать всю сумму контракта с клиентом.

    Страховыми случаями согласно договора со страховщиком считаются факты, вследствие которых, в соответствии с законодательством, у консультанта возникает обязательство возместить ущерб, нанесенный интересам клиента в результате профессиональной ошибки или недобросовестности при исполнении договорных обязательств.

    В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей консультантом обусловило возникновение материального ущерба у клиента, имеет место страховой случай и возмещение такого ущерба осуществляется страховщиком. Это если коротко.

    "Фишка" состоит в том, что клиенту предлагается два варианта договора - (1) без страхования профессиональной ответственности и (2) с включением соответствующего пункта. Во втором случае стоимость услуг возрастает, но незначительно (на 5-6%), однако у клиента появляются дополнительные гарантии на случай, если консультант "напартачит". В таком случае деньги, которые клиент заплатил консультанту, будут ему возвращены. Аналогично, кстати, страхуется профессиональная ответственность аудиторов и юристов, причем с ними даже проще - в консалтинге приходится работать со слишком уж "трепетными материями" и определить критерии успешности / неуспешности бывает довольно трудно.

    Вообще-то, страхование профессиональной ответственности является общепринятой практикой за рубежом, а мы были одними из первых, кто начал использовать этот инструмент в Украине (с 2005 г.). По поводу страховщика - могу написать в личку, если интересует конкретная компания (не хочу создавать здесь рекламу )

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Константин, спасибо, понятно.
    Наверное, самое тонкое место здесь:
    в консалтинге приходится работать со слишком уж "трепетными материями" и определить критерии успешности / неуспешности бывает довольно трудно.

  12. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Консалтинг самая стремная услуга ...
    Рита, перед тем, как "высказывать свое мнение", задумайтесь, насколько оно авторитетно. Потому что смешно рассказывать профессиональным консультантам, что, дескать, "написать подробный план выполнения работ со сроками, объемами и отчетными материалами, стороны просто обязаны" ...
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.06.2009 в 14:37.

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Константин, спасибо, понятно.
    Наверное, самое тонкое место здесь:
    Абсолютно верно. Однако согласование и формализация требований и критериев оценки результата, осуществляемая на предпроектной стадии, все таки эту проблему в некоторой мере закрывает. Хотя, естественно, довольно высокая мера субъективизма в консалтинге, особенно управленческом, остается. Се ля ви

  14. #44

    По умолчанию

    То предприятие где я работаю часто покупает консалтинговые услуги западных компаний с мировым именем а именно для (анализ хоз. деятельности, аудиты для инвесторов и владельцев).
    Попробуйте предложить страхование профессиональной ответственности консультанта KPMG, интересно как далеко Вас пошлют.
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.06.2009 в 18:48.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Н-да! Человек измучен западными консалтерами.

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    То предприятие где я работаю часто покупает консалтинговые услуги западных компаний с мировым именем а именно для (анализ хоз. деятельности, аудиты для инвесторов и владельцев).
    Попробуйте предложить страхование профессиональной ответственности консультанта KPMG, интересно как далеко Вас пошлют.
    У меня есть другой опыт:
    Не раз, когда я в начале проекта приходил в компанию, собственник или гендир показывали мне "Толстую папку", оставшуюся от предыдущих западных, больших и важных консалтеров и произносили одни и те же слова:
    "Если Вы сделаете нечто подобное, выгоним и не заплатим"
    Внизу говорили более бесцеремонно: "Видали мы консультантов. Вы у нас пятые (шестые-седьмые)".
    На исправление чужой халтуры и перелом отношения к консультантам требовалось дополнительно около месяца работы.
    С уважением Виталий.
    P.S. Пиетета к западным халтурщикам не испытываю никакого.
    P.P.S. НЕ ПОНЯЛ, ЗА ЧТО МЕНЯ "МОДЕРНУЛИ", - ВРОДЕ НЕ РУГАЛСЯ И ВСЕ БЫЛО ПО ДЕЛУ???
    Последний раз редактировалось eliferov; 22.06.2009 в 21:51.

  16. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    То предприятие где я работаю часто покупает консалтинговые услуги западных компаний с мировым именем а именно для (анализ хоз. деятельности, аудиты для инвесторов и владельцев).
    Попробуйте предложить страхование профессиональной ответственности консультанта KPMG, интересно как далеко Вас пошлют.
    А Вы немного пройдитесь по Интернету. Поиск в Google по запросу "Страхование профессиональной ответственности аудиторов" выдает 49800 результатов. Почитайте, иногда полезно расширить кругозор.
    Множество страховых компаний, как в России, так и в Украине, предлагают услугу по страхованию профессиональной ответственности аудиторов, бухгалтеров, юристов, консультантов и пр.
    Есть и публичные подтверждения фактов выплаты по таким договорам (вот, например: http://www.rtf-audit.ru/profnews/10).

    Так что не знаю, куда там Вас "посылают" ребята из Биг-4 (они, в общем-то, могут себе позволить "послать" почти любого клиента - все-таки "большая четверка"), но многие представители Топ-10 и аудиторские фирмы второго эшелона нормально работают в "треугольнике" со страховщиками и заказчиками.
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.06.2009 в 18:48.

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    У меня есть другой опыт:
    Не раз, когда я в начале проекта приходил в компанию, собственник или гендир показывали мне "Толстую папку", оставшуюся от предыдущих западных, больших и важных консалтеров и произносили одни и те же слова: "Если Вы сделаете нечто подобное, выгоним и не заплатим"
    Тоже такое случалось, и не раз
    Поэтому опция страхования профессиональной отвественности иногда бывает совсем не лишней. Особенно когда говоришь с клиентом, уже наступившем пару раз на грабли "толстой тетрадки"

  18. #48

    По умолчанию

    Виталий Гинадьевич я отношусь к Вам с большим уважением, но при всем уважении, серьезный финансовый анализ у нас делать не умеют. А KPMG умеет. Компания имеет филиалы по всему миру, наверное одна из самый известных. Мы используем ее для проведения аудитов подобного рода.

  19. #49

    По умолчанию

    Так что не знаю, куда там Вас "посылают" ребята из Биг-4 (они, в общем-то, могут себе позволить "послать" почти любого клиента - все-таки "большая четверка"), но многие представители Топ-10 и аудиторские фирмы второго эшелона нормально работают в "треугольнике" со страховщиками и заказчиками. Надо выходить из каменного века
    Нет там таких условий в договоре, он стандартный, и для нашей страны и для всех прочих, они даже не обсуждают внесение в него изменений. Хочеш заказывай аудит не хочеш не заказывай. Ни в каком треугольнике они ни с кем не работают Какая страховка?? Что за фантазии???
    Покажите мне договор.... о котором Вы говорите.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Я не занимаюсь финансовым анализом...

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Виталий Гинадьевич я отношусь к Вам с большим уважением, но при всем уважении, серьезный финансовый анализ у нас делать не умеют. А KPMG умеет. Компания имеет филиалы по всему миру, наверное одна из самый известных. Мы используем ее для проведения аудитов подобного рода.
    Моя сфера - управленческий консалтинг, в этой области дела обстоят именно так.
    Конечно халтурят не все, могу отозваться положительно о работе консультантов McKinsey (опять же, в области управленческого консалтинга не видел за ними "черных следов").
    С уважением Виталий.

  21. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Нет там таких условий в договоре, он стандартный, и для нашей страны и для всех прочих, они даже не обсуждают внесение в него изменений. Хочеш заказывай аудит не хочеш не заказывай. Ни в каком треугольнике они ни с кем не работают Какая страховка?? Что за фантазии???
    Покажите мне договор.... о котором Вы говорите.
    я не знаю, что там у Вашей конкретно взятой компании прописано в договоре с конкретно взятой КПМГ. Не буду расписываться за другие фирмы Биг-4 - это отдельная песня, и в Биг-4 я не работаю. Я говорю о практике международных аудиторских фирм, входящих в Топ-10 (сюда включают фирмы первой десятки рейтинга, кроме Биг-4), и компаний второго эшелона - аудиторских фирм поменьше. Мы входим в Топ-10 в мировом рейтинге (Nexia International) и в Топ-10 в Украине (конкретно "ДК-Украина. Аудиторы и Консультанты" как член сети Nexia) и еще в 2005 г. начали практику страхования своей профессиональной ответственности, равно так по аудиту, так и по другим услугам (включая консалтинговые). Аналогично действуют и многие другие аудиторско-консалтинговые фирмы, как в Украине, так и в России.
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.06.2009 в 16:57.

  22. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Виталий Гинадьевич я отношусь к Вам с большим уважением, но при всем уважении, серьезный финансовый анализ у нас делать не умеют. А KPMG умеет. Компания имеет филиалы по всему миру, наверное одна из самый известных. Мы используем ее для проведения аудитов подобного рода.
    Во-первых, финансовый анализ - это не аудит. Это вообще-то разные услуги. Во-вторых, не знаю, как "у вас" (в компании Вашей, что ли?), но финансовый анализ умеют делать не только в КПМГ, уж поверьте.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию забрел в тему медведь ... :-Р

    Константин с Виталием, отстаньте от девушки. Она малость перепутала консалтинг с аудитом, а вы сразу лечить...
    ... Хотя, что это я - из поста Константина 22.06.2009 15:42 следует, что он тоже путается в этих сложных материях.

    Если хотите мое мнение: консалтинг он-лайн - это чушь.
    Да хотя бы потому, что консалтинг - процесс по определению интерактивный. Дальше надо объяснять?
    Можете обижаться, можете нет, но то что подается как консалтинг он-лайн это - в лучшем случае образовательные ресурсы ... в худшем лохотрон.

    Зашел на сайт Ольги: или у меня что-то с монитором, или уж очень ядовитая цветовая гамма. Плюс блинкующие надписи спонсоров сверху - бррр. Читайте А. Лебедева (www.artlebedev.ru) - он конечно сайгак, но про веб-дизайн для начинающих пишет грамотно.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию проекты - невидимки

    Из консалтинговых проектов знаю только про страхование внедрения ERP. И то - только партнерами Майкрософт.
    Наверное - отстал от жизни.

    Что касается участия навороченных западных консалтеров в СНГ-ейских проектах, у всех еще на слуху с кандал с PWC - когда вместо заявленных европейцев ну очень большую руссиш-корпорацию консалтили руссиш-консалтеры ... но за европейские деньги. :-Р

  25. #55

    По умолчанию

    Константин с Виталием, отстаньте от девушки. Она малость перепутала консалтинг с аудитом, а вы сразу лечить...
    ... Хотя, что это я - из поста Константина 22.06.2009 15:42 следует, что он тоже путается в этих сложных материях.
    Спасибо.

  26. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Не знаю какие там у Вас аудиты ...
    Рискуя снова быть отмодерированным, еще раз спрошу - если не знаете, зачем пишете? Или это стиль такой: "Я, конечно, в этом не разбираюсь, но скажу"?
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.06.2009 в 18:50.

  27. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    "... из поста Константина 22.06.2009 15:42 следует, что он тоже путается в этих сложных материях.
    В смысле? Вы намекаете, что это аудит является частным случаем консалтинга? Ну да, есть такая теория. Или я что-то другое ... и не вижу?

    Цитата Сообщение от Александ Болдин
    Если хотите мое мнение: консалтинг он-лайн - это чушь.
    Да хотя бы потому, что консалтинг - процесс по определению интерактивный.
    Дак об этом и мы вроде говорим ...

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    В смысле? Вы намекаете, что это аудит является частным случаем консалтинга? Ну да, есть такая теория. Или я что-то другое ... и не вижу?
    Я не намекаю, а прямо говорю, что консалтинг - совершенно другая область деятельности. Умные америкосы даже законодательно запретили предоставлять эти две услуги под одним юрлицом. Во избежание ... Правда, не помогло ...

  29. #59

    По умолчанию

    Рискуя снова быть отмодерированным, еще раз спрошу - если не знаете, зачем пишете? Или это стиль такой: "Я, конечно, в этом не разбираюсь, но скажу"?
    Я имела ввиду качество проведения, что за аудиты я прочитала на сайте, я знаю что это такое.

    Вы все время флудить вынуждаете.

  30. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Из консалтинговых проектов знаю только про страхование внедрения ERP. И то - только партнерами Майкрософт.
    Наверное - отстал от жизни.
    Просто эта практика еще недостаточно распространена в России, да и в Украине, по большому счету. Хотя даже в тех "экзотических" проектах, которыми я руководил (например, постановка системы стратегического планирования, всякое там BSC), мы еще в 2005 году использовали опцию страхования проф. ответственности.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •