Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию Есть вопросы!

    Здравствуйте!!!!
    Есть люди, которые работают в организациях оказывающих строительные услуги???
    Есть некоторые вопросы, о которых хотелось бы спросить у специалистов!

  2. #2

    По умолчанию

    спросите...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    попробуйте...

  4. #4

    По умолчанию ПРОБУЮ

    В компании (занимается инженерными сетями, проектированием, климатом и т.д.) в которой я сейчас тружусь, поручено создать департамент развития в частности отдел маркетинга. Предполагаемые цели отдела наружная реклама, реклама в СМИ, аналитика и т.д. Отсюда первый вопрос (глупый) с чего начать? (До этого работал, в департаменте развития розничной сети и там было все понятно, главная цель открыть как можно больше магазинов.) В компании, которая предоставляет услуги (тем более такие) я если честно не очень представляю чем должен занимается отдел маркетинга. Ну если, поможете буду очень признателен!!!!!!! Вопросов куча, но волнует вот этот «глупый» вопрос, т.к. из него будут выходить все остальные. И вообще может дадите ценные советы, сделайте доброе дело!!!! ЗАРАНИЕ СПАСИБО ЧТО ОБРАТИЛЕ СВОЕ ВНИМАНИЕ НА МОЮ ПРОБЛЕМУ!!!!!!

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Если вопрос "с чего начать" относится именно к организации департамента развития, то Вы уже начали - описали основные цели данного подразделения. Дальше я бы, наверное, определился с путями их достижения. Один из путей - прописать Положение об отделе плюс должностные инструкции для штатных единиц подразделения. Ну а далее - нанимать сотрудников.

    Читая описание Вашей проблемы, у меня создалось впечатление, что настоящий вопрос заключается скорее всего не в том с чего начать организацию подразделения, а с чего начать деятельность этого подразделения.
    Если это так, то опять же с целей. Вы написали, что одна из целей - осуществление рекламной деятельности. Тогда надо подойти более подробно - какова задача конкретной рекламной кампании (познакомить потенциальных покупателей с торговой маркой, продвинуть какой-то конкретно продукт, быстро увеличить долю рынка). Исходя из ответа на этот вопрос Вы и начнете планировать рекламную кампанию или сразу несколько.
    А аналитикой в Вашей компании и раньше кто-то должен был заниматься, здесь надо всего лишь продолжить. Вам, как минимум, потребуется анализ продуктового портфеля, возможно каналов сбыта, а если компания не совсем мелкая, то и анализ положения компании на рынке в конкурентном окружении.

    Чтобы ответить более подробно на Ваш вопрос, Вам придется его конкретизировать, потому что пока в моем ответе слишком много теории.

  6. #6

    По умолчанию Роман (RV1) огромное спасибо за внимание к моей проблеме.

    Первоначальная цель рекламной компании (напомню, компания предоставляет полный комплекс услуг по проектированию , поставке , монтажу и сервисному обслуживанию систем холодоснабжения, кондиционирования, вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации, пожаротушения, дымоудаления, а также систем электроснабжения, автоматизации и слаботочных систем.) скажем так «заявить о себе» и «что бы была на слуху». Возникает вопрос как эффективней всего этого добиться? Первое что мне приходит на ум это :
    - Размещение информации о компании на сайтах где собраны данные о тендерах.
    - Встреча с представителями крупных строительных и девелоперских компаний, что бы презентовать компанию (конечно предварительно напечатать брошюры).
    - Рассылка по электронной почте в строительные и девелоперские компании презентаций. (кстати нормально будит выглядеть презентация в PowerPoint (е) или просто дать ссылку на сайт, но если дать ссылку на сайт я думаю это письмо будет просто закрыто, а так станет интересно открыть фаил ?)
    Что из этого можно вычеркнуть, а что добавить?

    Как эффективней всего исследовать потенциальных заказчиков? Конкурентов много, а вот как их изучить?
    Нет ли ссылки на образцы СВОТ анализа желательно подходящих по профилю компании?
    И ВОБЩЕ БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЛЮБЫМ СОВЕТАМ И ЛЮБОЙ ПОМОЩИ!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Иринa; 24.04.2008 в 13:52.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Размещать на сайтах стоит.
    Презентовать строительным компаниям обязательно. Кстати здесь Вы и сможете использовать презентацию в PowerPoint.
    А вот делать рассылку презентаций я бы не стал. Количественные оценки провала либо успеха данной операции я привести не могу, потому что сам такую рассылку не делал. Но зато делал адресную рассылку (конкретным клиентам с адресацией конкретным людям) коммерческих предложений на В2В рынке - результат нулевой. А личные встречи сработали, так что причина была не в продукте, а в способе его продвижения.
    Я бы еще довабил такой способ продвижения как заказные статьи в отраслевой прессе (отрасли Ваших клиентов). Причем ни одна статья. А в 3-4 номерах издания подряд. Здесь следует учесть, что откровенный PR никого не заинтересует. Я бы посоветовал Вам договориться с редактором и/или журналистом издания о написании действительно интересной статьи для участников рынка (не Вашего, а клиентов), в которой Ваша бы компания выступала в качестве эксперта. Этот ход должен сработать. Не забудьте, что писать эти статьи придется на 2/3 Вам самостоятельно и потом придется очень сильно контролировать редактора/журналиста (они любят выкидывать всякие "фокусы" в последний момент - знаю по собственному опыту). Обязательно согласуйте с ними конечный вариант статьи, иначе можете деньги выкинуть на ветер.
    Плюс, конечно, нельзя сбрасывать со счетов участие в выставках.

    К сожалению, я не знаю Ваш рынок, но надеюсь мои советы Вам помогут:
    Конкурентов Вы сможете уточнить в своем отделе сбыта (продажники постоянно общаются с клиентами и те должны им были сообщать с кем еще они работают и почему). Для анализа конкурентов Вам следует воспользоваться изначально методом Поретто (20% конкурентов должны занимать порядка 80% рынка). Именно их Вам и предстоит анализировать. По ним бы я уже наверное занялся качественным анализом, а не количественным. Его удобно делать, добывая информацию опять же общением с клиентами и читая отраслевую прессу.
    Что касается клиентов, то я бы разделил их сначала на основные группы. Например, строительные организации (внутри их можно разделить по географическому признаку, по типу строительства - индивидуальное жилье, многоэтажные жилые дома, промпредприятия, складские хозяйства); промышленные предприятия, которые в перспективе могут провести реконструкцию с использованием Ваших продуктов; частные клиенты. По первым двум группам необходимо создать адресную базу с указанием имен и контактов как руководителей компаний, так и лиц, принимающих решение о покупке продуктов, которыми занимается Ваша компания.
    Причем для первых двух групп клиентов Вам необходимо держать в штате инженерно образованных торговых представителей. Для частных клиентов достаточно менеджеров по продажам.
    Для торговых предствителей отделу маркетинга необходимо будет подготовить презентацию (причем не просто PowerPoint) - а именно программу/систему, по которой они будут предлагать продукцию клиентам (с учетом знания специфики рынков клиентов и возникающих сложностей в их работе, с заготовками ответов на возможные вопросы и так далее). Возможно даже придется привлечь сторонних консультатнов для специализированного обучения торговых представителей.

  8. #8

    По умолчанию

    Принято решение печататься в журналах строительной тематике. В принципе штук 14 изданий я нашел в Интернете, но возникает вопрос как выбрать нужные 3-4 издания????
    Как выяснить их рейтинг? Есть вообще, какая ни будь методика этого вычисления? Или вообще что посоветуете предпринять?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •