Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Question Кто-нибудь сталкивался с организацией рабочего процесса мерчендайзинга с нуля?

    Интересует все:система организации, мотивации,оплата труда

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я почти с нуля организовывал. Когда я пришел в компанию, то в ней было 5 мерчендайзеров, но у них не было руководителя, почти все они были без опыта, и не было Положения о подразделении и должностных инструкций.
    Что касается Положения и должностных инструкций, то это вопрос законодательства прежде всего. Теоретически можно поработать и без них на первых порах.
    Что действительно надо, так это разработать программу обучения мерчендайзеров - как им надо выкладывать товар, по каким правилам.
    Далее следует разобраться с графиком посещений торговых точек, их распределения между мерчендайзерами (это если торговых точек и мерчендайзеров несколько).
    И параллельно разрабатывать систему мотивации и контроля.
    Приведу пример из своего опыта работы на пищевом комбинате (колбасные изделия, мясопродукты).
    Мерчендайзеры подразделяются на две категории:
    1) Работают полный рабочий день (8 часов 5 дней в неделю, вых. - Вс., Пн.) по нескольким магазинам (небольшие супермаркеты, магазины у дома).
    2) Работают по 5 часов 6 дней в неделю, вых. - Пн. в одном магазине (крупные супермаркеты, гипермаркеты).
    Отчитываются - заполняют отчеты, в которых проставляется время работы мерчендайзера в конкретном магазине и в качестве подтверждения прилагается кассовый чек и печать магазина (к этом вопросу нужно подходить гибко - не в каждом магазине можно взять чек и не ко всякому товароведу можно подойти - есть очень скандальные).
    Зарплата состоит из окладной части и премиальной.
    Премиальная зависит от:
    выполнения плана продаж по закрепленным магазинам (план продаж устанавливается в начале месяца),
    выполнения правил выкладки товара (контролируется супервайзером, торговыми представителями, ну и остальными сотрудниками компании, кто случайно окажется в этом магазине),
    выполнения дополнительных задач (например, конкурентная разведка - переписать цены, осуществление проверки "тайный покупатель" и так далее),
    выполнения плана по количеству (часам) посещений магазинов,
    дисциплины.
    Кроме того, для мерчендайзеров, работающих полный рабочий день необходимо составить график посещений магазинов. Для начала стоит разбить все их магазины на категории. Например, категория А - посещать каждый день, категория В - посещать через день, категория С - посещать только в день поставки продукции. После того как появится опыт, график надо будет составить более подробный.
    При найме персонала обратите особое внимание на личностные характеристики супервайзеров. Их очень тяжело контролировать, поэтому сотрудники должны быть прежде всего честными.
    Что касается мерчендайзеров, то я предпочитаю нанимать людей в возрасте, преимущественно женщин после 35-40 лет, но это подойдет не для каждой отрасли (для некоторых важна внешность).

    Если возникнут более конкретные вопросы пишите, постараюсь ответить.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Я сталкивалась )))

  4. #4

    По умолчанию

    Мне кажется, можете попробовать почитать журнал от ИД B2B-Media "Кадровый менеджмент", там могут быть полезные и интересные для вас статьи) (электронная версия на 4hr.ru)

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Действительно, проблема существенная, но разрешимая, что знаю по собственному опыту. В свое время меня тоже волновали вопросы, как правильно организовать работу мерчендайзеров и как контролировать их рабочий процесс. Помог сайт www.ya2b.ru/ya2b/consulting/elements/27687/ уверен, что на этом сайте Вы найдете ответ на свой вопрос.
    Последний раз редактировалось Иринa; 05.10.2009 в 01:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •