Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    По умолчанию Показатели рентабельности

    Какую необходимо учитывать прибыль при определении рентабельности активов?

  2. #2

    По умолчанию

    Каких активов? Чистых? Всего активов?
    Прибыли есть несколько видов: Валовая, Операционная, Чистая...
    И в зависимости от нужд используют соответсвующие числители и знаменатели.
    Обычно по западным методика использует операционную прибыль (EBIT)
    и Стоимость чистых активов.

  3. #3

    По умолчанию

    Рентабельность активов для расчета EVA.
    Рентабельность собственного капитала и чистых активов.
    И еще вопрос: как можно рассчитать стоимость пользования собственным капиталом для предприятий, которые не выпускают акции и облигации?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ирина. Почитайте статьи, которые Вам рекомендовали. Для расчета EVA используется рентабельность инвестированного капитала. В этом инвестированном капитале "вся собака и зарыта"

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ирина. Почитайте статьи, которые Вам рекомендовали. Для расчета EVA используется рентабельность инвестированного капитала. В этом инвестированном капитале "вся собака и зарыта"
    Я смотрела те статьи, там все понятно и просто написано. Но на мои вопросы те статьи не ответили. А что бы Вы отнесли к инвестированному капиталу? Кредиты и собственный капитал или все активы предприятия?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Если Вы все поняли, то почему задаёте такие вопросы?
    Дамодаран относит собств. капитал + долгосрочн и краткосрочн кредиты. Более точно надо посмотреть его расчеты EVA на его сайте.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот и я о том-же, используют чистые активы, чистые активы это Всего Активы минус Текущие обязательства. То есть собственный капитал и долгосрочные заемные средства (источники средствы компании) = Инвестированный капитал.
    Чистые активы вездесуще!!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Гузенко
    Я смотрела те статьи, там все понятно и просто написано. Но на мои вопросы те статьи не ответили. А что бы Вы отнесли к инвестированному капиталу? Кредиты и собственный капитал или все активы предприятия?
    Да, к инвестированному капиталу относятся кредиты и собственный капитал. Кредиторская задолженность к инвестированному капиталу не относится, поскольку ее появление связано с производственно-коммерческим циклом предприятия, а не с финансированием. Иными словами, в зависимости от вида деятельности, у предприятий могут быть различные потребности в рабочем капитале (то есть разнице между текущими активами и кредиторской задолженностью). И объем кредиторской задолженности у конкретного предприятия зависит больше от размаха деятельности (чем больше закупили товаров, тем выше кредиторская задолженность), чем от политики финансирования.


    Хотя отчасти финансисты могут влиять на размер кредиторской задолженности (например, принимая решение что выгоднее - получить скидку за досрочную оплату или оплатить позже) но так же они могут влиять и на размер текущих активов, контролируя объем запасов и дебиторской задолженности. Это относится к политике управления рабочим капиталом. А инвестирование необходимо для обеспечения финансирования потребности в рабочем капитале и внеоборотных активах.

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    > Какую необходимо учитывать прибыль при определении рентабельности активов?
    Какую укажете, такая рентабельность и будет.

    Все подобные показатели лишь показывают соотношение двух/трёх/пяти/сотни показателей. Для того, чтобы понимать, как две экономические величины соотносятся между собой, совершенно не обязательно знать, как называется соотношение. Важно понимать, что именно вы сравниваете и зачем.

    А все эти рентабельности, ликвидности и прочее - это финансы для бедных. Оперируйте чистыми категориями.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    > рентабельности, ликвидности и прочее - это финансы для бедных. Оперируйте чистыми категориями.
    ...такими, как Бог, душа, совесть, олигарх, откат, распил бюджета

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Для того, чтобы понимать, как две экономические величины соотносятся между собой, совершенно не обязательно знать, как называется соотношение
    У меня такое же мнение, но я с ним не согласен
    Это решает только одну часть задачи: понять самому.
    Но не решает остальные две: передать другим и понять других.

    Помню, как растерялся при команде начальника смены станции: "Реактивку вверх на два тычка"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •