Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Мотивация конечного потребителя

    Привет, всем!

    этот вопрос я думаю будет интересен многим, после вывода продукта на рынок, когда продукт стоит на полках, что предпринять чтобы продукт стал уходить из розницы.

    какую мотивационную программу запустить?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    15

    Smile

    Для начала добейтесь максимальной представленности: во всех торговых точках, на лучших полках. У вас должен быть отличный мерчандайзинг. Отличный мерчандайзинг уже гарантирует вам 50% успеха. И самое интересное, что без грамотного мерчандайзинга успеха достичь невозможно.

    Вы вывели новый товар на рынок. О нем еще никто не знает. Поэтому вам не мотивировать надо, а сначала создать эффект присутствия (логотипы в магазинах, монетницы, урна, плакаты и т.п.), после чего желательно запустить прямую рекламу (к сожелению не знаю, что за товар и что за ЦА).

    После того, как люди узнают о товаре и он им будет доступен (всегда в наличии на полках, в одних и тех же торговый точках) можно начать и мотививаровать. Правда, лучше это делать в сезон. Но не забывайте, что необходимо мотивировать всю цепочку: торговая команда, дистрибьютор, продавцы, конечный потребитель.

    Эффективную механику сможете придумать когда поставите конкретные цели. В зависимости от этого: розыгрыш, подарок за покупку, семплинг. Из трейд-маркетинга: каталог подарков.

    Но я думаю, что для вас в первую очередь важен: мерчандайзинг (как для конечного потребителя) и сервис обслуживания (для дистрибьютора).

    Удачи!

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо, за консультацию

    совершенно согласен с вами , представленность и менчендайзинг очень важны.
    На данный момент есть сети в которых продукция стоит на золотой полке ,увеличинным фейсингом , продажи есть но хотелосьбы большего, маркенинговый бюджет есть .
    вот хочу продавцов и конечного покупателя за мотивировать.

    ищу варианты которые дали бы максимальный результат

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Тогда увеличивайте узнаваемость: ввели новый товар, он у вас хорошо представлен - значит самое время прямой рекламе!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    9

    Smile

    Продукция, Водка

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Да, здесь уже сложнее. Попробуйте привлечь внимание к полке - шелфтокеры, дисплеи для бутылок, подарки за покупку. Ну а для продавцов и дистрибуторов - бонусы.
    Какой категории ваша водка? на кого рассчитана?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    9

    Smile

    В сегменте субпремиум на полке от150-165 руб.

    как думаешь что подарить покупателю который пьет водку в этом сегменте.
    продавцы и торговики уже замотивированы.
    если есть предложения по мотивации продавцов и покупателей буду признателен.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Главное не то что подарили, а то что есть подарок. Убедите, потенциального потребителя, что ваш товар нельзя подделать.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Подарки, бонусы...убеждай-не убеждай
    Вы бы лучше о качестве продукта подумали, покупать "севню" и травиться ею за календарик никто не будет.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zas
    Подарки, бонусы...убеждай-не убеждай
    Вы бы лучше о качестве продукта подумали, покупать "севню" и травиться ею за календарик никто не будет.
    Ты прав! Надо провести дегустацию...

    Кстати, как вариант можно провести розыгрыш на месте (купил бутылку - граненый стаканчик бесплатно) так и розыграть более ценный подарок (поход в ресторан с Сергеем Шнуровым).

    И ZAS правильно ответил, убедите покупателя в качестве. Я лично обращаю внимание, в первую очередь, на бутылку. Как она выполнена, насколько качественно проработан дизайн и оформление места продаж. А можно еще разъяснительную бумажку наклеить, как вашу водку очищают от микробов с помощью активированного угля.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А к дегустации еще и закусочку, ну там огурчик солененький, селедочку с бородинским хлебушком)))))))

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    А можно еще разъяснительную бумажку наклеить, как вашу водку очищают от микробов с помощью активированного угля.
    Конечно, особенно, если это блеф. Потом еще ФАС письмо пришлет...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •