Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Насчет КПР/KPI для Директора по стратегическому развитию

    Помогите, пожалуйста, написать КПРы для Исполнительного директора по стратегическому развитию телекоммуникационного предприятия. Хотя бы приблизительно.

    Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось Arzymat; 15.04.2008 в 12:53.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Странный вопрос... :-)))

    Под функционалом "Исполнительного директора по стратегическому развитию телекоммуникационного предприятия" - в российских телекомах понимаются самые разные вещи. Измерять неизвестный объект???
    Есть простые правила:
    1. Определите что он создает, каков продукт (результат его деятельности) - измерьте этот результат (проектная маржинальность бизнес-плана стратегического развития, достижимость этого плана, своевременность реализации и внесения изменений в стратегию).
    2. Определите его эффективность - измерьте затраты (время, трудоемкость, бюджет) затраченный на получение результата.
    3. Определите удовлетворенность потребителя этим результатом - насколько его решения и предложения (планы, программы) отвечают требованиям Гендира (Совета директоров, собственников).
    С уважением Виталий.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arzymat
    Помогите, пожалуйста, написать КПРы для Исполнительного директора по стратегическому развитию телекоммуникационного предприятия. Хотя бы приблизительно.
    А что такое КПР?

    IMHO. Для зама по стратегическому развитию может быть только один показатель - совпадение долгосрочного плана деятельности компании с видением собственников. Правда оцифровать его очень трудно.
    Вообще "главный стратег" выпадает из списка тех, кого можно мотивировать в рамках метода KPI - для них должны быть придуманы другие инструменты. Сюда же относятся финансисты, корпоративщики, ИТ-шники и другие не задействованные прямо в цепочке создания стоимости.

  4. #4

    По умолчанию BSC, KPI

    как Вы считаете, можно ли выбрать показатель EVA, как главный показатель системы сбалансированных показателей?

  5. #5

    По умолчанию

    Считаю можно.

  6. #6

    По умолчанию EVA

    А рассчитывали ли Вы показатель EVA на своем предприятии? Что является наиболее важным при расчете этого показателя? Что из более глобального необходимо учесть при его расчете?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arzymat
    Помогите, пожалуйста, написать КПРы для Исполнительного директора по стратегическому развитию телекоммуникационного предприятия. Хотя бы приблизительно.

    Заранее благодарю.
    Сообщите предполагаемый круг обязанностей. а лучше дайте раскладку по функциям, тогда смогу помочь.

  8. #8

    По умолчанию

    Нет, EVA я для своих проектов не считаю (хоть и можно было б) - мне достаточно заданного сверху ограничения для минимальной маржи (судя по нему и можно оценить ориентировочно EVA - но это уже детали фин. структуры того предприятия, где я работаю).

    Из более глобального в голове - а по-хорошему главной целью BSC - стоит держать стоимость компании.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Нет, EVA я для своих проектов не считаю (хоть и можно было б) - мне достаточно заданного сверху ограничения для минимальной маржи (судя по нему и можно оценить ориентировочно EVA - но это уже детали фин. структуры того предприятия, где я работаю).

    Из более глобального в голове - а по-хорошему главной целью BSC - стоит держать стоимость компании.
    .

    Скажите пожалуйста, а у Вас на предприятии внедрена BSC? И как Вы думаете стоимость компании в BSC - это стоимость оцененная на основе EVA или на основании методов оценки стоимости компаний (доходный, имущественный, сравнительный)?
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Ирина Гузенко; 16.04.2008 в 16:50.

  10. #10

    По умолчанию

    Подскажите, где можно посмотреть корректировки, которые нужно применять к показателю EVA?

  11. #11

    По умолчанию

    Нет, у меня на предприятии нету BSC, но у некоторых клиентов есть. Там оценивается вклад процессов в стоимость.

    Как управлять стоимостью компании на основе стоимости, измеренной скажем сравнительным подходом... не представляю себе. Точнее представляю, но это из области махинаций, которые и раскрыть могут.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Нет, у меня на предприятии нету BSC, но у некоторых клиентов есть. Там оценивается вклад процессов в стоимость.

    Как управлять стоимостью компании на основе стоимости, измеренной скажем сравнительным подходом... не представляю себе. Точнее представляю, но это из области махинаций, которые и раскрыть могут.
    А не могли бы Вы сказать, вот на тех предприятиях на которых внедрена BSC, там стоимость рассчитывается на основании EVA?
    А если для определения стоимости предприятия для BSC выбрать доходный метод? Будет ли это корректно, по Вашему мнению?

  13. #13

    По умолчанию

    В одной компании, могу сказать, оценивают через NPV. Это собственно и есть доходный подход. Насчет BSC тут надо думать, так как в ней финансы - отдельный аспект.

    Вы чего-то засыпали вопросами Да ещё интересуетесь "как у других", а не про своё. Расскажите лучше, какую задачу Вы решаете, желательно в отдельной теме, как эта задача появилась, и какие проблемы в её решении.

  14. #14

    Smile

    Цитата Сообщение от Andruxa
    В одной компании, могу сказать, оценивают через NPV. Это собственно и есть доходный подход. Насчет BSC тут надо думать, так как в ней финансы - отдельный аспект.

    Вы чего-то засыпали вопросами Да ещё интересуетесь "как у других", а не про своё. Расскажите лучше, какую задачу Вы решаете, желательно в отдельной теме, как эта задача появилась, и какие проблемы в её решении.
    Большое спасибо за ответы!
    На самом деле я занимаюсь разработкой BSC и возник вопрос, каким показателем можно оценить эффективность предпряития за год. Поэтому я и интересуюсь, как на других предприятиях (так как у меня нет знакомых, которые занимались бы BSC, ну кроме теоретиков).
    Не подскажете, по каким критериям можно выбрать наиболее оптимальный показатель, который характеризовал бы эффективность предприятия за год и на основании которого можно было бы осуществить мотивацию?
    Извините за множество вопросов и еще раз большое спасибо

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ирина. Методика
    расчета нового показателя EVA является запатентованной разработкой компании Stern, Stuart&Со. EVA — это текущий финансовый показатель увеличения стоимости, соединяющий стандартную отчетность компании (и соответственно, учет) и требования нового финансового подхода.
    (http://hse.wvu.ru/images/cmanager/63...ents/kfvr.pdf). Данная компания - Stern, Stuart&Со - методику расчета не раскрывает, но оказывает платные услуги по разработке EVA для компаний-заказчиков. Нюанс там состоит в том, что в процесс расчета EVA вводится до 150 поправок и рассчитано всё это на МСФО (см. комментарии по этому поводу Н.Чувахина на данном форуме). Так что будьте осторожны. Я так понял стратегия у вас есть в компании и вы взялись за её реализацию?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Андрюха. NPV и доходный подход разные вещи. В доходном подходе есть много методик расчета стоимости компании. Одна из них метод дисконтирвоанных денежных потоков, который кроме NPV "использует" ещё и terminal value...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    кроме NPV "использует" ещё и terminal value...
    Точно не Terminator value ?

    Если серьезно, какой метод вы можете порекомендовать для экспресс-оценки стоимости компании с нестабильными денежными потоками (проектный бизнес)?
    Под "экспресс-оценкой" я имею в виду оценку с точностью что-то где-то 20%.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Да я обычно методом дисконтированных денежных потоков все считаю. Точность конечно определяется исходными данными, основные из которых: объем продаж в физических единицах, цена продаж, прямые и постоянные затраты текущие, ну и, конечно, инвестиционные затраты. Если точность этих данных плюс минус 20%, то и результат будет таким же. Кстати, из-за этой точности проект должен при оценке его чувствительности "держать" по NPV отклонение плюс минус 20%. Обычно он держит, если IRR где-то выше 20%. Поэтому, когда вижу IRR меньше 20% сразу настораживаюсь и начинаю проводить оценку чувствительности.
    И очень важный вопрос с этой самой величиной terminal value (TV). Там всего-то три значения: денежный поток за n-ый год, темп роста этого денежного потока в дальнейшие годы и ставка дисконтирования. Так вот от соотношения темпа роста и ставки дисконтирования очень сильно зависит величина TV. Причем она может в разы превышать посчитанное NPV. Это меня лично сильно настораживает. Хорошо бы по этому поводу услышать чье либо весомое мнение...

  19. #19

    По умолчанию

    EVA - запатентованное название, ну и черт с ним
    Можно назвать EP (экономической прибылью) и так же считать (как это делает Коупленд) = NOPLAT - Инвестир. капитал*WACC.
    Насчет TV-то и продлённой стоимости я в курсе... просто в том-то и дело, что там простая - по сбору компонент - формула, в отличии от потоков в NPV. А то, что она больше.... так наверное рост взят оптимистичным (встречал, что смотрят как бессрочная рента, рост = 0), да и WACC по-хорошему говоря, каждый год разный. Но я с этим не работал, не знаю как жить с тем, что продлённая стоимость много выше стоимости на прогнозный период. Кстати EVA в этом случае выручает, как подход - там не надо продлённую считать, насколько помню.

    Александр, стоимость будет варьроваться ровно на уровне нестабильности этих самых потоков. Взять формулу Модельяни-Миллера (грубую весьма): Стоимость компании = Стоимость наличных активов + Стоимость роста = NOPLAT / WACC + K(NOPLAT)N* [(ROIC – WACC)/[WACC(1+WACC)]],
    K(NOPLAT) - доля реинвестируемых средств.

    Плюс есть ещё сравнительный метод (метод мультипликаторов) - но здесь возможны те самые засады из той статьи с того самого gaap.ru.

    Кстати в библиотеке cfin есть где-то статья именно про экспресс-оценку, я её читал, но это было ещё где-то в прошлом году. Там совсем какой-то простой способ предлагали.

    Да и вообще про точную оценку стоимости говорить как-то не получается (в теории). Дамодаран тот же пишет, что от субъективизма не уйти в этом деле как ни старайся.

  20. #20

    По умолчанию

    Подскажите, при расчете WACC необходимо учитывать стоимость всех активов предприятия, которые есть на балансе, или учитывать только долгосрочные кредиты и собственный капитал.
    В литературе я встречала расчет только на основании долгосрочных кредитов и собственного капитала (ну в основном так). Но что делать с остальными источниками финансирования? Стоит ли их учитывать при расчете WACC?

  21. #21

    По умолчанию

    У кого на предприятии внедрена или вводится BSC? По каким критериям Вы выбирали для этой системы показатели? Увязывали ли Вы BSC с мотивацией?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    При расчете WACC, насколько я помню, Дамодаран учитывает собственный капитал, долгосрочные и краткосрочные кредиты. Пример расчета в EXCEL есть на его сайте.

    BSC разрабатывают тогда, когда в компании есть стратегия. Стратегия-то есть? Если есть много вопросов отпадет само собой, т.к. BSC просто оцифрока данной стратегии. Не такая уж и простая, но оцифровка.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    При расчете WACC, насколько я помню, Дамодаран учитывает собственный капитал, долгосрочные и краткосрочные кредиты. Пример расчета в EXCEL есть на его сайте.

    BSC разрабатывают тогда, когда в компании есть стратегия. Стратегия-то есть? Если есть много вопросов отпадет само собой, т.к. BSC просто оцифрока данной стратегии. Не такая уж и простая, но оцифровка.
    Спасибо! А Вы не могли бы мне дасть ссылку, там где WACC рассчитан в EXEL?

    Вот Вы в своих ответах по BSC говорили о том, чтобы текущие оперативные показатели не ставить в BSC. По вашему мнению какой показатель можно выделить как ключевой для BSC? И каким показателем можно оценить эффективность деятельности предприятия за год?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/, там раздел Spreadsheets и ищите.

    По вашему мнению какой показатель можно выделить как ключевой для BSC?
    - рыночная стоимость компании.

    И каким показателем можно оценить эффективность деятельности предприятия за год?
    - зависит от стратегии компании и задач на данный год, вытекающих из стратегии. Если идет захват рынка - это доля рынка, если надо аккумулировать прибыль в этом году - чистая прибыль, если решили в этом году резко обновить продуктовый ряд - объем финансовых поступлений от продаж новой продукции, если надо аккумулировать финансы - денежный поток. Все определяется долгосрочными целями компании и путями их достижения, т.е. стратегией.

  25. #25

    По умолчанию

    Равиль, спасибо за ссылку.

    Но у меня опять вопрос: как можно рассчиать WACC, для тех предприятий, которые не выпускают ценные бумаги? Как в таком случае оценить стоимость собственного капитала?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ирина. WACC - это средневзвешенная стоимость капитала компании. Она определяется как сумма долей собственного и заемного капиталов, умноженная на стоимость собственного и заемного капиталов. О каких ценных бумагах вы говорите? Об акциях, облигациях? Что конкретно вы не можете определить?

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ирина. WACC - это средневзвешенная стоимость капитала компании. Она определяется как сумма долей собственного и заемного капиталов, умноженная на стоимость собственного и заемного капиталов. О каких ценных бумагах вы говорите? Об акциях, облигациях? Что конкретно вы не можете определить?
    Сложность заключается в определении стоимости собственного капитала. В литературе описана лишь оценка стоимости собственного капитала если на предприятии выпускают акции или облигации. Если есть такие ценные бумаги, то стоимость собственного капитала оценить не сложно.
    Но в моем случае, предприятие не выпускает акций и облигаций. Как в таком случае определить стоимость использования собственного капитала?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Да, тут вопрос серьезный. Можно просто ответить - по модели CAPM. Ну а если глубже - смотрите на данном форуме обсуждения с участием Н.Чувахина, WLMike и Alexbigun. Они асы в этом деле

  29. #29

    Smile

    Цитата Сообщение от Равиль
    Да, тут вопрос серьезный. Можно просто ответить - по модели CAPM. Ну а если глубже - смотрите на данном форуме обсуждения с участием Н.Чувахина, WLMike и Alexbigun. Они асы в этом деле
    Большое спасибо!
    Да, по методу САМР не посчитать тут.
    А вот мне интересно Ваше мнение по расчету WACC: в структуре пассива баланса Вы бы брали все источники финансирования и оценивали их стоимость, или так как в той ссылке (только собственный капитал и кредиты). И как Вы думаете, почему многие авторы учитывают только собственный капитал и кредиты, а остальные источники финансирования не учитывают?
    Еще раз большое спасибо

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я бы брал по Дамодарану: собственный капитал + долгосрочные займы + краткосрочные займы. Другие пассивы требуют оценки их стоимости. Так как Дамодаран их не учитывает, следовательно их стоимость равна нулю. Правильно ли это - не знаю. Как считают за рубежом - не знаю. Всё знать невозможно. Пусть подскажут эксперты.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •