Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 36 из 36
  1. #31

    По умолчанию

    Реально трудно оценить капитал, недоступный на рынке. Стоимость капитала - процентная ставка - для кредитов и облигаций вообще считается легко, для акций - по CAPM в принципе можно но сложнее, особенно когда акции не на открытом рынке (есть правда ещё схема Гордона).

    Остальные источники, Ирина - это какие? Просто если долговые обязательства (облигации и т.п.) - то рассматриваются как кредиты, если собственный капитал - как акции (компания поди всё равно ЗАО/ОАО). Как бы других вариантов, если смотреть "в крупную клетку" обобщенным теоретическим взглядом, финансирования нет (либо дать в долг, либо стать владельцем). Все остальные инструменты можно как-то пересчитать в эти два.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Реально трудно оценить капитал, недоступный на рынке. Стоимость капитала - процентная ставка - для кредитов и облигаций вообще считается легко, для акций - по CAPM в принципе можно но сложнее, особенно когда акции не на открытом рынке (есть правда ещё схема Гордона).

    Остальные источники, Ирина - это какие? Просто если долговые обязательства (облигации и т.п.) - то рассматриваются как кредиты, если собственный капитал - как акции (компания поди всё равно ЗАО/ОАО). Как бы других вариантов, если смотреть "в крупную клетку" обобщенным теоретическим взглядом, финансирования нет (либо дать в долг, либо стать владельцем). Все остальные инструменты можно как-то пересчитать в эти два.
    Здравствуйте Андрей!
    К остальным источникам относяться кредиторская задолженность, текущая задолженность по страхованию, полученные авансы, ну в общем текущие обязательства. С Вашей точки зрения к долгу их отнести можно. Надеюсь я правильно Вас поняла?! Но стоимость пользования этим капиталом не равна стоимости пользования кредитом. Как в таком случае рассчитать WACC?

    Так все таки как рассчитать стоимость пользования собственным капиталом, если нет ни акций, ни облигаций?

  3. #33

    По умолчанию

    Ирина, WACC - это не доля_в_капитале_акций * стоимость_акций + доля_в_капитале_долгов * стоимость_долгов.

    В общем виде это и есть
    WACC = сумма (стоимость_капитала_из_некоторого_источника * долю_в_общем_капитале).

    Если нет ни акций, ни облигаций - то оценить стоимость капитала. Именно в той форме, в которой он есть. Да, не для всех форм капитала есть методы оценки. Это уже дикие частности, на которые я вряд ли отвечу, поскольку не занимаюсь профессионально оценкой бизнеса (лучше тогда спросить не на cfin, думаю, такие вещи).

  4. #34

    По умолчанию

    Андрей, скажите пожалуйста, Вы занимаетесь расчетом оборачиваемости кредиторской задолженности? Как Вы думаете, можно ли считать оборачиваемость КЗ за сырье на основании только стоимости материальных затрат?
    Как можно расчитать период оборачиваемости КЗ по каждому партнеру?

  5. #35

    По умолчанию

    Я вообще такими делами не занимаюсь
    Я занимаюсь автоматизацией таких, но в основном не таких бизнес-процессов, связанных даже скорее с автоматизацией мониторинга и документооборота процессов, и даже чаще всего ИТ-обслуживания. В форме проектов, целями которых обычно ставится повышать KPI (и ещё посчитать иногда приходится за клиента, в какое NPV ему это повышение выльется).

    Не знаю, что значит "посчитать КЗ на основании стоимости материальных затрат". Я знаю что КЗ - это когда сырье получили, а деньги не отдали. Период оборачиваемости - это время между поставкой сырья и выплатой денег - вот и получается время от самой первой поставки до самой последней выплаты. Чего его считать. Вот среднюю сумму КЗ (да ещё и по партнеру) надо как-то считать... а вообще, там логика вся на уровне пропорций, я ей каждый день не пользуюсь, поэтому тоже наверное сходу ничего не скажу.

    Вы, Ирина, такие вопросы у яндекса поспрошайте. А ещё лучше у какого-нибудь Савчука в книжке. Или в той же библиотеке cfin.

    Посмотреть на ваши вопросы, так вообще можно подумать, что Вы - директор по развитию... или пишете диплом.

  6. #36

    По умолчанию

    На самом деле я не директор по развитию Просто мне очень нравиться проводить финансовый анализ и всегда придумывать что-то новое, точнее то, как более корректно считать все показатели. Вот и возникает много спорных вопросов, на которые вот пытаюсь найти ответы.
    Спасибо Вам за ответы

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •