Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 263
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    В общем, как сказал позавчера на семинаре профессор Гурков:
    Если собственник и менеджер договорились об оценке деятельности по маржинальной прибыли, значит один из них дурак, а другой - подлец.

    Это - для тех, кто понимает, конечно.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В общем, как сказал позавчера на семинаре профессор Гурков:
    Если собственник и менеджер договорились об оценке деятельности по маржинальной прибыли, значит один из них дурак, а другой - подлец.

    Это - для тех, кто понимает, конечно.
    браво!

  3. #33

    По умолчанию

    Андрей, вобщем-то хочется продолжения банкета, где глава 1 и теория потоков в разрезе организационной суеты? Считать финансы тут все умеют, а с талантом графомании маловато

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    да еще неделю, я думаю, придется вам потерпеть, инструменты набраны наполовину, корпоративная культура пока лежит медузой в голове, потому как очень хочется написатьее в матерном изложениии, а на самом деле про корпоративную культуру боязно писать - настолько там все просто, что боюсь быть не понятым.
    С потоками гораздо проще - я готовил по ним свои тренинги, и материал есть. Но хочу вначале введение закончить.
    Ладно, сейчас посижу пографоманю, может что и выйдет, на ночь глядя

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию о психологах

    Психологи - смешные люди.
    Почему-то прочитав первые 10 страниц Зыгмунда Фрэйда они уже все на свете понимают и могут с успехом пописывать статейки на любую тему - от оргразвития и до технологий монтажа сложного электронного оборудования.

    Впрочем, это я мимо темы. Так что не обращайте внимания.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию То Болдин

    И производство вам скажет, что такое управление ему совсем не нужно, а если вы с этим согласитесь ... быстро доведет ваш бизнес до банкротства.
    Не нужно так плохо думать о производственниках (я сам вырос из них).

    Корпоративное управление есть инструмент насилия собственников по отношению к компании. Потому что они знают ответ на вопрос: ЗАЧЕМ?
    "Любая власть есть насилие, ибо она через насилие осуществляется" (С) не помню кто. ;-(
    С уважением Виталий.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В общем, как сказал позавчера на семинаре профессор Гурков:
    Если собственник и менеджер договорились об оценке деятельности по маржинальной прибыли, значит один из них дурак, а другой - подлец.

    Это - для тех, кто понимает, конечно.
    Александр! Я не понимаю! Ху из ху? Просветите, пожалуйста.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Александр! Я не понимаю! Ху из ху? Просветите, пожалуйста.
    Спокойно, via.
    Гурков не учел и другие варианты:
    1) оба - дураки
    2) оба - умные

    Ибо краткость описания дает простор для интерпретирования.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Не нужно так плохо думать о производственниках (я сам вырос из них).
    Так и я из них, а то бы так не говорил.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В общем, как сказал позавчера на семинаре профессор Гурков:
    Если собственник и менеджер договорились об оценке деятельности по маржинальной прибыли, значит один из них дурак, а другой - подлец.

    Это - для тех, кто понимает, конечно.
    5 баллов!
    И эти оба в этой жизни всегда обязательно находят друг друга! Закономерность!

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Александр! Я не понимаю! Ху из ху? Просветите, пожалуйста.
    Вводите в Яндексе слова для поиска "Гурков ВШЭ" ... and enjoy

  12. #42

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вводите в Яндексе слова для поиска "Гурков ВШЭ" ... and enjoy
    А Гурков из этих двух?
    Последний раз редактировалось Andruxa; 15.04.2008 в 15:57.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    А Гурков из этих двух?
    Вы про Яндекс?

  14. #44

    По умолчанию

    Да я не только об этом. В принципе, будучи профессором, легко клеить ярлыки. Я вон тоже ходил на семинары, слушал как профессора рассказывают о том, как все всё неправильно делают. Не думаю, что судить об этом должны профессора. Экономическая наука, как деятельность, какой я в её видел - ничерта не институт разруливания реальных проблем.

    Хотя я сам в аспирантуру собрался. Но в основном, для собственного удовольствия, которое ещё оценивать буду.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Профессор - профессору рознь.
    Насчет остальных - по-разному, но вот Игорь Борисович хорошо знает о чем говорит. Но, наверное, его лучше смотреть в реале ... потому что книжки пишет довольно занудно.

  16. #46
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    1) «Подчиненные должны видеть во мне результат, а не процесс»..
    Т.е. коллективное принятие решений отпадает?.. Как, в таком случае, не упустить множества мелочей, с которыми неизбежно сталкиваешься на предприятии новой для тебя отрасли?..


    2) «Отдельного упоминания заслуживает обучение своих сотрудников. Лучший способ приобрести надежных товарищей и друзей, но для этого вам надо время и отсутствие собственников на предприятии как минимум четыре месяца. Это редко случается, и готовьтесь к тому, что это никто не оценит. Никто.»
    Что делать, если без этого дальнейшее развитие предприятия практически нереально, обучать приходиться в том числе и Генерального, а от его оценки во многом зависит продолжительность сотрудничества…J

    С нетерпением жду продолжения, поскольку для более вразумительных вопросов не хватает более конкретизированной основы…

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    2 - a_glazkov:
    1. это только так просто говорится, как у Э.Глдаратт, что спасибо вам большое за развитие. Хотя в "цели" его поблагодарил всего один человек, которому уже терять было нечего. Не надейтесь - вас не любят с первого раза. А опыт человека, который уже 10 лет проработал на предприятии.. Чтож, спасибо, но почему он до сих пор его не внедрил? Он просто "первозвесник" и "аяговорильщик" в глубине души не жалейте его - вы сами все сделали.
    2. Если собственник не учится, но платит деньги - не меняйте собственника. Они все для вас одинаковые, потому что вы не умеете их изменять.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Внедрение инструментов управления. (Часть 1)
    Я жил у моря с идиотом.
    Мы с ним бродили, не спеша,
    по лунным заводям, и гротам.
    Как хороша была погода!..
    и тонкой спицей,
    он на воде писал: ЖЕНА
    и точку вдавливал мизинцем..
    Шурша бумагой, лунный ящер,
    Он уползал за кустанай.
    Он идиот был настоящий!
    И от метафор уставал:
    «-Все те же яйца, только в профиль..»-
    шептал он глядя в никуда.
    И вздрагивал его картофель
    Под сенью мирного винта.
    ( неловкое цитирование крымского поэта Соловьева)
    В этом году мне подарили станок с пятью лезвиями.
    С другой стороны бритвенной головки – еще одно.
    Слава Богу! Мне постоянно дарят эти станки, а ведь мои друзья для этого их покупают! То есть: тратят на подарки мне свои деньги!
    А еще мне надо стричься! Если бриться самому у меня худо-бедно получается, то стричься – нет.
    И я почти не трачу деньги на косметику. Но косметологи могут сделать меня красивее.
    Зато у меня есть проблемы с лишним весом, и иногда я болею.
    А еще есть лекарства и витамины - очень необходимые. Если не принять некоторые из них – можно умереть. А если принять много необходимых лекарств – тоже можно умереть.
    А еще есть – врачи. Некоторые из них – очень полезные, и они назначают правильные лекарства или делают операции. Но если они не дадут правильное лекарство – пациент может умереть. Это очень грустно. Но на это есть патологоанатомы.
    Мы кого-то пропустили? Конечно! в цепочке затрат «на жизнь» мы позабыли о фармацевтах, попах, целителях и телемагазинах.
    Специально начинаю с этого вступления. С огромным удовольствием ссылаюсь на Википедию:
    "Здоро́вье — состояние живого организма (или растения), при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.
    По уставу ВОЗ, здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.[1] Однако это определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном и индивидуальном уровне. По мнению ВОЗ, в медико-санитарной статистике под здоровьем на индивидуальном уровне понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний, а на популяционном — процесс снижения уровня смертности, заболеваемости и инвалидности."
    (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5)
    Как часто мы принимаем сильнодействующие лекарства, только оттого, что увидели рекламу по телевидению и простудились? Как часто, болея хроническими заболеваниями, мы просто увеличиваем дозу лекарства, вместо того, чтобы поменять образ жизни?
    Как часто, мы на самом деле меняемся? Помните цитату:
    - Место, где ты живешь, не имеет ничего общего с самой
    жизнью, - сказал он медленно. - Я понял, что нет такого
    места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него
    стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило
    бы делать, тоже почти нет. До самых простых истин доходишь
    иногда окольными путями…
    Мы живем всего лишь одну жизнь, и большую часть времени проводим на работе. Почему же на работе мы не можем наладить эту самую жизнь, сделать ее здоровой? Наверняка, по той же причине, что и возвращаясь, домой... не можем.
    Возможно, мое вступление несколько тяжеловесно. Вероятно, я за умными фразами пытаюсь скрыть тот простой факт, что из общепризнанных инструментов управления хорошо освоил только бюджетирование, как элемент стратегического планирования, и разработал свои «три потока», как элемент единого видения продукта предприятия для клиентоориентированной компании? Возможно.
    Но все что я вижу сейчас, из тех инструментов, которые предлагаться на рынке – это различные компиляции, изредка дополненные находками в области промывания мозгов.
    Как и лекарства, инструменты управления давным-давно перестали нести в себе гуманитарную функцию по спасению коллективов в условиях рыночных изменений. Инструменты стали товаром, который продается и покупается. Который используется себе во вред, или пылится на полках.
    Есть некоторый фатализм у менеджеров проектов. Иногда просто чувствуешь: ну не получится ни хрена! И когда наконец не получается, ты как патологоанатом начинаешь объяснять это сотней причин. То ли вначале тромб оторвался и закупорил стенки, то ли больной вначале ногу поломал и заработал тромбоз, то ли он ногу поломал, потому, что прыгнул из окна психиатрической лечебницы.
    Отчего умирают фирмы? От того что вовремя не были применены определенные антикризисные меры? От того, что в этих фирмах никто не называл нормальное человеческое отношение к сотрудникам «социальной политикой предприятия»? Или, как обычно бывает после исчезновения товарного дефицита, в живых остались фирмы, которые всегда ставили деньги от клиента выше собственных амбиций менеджеров? Знает ли директор вашего любимого кафе, что такое CRM? И нет ли у вас ощущения, что под стандартом качества и обязательной процедурой по работе с претензиями клиентами вам просто всучили «Книгу жалоб и предложений» только очень дорого и в новой упаковке?
    Все - компиляции! И ничего нет нового под солнцем! НЛПист читает Котлера - и дарит нам новый инструмент под названием "Единое Виденье Продукта", когда Котлера читает математик он нам дарит новый коэффициент, а когда программист - то он создает конкуренцию Микрософту.
    Прежде чем перейти ко второй части, где я расскажу о проблемах внедрения инструментов управления, я хочу вас предупредить: по моему мнению, действенные инструменты управления - таковыми на самом деле не являются, они не есть инструменты - они просто отображения нормальных глубинных взаимодействий менеджеров, собственников и рынка в теле предприятия.
    И все таки:
    От чего умерла Лилиан? От туберкулеза, или от того, что Клерфэ разбился?

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Андрей, у Вас прекарсные тексты. Но откуда столько грусти?
    Скажу Вам по секрету: Лилиан не умерла! Ее душа переселилась в другие миры! У нее такая карма! :-)!
    Каждый умирает от своей болезни, неважно от какой. Этот опыт всегда индивидуален! Именно этим и интересен наш мир.
    А универсального элексира жизни нет - это только миф.

    Жизнь организации - лишь одно из отражений нашей жизни.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минаева Елена
    Андрей, у Вас прекарсные тексты. Но откуда столько грусти?
    Скажу Вам по секрету: Лилиан не умерла! Ее душа переселилась в другие миры! У нее такая карма! :-)!
    Каждый умирает от своей болезни, неважно от какой. Этот опыт всегда индивидуален! Именно этим и интересен наш мир.
    А универсального элексира жизни нет - это только миф.

    Жизнь организации - лишь одно из отражений нашей жизни.
    Спасибо, Елена! И за отзыв, и за понимание.

  21. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Прежде чем перейти ко второй части, где я расскажу о проблемах внедрения инструментов управления, я хочу вас предупредить: по моему мнению, действенные инструменты управления - таковыми на самом деле не являются, они не есть инструменты - они просто отображения нормальных глубинных взаимодействий менеджеров, собственников и рынка в теле предприятия.
    Точно! Ждём с нетерпением.
    И все таки:
    От чего умерла Лилиан? От туберкулеза, или от того, что Клерфэ разбился?
    От того, что в системе их взаимоотношений не было общей позитивной цели (например, завести и вырастить детей), а просто беготня как петух за курицей. Ради возбуждения и его разрешения в первом попавшемся способе.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    ... по моему мнению, действенные инструменты управления - таковыми на самом деле не являются, они не есть инструменты - они просто отображения нормальных глубинных взаимодействий менеджеров, собственников и рынка в теле предприятия.
    Не удержусь и подпишусь под каждым словом. Кто хочет нормально работать - тот работает и без всяких "умностей"...

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    От чего умерла Лилиан?
    Компиляция умерла вслед за Патрицией

    Андрей, а три потока, это часом не
    1) больше зарабатывать
    2) меньше тратить"
    3) сохранять достигнутое?

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Компиляция умерла вслед за Патрицией

    Андрей, а три потока, это часом не
    1) больше зарабатывать
    2) меньше тратить"
    3) сохранять достигнутое?
    Нет, все гораздо проще. Это мой давний велосипед. так, как осталась только одна часть "Введения.." то спокойно могу рассказать о трех потоках.
    Три постулата:
    1. Все функции и действия на коммерческом предприятии можно отнести к трем потокам: товарному, денежному, управленческо-административному.
    2. Товарный поток направлен от производителя (источнику сырьевого превращения) к конечному потребителю. Денежный - от конечного потребителя к производителю. Управленческо-административный поток перпендекулярен к двум потокам.
    3. Товарный поток и денежный не пересекаються не в едином месте. Нигде и никогда. Управленческо-административный поток всегда перпендекулярен, отвлекает ресурсы и удлиняет призводственные и финансовые циклы.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Компиляция умерла вслед за Патрицией
    Если вы о "Трех товарищах", то - да! - это один из смыловых уровней аллегории.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Если вы о "Трех товарищах"...
    Да, "Жизнь взаймы" мне было даже неловко читать.
    А вот Хэм застрелился когда понял, что компилирует Фиесту.

    С потоками-тема понятна, жду продолжения

  27. #57
    Новый участник
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    С инструментами надобы быть поосторожнее. Зачастую инструмент применяется без привязки к методике. Извини , Андрей - опять съеду на опостылевший тебе прожектный манагмент - понаустанавливали МС Прожект, Спайдеров - а теории никто не знает и знатьне хочет. Поэтому столь хорошие программы используют только для рисования диаграмм Ганта.
    Есть у меня один знакомый - он после ознакомления с процессным подходом (чисто инструментарный метод) - стал его везде пытаться пременить (инструмент действительно шикарный). Вот только на такие процессы как межличностные отношения очень трудно найти инструмент. Если не считать инструментами такт, любовь, уважение, здравый смысл.
    Последний раз редактировалось Иринa; 16.06.2008 в 14:35.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Андрей, спасибо за Ваше творчество.
    Всегда внимательно читаю и жду продолжения.
    Мне нравится этот жанр литературных бизнес-заметок, как я его для себя назвал.

    Теперь по делу.
    Виктория Олешко:
    Цитата:
    Сообщение от Andrey-Chechako
    ... по моему мнению, действенные инструменты управления - таковыми на самом деле не являются, они не есть инструменты - они просто отображения нормальных глубинных взаимодействий менеджеров, собственников и рынка в теле предприятия.

    Не удержусь и подпишусь под каждым словом. Кто хочет нормально работать - тот работает и без всяких "умностей"...

    Виктория, не подпишусь под каждым словом.
    Очень провокационно Вы пишете про "умности". Прямо где-то рядом слышится: "У советских собственная гордость - на буржуев смотрим свысока".
    Организация - сложная система, управление ею - сложный процесс, и организация и управление - предметы, которые нужно изучать.
    Вы не согласны?
    "Когда вершина достигнута, лестницу можно отбросить". Может, Вы просто разбрасываетесь лестницами - "умностями"?

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Ну вот... Написала быстро, и, видимо, плохо подобрала слова
    Евгений, меня саму часто обвиняют в том, что я слишком многое пытаюсь сделать "по-умному". Для меня вообще поиск, изучение, адаптация и попытка применить новые знания - это уже неотъемлемая часть жизни (причем не только на работе). Я по-другому уже не могу просто. И мне жутко видеть, как в очень уважаемых и крупных компаниях не то, что последние достижения в области теории менеджмента, а даже элементарные вещи не используют. Позавчера вот читала "план управления рисками" по одному крупному проекту Полторы странички анализа влияния 2х факторов на финансово-экономические показатели проекта и ВСЕ!!! Неудивительно, что этот проект безбожно срывают по срокам и бюджету... Но это так, наболело...
    А в своем предыдущем посте я хотела сказать следующее: я постепенно прихожу к мысли о том, что большинство вещей, лежащих в основе современных инструментов менеджмента базируются на элементарном здравом смысле. И что если все сотрудники в компании делают свою работу качественно, сообразуясь именно со здравым смыслом и ориентируясь не только на свои шкурные интересы, но и на интересы компании, то компания будет эффективной и успешной. Многие вещи в ней будут применяться в реальности, но не носить громких названий. При этом я не отрицаю самих инструментов как таковых - ведь помимо здравого смысла необходимы еще и конкретные навыки у сотрудников, а также формы организации отдельных процессов в компании (документы, информационные системы и т.п.). Но параллельно, к сожалению, пришла еще к одному выводу: сотрудников, которые хотят и могут работать так, как я написала выше, катастрофически мало. Это те самые "ангелы-хранители", о которых написал Андрей выше. Буду рада, если окажется, что я ошибаюсь, но пока мой опыт почему-то говорит об обратном. Единственное, что пока еще поддерживает мой оптимизм: виноваты в этом не сами сотрудники, а система, в которой они работают, т.е. де-факто менеджеры высшего звена, которые эту систему создали. Здесь я верю Демингу.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Теперь подпишусь под каждым словом
    "Ангелы-хранители" Андрея - это "кормильцы" по Шустеру.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •