Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Бюджетирование: Бюджет проплат - отдельній бюджет или часть БДДР?

    Скажем есть бюджет админ. затрат, и отдельно ведеться бюджет проплат по каждой статье (понятно что они не совпадают). Вопрос, надо ли вести такой бюджет отдельно или достаточно статья включать в БДДР?
    (если бюджетов около 20 и где то по 15 есть бюджет платежей, то полчиться изрядное количество статей в расходной части БДДР).
    В общем как лучше и правильнее?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    А что понимается под бюджетом проплат?

  3. #3

    По умолчанию

    Видимо речь идёт о плане (календаре) платежей, который относится к БДДС.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Если речь идет о БДДС, тогда тем более вопрос не понятен. Составлять нужно и БДР и БДДС. Включать проплаты в БДР может быть и интересно, но мне кажется что не правильно.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Речь идет о том, что статьи бюджетов проплат попадают в БДДС. Для того чтобі сделать БДДС біло принято делать 2 бюджета, один для БДДР, второй для БДДС. В итоге получается 2 бюджета (хотя бюджет один, но их как будто 2 с одинаковыми статьями, но разными цифрами).

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvase
    Речь идет о том, что статьи бюджетов проплат попадают в БДДС. Для того чтобі сделать БДДС біло принято делать 2 бюджета, один для БДДР, второй для БДДС. В итоге получается 2 бюджета (хотя бюджет один, но их как будто 2 с одинаковыми статьями, но разными цифрами).
    Или я что-то не понял, но что Вас смущает?!..
    И вообще, что это у Вас за БДДС и БДДР? в котром совпадают статьи?!... Или Вы трудоустроились на ЧП каком-то, которые ведут учёт на основе кассового метода?,..

  7. #7

    По умолчанию

    pvase, на самом деле их ТРИ: БДР, БДДС и БЛ! В последнем "оседает" разница между БДР и БДДС! :-)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvase
    Речь идет о том, что статьи бюджетов проплат попадают в БДДС. Для того чтобі сделать БДДС біло принято делать 2 бюджета, один для БДДР, второй для БДДС. В итоге получается 2 бюджета (хотя бюджет один, но их как будто 2 с одинаковыми статьями, но разными цифрами).
    Pvase, у Вас очень позитивные посты. Пожалуйста спрашивайте чаще и больше :-)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    pvase, на самом деле их ТРИ: БДР, БДДС и БЛ! В последнем "оседает" разница между БДР и БДДС! :-)
    Обычно основной упор на БДР и БЛ, а из него создавался БДДС... Это ошибочно?!.. Какие, например, статьи БДДС непрямым методом следует расчитывать исходя из данных, не содержащихся в БЛ и БДР?!..

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Извините, но что это за БЛ, баланс? Так вроде он последним идет, к тому же у на его пока и не ведут.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Или я что-то не понял, но что Вас смущает?!..
    И вообще, что это у Вас за БДДС и БДДР? в котром совпадают статьи?!... Или Вы трудоустроились на ЧП каком-то, которые ведут учёт на основе кассового метода?,..
    Сорри БДДР - БДР.
    По поводу кассового метода - не так, просто Баланс еще не ведут (если БЛ это баланс).
    А почему статьи одинаковые, наверное так проще (меня это тоже интересует, хотя если делать факты, то так меньше мороки), ведь главное чтобы было удобно ТОПам.
    Последний раз редактировалось pvase; 13.04.2008 в 00:17.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvase
    Сорри БДДР - БДР.
    По поводу кассового метода - не так, просто Баланс еще не ведут (если БЛ это баланс).
    Говорю ж - ЧП... ..
    БЛ - балансовый лист.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Говорю ж - ЧП... ..
    БЛ - балансовый лист.
    Учредители ставят на первое место БДДС, потому как ликвидность очень волнует, к тому же постоянные проблемы с деньгами на РС и кассе.

    А еще есть такое понятие как ПлатежныйКалендарь, это типа тот же БДДС, но немножко модифицированный и отражает не желание, а рельный план движения с разбивкой по операциям (оперативный, на месяц максимум).

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Обычно основной упор на БДР и БЛ, а из него создавался БДДС... Это ошибочно?!.. Какие, например, статьи БДДС непрямым методом следует расчитывать исходя из данных, не содержащихся в БЛ и БДР?!..
    Не вижу повода для спора в своём исходном сообщении. Порядок составления бюджетов — это исключительно вопрос акцентов и приоритетов, если конечно удаётся вовремя избавиться от излишней академичности. Неужто, имея начальные остатки, Вы не в состоянии на основании БДДС и БДР прикинуть конечные остатки ББЛ?!
    Либо мне не понятен Ваш вопрос, либо, как я полагаю, нам остаётся спорить лишь о понимании формулировки: «оседает» разница». К последнему не имею ни малейшего желания.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Не вижу повода для спора в своём исходном сообщении. Порядок составления бюджетов — это исключительно вопрос акцентов и приоритетов, если конечно удаётся вовремя избавиться от излишней академичности. Неужто, имея начальные остатки, Вы не в состоянии на основании БДДС и БДР прикинуть конечные остатки ББЛ?!
    Либо мне не понятен Ваш вопрос, либо, как я полагаю, нам остаётся спорить лишь о понимании формулировки: «оседает» разница». К последнему не имею ни малейшего желания.
    Вы не ответили на вопрос - или я неточно сформулировал (хотя вроде бы всё предельно понятно), или вы не дочитали.
    Пример: БДДС составлен прямым методом. При составлении БДР придерживался принцип начисления. Как в таком случае можно составить БЛ?!..
    Кстати, даже если БДДС непрямым методом составлен, не факт, что на его основании можно построить БЛ...

    Что такое "оседает разница" - не понял тоже (это не моё выражение ...

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Пример: БДДС - прямой метод (кста, а как непрямым можно?), БДР - начисление.
    Ответ: есть остатки на начало периода - Кт по видам (они же классификаторы доходов(авансы)/расходов), капитал, кредиты с одной стороны; ОС+незавершенка, МТР на складе/производстве, Дт, денюжки с другой. Детальный классификатор БДДС и БДР совпадает.
    Из БДР начисляем затраты и ввод ОС, из БДДСа оплату (разносим оплату расходов на платежи по Кт, по текущим, по Дт; доходов на оплату Дт, текущие и авансы). Дельта (она же "оседающая разница" - прям как "опадающие лепестки сакуры") соотвессснно уменьшает/увеличивает остатки на конец - вот вам и БЛ.
    Возражения?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха
    Пример: БДДС - прямой метод (кста, а как непрямым можно?), БДР - начисление.
    Ответ: есть остатки на начало периода - Кт по видам (они же классификаторы доходов(авансы)/расходов), капитал, кредиты с одной стороны; ОС+незавершенка, МТР на складе/производстве, Дт, денюжки с другой. Детальный классификатор БДДС и БДР совпадает.
    Из БДР начисляем затраты и ввод ОС, из БДДСа оплату (разносим оплату расходов на платежи по Кт, по текущим, по Дт; доходов на оплату Дт, текущие и авансы). Дельта (она же "оседающая разница" - прям как "опадающие лепестки сакуры") соотвессснно уменьшает/увеличивает остатки на конец - вот вам и БЛ.
    Возражения?
    "(кста, а как непрямым можно?)" О_о

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха
    Пример: БДДС - прямой метод (кста, а как непрямым можно?), БДР - начисление.
    Ответ: есть остатки на начало периода - Кт по видам (они же классификаторы доходов(авансы)/расходов), капитал, кредиты с одной стороны; ОС+незавершенка, МТР на складе/производстве, Дт, денюжки с другой. Детальный классификатор БДДС и БДР совпадает.
    Из БДР начисляем затраты и ввод ОС, из БДДСа оплату (разносим оплату расходов на платежи по Кт, по текущим, по Дт; доходов на оплату Дт, текущие и авансы). Дельта (она же "оседающая разница" - прям как "опадающие лепестки сакуры") соотвессснно уменьшает/увеличивает остатки на конец - вот вам и БЛ.
    Возражения?
    Ну, хотя бы, к примеру, строка "кредиторская задолженность перед поставщиками" в балансовом листе... ..
    Из БДДС прямым методом Вы имеете оплаты за период, из балансового листа предыдущего периода Вы имеете остаток по статье на начало планируемого периода... Как считаете - чего не хватает и можно ли запланировать данную статью, имея в распоряжении ТОЛЬКО БДДС прямым методом и PL?!... ...

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    По "непрямому" методу - моя неточность. просто мы же идем к БЛ, а не от него. А суть косвенного все же в "пляске от печки" - от БЛ.
    Цитата Сообщение от Шурик
    Ну, хотя бы, к примеру, строка "кредиторская задолженность перед поставщиками" в балансовом листе... ..
    Из БДДС прямым методом Вы имеете оплаты за период, из балансового листа предыдущего периода Вы имеете остаток по статье на начало планируемого периода... Как считаете - чего не хватает и можно ли запланировать данную статью, имея в распоряжении ТОЛЬКО БДДС прямым методом и PL?!... ...
    А БДР по начислению у нас так для красоты составлен? С движением материалов?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха
    По "непрямому" методу - моя неточность. просто мы же идем к БЛ, а не от него. А суть косвенного все же в "пляске от печки" - от БЛ.

    А БДР по начислению у нас так для красоты составлен? С движением материалов?
    Вы наверное или вопрос неверно понимаете, или не понимаете "принцип начисления".... ... В БДР нет движения материалов... ...

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Вы наверное или вопрос неверно понимаете, или не понимаете "принцип начисления".... ... В БДР нет движения материалов... ...
    Ага. Принцип начисления не понимаю, только вот почему-то БДР у меня года 4 с ОПУ по РСБУ один в один сходится (амортизация конечно справочно в БДР) и помесячно и поквартально до расходования чистой прибыли - случайно наверно. А насчет движения материалов - а куда мне без него в БДРе? Специфика у меня такая.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха
    Ага. Принцип начисления не понимаю, только вот почему-то БДР у меня года 4 с ОПУ по РСБУ один в один сходится (амортизация конечно справочно в БДР) и помесячно и поквартально до расходования чистой прибыли - случайно наверно. А насчет движения материалов - а куда мне без него в БДРе? Специфика у меня такая.
    Мда ... О_о

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Мда ... О_о
    Исчерпывающе. А можно поподробнее?
    Для примера выдернул статью из своего БДР. Ознакомтесь и объясните почему из этих данных нельзя вывести плановый БЛ, если в графу "оплата факт" попадают данные из отчета по БДДС прямым способом?
    И почему это в БДР не должно быть движения материалов?
    пример_статьи_БДР_DW.xls

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха
    Исчерпывающе. А можно поподробнее?
    Для примера выдернул статью из своего БДР. Ознакомтесь и объясните почему из этих данных нельзя вывести плановый БЛ, если в графу "оплата факт" попадают данные из отчета по БДДС прямым способом?
    И почему это в БДР не должно быть движения материалов?
    пример_статьи_БДР_DW.xls
    Честно?!... Интересный у Вас и нестандартный PL ... Я себе плохо представляю как Вы такие таблички заполняете при условии наличия, например, 7-10 тыс. номенклатур запасов... Этот "БДР" больше похож на аналитические карточки учёта запасов, не хватает только качественных характериситик.
    А можно ещё посмотреть на пример Вшаего БДДС прямым методом?!...

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    А че в нем нестандартного? Что у нас кредиторская/дебиторская в БУ по поставщикам, а в УУ по статьям? Так это прозрачность, а это вроде хорошо. А запасы у нас по 42 номенклатурным группам разбиты и в БДР ведутся не по группам, а по назначению, то бишь для чего купили, на ту статью и отнесли.
    Файлик вкладываю в архиве ибо здоров он больно.пример_статьи_БДР_DW.zip
    Кстати, по методе формирования БДР - плясали от главы 25 НК, посему проблемы с отнесением поступления/погашения кредита на доходы/расходы снялись сами.
    А по столбику "НДС" в БДРке я НДС планирую - у нас из-за него кассовые разрывы бешеные возникают.
    По карточкам учета запасов - это помогает ибо стандартизация есть хорошо. А насчет похожести поменяйте уголь на услуги по капремонту автотранспорта к примеру. Просто по колонкам МТР нолики будут, а расчет Кт/Дт вообще проще станет.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    В БДР не может быть налогового кредита по НДС...
    Разве что обязательства при реализации как контрарные к брутто-реализации.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    В БДР не может быть налогового кредита по НДС...
    Разве что обязательства при реализации как контрарные к брутто-реализации.
    А кто сказал про кредит?!?! плановый НДС на последующие месяца. Он вообще за кадром считается. Просто статья затрат немаленькая - надо платежи планировать на минимум год, с учетом ввода 80% новых ОС в IV квартале.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха
    А кто сказал про кредит?!?! плановый НДС на последующие месяца. Он вообще за кадром считается. Просто статья затрат немаленькая - надо платежи планировать на минимум год, с учетом ввода 80% новых ОС в IV квартале.
    "А по столбику "НДС" в БДРке я НДС планирую" - ключевая фраза "НДС" в "БДР".
    НДС - непрямой налог, он не может считаться затратой (разве что у Вас есть льготы по уплате, тогда часть налогового кредита может признаваться затратами валовыми (по крайней мере в Украине)).

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    УУПС!! Извиняюсь за "статью затрат" применительно к НДСу. Конечно не затрата, а денюшковое движение и вымывание оборотки (в моем случае). Но планировать его надо. Но за кадром! А где не столь важно, по моему.
    Ну а теперь к нашим баранам: исходя из примера БДРки (по начислению) и разноски в него факта из БДДСки, при наличии остатков на начало по статьям БДРки можно получить БЛ или все же нет?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха
    УУПС!! Извиняюсь за "статью затрат" применительно к НДСу. Конечно не затрата, а денюшковое движение и вымывание оборотки (в моем случае). Но планировать его надо. Но за кадром! А где не столь важно, по моему.
    Ну а теперь к нашим баранам: исходя из примера БДРки (по начислению) и разноски в него факта из БДДСки, при наличии остатков на начало по статьям БДРки можно получить БЛ или все же нет?
    Из такого нестандартного БДР - можно.. .. Из классического - нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •