Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Поведенческие финансы- как применить в управление корпоративными финансами?

    Обращаюсь ко всем, кто может подсказать где можно найти инфо о применении поведенческого фактора в управление финансами, возможно, есть какие-нибудь видоизменения формул с учетом поведения. Только где это все можно найти?
    пишу магистерскую.
    спасибо всем заранее, кто откликнулся

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anisa
    Обращаюсь ко всем, кто может подсказать где можно найти инфо о применении поведенческого фактора в управление финансами
    ???

    "Применять поведенческий фактор в управлении финансами" нельзя; с ним можно только бороться, поскольку "поведенческий фактор" -- это либо отклонение от рациональности, либо следствие когнитивной ошибки.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Имелось ввиду как учитывать данный фактор.. много говорится о нерациональности как инвесторов так и менеджеров, но как количественно учесть отклонения? и возможно ли это вообще?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anisa
    Имелось ввиду как учитывать данный фактор.. много говорится о нерациональности как инвесторов так и менеджеров, но как количественно учесть отклонения? и возможно ли это вообще?
    Говорить о нерациональности - претендовать на рациональность. Считать цифры может любой студент, а принимать решения - далеко нет.

    Даже в теории принятия управленческих решений рациональный подход рассматривается как идеалистический. Я бы советовал увязать эти две дисциплины - на взаимосвязи финансов и исследований ТПР (разные модели есть - рациональные, политические - когда у состава ЛПР разные веса в определение проблемы, "с шумами") и т.д.

    Я не про математическую теорию принятия решений говорю, про практическую. Книги по этой области есть, например Ременников "Управленческие решения".

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    но это же не корпоративные финансы...

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    посоветуйте пожалуйста, что делать? может срулить и перейти плавно в сферу слияний и поглощений?

  7. #7

    Question В корпоративных финансах как-будто решения не принимаются.

    Вы сначала посмотрите эту теорию. И примените её к корпоративным финансам.

    Курс, который мне читали, состоял из таких блоков:
    — важнейшие понятия функции «принятие решения»,
    — типология управленческих решений,
    — условия и возможности выработки решений,
    — модели, используемые при принятии решений,
    — алгоритмы выбора эффективных альтернатив управленческих решений,
    — наиболее часто встречающиеся ситуации принятия управленческих решений,
    — психологические основы принятия решений.

    К тому же, где-то в другой теме тоже задали неплохое направление - отношение человека к неопределенности, также имеет смысл здесь завязать теорию игр.

    В Вашем (будущем) дипломе нужно писать про взаимосвязь доступной информации (и том, как она становится доступной), о её обработке - в зависимости от личности - например молодой руководитель скорее примет "правильное решение" в обычной ситуации, в стрессовой лучше сработает опытный - и о следствиях.

    Вот и будут Вам поведенческие финансы. Посмотрите на технический анализ. Он полностью построен на "психологии" (не люблю это словосочетание) рынка. Вот и возьмите идеи оттуда и проведите аналогии, или различия.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    мне тоже не нравится... а каких авторов лучше почитать? я в этой литературе уже чуть не утонула, столько всего..

  9. #9

    По умолчанию

    Вы много-то не читайте. А то выйдет "аналитический паралич". В соседней ветке посоветовали двоих + зайдите в хороший книжный магазин + яндекс + и так далее.

    К тому же если работаете, да ещё и по направлению - поговорите с людьми, поинтервьюируйте, или найдите с кем поговорить. Я вот тоже сейчас диплом магистерский пишу, правда по своей должности всю информацию и опыт имею. Но заодно и времени...

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    ок, попробую обратится к шефу...
    а у вас какая тема магистерской?

  11. #11

    По умолчанию

    C шефом-то и надо в первую очередь обсуждать... "Управление проектами в сфере информационных технологий". Завязка с финансами и инвестициями есть, но исследований по влиянию особенностей мышления на принимаемые решения (в т.ч. и финансовые) не веду.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    проблема в том, что когда я тему выбирала еще не работала.. а теперь тему уже не поменять... сами знаете никто в реальной компании не занимается изучением психологии на финансы..
    есть предположения рассмотреть несколько областей, например, слияния и поглощения, дивидендная политика и принятие инвестиционных решений, в частности покупка продажа акций..
    время только очень мало осталось..
    боюсь, что не успею..

  13. #13

    По умолчанию

    Понимаю. Страшно не успеть сделать... непонятно что. Начинайте, а там разберетесь, что делаете

    Области рассматривать конечно нужно. Особенно с учетом требований к объемам магистерских диссертаций.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    начать то я начала, первую главу-теория написала, когда во всем этом разбиралась (эффекты диспозиции, влипания и т.д.) только поняла, что практическую часть сделать будет не так то легко...как вы написали, принеси то не знаю что..)

  15. #15

    По умолчанию

    Ну вот яндекс мне сейчас по запросу "поведенческие финансы" не так уж мало информации выдал. Для начала хватит. Есть статьи и даже ссылка на книгу. И в том числе и про корпоративные.

    А впереди целые выходные.
    В реальной компании может никто не занимается исследованиями (вот и будете первой), но решения там принимаются каждый день.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    а что за книга там? Рудык, наверное..

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anisa
    а что за книга там? Рудык, наверное..
    Рудык Николай Борисович преподавал у меня именно поведенческие финансы, очень рекомендую...

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    у меня она есть. только благодаря ей я написала первую главу, спасибо НБ. но к сожалению российскую практику я там не нашла...
    вы проходили курсы у него лично? так здорово. а у вас не сохранились какие-нибудь примеры российского рынка?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anisa
    у меня она есть. только благодаря ей я написала первую главу, спасибо НБ. но к сожалению российскую практику я там не нашла...
    вы проходили курсы у него лично? так здорово. а у вас не сохранились какие-нибудь примеры российского рынка?
    Именно поскольку я проходил у него курс ЛИЧНО, могу с уверенностью сказать, что никаких примеров российского рынка он не приводит и не приводил ВООБЩЕ ПО УМОЛЧАНИЮ или ИЗ ПРИНЦИПА, в том числе и на других курсах, которые он читал..

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    эхх.. ну вот...
    а вы не спрашивали сами?

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anisa
    эхх.. ну вот...
    а вы не спрашивали сами?
    Конечно спрашивали, просто я учился давненько, и тогда не было никакой статистической базы не только для анализа каких-то поведенческих факторов, а ВООБЩЕ рынка ценных бумаг и корпоративного контроля как таковых... Отдельные наработки не говорили о тенденциях, а уровень и качество информации были столь спорными, что делать выводы по ним было абсолютно бессмысленно...

    Впрочем и сегодня ситуация сильно не изменилась: в России нет и близко движения к эффективному рынку, поскольку наибольший объем ценных бумаг сидит у индивидуальных, а не институциональных инвесторов...

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    это проблема...
    может есть какой-нибудь сайт где можно посмотреть хоть какую то статистику нашего рынка?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •