Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    10

    Exclamation Неликвидные векселя

    Господа! Подскажите, пожалуйста, возможные схемы выведения неликвидных векселей из баланса предприятия. Буду ооочень благодарен.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Casper
    Подскажите, пожалуйста, возможные схемы выведения неликвидных векселей из баланса предприятия.
    Схем по большому счету ровно две: либо обратить неликвидный актив в ликвидный (например, продать векселя; при хорошем дисконте покупатели найдутся), либо поменять один неликвидный актив на другой (например, создать дочернее предприятие и передать ему векселя в качестве вклада в уставный капитал).

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    списать или создать резерв.
    Причем это зависит от конретной системы учета (RAS IFRS)
    а также - от того, обращаются они на рынке ЦБум или нет

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    либо поменять один неликвидный актив на другой (например, создать дочернее предприятие и передать ему векселя в качестве вклада в уставный капитал).
    Николай, а в чем смысл менять один неликвидный актив на другой?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    а в чем смысл менять один неликвидный актив на другой?
    Вопрос не ко мне. Спрашивать надо автора темы: для чего ему необходимо удалить векселя с баланса...

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Схем по большому счету ровно две: либо обратить неликвидный актив в ликвидный (например, продать векселя; при хорошем дисконте покупатели найдутся), либо поменять один неликвидный актив на другой (например, создать дочернее предприятие и передать ему векселя в качестве вклада в уставный капитал).
    продать не могу,- покупал за 600 миллионов руб., а продать могу чуть дороже бумаги, на которой они напечатаны. Работаем с государственными заказами, так что проверки бесконечные - меня посадют)))
    А вот если в какое-то созданное предприятие в уставник кинуть денег, а потом она купит эти векселя? Остаётся решить что делать потом с той фирмой, но там уже полегше...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •