Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Оптимальная цена

    Как определить оптимальную цену на продукт?
    Проводился мониторинг цен, известна средняя цена, выявлены позиции которые выше средней цены и ниже...
    Как определить те самые цены, которые помогут получить максимальную прибыль?

  2. #2

    По умолчанию

    Составить модель. Прибыль = функция (от цены).

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Составить модель. Прибыль = функция (от цены).
    Не могли бы вы рассказать поподробнее? Я в маркетинге недавно. Хотелось бы получить в ответ что-то поконкретнее. Или дайте, пожалуйста, ссылку, где можно познакомится с данным решением проблемы поближе.
    Заранее спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    За что я люблю cfin, так это за его библиотеку
    Я так вообще не в маркетинге. Просто нравится.
    Например, посмотрите здесь пример подхода...
    http://www.cfin.ru/press/marketing/2001-6/10.shtml
    Если в вашей компании есть процесс бюджетирования, пообщайтесь с теми, кто может предоставить информацию по затратам. Попробуйте оценить продажи с учетом цены - пообщайтесь в своём отделе. И главное - читайте...

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Вы заметили, что входя в супермаркет, Вы идете к тем полкам, где цена соответствует Вашему настрою (или кошельку)? Так и на рынке в широком смысле слова - одни покупают товар по нижней планке, други - по средней цене, третьи - по максимальной. В каждом ценовом диапазоне - свои конкуренты и они не пересекаются с другим диапазоном. А также свой объем рынка.

    Выбираете цену, смотрите объем рынка и прогнозируете свою долю, т.е. и свой объем продаж. Отсюда получаете прибыль.

    В любом случае, все прогнозы - это только прогнозы. Прогнозируемый объем продаж зависит от правильного продвижения и, как ни стрвнно, от деятельности конкурентов, на которых Вы повлиять не можете :-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •