Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Подскажите, плиз. Существует ли взаимосвязь между IRR и диск.сроком окупаемости?

    Подскажите, пожалуйста, есть ли взаимосвязь между IRR и дисконтированным сроком окупаемости? Можно ли из показателя IRR понять через какой период времени проект окупится?

  2. #2

    По умолчанию

    В общем случае нет.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Outlook
    Можно ли из показателя IRR понять через какой период времени проект окупится?
    Нет. Не говоря уже о том, что "срок окупаемости" -- это очень вредная абстракция.

    Простой пример: есть два проекта. В оба надо вложить по миллиону долларов. Первый планируется ликвидировать через пять лет и получить за него 1.6 миллиона, второй -- через восемь лет за 2.1 миллиона. Других денежных потоков нет. IRR по обоим проектам получается 10%.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    В общем случае нет.
    Спасибо за ответ. Я в принципе был уверен. Просто мне неделю пытаются доказать обратное. Уже решил, что может чего-то я не знаю.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Нет. Не говоря уже о том, что "срок окупаемости" -- это очень вредная абстракция.

    Простой пример: есть два проекта. В оба надо вложить по миллиону долларов. Первый планируется ликвидировать через пять лет и получить за него 1.6 миллиона, второй -- через восемь лет за 2.1 миллиона. Других денежных потоков нет. IRR по обоим проектам получается 10%.
    Спасибо за ответ. Я в принципе был уверен. Просто мне неделю пытаются доказать обратное. Уже решил, что может чего-то я не знаю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •