Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 142
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Яна, напишите мне на e-mail, возможно, я чем-то смогу Вам помочь по конкретным вопросам, т.к. работаю в Вашей сфере. На форуме отвечать долго, затягивает

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ness
    Так, а просветите насчет 1С:Финпланирование для 7-ки: что, совсем-совсем в России купить негде? Демка есть у кого?
    Вопрос интересует сугубо практический:
    есть предприятие (розничная сеть, 30-50 точек продаж), надо реализовать бюджетирование, желательно с "он-лайн" контролем факта по движению денег. Возможно присоединение др. предприятий "холдинга" в процессе в целях консолидации контроля и потоков.
    Я внедряла Финпланирование с доделанными аналитиками и со встроенным платежным календарем, пока не появилось решение на 1С 8.х. Почему, собственно, хотите 1С:Финпланирование? У меня есть решение, которое само на 8-ке, но по загрузке данных дружит с 7-кой. Бюджетирование и многое другое там сделано. Оно уже внедрялось в розничных сетях.

  3. #93
    Новый участник
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я сейчас собираюсь писать дипломную работу на тему бюджетирование, анализ отклонений.
    Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные для такой работы? Необходимы бюджет компании на начало периода и соответственно фактические значения того что вышло на конец периода.

    Зарание спасибо

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    Бред сумашедшего!!!
    Поскольку даже в крупных международных холдингах решают эту задачу исключительно при помощи шаблонов Эксель, а системы используют для обобщения и консолидации.

    Эти процессы можно автоматизировать, как при помощи Excel, так и при помощи любой другой учетно-функциональной системой с открытым кодом.
    Порой это на поярдок проще и эффективнее, чем брать полузаточенный продукт со своей функциональной бизнес-логикой.

    to Яна Павловна
    Отдельных системных решений на Basic for application нет, они все самописные под себя.

    У все системы заточины под свою бизнес-логику с соответствующим функционалом, в соответствии с заявленными стандартами управления предприятием, если есть открытый код то бизнес-логику можно менять, но последствия могут быть крайне низкая эффективность использования системы.

    Решение может быть, взять к себе (на подряд) программиста (бизнес-аналитика) и постепено решать задачи снимая ее раз за разом, определяя технологию планирования и систему сбора данных (факта).

    При этом Вам поможет изучение текущего бухучета в чем они работают и на каком основании формируют проводки, и какие для Вас нужны, а какие нет.
    +1 (если бы здесь была репутация) Только если брать то лучше экономиста, умеющего программировать или программера - экономиста.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baskakov
    Я сейчас собираюсь писать дипломную работу на тему бюджетирование, анализ отклонений.
    Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные для такой работы? Необходимы бюджет компании на начало периода и соответственно фактические значения того что вышло на конец периода.

    Зарание спасибо
    Можно придумать значения и проставить в формы, а реальные данные мало кто даст, секрет фирмы, можно и работу потерять и по шляпе получить, а чтобы дали, нужно очень хорошие знакомые, которые скорее всего дадут отчетность прошлых давно забытых периодов, есть конечно опубликованные данные, но там не всегда находишь все, что нужно, мне такого не попадалось, но поискать можно на сайтах компаний.

  6. #96
    Кандидат
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Ок, все пишут о необходимости пройти Эксель, хорошо прошли. Четкого ответа ни у кого не услышала. Кто нибудь может дать определенный ответ. Эксель - слишком многозатратный по времени, а если формулу где - нить упустил, все, держись. При этом, когда организация развивается не по дням, а по часам, и все время надо вводить новые номенклатрые группы, новые статьи доходов, и ЦФО постоянно увеличиваются, это трудно.
    НУ?

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилу
    Ок, все пишут о необходимости пройти Эксель, хорошо прошли. Четкого ответа ни у кого не услышала. Кто нибудь может дать определенный ответ. Эксель - слишком многозатратный по времени, а если формулу где - нить упустил, все, держись. При этом, когда организация развивается не по дням, а по часам, и все время надо вводить новые номенклатрые группы, новые статьи доходов, и ЦФО постоянно увеличиваются, это трудно.
    НУ?
    Новые номенклатурные группы, статьи доходов и ЦФО нужно вносить в любую программу. Только в Экселе при грамотной организации это можно сделать за 5-10 минут, а в сложной системе потребуется громоздкая процедура перенастройки на 2-3 дня.
    Именно для бурноразвивающихся компаний Эксель наиболее оптимальный вариант.

  8. #98
    Новый участник
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Новые номенклатурные группы, статьи доходов и ЦФО нужно вносить в любую программу. Только в Экселе при грамотной организации это можно сделать за 5-10 минут, а в сложной системе потребуется громоздкая процедура перенастройки на 2-3 дня.
    Это миф. Оч.многое зависит от "пряморукости" IT-шников. Тот же SAP у нас перенастраивается за час. Логическое продолжение эволюционного процесса после Ехеля = MS Access + SQL-сервер на вырост. Отчетные формы стандартизированны, формулы не затрут и не подпортят... и изменения внести можно "своими силами" за те же 5-10 минут...

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeCo
    Это миф. Оч.многое зависит от "пряморукости" IT-шников. Тот же SAP у нас перенастраивается за час. Логическое продолжение эволюционного процесса после Ехеля = MS Access + SQL-сервер на вырост. Отчетные формы стандартизированны, формулы не затрут и не подпортят... и изменения внести можно "своими силами" за те же 5-10 минут...
    Вы гость из прекрасного далёка?
    Не обрисуете вкратце пример перенастройки, которую Ваши специалисты делают в SAPе за час?
    А то что-то как-то очень фантастично звучит...

  10. #100
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    есть такая штука PALO server
    это надстройка к экселю , гораздо более продвинутый экселя, и возможности есть совсем другие и все функции экселя

  11. #101
    Кандидат
    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Вопрос автору темы

    Яна Павловна !
    Более 8 месяцев обсуждается интересная тема. Хотелось бы узнать мнение ее автора о результативности подобных обсуждений на форуме.
    Получили ли вы ответы на поставленные Вами вопросы?

  12. #102
    Новый участник
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Хочу узнать ваше мнение о нашей программке

    Уважаемые форумчане! Наша компания разработала программу, которая позволяет управлять финансами и отслеживать исполнение бюджета. Сейчас она работает в крупных российских зерновых компаниях как модуль общей ERP-системы, но мы теперь хотим ее выпустить на рынок как отдельный, "коробочный" продукт.
    Мне очень интересно мнение вас как потенциальных потребителей о программе и ее возможностях. Если есть интерес - пишите в личку.

  13. #103
    Новый участник
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вы гость из прекрасного далёка?
    Не обрисуете вкратце пример перенастройки, которую Ваши специалисты делают в SAPе за час?
    А то что-то как-то очень фантастично звучит...
    Скорее это вы гость из прекрасного далека )

    Новые номенклатурные группы, статьи доходов и ЦФО действительно можно внести очень быстро. 5 минут. Все зависит, конечно, от сложности системы, но если что-то простое, что может быть легко реализовано в Excel, то добавление значений в справочники и правка форм займет ну может быть час.

    Более того, далеко не все формы ввода требуют правки после изменений в справочниках (если внедренцы - не идиоты) и тут вы можете даже сократить себе время Так как добавление новых значений в справочник приведет к автоматическим(!) изменениям в формах ввода, в которых есть данный справочник )).

    Шутки шутками, но бюджетирование в SAP достаточно гибкое и не всегда страшное. Просто заточено оно под большие системы и простые задачи делаются несколько дольше.

    Для небольших систем бюджетирования у SAP сейчас есть новый продукт - SAP BPC (бывший Outlooksoft BPC). Который через пару лет, должен стать основным (сейчас бюджетирование реализуется в SAP BW). Любители Excel я уверен будут в восторге от него. SAP BPC воспринимается пользователем как надстройка к Excel - сохранение данных в БД, обращение к справочникам и т.д. делается с помощью специальных функций Excel. В общем работа в BPC очень напоминает работу в Excel, но есть фиши типа workflow, полномочия, различные встроенные функции для расчета данных (например распределение затрат) и консолидации... Стоит правда очень дорого ) Стоит ли этих денег - наверное нет ))

  14. #104
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НВК
    ! У нас локальная сеть. А мне действительно подошла бы какая-нибудь
    ! програмка, написанная на языке программирования Visual Basic for
    !Applications, потому что я привыкла работать в Excel.

    Заранее можно сказать что Ваше желание неисполнимо. Невозможно автоматизировать планирование и бюджетирование предприятия при помощи EXCEL.
    Изначально бред! Я работал на трех предприятиях, где ексель прекрасно существовал для бюджетирования и свода фактических данных и соответственно план-фактного анализа.
    Вопрос в методологиии

  15. #105
    Кандидат
    Регистрация
    04.09.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    короче есть такой способ. Если у вас 1С, нужно сделать выгрузку из 1 С по некоторой формализованной форме со всеми управленческими накрутками, которые изночально были заведены в главную книгу по определенным процедурам. Затем вы делаете обратную операцию, например через какие-нибудь VB надстройки и загружаете в Excel отчет по определенному алгоритму фильтруя данные и реконфигурируя их уже с помощью запросов.

    Надеюсь помог.

  16. #106
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Excel рулит!)))

  17. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Zero budgeting - скорей управление проектами, мне нужно немного другое, хотя мы векдем расширенную инвестиционную деятельность. Я столкнулась с проблемой группировки затрат - это моя главная проблема. 2-ая проблема - если я примерно могу определить Центры финансовой отчетности, то места возникновения затрат для меня тьма непроходимая. В-третьих - планирование налогов (жуть)
    А может в этом случае слона поделить на центры той самой фин. ответственности. В каждом центре выделить подотчетные центры затрат.
    Собирать отдельно и консолидировать? Будут и ответственные за каждый такой центр и внедрить будет проще занимаясь последовательно центрами фин. отчетности. Придется конечно периодически проходить по кругу и разгребать косяки, но результат будет. По планированию налогов нужно взять глав. бухов инвест. направлений и требовать одиданемые налоговые выплаты с них в опр. сроки.
    По поводу Excel и многих "внешних" приложений для ведения бюджетирования на мой взгляд основная проблема - наличие в таких системах актуальной информации. Т.е. в случаях корректировки данных задним числом довольно сложно придумываются алгоритмы синхронизации, еще сложнее в реальной жизни они работают. Сказать что таких ситуаций не будет... в 99% точность информации в управленке пострадает.

  18. #108

    По умолчанию Всё сложно..

    Проблема как я понимаю свести 1С с Экселем потому что при бюджетировании всё ОК - мы построили бюджеты и их свели в кучу. А факт? Выгружать 51 счет и на против каждой цифры ставить статью расходов а потом всё группировать? Правильно я понимаю?

  19. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий_80
    Проблема как я понимаю свести 1С с Экселем потому что при бюджетировании всё ОК - мы построили бюджеты и их свели в кучу. А факт? Выгружать 51 счет и на против каждой цифры ставить статью расходов а потом всё группировать? Правильно я понимаю?
    ИМХО проще ставить привязку в момент подтверждения платежа, а не в Excel. Я по крайней мере делаю так. Если исполнитель не знает - ставит НЕИЗВЕСТНЫЙ платеж. Затем я сам формирую отчет по неизвестным и проставляю, либо утверждаю новый бюджет.
    Тоже самое касается и статей. (т.е. привязка ведется и к статье и к бюджету).
    Заранее формируется документы "БЮДЖЕТы" по ответственным, либо по подразделениям, где прописываются планируемые поступления и расходы мне достаточно в конкретном случае детализация до недели.
    Можно также устанавливать вероятности, либо приоритеты и в зависимости от отклонений рассчитывать риски - ничего сложного и времени много не требует, но я делать так перестал в начале года.
    При подтверждении платежа обязательно видеть остаток по бюджету, либо факт превышения. Опять же в случае превышения бюджета подтверждение платежа проходит через меня, что позволяет контролировать картинку еще до возникновения проблемы. А возможные проблемы не ограничивается кассовым разрывом. Все критические показатели я предпочитаю определять и рассчитывать ДО утверждения бюджетов. Какие для Вас необходимы и критичны - вы сами знаете.
    Если у Вас нет такой системы, где бы вы могли указывать бюджеты статьи и пр. при платеже уверен есть текстовый комментарий. Вносите туда некий код бюджета пример:#26/152, в Excel сделайте 2 таблицы
    1-я статьи: 26 - Маркетинг
    2-я бюджеты: 152 - Выставка Екатеринбург 2009
    Затем запускайте простенький макрос и группируйте.
    Это одно из решений. Есть и другие...

  20. #110

    По умолчанию Вопрос

    Цитата Сообщение от Zerg
    ИМХО проще ставить привязку в момент подтверждения платежа, а не в Excel.
    Вы имеете в виду присваивать аналитику прямо в 1С?

    Цитата Сообщение от Zerg
    Заранее формируется документы "БЮДЖЕТы" по ответственным, либо по подразделениям, где прописываются планируемые поступления и расходы .......

    При подтверждении платежа обязательно видеть остаток по бюджету, либо факт превышения.
    Пральна я понил что у Вас следующий порядок - менеджер делает заявку в экселе, потом отправляет вам и вы проверяете на бюджет/вне бюджет ? Или у Вас как-то автоматически проверка идёт?

  21. #111

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Василий_80
    Пральна я понил что у Вас следующий порядок - менеджер делает заявку в экселе, потом отправляет вам и вы проверяете на бюджет/вне бюджет ? Или у Вас как-то автоматически проверка идёт?
    НЕТ! У меня:
    Менеджер делает заявку прямо в упр. 1С. бухгалтер её принимает к исполнению если она удовлетворяет ряду условий. Устанавливает в ней привязку к статье и бюджету, затем отв. уполн. лицо проверяет заявки отложенные бухгалтером. Затем производится проверка на кассовые разрывы и если необходимо часть заявок переносится, проводится процедура согласования изменения платежей. Затем формируются платежные поручения на все подтвержденные заявки на конкретный день. Затем формируется выписка, она разносится, если автоматом чтото не взошло. НО этой мой БП! И я его расписал без ньюансов.
    У меня есть отлаженный мной же инструментарий и он не универсален.
    У меня большинство филиалов имеют on-line доступ к упр. базе.
    А для тех кто не имеет выделен отв. человек, кто их курирует по вн. БП.
    Я бы в Эхеле заявку на расходование ден. средств не делал. Думаю по почте удобнее. НО! (ща заплачу как крокодил Гена большими горькими.. крокодиловыми слезами)
    Я же НЕ знаю, что у Вас там внутри творится! Как например бухгалтер поймет какому клиенту платить и по какому договору/счету/поставке/проекту/объекту/чиху, или не знаю что у Вас там за аналитика ? Есть вн. коды, нумерация, или как? Я готов поделиться с вами своими знаниями, но не готов принимать роды через форум.

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артемий
    ммм, не понял... то есть то, чем занят я на работе - это НЕ бюджетирование? не соглашусь, так как "некие сметы и калькуляции" мне предоставляются для консолидирования в общий бюджет, и по-сути этим (я называю это бюджетированием и планированием) занимется два человека... 8)
    Прошу прощения и надеюсь не обидеть. долго меня не было на этом сайти и вот снова появился здесь. К сожалению чем Вы занимались это совсем не бюджетирование. Написав про это не одну статью и не один год проработав в этой области поставил систему бюджетирования на нескольких предприятиях скажу просто, что бюджетирование это коллективный процесс операционного и финансового планирования деятельности предприятия. Можно привести еще не одно понятие данного термина различными учеными и писаками и их различия между собой, но не буду этого делать. К примеру только планирование доходов бывает нескольких видов: по статистике, по договорам, экспертное, смешанное (может быть что-то и пропущу). Бюджетирование это ряд операционных и финансовых бюджетов с определенной последовательностью, первым из которых всегда является бюджет продаж, а последним Балансовый план. Могу продолжить кому интересно. А применительно к самой теме скажу ниже.

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иванов Сергей
    Да, Яна, похоже неточность терминологии приводит к путанице.

    Под "стандартной автоматизацией" понимают ситуацию, когда процесс бюджетного планирования существует и отлажен, но платформа на которой он реализован не отвечает целям бизнеса.
    в основном нет, может быть только у меня, хоть работал и на весьма крупных предприятиях и организациях Москвы. На мой взгляд вопрос автоматизации, в правильном смысле данного слова, возникает по нескольким причинам, одной из которых является количество пользователей данной системы, объем обрабатываемой информации и возглагаемые на систему функции, поставленные руководством требования, визульное представление (интерфейс). Приходилось доводить Excel c макросами до полной погибели, когда он глючил, всю дорогу писал про недостаток памяти и просто вис.


    Цитата Сообщение от Иванов Сергей
    Т.е. существует реестр бюджетных форм, ясная схема передачи данных между бюджетами, регламент формирования бюджета и т.д. Обычно все это есть в виде книг Excel и связей между ними. Сбор, консолидацая данных в этом случае процесс весьма творческий. Также как централизованное изменение финансовой модели и прочее, и прочее.

    В этом случае выбирают платформу для автоматизации, адаптируют бюджетную модель, разворачивают на новой платформе и наслаждаются результатом :-).
    Во многих предприятиях автоматизацией пытаются добиться создания тех самых форм, организовать грамотных и корректный процесс документооборота, прописать взаимодействие структурных единиц Предприятия и автоматизация в данном случае рассматривается как "лечение" существующих пробелов и недостатков.

    Цитата Сообщение от Иванов Сергей
    Под "стандартной разработкой модели бюджетирования" понимают ситуацию, когда стоит задача разработать реестр бюджетных форм, регламент, нормативные документы. После этого организовать сбор плана и факта. В том числе определить из каких информационных систем и как собирать факт. Если в процессе возникнет задача автоматизировать выгрузку данных из 1C в форму Excel - это совсем не "автоматизация бюджетирования" в стандартном понимании )).
    Тут полностью согласен, хотя можно дополнить и подискутировать и здесь. Все опять зависит от поставленной задачи и ее детализации по желаемым результатам.
    При постановке системы бюджетирования приходилось полностю менять оргструктуру Предприятия, прописывать все бизнес-процессы происходящие на предприятии, формировать финансовую структуру, заново создавать и править справочники материалов, ОС, счетов, дополняя последний субсчетами, а также все связанное с ЦФО и ЦФУ.

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Outlook
    Мне лично очень нравится Hyperion. На мой взгляд, это лучшая программа для бюджетирования. Хотя и дорогая.
    Никогда не работал с данной системой, а не могли бы Вы сказать чем она отличается от таких систем как SAP, Oracle, Axapta, Navision?

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Бюджетирование совсем не творческий процесс.
    Это - скучная, рутинная работа.
    "Творчество" в нее вносят те кто: либо не знает как это делается, либо хочет развести начальство на дополнительные деньги.
    Все опять таки зависит от того как Вы относитесь к своей работе и какие полномочия Вам отведены.
    как сказал один филосов "Счастье это когда ты любишь свою работу и за нее еще хорошо платят", а в настоящих реалиях, когда она еще есть эта работа.
    Для меня бюджетирование это творчество, вот писать многостраничные отчеты это не самое приятное для меня занятие.
    По вопросу развода начальства на деньги в плане работы этим не занимаюсь, компетенцию свою доказывать не стану, я тут не для того чтобы мериться у кого что там больше.

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Кстати, господа. Натолкнулся тут в одной организации на "сметное планирование". Полазив по интернету отыскал, что это вроде "бюджетирование", "бюджетно-сметное планирование", ну и т.д.
    Встречался со сметами в строительстве. Думал, что смета получается из бюджета доходов и расходов путем суммирования значений по строкам - итоговый столбец и есть смета. Бюджет движения денежных средств отличатся от бюджета доходов и расходов тем, что там нет амортизации и все данные вводятся с НДС.
    Так?
    Смета смете рознь. Я сейчас работаю в бюджетной компании и понятие "бюджетная" сдесь используется иначе чем я привык ранее.
    А сметы это перечень форм, которые в итоге собираются в главные (Бюджет, Внебюджет - приносящая доход деятельность, Аренда), состаящие из Поступлений (для бюджета и Аренды)/ доходов (для внебюджета) и расходов.

    В последних Ваших предложениях Вы вообще смешали все что можно, смета, это не столбец, это документ (можно сказать форма) состоящий из поступлений средств и их расходования. БДДС относится к бюджетированию и отличается не только отсутствием амортизации, и учетом с НДС, это одни из отличий БДР от БДДС. (в БДДС - покупательская стоимость, закупка ОС, опять таки может быть разница в зарплате по месяцам и др.)

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    У Друри сметами называются операционные бюджеты (смета трудовых затрат, смета движения материалов, производственная смета и т.п.), из которых складываются финансовые бюджеты, что в куче есть "мастер-бюджет".).
    Это мне у него не слишком нравится, т.к. больше нигде этого не встречал. И считаю, что все же смета это не только расходная часть.

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Так. Кроме того, данные бюджеты могут отличаться:
    - из-за принятого порядка признания выручки (например, при периодическом признании по актам выручка будет, а денег нет)
    - по финансовой и инвестиционной деятельности (в БДДС (в отличие от БДР) пройдет движение "тел" кредитов, займов, вкладов в УК, эмиссии долговых ценных бумаг
    - а также принципы формирования и группировки статей могут отличаться. Например, в БДДС можно зарплату показать одной статьей, а в БДР ее нужно разносить по себестоимости, управленческим, коммерческим etc
    - в БДДС не нужно распределять накладные расходы (это искусственная дележка, хотя к ней почему-то продолжают рваться и в этом отчете).
    +1 соглашусь
    И главное мы упустили, что БДДС разбивается по трем видам деятельности: операционная, инвестиционная и финансовая, от сюда многое меняется, т.к. в инвестиционном разделе можно увидеть эффективность инвестиций, хотя можно постараться и добить этим БДР, если он не потеряет информативности за счет дополнительного объема данных.
    в БДР - выручка, в БДДС - поступления,
    В принципе можно найти еще много отличий и дополнений если задуматься.
    Постарался дополнить.

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как можно автомитизировать процесс финансового планирования на предприятии, какая программа более легка к восприятию. и как организовать выгрузку данных из бухгалтерского учета. Жду с нетерпеньем советов. Спасибо
    В общем прочитав многое из обсуждения данной темы скажу так:
    Во первых, нужно понять что от Вас хочет видеть руководство, т.к. процесс бюджетирования имеет слишком большую область приминения, а на сколько я понимаю Ваша должность звучит как "Экономист", следовательно автоматизацию в ERP системах можно отложить в долгий ящик, т.к. такие системы как Oracle, Navision, SAP и другие стоят весьма солидные деньги и позволить их могут не все предприятия, решения по их приминению обычно принимается Финансовым директоров. Я думаю Вам нужно остановиться на Excel, а вот понадобится ли Вам писать макросы это уже будет видно позднее и на сколько сложные это тоже все придет позже.
    Я бы для начала попробовал законспектировать все что уже имеется на предприятии и что осуществляется, за тем переговорив с руководством (если руководство идет на контакт и обсуждение, а не ставит задачи не оговаривая и ничего не поясняя) попытался выяснить, что они бы хотели видеть и в какие примерные сроки им это нужно, это поможет Вам понимать временные рамки, структуру, что Вы должны охватить и на сколько Вы должны детально проработать данную структуру бюджетов. Иногда при создании системы бюджетирования приходится строить и систему управленческого учета.
    Необходимо также понимать сколько пользователей будут пользоваться данной системой. Потом собрав все необходимые данные, прорисовав финансовую модель, выделив ЦФО, построить систему бюджетов, построить формы (изучив справочники бух.учета) и выделить ЦФО предоставляющие данные для заполнения каждой из форм. Подготовить проект документа руководству на согласование (будет ли это Положение по системе бюджетирования или Вы его назовете по другому) и только потом начать что-то творить.
    В принципе сразу так обо всем сказать очень трудно, необходимо не один день посидеть и при этом уже иметь понимание работы предприятия и его бизнес-процессов.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Я говорил об импорте в Excel и это нужно, чтобы получить факт, который берется из бух. программы



    Мозги у Homo Sapiense примерно одинаковы.
    Раньше у любого руководителя, имевшего служебное авто, был водитель. Сейчас это редкость. Раньше руководители общались с иностранцами через переводчиков. Сейчас это редкость. Причина в том что средний уровень культуры управленца вырос и некоторые вещи воспринимаюстя как "It`s a must". Я глубоко уверен, что умение строить систему планов, прогнозов и отчетов с помощью Excel должно быть минимальным требованием для финансового руководителя даже среднего уровня.
    Прочитав дискуссию Ромашиной Дианы с Филимонихиным Александром не могу с ним не согласиться и наверное во всем, что им было высказано, разрабатывал систему бюджетирования в Excel за 1 месяц, все зависит от способствования руководства и их желания двигаться вперед.
    И еще скажу, не разу не видел чтобы разработчики удовлетворяли желаниям конечных пользователей, руководства - может быть, но работать с системой приходится большей частью не им.

    Было приятно обнаружить человека (Филимонихин Александр), с которым будет приятно пообщаться и чье мнение будет интересно послушать.

  30. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg
    НЕТ! У меня:
    НО этой мой БП! И я его расписал без ньюансов.
    У меня есть отлаженный мной же инструментарий и он не универсален.
    Спасибо Zerg! Теперь понятно. Много сделано.. Аж завидно.. Долго внедряли? И у вас это на бухгалтерии 7.7?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •