Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 142
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию Автоматизирование бюджетирования

    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как можно автомитизировать процесс финансового планирования на предприятии, какая программа более легка к восприятию. и как организовать выгрузку данных из бухгалтерского учета. Жду с нетерпеньем советов. Спасибо

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Вопрос автору

    Как понять выражение "легка к восприятию"? Или это первоапрельский вопрос?

  3. #3

    По умолчанию

    Сильно зависит от размера/структуры бизнеса. Кому-то Excel достаточно, кому-то SAP.

    Выгрузку из Бух. Учета (1С?) организовать можно, но это инженерная задача, и сильно зависит от того, куда выгружать. Куда-то наверное и нельзя выгрузить, как не старайся.

    Вообще говоря, задача стандартная, но решать её должны специалисты из соответствующих компаний... объявите тендер. Будете решать силами предприятия - если это непрофильный бизнес - будут шишки. Либо наймите спеца... пусть этим занимается (но стоить будет дорого).

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    Smile

    Цитата Сообщение от НВК
    Как понять выражение "легка к восприятию"? Или это первоапрельский вопрос?
    Нет не первоапрельский Возможно я просто неграмотно выразилась.
    Я имела ввиду легкую структуру программы, что не было никаких заграмождений. Или опять я как то не ясно выразилась?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Сильно зависит от размера/структуры бизнеса. Кому-то Excel достаточно, кому-то SAP.

    Выгрузку из Бух. Учета (1С?) организовать можно, но это инженерная задача, и сильно зависит от того, куда выгружать. Куда-то наверное и нельзя выгрузить, как не старайся.

    Будете решать силами предприятия - если это непрофильный бизнес - будут шишки.
    У нас локальная сеть. А мне действительно подошла бы какая-нибудь програмка, написанная на языке программирования Visual Basic for Applications, потому что я привыкла работать в Excel.
    Наше предприятие занимается строительством в отрасли связи. Однако есть еще напрвления деятельности - аренда, каналов связи, генподряд и т.п.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как можно автомитизировать процесс финансового планирования на предприятии, какая программа более легка к восприятию. и как организовать выгрузку данных из бухгалтерского учета. Жду с нетерпеньем советов. Спасибо
    Для того, чтобы ЧТО-ТО автоматизировать, нужно чтобы это ЧТО-ТО хотя бы существовало, хотя бы в элементарном виде, в элементарных учетных регистрах... Тогда на основании отработанных процессов можно выделить в процессе точки возможности автоматизации и на основании их анализа выяснить реальную необходимость таковой. И только после этого, думать о задании на автоматизацию... Просто передрать у кого-то программу в Екселе и вести там планирование - не есть автоматизация, а просто установка красивого и умного ПО - пустая трата денег если оно никак не привязано к существующим реалиям и процессам...

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Ответ пессимиста

    ! У нас локальная сеть. А мне действительно подошла бы какая-нибудь
    ! програмка, написанная на языке программирования Visual Basic for
    !Applications, потому что я привыкла работать в Excel.

    Заранее можно сказать что Ваше желание неисполнимо. Невозможно автоматизировать планирование и бюджетирование предприятия при помощи EXCEL.

  8. #8

    По умолчанию

    почему столь категорично? если планированием и бюджетированием занимается один-два человека, то это вполне осуществимо, создается некая форма и только и делай, что данные вписывай, взятые к примеру из той же 1С путем выгрузки (или как правильно, когда экспорт в ексель делаешь)... я так понимаю, что речь идет об этом, то есть о начальной стадии постановки планирования и бюджетирования... 8)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НВК
    Невозможно автоматизировать планирование и бюджетирование предприятия при помощи EXCEL.
    Я бы выразился по-другому: Если бюджетирование деятельности предприятия нельзя автоматизировать в Excel - значит предприятие еще не доросло до бюджетирования вообще.
    Не имея модели в Excel, приступать к внедрению информационной системы бюджетирования бессмысленно - так же как учиться писать, не выучив букв. ИС призвана ускорить процесс и увеличить детализацию, но она не может заменить голову.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артемий
    почему столь категорично? если планированием и бюджетированием занимается один-два человека, то это вполне осуществимо, создается некая форма и только и делай, что данные вписывай, взятые к примеру из той же 1С путем выгрузки (или как правильно, когда экспорт в ексель делаешь)... я так понимаю, что речь идет об этом, то есть о начальной стадии постановки планирования и бюджетирования... 8)
    Да точно так. Вообще я один экономист здесь, есть еще бухгалтерия, я только начинаю разбираться в планировании. Это нелегкая задача. Чтобы быть хорошим специалистом по финансам, важно еще неплохо знать бух.учет. Однако я уже не о том. Мне необходимы данные первичной документации. Планирование будет бесполезным если не опираться на достоверные данные.
    Еще на предприятии не ведется постатейный учет. Это вообще ужасно. Что делать то.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ИС призвана ускорить процесс и увеличить детализацию, но она не может заменить голову.
    Если меня направить в правильную сторону я неплохо соображаю и все у меня в голове складно и хорошо, а так пока все в одну кучу

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Да точно так. Вообще я один экономист здесь, есть еще бухгалтерия, я только начинаю разбираться в планировании. Это нелегкая задача.
    ничего сложного нет... правда идей меньше когда обсудить не с кем...

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Еще на предприятии не ведется постатейный учет. Это вообще ужасно. Что делать то.
    а вы начните с самого простого, разделите виды деятельности, далее в зависимости от нужд на заказчиков или объекты строительства... в рамках этого разделения дойдете до договоров с покупателями, а на основе этих данных подключите закупку всю, транспорт (если можно к сделке его отнести) и т.п.... а потом требуйте к примеру раз в месяц с менеджеров планов по вашей форме, вносите в ваши таблички в ексель и например раз в неделю обновляйте данные с помощью первички из бухгалтерии... я начинал с такого... 8)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артемий
    если планированием и бюджетированием занимается один-два человека... 8)
    это не бюджетирование. это некие сметы и калькуляции внутри фин.деп....

    Яна Павловна
    если у вас еще нет ничего с т.зр. методологии, то про автоматизацию речь не стоит и заводить: вы просто не сможете получить результат.

    поработайте хотя бы год в Excel, у вас все будет несолько раз меняться, а вот когда поймете, что вам надо и почему это нельзя сделать в Excel - тогда можно формировать ТЗ.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Предложение к сотрудничеству

    Коллега ! Если у Вас имеется желание создать автоматизированную систему для решения задач бюджетирования, предлагаю деловое сотрудничество. Для этого отправте свое согласие на мой E-MAIL.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НВК
    Коллега ! Если у Вас имеется желание создать автоматизированную систему для решения задач бюджетирования, предлагаю деловое сотрудничество. Для этого отправте свое согласие на мой E-MAIL.
    А в чём, собственно говоря, сложность?
    В любом случае для адаптации существующих программных комплексов по управленческому учёту и бюджетированию к нуждам определённой компании потребуется рассписанная модель в экселе. То есть стандартный подход для эффективного решения задач исключён.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Граф
    А в чём, собственно говоря, сложность?
    В любом случае для адаптации существующих программных комплексов по управленческому учёту и бюджетированию к нуждам определённой компании потребуется рассписанная модель в экселе. То есть стандартный подход для эффективного решения задач исключён.
    Не согласен с первым утверждением. Существуют учетные системы, использование которых возможно не только при отсутствии модели в
    экселе, но и вообще при отсутствии таковой у заказчика.
    Не понял выражение " cтандартный подход", к каким задачам его приложить?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    это не бюджетирование. это некие сметы и калькуляции внутри фин.деп....
    ммм, не понял... то есть то, чем занят я на работе - это НЕ бюджетирование? не соглашусь, так как "некие сметы и калькуляции" мне предоставляются для консолидирования в общий бюджет, и по-сути этим (я называю это бюджетированием и планированием) занимется два человека... 8)

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Да, Яна, похоже неточность терминологии приводит к путанице.

    Под "стандартной автоматизацией" понимают ситуацию, когда процесс бюджетного планирования существует и отлажен, но платформа на которой он реализован не отвечает целям бизнеса.

    Т.е. существует реестр бюджетных форм, ясная схема передачи данных между бюджетами, регламент формирования бюджета и т.д. Обычно все это есть в виде книг Excel и связей между ними. Сбор, консолидацая данных в этом случае процесс весьма творческий. Также как централизованное изменение финансовой модели и прочее, и прочее.

    В этом случае выбирают платформу для автоматизации, адаптируют бюджетную модель, разворачивают на новой платформе и наслаждаются результатом :-)

    Под "стандартной разработкой модели бюджетирования" понимают ситуацию, когда стоит задача разработать реестр бюджетных форм, регламент, нормативные документы. После этого организовать сбор плана и факта. В том числе определить из каких информационных систем и как собирать факт. Если в процессе возникнет задача автоматизировать выгрузку данных из 1C в форму Excel - это совсем не "автоматизация бюджетирования" в стандартном понимании ))

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Hyperion

    Мне лично очень нравится Hyperion. На мой взгляд, это лучшая программа для бюджетирования. Хотя и дорогая.

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НВК
    Не согласен с первым утверждением. Существуют учетные системы, использование которых возможно не только при отсутствии модели в
    экселе, но и вообще при отсутствии таковой у заказчика.
    Не понял выражение " cтандартный подход", к каким задачам его приложить?
    Несомненно существуют. Вопрос лишь в том насколько эффективны они будут задействованы в финансовой менеджменте компании.
    Бюджетирование процесс творческий. Даже если бюджетирование поставлено и автоматизировано по всем канонам и эффективно работает в другой компании схожей с вашей по деятельности, структуре и финансовым потокам это вовсе не значит, что слепое копирование приведёт к желаемому успеху у вас.
    Каждая компания по своему уникальна, имеет собственные цели и стратегии достижения этих целей.
    Исходя из этого требуется дальнейшая адаптация существующих платформ программных продуктов. Для адаптации и видоизменения чего то в программной среде необходимо чёткое представление всего процесса. Что, собственно говоря, и даст модель в экселе.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Бюджетирование совсем не творческий процесс.
    Это - скучная, рутинная работа.
    "Творчество" в нее вносят те кто: либо не знает как это делается, либо хочет развести начальство на дополнительные деньги.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    С Болдиным полностью согласен.

  23. #23

    По умолчанию

    А я ни с кем не согласен

    Бюджетирование - процесс. Процесс составления планов поступлений и затрат, дальнейшая консолидация и т.п. и т.д. Само планирование - процесс весьма творческий (по-крайней мере у меня). Конкретная реализация работы с уже готовыми цифрами - работа рутинная - и тем не менее, результаты даёт ощутимые.

    Процесс может быть построен с привлечением линейных руководителей, или всё может быть взавлено на фин.-эк. службу (на пару с маркетингом) - это у кого как уже.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Нет не первоапрельский Возможно я просто неграмотно выразилась.
    Я имела ввиду легкую структуру программы, что не было никаких заграмождений. Или опять я как то не ясно выразилась?
    Яна, если вы экономист или прочий бухгалтер, то причем тут структура программы и загромождения? Оставьте это IT-шникам. Для вас в рамках автоматизации главное - чтобы бюджеты получались и отклонения считались разными способами и методами, был настроен соответствующий документооборот.
    Соглашусь с одним моментом. Для того чтобы начинать автоматизацию, необходимо наличие методологии в формализованном виде, плюс осознанные вами требования к функциональности и возможностям системы. В принципе, если этого нет, желаемый результат получить также можно, но у самой задачи по автоматизации в этом случае очень сильно возрастают риски по срокам и затратам. И к этому необходимо быть готовым.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    По мне так творчество в бюджетировании вполне может быть Лично для меня дыхание откроется при соблюдении всего сразу:

    1. речь идет о постановке бюджетирования
    2. руководство "созрело", умное, активно общается, положительно настроено и, возможно, даже сыпет идеями по конечному результату (идеально, не правда ли?)
    3. с бухучетом и аналитикой все ок
    4. компания не нудного (=широкого) профиля (строительство; производство + девелопмент + торговля, ну и т.д.).

    Если не хватает 2 или 3, идею бюджетирования можно временно выкинуть или по-возможности налаживать пункты.
    Если не хватает 1 или 4, бюджетирование лучше оставить другим

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Кстати, господа. Натолкнулся тут в одной организации на "сметное планирование". Полазив по интернету отыскал, что это вроде "бюджетирование", "бюджетно-сметное планирование", ну и т.д.
    Встречался со сметами в строительстве. Думал, что смета получается из бюджета доходов и расходов путем суммирования значений по строкам - итоговый столбец и есть смета. Бюджет движения денежных средств отличатся от бюджета доходов и расходов тем, что там нет амортизации и все данные вводятся с НДС.
    Так?

  27. #27

    По умолчанию

    2 НВК:

    ! У нас локальная сеть. А мне действительно подошла бы какая-нибудь
    ! програмка, написанная на языке программирования Visual Basic for
    !Applications, потому что я привыкла работать в Excel.
    Заранее можно сказать что Ваше желание неисполнимо. Невозможно автоматизировать планирование и бюджетирование предприятия при помощи EXCEL.

    Рекомендую посмотреть презентацию
    Там правда не совсем чистый Excel, а интегрированный с хранилищем данных MS SQL...

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Думал, что смета получается из бюджета доходов и расходов путем суммирования значений по строкам - итоговый столбец и есть смета.
    У Друри сметами называются операционные бюджеты (смета трудовых затрат, смета движения материалов, производственная смета и т.п.), из которых складываются финансовые бюджеты, что в куче есть "мастер-бюджет".

    Цитата Сообщение от Равиль
    Бюджет движения денежных средств отличатся от бюджета доходов и расходов тем, что там нет амортизации и все данные вводятся с НДС.Так?
    Так. Кроме того, данные бюджеты могут отличаться:
    - из-за принятого порядка признания выручки (например, при периодическом признании по актам выручка будет, а денег нет)
    - по финансовой и инвестиционной деятельности (в БДДС (в отличие от БДР) пройдет движение "тел" кредитов, займов, вкладов в УК, эмиссии долговых ценных бумаг
    - а также принципы формирования и группировки статей могут отличаться. Например, в БДДС можно зарплату показать одной статьей, а в БДР ее нужно разносить по себестоимости, управленческим, коммерческим etc
    - в БДДС не нужно распределять накладные расходы (это искусственная дележка, хотя к ней почему-то продолжают рваться и в этом отчете).

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ирина.
    Спасибо!

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Бюджет движения денежных средств отличатся от бюджета доходов и расходов тем, что там нет амортизации и все данные вводятся с НДС.
    Так?
    Бюджет движения денежных средств отличается от бюджета доходов и расходом тем, что первый делается по оплате, а второй в соответствии с принципом matching concept. ;-) Это база.
    Смета в строительстве это другая тема вообще, зависимость с БДРом здесь наоборот обратная.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •