Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 142
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Поподробнее бы про связь сметного планирвания и бюджетирования. Это одно и то же? Почему вдруг "сметное планирование", а не бюджетирование? Что "правильнее"?

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Возможно, различная терминология (в т.ч. Друри) появилась "благодаря" особенно удачному переводу - по аналогии со сваленными в переводной литературе в кучу расходами, затратами, издержками etc.

    Есть еще мыслишки такого рода: "сметное планирование" выросло из производственного учета, а перевод всего и вся в финансовые показатели повлек за собой новомодний термин "бюджет".

    Взглянула по-свежачку в книжку Друри "УУ для бизнес-решений" - там сплошные сметы всего и вся: помимо операционных смет, есть смертный отчет прибылей и убытков, сметный балансовый отчет etc. Думаю, дело в переводчиках

    Само же понятие сметы вводится так: "различные виды деятельности компании должны координироваться через разработку общей программы действий на будущие периоды. Такие подробные программы обычно называют сметами".

  3. #33

    По умолчанию

    Не знаю как в строительстве, я сталкивался (в IT), что под сметой понимается любой (концептуально завершенный) список работ и необходимых материальных ресурсов с деньгами. Короче говоря, почти план, только без дат, исполнителей и прочего CBS (cost breakdown structure) называется у буржуев по-моему, что-то типа такого.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вот и я с таким же сталкивался. Поэтому и сказал, что смета - итог по строкам бюджета доходов и расходов.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Бюджетирование совсем не творческий процесс.
    Это - скучная, рутинная работа.
    "Творчество" в нее вносят те кто: либо не знает как это делается, либо хочет развести начальство на дополнительные деньги.
    Да ну что Вы. Совсем с Вами не согласна. Если работать только лишь по наработанной схеме возможно. Но не тогда, когда сам создаешь систему бюджетирования, здесь приходится включать мозги и заниматься творчеством. Даже когда бюджетирование на предприятие поставлено, я думаю, необходимо вносить новшества. Новшества - двигатель прогресса.

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    А еще есть Zero budgeting. Вот это точно творческий процесс. Надеюсь никто с этим спорить не будет?

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от impitus
    А еще есть Zero budgeting. Вот это точно творческий процесс. Надеюсь никто с этим спорить не будет?
    Zero budgeting - скорей управление проектами, мне нужно немного другое, хотя мы векдем расширенную инвестиционную деятельность. Я столкнулась с проблемой группировки затрат - это моя главная проблема. 2-ая проблема - если я примерно могу определить Центры финансовой отчетности, то места возникновения затрат для меня тьма непроходимая. В-третьих - планирование налогов (жуть)

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Сильно зависит от размера/структуры бизнеса. Кому-то Excel достаточно, кому-то SAP.

    Выгрузку из Бух. Учета (1С?) организовать можно, но это инженерная задача, и сильно зависит от того, куда выгружать. Куда-то наверное и нельзя выгрузить, как не старайся.

    Вообще говоря, задача стандартная, но решать её должны специалисты из соответствующих компаний... объявите тендер. Будете решать силами предприятия - если это непрофильный бизнес - будут шишки. Либо наймите спеца... пусть этим занимается (но стоить будет дорого).
    Во многом я с Вами соглашусь, где то Excel подойдет, где-то Access, где-то ERP система потребуется, а уже какая (Oracle, SAP, Navision, ....), тут все зависит от аналитики и многого другого, у всех свои плюсы и минусы, один из которых цена, где то проще 1 С наладить и в Excel все построить (при необходимости макросы написать), а где то все намного сложнее.
    Но прежде Яне Павловне необходимо понять, что, зачем и для чего ей это необходимо, ведь Объяснять программерам, что от них хотят все равно придется, а то и ТЗ подробное писать. Да и если этого самому не уяснить и во всем не разобраться не только дорого будет, но и обмануть не сложно и не факт, что всё сделают как положено и что бы хотелось и в дальнейшем понадобится.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НВК
    ! У нас локальная сеть. А мне действительно подошла бы какая-нибудь
    ! програмка, написанная на языке программирования Visual Basic for
    !Applications, потому что я привыкла работать в Excel.

    Заранее можно сказать что Ваше желание неисполнимо. Невозможно автоматизировать планирование и бюджетирование предприятия при помощи EXCEL.
    Несогласен!!!. Автоматизировал и то и другое при помощи EXcel, путем создания форм, формул, сводных таблиц и макросов, великолепно получилось, только работало минут 30 пока все сводило, но раз в неделю 30 минут потерять ничего не стоило. Макросы тоже разные бывают и EXCEL програмка интересная.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НВК
    Заранее можно сказать что Ваше желание неисполнимо. Невозможно автоматизировать планирование и бюджетирование предприятия при помощи EXCEL.
    Бред сумашедшего!!!
    Поскольку даже в крупных международных холдингах решают эту задачу исключительно при помощи шаблонов Эксель, а системы используют для обобщения и консолидации.

    Эти процессы можно автоматизировать, как при помощи Excel, так и при помощи любой другой учетно-функциональной системой с открытым кодом.
    Порой это на поярдок проще и эффективнее, чем брать полузаточенный продукт со своей функциональной бизнес-логикой.

    to Яна Павловна
    Отдельных системных решений на Basic for application нет, они все самописные под себя.

    У все системы заточины под свою бизнес-логику с соответствующим функционалом, в соответствии с заявленными стандартами управления предприятием, если есть открытый код то бизнес-логику можно менять, но последствия могут быть крайне низкая эффективность использования системы.

    Решение может быть, взять к себе (на подряд) программиста (бизнес-аналитика) и постепено решать задачи снимая ее раз за разом, определяя технологию планирования и систему сбора данных (факта).

    При этом Вам поможет изучение текущего бухучета в чем они работают и на каком основании формируют проводки, и какие для Вас нужны, а какие нет.

  11. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Бюджетирование совсем не творческий процесс.
    Это - скучная, рутинная работа.
    "Творчество" в нее вносят те кто: либо не знает как это делается, либо хочет развести начальство на дополнительные деньги.
    Позволю себе не согласится.
    Все зависит то для какой цели его вводят.
    Процесс бюджетирования - это постоянный поиск решений с целью повышения эффекивности и снятия неопределенности, система бизнес-ценностей, промежуточных целей и тактических задач.
    А в условиях тотальной неопределенности и повышения конкурентности на рынках эта задача выходит на уровень номер один (как научить (заставить) думать менеджмент и принимать целеориентированые (обоснованные) решения с целью снижения неопределенности и рисков по обязательствам).

    К примеру те принципы (бизнес-модели) по которым работали пять лет назад, сегодня являются неэффективными.

    Я думаю если бы все было бы не так, у Вас просто тогда не было бы работы

  12. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    Процесс бюджетирования - это постоянный поиск решений с целью повышения эффекивности и снятия неопределенности, система бизнес-ценностей, промежуточных целей и тактических задач.
    Здорово! Полностью согласна!

    По автоматизации бюджетирования в Excel: там получится ввести один раз правильно план и один раз собрать на 50-60% правильный факт вручную из внешней базы по одной организации. Когда организаций штук 50, центров ответственности, не привязанных к организациям, штук 25, факт ведется в разных городах в разных программах, то составить план и отчет в Excel можно, но с какой вероятностью он будет соответствовать реальному состоянию дел, не будет знать никто. Никто не сможет проверить конечные суммы в отчете. А если называть бюджетированием планирование под целевые и контрольные показатели, принятие решений, как эти показатели выполнить, и контроль выполнения именно целевых показателей, то Excel окажется просто тормозом процесса, т.к. технологический срок получения отчетов будет минимум 2 месяца.

    Я занимаюсь внедрением и автоматизацией бюджетирования с 2002 г. Я внедрила системы в Excel, самописную на Delphi-Interbase, на *******-е, в 1С:Финансовое планирование, в 1С:Управление производственным предприятием. Стало приходить понимание, что же людям нужно, когда они говорят: хотим автоматизированную систему бюджетирования. Людям нужно, чтобы бюджеты снизу удобно вводились с формулами и нужной аналитикой. Удобно - значит в понятной табличке, как в Excel. Людям нужно, чтобы факт брался автоматически, быстро (за 1 день), из первички и в разрезе управленческой аналитики. И нужно, чтобы план сверху и отчет по целевым показателям делались быстро (за 1 минуту), и можно было быстро (за 10 секунд) поиграться: поменять тот или другой параметр и посмотреть, выполняются ли целевые показатели. Еще нужно, чтобы там же можно было просчитать инвестиционный проект и в случае, если он устраивает, немедленно (за 1 секунду) поставить его в рабочий бюджет.

    В результате под моим руководством была создана программа на платформе 1С 8, называется "Бизнес-планирование". Все перечисленное в ней реализовано. Сделана автоматическая загрузка факта из неограниченного количества внешних баз формата 1С 7.7 или 8. Если интересно подробнее, отвечу на конкретные вопросы, можно лично.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    То что вам удалось удаётся не многим, и причина кроется либо в не компетентности разработчика этой системы, который не может донести до руководства заказчика смысл преобразований, либо в нежелании заказчика подстраивать свой бизнес под разрабатываемую систему, а на первом этапе к тому же ещё и непонимание что он (он заказчик) хочет в итоге получить. Как вам часто приходилось сталкиваться с проблемой адаптирования и как вы решали такие вопросы?

  14. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor_kh
    То что вам удалось удаётся не многим, и причина кроется либо в не компетентности разработчика этой системы, который не может донести до руководства заказчика смысл преобразований, либо в нежелании заказчика подстраивать свой бизнес под разрабатываемую систему, а на первом этапе к тому же ещё и непонимание что он (он заказчик) хочет в итоге получить. Как вам часто приходилось сталкиваться с проблемой адаптирования и как вы решали такие вопросы?
    Как правило, продается не просто программа, а проект постановки бюджетирования и управленческого учета. Под предприятие в первую очередь адаптируются шаблоны регламентов. Затем становится понятно, что не подходит из функционала программы и надо немного его нарастить. Я отношусь к адаптации как к появлению нового режима в программе, т.е. новое, что дописывается под кого-то, становится одним из вариантов функционала базовой версии, который либо включается константой, либо выбором режима в документе, либо еще как-то. Сделанная доработка включается в руководство, достается следующим покупателям бесплатно. До сих пор это удавалось.

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана

    По автоматизации бюджетирования в Excel: там получится ввести один раз правильно план и один раз собрать на 50-60% правильный факт
    Я понимаю, что это была немного реклама, но зачем же так жестоко пинать Excel?
    Количество планов, которые Вы можете внести не один, а любое, нужное Вам количество

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Когда организаций штук 50, центров ответственности, не привязанных к организациям, штук 25,
    Единственное ограничение - это количество организаций или бюджетных центров. Из моего опыта - 30 бюджетных центров администрируются средствами excel без проблем. А это по масштабам крупное производственное предприятие или небольшой холдинг. Под такие параметры попадут 80% предприятий.


    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    факт ведется в разных городах в разных программах, то составить план и отчет в Excel можно, но с какой вероятностью он будет соответствовать реальному состоянию дел, не будет знать никто.
    Именно из разных программ удобнее всего собирать информацию в Excel-формах. А соответствие поданных Вам цифр реальному положению дел вообще задача управленческая и еще ни одна программа сама по себе ее не решила.

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    А если называть бюджетированием планирование под целевые и контрольные показатели, принятие решений, как эти показатели выполнить, и контроль выполнения именно целевых показателей, то Excel окажется просто тормозом процесса, т.к. технологический срок получения отчетов будет минимум 2 месяца.
    [/QUOTE]

    Вот это я совершенно не понял. Чем именно Excel будет тормозом? Своей гибкостью и моментальной адаптацией под изменяющиеся внешние и внутренние требования? Технологический срок получения отчета - это скорость передачи файла. А все остальное делают люди. И если они делают это медленно в Excel, который уже, пускай криво, но освоили, то в где гарантия, что они будут это быстро делать в предложенном Вами продукте?

  16. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Я понимаю, что это была немного реклама, но зачем же так жестоко пинать Excel?
    Количество планов, которые Вы можете внести не один, а любое, нужное Вам количество
    Дело не в Excel-e, а в людях. Обычно план делается в нескольких версиях, это и имелось ввиду под количеством. Когда 5-15 экономистов, сменяя друг друга, вводят в одни и те же листы Excel 1-ю версию плана, с ней обычно все нормально. Затем вводят вторую, и не помнят, что поменяли, а что нет, и где пересчитались формулы, а где нет (т.к. обычно бывает несколько связанных файлов, лежащих на разных серверах, и один промежуточный сервер, например, как назло не работал именно при вводе второй версии). Потом вводят третью версию поверх, т.е. местами исправляют то, что уже введено. Потом оказывается, что кто-то случайно испортил формулу, которую забыли защитить, и никто не помнит, какая она должна быть и когда ее испортили, при вводе первой версии или второй. Вот что имелось ввиду. Excel замечательная программа. Если бы люди были так же строго упорядочены, все помнили, что они сделали, не ходили бы в отпуска и на больничные, то, наверно, все программы были бы в Excel.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Единственное ограничение - это количество организаций или бюджетных центров. Из моего опыта - 30 бюджетных центров администрируются средствами excel без проблем. А это по масштабам крупное производственное предприятие или небольшой холдинг. Под такие параметры попадут 80% предприятий.
    Составление плана - поверю, можно. Когда факт собирают, да еще из 30 баз, вручную и в том же Excel-е... можно, только почему-то очень многие ищут другие варианты.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Именно из разных программ удобнее всего собирать информацию в Excel-формах.
    Не поняла, почему именно из разных. Если информация собирается вручную, по-моему, вообще не имеет значения, из скольки баз. Принадлежность информации базе после ручного перебивания уже не проследить.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    А соответствие поданных Вам цифр реальному положению дел вообще задача управленческая и еще ни одна программа сама по себе ее не решила.
    Я считаю, что решение, при котором каждую сумму конечного отчета можно развернуть по первичным документам немедленно, насквозь через разные базы, разные филиалы, разных бухгалтеров, и сразу найти, кому задать вопрос об этой сумме - это удобно. Хотя остается вопрос, насколько первичные документы соответствуют реальному состоянию дел.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вот это я совершенно не понял. Чем именно Excel будет тормозом? Своей гибкостью и моментальной адаптацией под изменяющиеся внешние и внутренние требования? Технологический срок получения отчета - это скорость передачи файла. А все остальное делают люди. И если они делают это медленно в Excel, который уже, пускай криво, но освоили, то в где гарантия, что они будут это быстро делать в предложенном Вами продукте?
    Насчет "моментальной адаптации" Excel - его же кто-то должен "моментально адаптировать". Тот же программист. И вряд ли моментально. "Тормоза" получаются при сборе факта. Это далеко не скорость передачи файла, ну просто чудес не бывает. Насчет освоения согласна, Excel освоить проще. Дело, конечно же, в людях. Есть люди, которые с готовностью целыми днями перебивают цифры, главное, чтобы не надо было ничему учиться и думать. Есть люди, которые хотят думать, и делать тупую работу вручную им некомфортно. Кого предпочитают принимать на работу руководители в качестве финансистов? Если вторых, то начинается разговор о замене Excel. Если первых, то по опыту такие руководители отчетами не особо пользуются, руководят в одиночку и на интуиции, не надеясь, что будет кто-то думать, кроме них.

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Excel замечательная программа. Если бы люди были так же строго упорядочены, все помнили, что они сделали, не ходили бы в отпуска и на больничные, то, наверно, все программы были бы в Excel.
    Где гарантия, что то же самое не может произойти с любой другой программой?


    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Составление плана - поверю, можно. Когда факт собирают, да еще из 30 баз, вручную и в том же Excel-е... можно, только почему-то очень многие ищут другие варианты.
    Практически любые учетные программы или базы имеют возможность экспортировать данные в Excel. А настраивать те же базы под специализированную программу, возможно будет еще сложнее.

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    можно, только почему-то очень многие ищут другие варианты.
    Возможны ситуации, когда "очень многие" прикрывают этим свой непрофессионализм, навешивая лапшу собственникам - мол на Excel построить бюджетное управление невозможно. Вот если потратить сотню другую тысяч у.е. и год-полтора на внедрение, вот тогда наступит счастье. А за это время "или осел сдохнет или султан"

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Принадлежность информации базе после ручного перебивания уже не проследить.
    Перенос данных, при наличии элементарной компьютерной грамотности, совсем не обязательно делать вручную. И проследить принадлежность информации к источнику проще простого, стоит только задаться такой целью.

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Я считаю, что решение, при котором каждую сумму конечного отчета можно развернуть по первичным документам немедленно, насквозь через разные базы, разные филиалы, разных бухгалтеров, и сразу найти, кому задать вопрос об этой сумме - это удобно.
    Это действительно супер!
    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Хотя остается вопрос, насколько первичные документы соответствуют реальному состоянию дел.
    Вот и я о том же.

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Насчет "моментальной адаптации" Excel - его же кто-то должен "моментально адаптировать". Тот же программист. И вряд ли моментально.
    Именно моментально и именно НЕ програмист. Я говорю это совершенно ответственно исходя из личного опыта и опыта тех людей с которыми посчастливилось работать.

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Насчет освоения согласна, Excel освоить проще.
    Excel-ем пользоваться проще, а освоить его функционал хотя бы процентов на 60-70 не проще чем любую специализированную программу, сделанную для людей. (еще есть категория программ сделанная для разработчиков)

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Дело, конечно же, в людях. Есть люди, которые с готовностью целыми днями перебивают цифры, главное, чтобы не надо было ничему учиться и думать. Есть люди, которые хотят думать, и делать тупую работу вручную им некомфортно. Кого предпочитают принимать на работу руководители в качестве финансистов? Если вторых, то начинается разговор о замене Excel. Если первых, то по опыту такие руководители отчетами не особо пользуются, руководят в одиночку и на интуиции, не надеясь, что будет кто-то думать, кроме них.
    Где то так, только с точностью до наоборот.
    Когда Вы ставите специализированную программу, идеально настроенную и пр., пользователям остается тупая рутинная работа. И даже руководители, будут ограничены в творчестве - любые существенные изменения во внешней среде или внутри - нужно обращаться к разработчикам. Что бы не занимать место, можете посмотреть по ссылке - http://budgex.blogspot.com/2008/06/blog-post_05.html Я уже делал подробный разбор такой ситуации.
    А вот думающим и креативно настроенным финансистам без Excel никак не обойтись. И не факт, что это инструмент для одиночек. Там достаточно возможностей для коллективной организации работы.

  18. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Практически любые учетные программы или базы имеют возможность экспортировать данные в Excel. А настраивать те же базы под специализированную программу, возможно будет еще сложнее.
    Не поняла, зачем настраивать экспорт из Excel? Данные, которые ранее вводились в Excel-e, сразу вводятся в специализированную программу. Если уж очень захочется потом видеть их в Excel, сохранить отчет в экселевском формате.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Возможны ситуации, когда "очень многие" прикрывают этим свой непрофессионализм, навешивая лапшу собственникам - мол на Excel построить бюджетное управление невозможно. Вот если потратить сотню другую тысяч у.е. и год-полтора на внедрение, вот тогда наступит счастье. А за это время "или осел сдохнет или султан".
    Это согласна, так часто бывает. В данном случае речь идет о недорогом решении, которое обойдется дешевле "сотни другой тысяч у.е." и внедряется по подсистемам, например, управление платежами внедрится уже за 1-2 месяца, за столько же (возможно, одновременно) внедрится учет факта. Технология внедрения шлифуется, думаю, уже через год система будет полностью внедряться максимум за 6 месяцев даже для предприятия порядка 500 человек.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Перенос данных, при наличии элементарной компьютерной грамотности, совсем не обязательно делать вручную. И проследить принадлежность информации к источнику проще простого, стоит только задаться такой целью.
    Совершенно верно, так это как раз и сделано, можно взять готовое решение. Перенос данных, сортировка их для управленческого учета автоматизированы. Не согласна, что перегрузки данных - это всегда просто и быстро, и всегда есть кому это качественно сделать на любом предприятии, и не согласна, что это стоит копейки.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Именно моментально и именно НЕ програмист. Я говорю это совершенно ответственно исходя из личного опыта и опыта тех людей с которыми посчастливилось работать.
    Для создания сложной системы планов и отчетов в Экселе нужно иметь мозги выше среднего, просто Вы как раз наверно такими мозгами обладаете и судите по себе. Вашему предприятию здорово повезло с Вами. Не согласна, что любое предприятие с ходу найдет такого работника, и не согласна, что зарплата такого работника за время создания и внедрения ситемы в Экселе окажется копеечной.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Когда Вы ставите специализированную программу, идеально настроенную и пр., пользователям остается тупая рутинная работа. И даже руководители, будут ограничены в творчестве - любые существенные изменения во внешней среде или внутри - нужно обращаться к разработчикам.
    Пользователям остается только принимать решения, получив данные быстро. И придумывать, какие еще рычаги плана подправить (тут больше на рекламу, там меньше на ремонт, и лучше не этот проект, а тот, а филиал отложим до октября и т.п.), сразу же подправить, через пару минут получить другой прогноз целевых показателей с учетом поправок. И за минуты пересчитать бизнес-план на другие условия кредитования, чтобы потом сразу поставить его в годовой бюджет и увидеть денежный поток на год с учетом осуществления бизнес-плана. Если это рутинная работа, то что же тогда творчество?
    Последний раз редактировалось Ромашина Диана; 18.07.2008 в 17:23.

  19. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Не поняла, зачем настраивать экспорт из Excel?
    Я говорил об импорте в Excel и это нужно, чтобы получить факт, который берется из бух. программы


    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Для создания сложной системы планов и отчетов в Экселе нужно иметь мозги выше среднего, просто Вы как раз наверно такими мозгами обладаете и судите по себе. Вашему предприятию здорово повезло с Вами. Не согласна, что любое предприятие с ходу найдет такого работника, и не согласна, что зарплата такого работника за время создания и внедрения ситемы в Экселе окажется копеечной.
    Мозги у Homo Sapiense примерно одинаковы.
    Раньше у любого руководителя, имевшего служебное авто, был водитель. Сейчас это редкость. Раньше руководители общались с иностранцами через переводчиков. Сейчас это редкость. Причина в том что средний уровень культуры управленца вырос и некоторые вещи воспринимаюстя как "It`s a must". Я глубоко уверен, что умение строить систему планов, прогнозов и отчетов с помощью Excel должно быть минимальным требованием для финансового руководителя даже среднего уровня.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Ромашина Диана
    можно взять готовое решение.
    не видела, чтобы руководители говорили "накатите на нас типовые готовые решения". Потому что бюджетирование - это управление. а каждый управляет по разному в силу человеческих свойств.
    а даже если поведутся на "готовое и дешевое" то потом вас замучают хотелками и добавочками. и в конечном итоге от первоначального решения будет отличаться кардинально.


    Для создания сложной системы планов и отчетов в Экселе нужно иметь мозги выше среднего
    не надо обделять людей мозгами имхо, они очень ловкие и хитрые в своей сфере.
    чтобы работать в Эксель нужны самые обычные мозги. Даже работать в сложных счетах и готовить отчеты можно не особо задумываясь, что в Эксель, что в любой другой программе. а вот собственно создать эти счета, их связи, отчеты - это сложно. при чем опять же от софта не зависит.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    А я вот сейчас сильно сожалею, что клиент научился работать в Экселе т.к. он создал себе иллюзию планирования и занимается самообманом. В Экселе можно творить беспредел с цифрами, вставляя свои фантазии там, где они должны агрегироваться из первички. Засим отпадает потребность в надежной первичке. Так возникает разрыв между бумагой и реальностью.
    Теперь они осваивают Project. Боже, храни королеву...

    Эксель-отличный продукт для своей области применения. Построить не нем бюджетирование можно, но лишь в первом приближении. Иногда этого достаточно.

    Болдину
    Тезисом твоим удивлен. Наверное из-за того, что мы по разному трактуем понятие, крайности это. С моей стороны "правый радикализм"

  22. #52

    По умолчанию

    “А я вот сейчас сильно сожалею, что клиент научился работать в Экселе т.к. он создал себе иллюзию планирования и занимается самообманом.
    В Экселе можно творить беспредел с цифрами, вставляя свои фантазии там, где они должны агрегироваться из первички.
    Засим отпадает потребность в надежной первичке.»

    «Все смешалось в доме Обломских»
    Этого мало. Я перефразирую:
    «НУ всЁ смешалось …»

    Михаил! Возьмите Крылова и прочитайте басню «Мартышка и очки».
    Теперь представьте себе, что мартышку Вы увидели в первый раз в жизни, а о назначении очков ранее не догадывались и тоже видите в первый раз.
    Еще раз перечитайте вышеназванную басню с этой позиции.

    Как Вы думаете – зачем я написал то, что выше?

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_В
    Как Вы думаете – зачем я написал то, что выше?
    Не знаю, но звучит хамовато.
    Я говорил об иллюзии. А каким инструментом она поддерживается, Экселем или SAP, глубоко вторично. Наличие бумажек с Ганттами не говорит о наличии планирования. Наличие электронной таблицы с надписью "Бюджет" не говорит о наличии бюджетирования.
    Равно как и их отсутствие не говорит об отсутствии

  24. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не знаю, но звучит хамовато.
    Я говорил об иллюзии. А каким инструментом она поддерживается, Экселем или SAP, глубоко вторично. Наличие бумажек с Ганттами не говорит о наличии планирования. Наличие электронной таблицы с надписью "Бюджет" не говорит о наличии бюджетирования.
    Равно как и их отсутствие не говорит об отсутствии
    Цель любой деятельности, лежит за границами этой деятельности.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    действительно, как говорит Михаил_Шустер - бюджетирование это часто иллюзия или калькулятор внутри ПЭО. Имхо, Эксель особенно способствует развращению и иллюзиям: каждый может сделать табличку и гордиться ей, и считать себя незаменимым хранителем знаний, и потрясать ею в воздухе как непреложной истиной.

    в Эксель можно вести НОРМАЛЬНОЕ бюджетирование? можно.
    Можно вести профанацию в более продвинутом софте? можно.

  26. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    Ромашина Диана
    не надо обделять людей мозгами имхо, они очень ловкие и хитрые в своей сфере.
    чтобы работать в Эксель нужны самые обычные мозги. Даже работать в сложных счетах и готовить отчеты можно не особо задумываясь, что в Эксель, что в любой другой программе. а вот собственно создать эти счета, их связи, отчеты - это сложно. при чем опять же от софта не зависит.
    Вот реальный случай с внедрения. Готовые отчеты, уже все загружено. Чтобы руководителю сформировать отчет план-факт, ему надо выбрать период, форму бюджета, сценарий, период сравнения и сценарий сравнения. Итого нажать 5 кнопочек. Не формулы вводить, не систему строить, а нажать 5 кнопочек. Заказчик говорит: нет! это сложно! руководители - люди другого уровня, им некогда рабираться, какие там сценарии или тем более как сгруппировать отчет по организациям. Сделайте, чтобы отчет формировался сразу такой как нужен, безо всякой дополнительной настройки. Пришлось сделать отчеты с фиксированной настройкой, когда даже период определяется по текущей дате (для плана - следующий месяц, для факта - предыдущий месяц). Руководители не хотят заниматься формулами. Мозги, конечно же, есть, но они заняты руководством людьми, а не цифрами и ячейками. Это как раз можно понять.

  27. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    Имхо, Эксель особенно способствует развращению и иллюзиям:
    Да, а еще правильно поставленные мозги способствуют иллюзиям.:-)
    Как это Вы умудрились перевернуть все с ног на голову. Это как раз наличие системной программы А ля "Бюджетирование +++" создает иллюзии. Особенно на этапе разговоров и внедрения. Прикрываясь таким щитом можно пару лет рассказывать сказки как все у нас будет классно. И уже очень очень скоро. А когда нужно делать свое дела здесь и сейчас, то берется Excel и на нем все делается быстро, наглядно и главное результативно.

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    каждый может сделать табличку и гордиться ей, и считать себя незаменимым хранителем знаний, и потрясать ею в воздухе как непреложной истиной.
    Табличку может сделать каждый, а построить бюджетное управление не каждый. Кто может - делает, кто не может - внедряет что-нибудь глобальное. Когда есть Система, никто не может быть "хранителем". А уж тем более, если она формализована средствами Excel с которым любой выпускник ВУЗа без труда разберется. А если вы положите свое бюджетирование на SAP, то это точно станет "непреложной истиной", потому что "преложить" ее на таком монстре - себе дороже.

  28. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А я вот сейчас сильно сожалею, что клиент научился работать в Экселе т.к. он создал себе иллюзию планирования и занимается самообманом.
    Правильно ли я понял, что самому главному - культуре планирования, клиента Вы не научили. Вы продали клиенту автодоилку, забыв сказать, что для начала нужна корова и понимание того откуда вообще молоко берется. :-))

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В Экселе можно творить беспредел с цифрами, вставляя свои фантазии там, где они должны агрегироваться из первички. Засим отпадает потребность в надежной первичке. Так возникает разрыв между бумагой и реальностью.
    Беспредел можно творить где угодно. Если Вы за рулем ездите, то согласитесь. А что? сопоставить первичку и факт в екселе это так сложно? О чем Вы, любезный? Может у Вас клиенты уникальные? Если у клиента отпадает потребность в достоверной первичке, то никто уже ему не поможет, даже Вы. Но здается мне, что Вы слегка передергиваете.


    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Эксель-отличный продукт для своей области применения. Построить не нем бюджетирование можно, но лишь в первом приближении. Иногда этого достаточно.
    А что в Вашем понимании "первое приближение" ?

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Теперь они осваивают Project. Боже, храни королеву...
    Аминь.

  29. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Вот реальный случай с внедрения. Чтобы руководителю сформировать отчет план-факт, ему надо нажать 5 кнопочек. Заказчик говорит: нет! это сложно! руководители - люди другого уровня, Сделайте, чтобы отчет формировался сразу такой как нужен, безо всякой дополнительной настройки. Пришлось сделать отчеты с фиксированной настройкой, когда даже период определяется по текущей дате (для плана - следующий месяц, для факта - предыдущий месяц). Руководители не хотят заниматься формулами. Мозги, конечно же, есть, но они заняты руководством людьми, а не цифрами и ячейками. Это как раз можно понять.
    Диана, это действительно встречается сплошь и рядом, но не все так безнадежно. В конечном итоге все мы тут говорим об одном - об отсутствии культуры планирования, как обязательном элементе управления. Все. И Вы просто для себя решаете - чем Вы лично занимаетесь. Любой каприз за Ваши деньги? или "Насаждаете" новую культуру. Мягко или жестко, это нюансы. Тот же самый манагер не расказывает дантисту, что ему надо поставить коронку нажатием одной кнопки.

  30. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Заказчик говорит: нет! это сложно! руководители - люди другого уровня, им некогда рабираться, какие там сценарии или тем более как сгруппировать отчет по организациям. Сделайте, чтобы отчет формировался сразу такой как нужен, безо всякой дополнительной настройки. .
    Наконец то дошло для какой аудитории Малевич рисовал картину и почему у него в итоге получился пользующийся успехом черный квадрат


    "Мозги, конечно же, есть, но они заняты руководством людьми, а не цифрами и ячейками"
    Страшно же во всем этом словосочетания: Мозги - есть - (но) заняты - руководством людьми.
    "Руководство" переводится "руками водить". То есть нарушена связь, гармония. Странно все это.
    Последний раз редактировалось Vladimir_В; 23.07.2008 в 13:28.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •