Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Сегментирование на рынке ТНП

    Господа, добрый день!

    Передо мной стоит задача сегментирования рынка ТНП.
    Несколько вопросов к Вам, профессионалы!
    Т.к. я специализируюсь на промышленных рынках, рынок ТНП - несколько "новое" для меня направление.

    Хотела бы обсудить с Вами практические моменты реализации поставленной задачи.

    Насчем с того, что продукт - довольно посредственный. Т.е. это даже не продукт, а аксессуар к продукту (пусть это будет, например, чехол для гладильной доски). Т.е. товар-комплиментарий к гладильным доскам как таковым.
    С чего начать сегментирование потребителей?
    Вроде как - все понятно. Целевой сегмент совпадает с сегментом потребилей гладильных досок. А это, я так понимаю, домохозяйки в основном.
    В любом случае без опроса не обойтись. Тогда возникает вопрос - какую выборку брать (по объем)?
    И как поступить, если продукт этот вне территориальных рамок (т.е. дистрибуция охватывает всю Россию), а опрос физически возможно провести в Петербурге?

    И вообще - есть ли смысл зацикливаться на сегментировании? Ведь, по сути, гладильные доски есть у всех, не зависимо от пола, возраста и статуса.

    Может, целесообразно попытаться оценить спрос на доски?
    Но тут тоже нюанс. Если мы говорим о чехлах, то это значит, что нам интересны те, у кого доска прохудилась, т.е. те, кого можно убедить не покупать новую доску, а купить новый чехол. Тогда как оценить размер данного сегмента?

    В общем, вопросов масса...

    Заранее благодарна всем, присоединившимся к обсуждению!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вот как раз недавно участвовал в решении этого вопроса ... в качестве потребителя.
    Сложилось впечатление, что рынок чехлов для гладильных досок монополизирован и причем первую скрипку играет не российский производитель. Зато продукт у них качественный, хорошо упакованный ... хоть не дешевый, но ты видишь за что платишь.
    Кроме того, выяснилось, что есть несколько стандартов чехлов в зависимости от типоразмера доски.

    В общем, если бы мне пришлось оценивать такой проект, я бы поставил довольно низкую оценку по перспективности: малая скорость продаж, сильная конкуренция, трудности с маркетингом ... если играть, то только на цене, а здесь можно столкнуться с проблемой рентабельности.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Александр, а расскажите, если возможно, подробнее. Вы участвовали в опросе? Или в фокус-группе какой-то?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Я участвовал в покупке чехла для гладильной доски.
    И все было по взрослому...
    Ну и по привычке исследование рынка получилось почти автоматически

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ах, так вы об этом
    Ясно.
    ..Чехлы ведь бывают двух типов - просто чехлы (ну вроде как замена истертой поверхности) и защитные (со спец. покрытием, чтобы не прожечь).
    С первыми, думаю, в Росси проблем нет. Сшить из тряпочки - ничего сложного.
    А вот защитные - наверное, Вы именно такой и покупали.
    Я, увы, не имею опыта преобретения такой вещицы Но мне думается, что, действительно, тут с импортными мы не конкурируем..

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Александр, а как маркетолог - что может посоветовать по интсрументарию?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Катя,
    Не упрощайте. Импортные и наши доски имеют разные размеры по длине и ширине, разное крепление подставок и прочее. Так что и чехлы тоже не все одинаковые.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KatyaG
    Александр, а как маркетолог - что может посоветовать по интсрументарию?
    Я не маркетолог
    По инструментарю - попробуйте покопаться в обзорах РБК и мелких агентств. Посмотрите "Бизнес-аналитику", данные таможни ... больше пока ничего не приходит в голову.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Да, все верно.
    Т.е. получается, что наши делаю доски (и, соответственно, чехлы) по своим стандартам, а западные - по своим. Или все же есть тенденция к унификации? ну вроде как наши начинают делать "евро вариант"?
    Тогда получается, что потребители российских чехлов = потребителям российских досок...
    Чехлы производителя, о котором я говорю, имеют три вида (в зависимости от размера доски).

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Размышляя дальше, получается, что сегментировать нужно рынок досок.
    Т.о. есть две группы: российские и импортные.
    В каждой группе - набор размеров....
    ..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •