Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    7

    Question Финансовый менеджмент малого бизнеса

    Пишу диплом на тему финансовый менеджмент малого бизнеса, пмогоите с литературой.

  2. #2

    По умолчанию

    Особое внимание стоит уделить ликвидности и прибыльности (эффективности работы). В малом бизнесе нет акционеров, кредитование развито слабо, так что большинство методов работать не будет.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    7

    Question Финансовый менеджмент малого бизнеса

    Скажите, финансовый менеджмент малого бизнеса чем нибудь отличается от менеджмента в крупной компании.
    Как мне ясно на основании АФХД необходимо необходимо выяснить дефицит финансовых показтелей у предприятия. Так вот АФХД осуществляется по тем же направлениям что и в крупной компании. Сюда нужно отнести : основные показатели учёта и отчётности, используеммые в финансовм менеджмент, основные коэфициенты финансовой отчётности?

    И финансовая политика - на основании расчёта или анализа каких коэфициентов она строится и как определить уровень действущей финансовой политики на функционирующем предприятии?

    Заранее спасибо! )))

  4. #4

    По умолчанию

    Скажите, финансовый менеджмент малого бизнеса чем нибудь отличается от менеджмента в крупной компании.
    Как мне ясно на основании АФХД необходимо необходимо выяснить дефицит финансовых показателей у предприятия. Так вот АФХД осуществляется по тем же направлениям что и в крупной компании. Сюда нужно отнести : основные показатели учета и отчетности, используемые в финансовом менеджмент, основные коэффициенты финансовой отчетности?

    И финансовая политика - на основании расчета или анализа каких коэффициентов она строится и как определить уровень действующей финансовой политики на функционирующем предприятии?

    Заранее спасибо! )))
    Конечно отличается!
    Цели крупной корпорации и малого бизнеса очень различны. Для мелкого бизнеса вопрос выживания стоит намного более остро, чем для Газпрома. Политика инвестирования разная, политика расширения рынка сбыта разная ну и прочее.

    Использовать, например, факторинг в малом бизнесе нереально. Так же почти не реально получать финансирование в банках под нормальный процент и в нужном, большом, объеме.

    Показатели посчитать можно, но далеко не все. Например для малого бизнеса показатели оценки акций просто не нужны.

    Я считаю вопрос ликвидности в малом бизнесе самый важный!!! Им с трудом дают товар в рассрочку, если это производство, то материалы, а продавать они в большинстве своем должны в рассрочку. У меня был знакомый, который шил подушки, и тут у него появился крупный заказчик, который стал выкупать с рассрочкой в 2 месяца 80% продукции, так вот он не знал откуда ему взять денег что чтобы платить зарплату и закупать ткань. Решили вопрос просто - продавили поставщиков на 3 месяца отсрочки, увеличив на 20% закупку
    .
    Главное считайте точку безубыточности, ликвидность - и этого будет за глаза.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •