Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Ну, и какова тема консалтингового контракта? Есть проблемы?

    Здесь на Цэфине не все по утрам бросаются к Голдратту
    Есть клиент, а проблемы найдутся!
    Шучу, конечно. У них в принципе не растут продажи так, как они хотят. А почему - это уже и есть тема проекта. Я потратила уже 3 месяца, и погрузилась в бизнес. Сформировала некое свое видение. Буду его пытаться реализовывать вот таким вот путем.

    А на Цэфине есть консалтеры? Особенно непьющие интересуют :-)!
    На самом деле, для меня форма сотрудничества новая, вдруг помощь потребуется. В конкретных вопросах, естественно.

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Корпоративная культура

    А зачем старых лидеров оставлять? Меняйте лидеров, культура сама изменится. Это по опыту

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Дорогой господин outlook. Вы наверное не с начала читали.
    Лидеров меняют собственники. А их со счетов не сбросишь...
    Если собственник доверяет человеку, своему наемному директору, то это обычно важнее и выше, чем качество корпоративной культуры и др... А если таким уж путем пойти, то уж взять на себя ответственность и встать на его место (лидера). Но это совсем другая история :-).

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минаева Елена
    Дорогой господин outlook. Вы наверное не с начала читали.
    Лидеров меняют собственники. А их со счетов не сбросишь...
    Если собственник доверяет человеку, своему наемному директору, то это обычно важнее и выше, чем качество корпоративной культуры и др...
    Значит собственника устраивают результаты и менять ничего не нужно. Пока система окончательно не развалится, пока там ген. и собственник друг другу доверяют, персонал будет прокручиваться быстрее чем деньги.

    Потом подсчитают и удивятся.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Да все может быть. Только я оптимист по натуре. Моя роль попробовать им помочь. Дать по максимуму все, что я могу и знаю. А уж сколько они смогут взять из этого, и извлечь пользу, тут уж от них зависит, время покажет.

    А если так рассуждать, то куда не плюнь - везде либо собственник дурак, либо наемник, либо оба, либо погода на улице... А кто тогда умный? Не факт, что именно ты (в смысле - я), кстати... Все неоднозначно в этом мире.
    Поднимитесь выше - почитайте мнения других опытных людей. Я согласна с некоторыми.
    Доверие в бизнесе, кстати, это очень важная вещь! Вы представьте себя собственником, и дайте-ка свой млн.у.е. кому-нибудь в управление! Профессионалу, но которому не доверяете? А?...Как ощущения?...

    К "доверию" надо приложить попробовать "умение". Нормальная эволюция для бизнеса нашего времени :-).
    Одним словом, искать кучу причин, почему нельзя достигнуть успеха -
    Это не мой путь. Но при этом конечно, нужно знать риски :-). Вам спасибо.

    И удачи!

  6. #36

    По умолчанию

    Ну, просто про доверие говорить нельзя. Можно говорить про некоторый уровень доверия. Люди сами себе не всегда доверяют, сомневаются, спрашивают на форумах и так далее, так а два человека - это ещё сложнее.

    Но это не те трудности, о которых речь в теме. Моя мысль в том, что лидер если поймет необходимость новой культуры - уже сам поменяется. Если он сам человек, не готовый к изменениям (в своих взглядах), к экспериментам - то ничего и не изменится.

    Человек такое существо, что те "пустые отрезки" времени и своего отношения к чему-либо (это я про корпоративную культуру, как нечто цельное) продолжает заполнять тем, что он получил в общении с другими. В том числе и с (некто) лидерами. Лидер - проводник, инициатор изменений. Если изменений нет от лидера, значит либо он не лидер, либо изменений нет вообще.

    Сейчас получается Вы возлагаете на себя функцию лидера в изменениях корп. культуры. У Вас всё получится
    Если хватит полномочий.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Уважаемый, Аndruxa! Я с Вами согласная :-)!
    Только я не возлагаю на себя функцию лидера. Хочу попробовать возложить на себя функцию КОУЧА и консультанта. При этом КК - только часть айсберга, но значительная.
    Чего получится - не знаю. Но форма для меня новая. Буду учиться. Спасибо за поддержку!

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Лидер - проводник, инициатор изменений. Если изменений нет от лидера, значит либо он не лидер, либо изменений нет вообще.
    +1...

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минаева Елена
    Хочу попробовать возложить на себя функцию КОУЧА ... Буду учиться.
    Хотите поговорить о коучинге?

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    В каком смысле? Тема меня интересует, не скрою...А Вам есть что сказать?

  11. #41

    По умолчанию

    Почитал первую страницу... а там уже всё написано. Вот как.
    И ещё, Елена, не надо (почти) в каждом посте прощаться, давайте общаться

    По поводу корп. культуры конечно сложный вопрос. В общем поставленный, как в первом посте - на него и ответ достаточно теоретичный, во-первых, во-вторых, со ссылками на теории/книги/стандарты/методы/подходы. Если Вы работаете консультантом, то не думаю что именно это нужно.

    Наверняка конкретная загвоздка в чем-то конкретном.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    Smile

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Если Вы работаете консультантом, то не думаю что именно это нужно.

    Наверняка конкретная загвоздка в чем-то конкретном.
    Я не работаю консультантом, но пробую. Возможно в дальнейшем это может стать моей постоянной сферой деятельности.
    Мне наоборот все советы показались достаточно полезными. Любая практике (опыт) рано или поздно становится теорией.
    В жизни естественно штук 100 конкретных загвоздок. Только на форуме это не обсудишь...
    Вообще вопрос изменения КК я считаю актуальным для нашего времени, для Российских компаний. Можно ее менять или нет, в итоге? В российской практике я пока не наблюдала конкретных примеров, но если не научиться этого делать, половина комопаний уйдет с рынка в ближайшие годы... Это не нормально, когда бизнес держится только на на лидере.
    Вот так я думаю.
    Андрей, я готова общаться, не прощаюсь :-)! (и удачи не желать?)

  13. #43

    По умолчанию

    Ну, неудачников тут я не замечал

    А откуда вывод, что если КК не поменяют, половина компаний уйдет с рынка? Я конечно сам понимаю, что в большинстве случаев этой продуманной и управляемой КК в большом числе компаний нет. Но может оно особо и не нужно, достаточно того, что людям нужна зарплата + минимум эмоций на работе. К тому же на разных стадиях ЖЦ разные нужны гм... культуры.

    По-моему действительно, надо детализировать это словосочетание, или рассматривать конкретный случай. А то так можно окончательно загипнотизироваться.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Добрый день, Андрей. Так же Вас зовут?
    Вы сами ответили на свой вопрос. На разных ЖЦ нужны разные КК. Вывод: КК должна поддаваться управлению. А у нас общепринятое мнение (да так оно и есть на самом деле) - КК зависит от лидера. Т.е. чтобы поменять КК - надо менять лидера, напрашивается такой вот вывод из этой логической цепочки. И это общепринятое понятие. Купив новую компанию, все в первую очередь решают что же делать с лидерами.
    Я же думаю. что КК должна поддаваться управлению. Т.е. сами лидеры должны уметь ее менять на разных жизненных циклах. Видимо, меняясь сами в т.ч.
    Простой вывод: чтобы выйти в новую стадию ЖЦ надо либо поменять КК, либо отстанешь от конкурентов. Ну и понятно, чем дело кончится, в итоге...

  15. #45

    По умолчанию

    Да, Андрей. Тогда опять приходится начинать с того, что такое КК (для меня это ритуалы, коммуникации и отношение к совместной деятельности). Не уверен, что следует её менять в соответствии с этапами ЖЦ: это должно происходить как-то совместно, т.е. изменение КК - необходимость для перехода на следующий этап. У буржуев очень распространено понятие уровня зрелости: у них даже есть разные стандарты, которые эти самые уровни позволяют измерять, и говорить, чего не хватает, чтобы перейти на следующий.

    Однако, изменение КК - не есть достаточное условие перехода на следующий этап. Ему (переходу) должны соответствовать эволюция применяемых технологий, технологий управления и др. В этом случае, "застрявшая" КК может служить тормозом развития. Но как выявить такую ситуацию - предмет хорошей книги.

    В моем опыте, хорошая структурная реорганизация способна поменять КК. А всякие тимбилдинги могут и не приносить эффекта, если структура управления (взаиомодействия) - с пробелами, перегрузами, барьерами, черными дырами и прочими коллизиями.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Конечно, не изменения же ради изменений. А именно в том случае, когда КК становится тормозом для развития. Обычно это проявляется при внедрении некоторых изменений в системе управления, необходимых для движения вперед. Например структурные изменения, смена стратегии, перепозиционирование во внешней среде. Это самое простые варианты. Бывает и посложнее (например, слияния).
    В этом случае КК играет роль "окружающей среды", в которой либо вырастут новые растки, либо нет.
    Основные критерии КК, которые должны меняться - это даже не ритуалы. Это, например, система принятия решений. Делегирование принятие некоторых решений на средний уровень. Вовлечение персонала в принятие решений. Как пример.
    Естественно, это и изменение технологий. Новые технологии не внедряются, если не поменять немного мозги тем, кто уже привык к старым. А это тоже в т.ч. из области КК. Ну и так далее... Предмет хорошей книги, и их уже достаточно видимо написано :-).

    Если у буржуев есть такие инструменты измерения КК, и они умеют этим управлять - нам есть чему у них поучиться. Я бы была не прочь поучиться этим технологиям.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минаева Елена
    Основные критерии КК, которые должны меняться - это даже не ритуалы. Это, например, система принятия решений. Делегирование принятие некоторых решений на средний уровень. Вовлечение персонала в принятие решений.
    Не могу молчать.
    Елена.
    Мне кажется, Вы сильно упрощаете.
    Поскольку организация – живой организм, давайте проведем аналогию с человеком.


    Для Вас КК – это усы, которые можно сбрить и наклеить, цвет волос, который можно менять, пока они не выпадут (а потом перейти на парики), морщины, которые можно убрать подтяжкой.


    Для меня КК – это глубинные параметры работы организма, почти не поддающиеся изменению – температура, кровяное давление, сахар крови и так далее (в совокупности обеспечивающие гомеостаз – постоянство внутренней среды организма как условие его выживания и возможности действовать во внешней среде).


    Ну, изменили Вы «систему принятия решений».
    И пребываете в благости и удовлетворенности от трудов своих.
    А она не изменилась! Ибо не изменился основной элемент системы – люди, оставшиеся прежними – с теми же самыми целями, ценностями, этикой, мотивацией.

    И еще замечание.
    Есть поговорка типа примерно так (может, кто знает точную цитату): «Боже, дай мне силу изменить то, что можно изменить, ум – не менять то, что нельзя изменить, и мудрость –отделить первое от второго».
    Ну что, Елена, куда мы отнесем КК – к первому или второму?

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Евгений, это радует, что Вы не можете молчать. А я не вижу никаких противоречий в вашем посте моему образу мышлению. Упрощение требует этот форум, мы же не книжки здесь пишем, и не жизнь проживаем. Поэтому и нет задачи раскрыть всю глубину и широту :-). Ну раз уж дело до этого дошло.

    КК - это ни первое, ни воторе. А это и первое, и второе, а еще возможно и третье, и четвертое.
    ЭТо окружающая среда, в котором живет ваш организм. Это воздух, которым дышат ваши легкие. Это эмоции, которые переживает ваше сердце. Это информация, которую переваривает ваш мозг. Это побудитель тех действий, которые в итоге совершает ваш организм, надышавшись этим воздухом, пережив эти эмоции, и обработав некую информацию.
    Вы хотите сказать, что если ты куришь всю жизнь, то ты так же хорошо пробежишь 100-метровку, как некурящий? И это неизменный факт?
    Или вы хотите сказать, что бросить курить невозможно, и в конце концов пробежать эту же 100 метровку также, как некурящий, тоже невозможно?
    КК - это не усы, не парик. Но это образ жизни, который определяет твой внешний вид. А образ жизни менять можно.
    Сахар в крови, давление, температура, морщины в т.ч. :-) - это не глубинные параметры работы организма. Это уже следствия того глубинного образа жизни, который ведет ваш организм. Хочешь поменять кровяное давление - начинай принимать контрастный душ.

    КК - вещь неуправляемая, так все считают. Но она д.б. управляемая. Этому надо учиться. Как - не знаю. Но надо пробовать. Надо учиться.

  19. #49

    По умолчанию

    Ну да, психологи считают, что изменением образа жизни можно изменить параметры тела. Практика показывает, что они недалеки от правды.

    Только если тот самый лидирующий таракан в голове нейтрализован не будет - человек опять закурит ;) Вот и вся культура.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Ну да, психологи считают, что изменением образа жизни можно изменить параметры тела. Практика показывает, что они недалеки от правды.

    Только если тот самый лидирующий таракан в голове нейтрализован не будет - человек опять закурит ;) Вот и вся культура.
    Ну дык! Об этом и речь. Меняем мозги лидера - меняется атмосфера - меняются действия - меняется результат.

    Кстати, я бросила курить более года назад, и даже не тянет. Правда это была попытка с третьего раза. Я восстановила свой вес.
    А практика йоги говорит о том, что кучу болячек можно вылечить простыми вещами. Все зависит от тренировок. И контрастного душа, в т.ч. Да и мозгов в т.ч. :-)!

    Так что, все проблемы всегда в голове. Главное понять - в чьей конкретно :-)...

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    КК - вещь неуправляемая, так все считают. Но она д.б. управляемая. Этому надо учиться... Надо учиться.
    Может, не надо?
    Подставьте в Вашу цитату вместо "КК" - "совесть", "честность" или на худой конец "демократия"

    Ну дык! Об этом и речь. Меняем мозги лидера
    Остапа понесло...
    Елена, Вы не забыли название Вашей темы?

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минаева Елена
    КК - это ни первое, ни воторе. А это и первое, и второе, а еще возможно и третье, и четвертое.
    ЭТо окружающая среда, в котором живет ваш организм. Это воздух, которым дышат ваши легкие. Это эмоции, которые переживает ваше сердце. Это информация, которую переваривает ваш мозг. Это побудитель тех действий, которые в итоге совершает ваш организм, надышавшись этим воздухом, пережив эти эмоции, и обработав некую информацию.
    Если Вы так считаете, то КК Вам не изменить. КК - это всего лишь приборный щиток в автомобиле, но никак не двигатель. Исследуя КК Вы можете сказать о давлении масла, о состоянии двигателя, но если попытаетесь изменить щиток в автомобиле, то получите анекдот
    Сломался автомобиль у нового русского. Подъезжает другой
    -Ты стекло тряпочкой протирал?
    -Протирал
    -По колесам стучал
    -Стучал
    -Тогда не знаю чем тебе помочь.
    Вы хотите сказать, что если ты куришь всю жизнь, то ты так же хорошо пробежишь 100-метровку, как некурящий? И это неизменный факт?
    Или вы хотите сказать, что бросить курить невозможно, и в конце концов пробежать эту же 100 метровку также, как некурящий, тоже невозможно?
    Курящий чемпион мира по бегу. Обгонит многих, особенно пятилетнего ребенка :-)
    КК - вещь неуправляемая, так все считают. Но она д.б. управляемая. Этому надо учиться. Как - не знаю. Но надо пробовать. Надо учиться.
    Для того чтобы изменить КК, надо менять внутреннию организацию предприятия и прежде всего зарплату. Расписывать обязанности работников и их ответственность. Тут упоминался коучинг. Так хочется добавить сегодня набирает силу системный коучинг, при помощи которого любую проблему можно свести к одному человеку и очень редко бывает, что это руководитель предприятия. Как всякое новое системный коучинг с трудом пробивает себе дорогу. Поэтому не удовлюсь, если мой пост останется без внимания или в лучшем случае все дружно набросятся на меня.

  23. #53

    По умолчанию

    А что такое коучинг. И тем более, системный. Хуже того, супервизия по нему (реклама которого на этом форуме проскакивала спамом).

    Ещё один гербалайф, только в новой упаковке? Стратагема есть такая: продавать воздух. Вобщем-то поэтому и не люблю консультантов/коучинг вообще. Ответственности никакой. Заинтересованность - непосредственная (оплата по часам), а не опосредованная результатами предприятия.

    Я понимаю, если бы коучу сказали: получишь тот процент с моей зарплаты (маржи проекта), на который она прирастёт, с момента начала твоей работы. На таких условиях я бы согласился поработать с (системного...) коучем или пригласить в команду.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    А что такое коучинг. И тем более, системный. Хуже того, супервизия по нему (реклама которого на этом форуме проскакивала спамом).

    Ещё один гербалайф, только в новой упаковке? Стратагема есть такая: продавать воздух. Вобщем-то поэтому и не люблю консультантов/коучинг вообще. Ответственности никакой. Заинтересованность - непосредственная (оплата по часам), а не опосредованная результатами предприятия.

    Я понимаю, если бы коучу сказали: получишь тот процент с моей зарплаты (маржи проекта), на который она прирастёт, с момента начала твоей работы. На таких условиях я бы согласился поработать с (системного...) коучем или пригласить в команду.
    Системный коуч примерно так и работает. Оплата по результатам труда. Только предоплата, после осмотра КК. Поскольку он не господь Бог, если заказ расходится с возможностями данного предприятия не работает. А насчет простого коуча согласен с Вами на все 100%. Это герболайф в новой упаковке. :-)))

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    не люблю консультантов/коучинг вообще. Ответственности никакой. Заинтересованность - непосредственная (оплата по часам), а не опосредованная результатами предприятия.
    Андрей, не упрощайте.
    Конечно, неуемной активностью нечистоплотных людей дискредитировано многое, в том числе и коучинг.
    И все-таки.
    Цель коучинга - расширение "поля зрения" клиента, смещение точки зрения на ситуацию, рассмотрение ситуации в иной системе координат. И устанавливать прямую зависимость между этими изменениями и результатами работы предприятия клиента - некорректно.
    Возможно, клиент бросит бизнес и найдет свое счастье в том, чтобы "сидеть в деревне и выращивать капусту".

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    Smile Друзья, да нас кажись "понесло"? Предлагаю резюме дискуссии.

    Уважаемые господа!
    Мне недавно Андрей посоветовал не прощаться в каждом посте! Ну и получите…

    Ну так невозможно же закончить дискуссию иначе! С Вами со всеми просто БЕЗУМНО интересно, но все ж хорошо, когда в меру!
    Начали за здравие, а закончим сейчас за упокой.

    Дабы не допустить такого несчастья с собственной темой, попробую как-то повернуть дискуссию в другое русло, с вашего позволения.
    Чтобы не скатываться в цепляние за фразы, и отбросить попытку ответов на каждую из них – и так до бесконечности… (это называется языковая колбаса – на прошлой неделе узнала такой термин)… Иначе правильно Евгений сказал: « и тут Остапа понесло…»

    ДЕЛАЮ КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ ДАННОЙ ТЕМЫ J!

    В начале темы действительно большинство благоразумных людей, к коим и себя частично я причисляю, объявили вердикт: КК поменять , не меняя лидера , нельзя! И я быстро с этим согласилась, т.к. весь мой прошлый практический опыт подсказывает, что так оно и есть. Особое спасибо за книжку Коттера «Суть перемен». Вот до Голдретта не добралась, правда.

    Но прошлое-то оно прошлое, а будущее – оно всегда под знаком вопроса… И все преграды только в нашей голове!

    И… тут вмешался в тему философский контекст – и всех нас понесло. В итоге, и я уже сменила свою точку зрения, и другое решение стала вроде бы даже и отстаивать.

    Так всегда в жизни бывает. Анатомию организма изучаешь – все понятно. Как только речь заходит о душе – все переворачивается с ног на голову. Вроде бы факт присутствия никто не оспаривает, но на вопрос «скоко-скоко в граммах?» ответить невозможно.

    Так и с корпоративной культурой. В принципе все всем понятно, но когда подключается философия – разброд и шатания. Так и в жизни нашей, кстати…J.

    Ммм-да… Вот ведь запутали же, гении!...

    Есть у меня правда и альтернативное объяснение …
    А может это просто сумма консалтингового контракта как-то вмешалась в этот процесс. Ну нельзя же браться за проект, заведомо зная, что он провальный? Или можно? Или нужно? Ну верить-то хотя бы надо?

    Эксперимент и риск – дело благородное. А опыт – он сын ОШИБОК трудных. Ну, допустим, я готова совершить очередную ошибку в своей жизни. Так что все, что ни деется – всегда к лучшему!
    В случае неудачи – есть логические оправдания. В случае успеха – будет интересный опыт «вопреки». Чем дело кончится – не важно. В любом случае это будет опыт, и все равно будет прикольненько!

    ПОЭТОМУ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ! ВСЕМ УДАЧИ!

    Продолжим общение на новой теме, ОК? Даже могу дать наводку для особо желающих пообщаться :-)! (http://www.fd.ru/blogs)

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Хотя так и "чешутся руки", ответить некоторым на некоторые фразы... Эх!

    Мы все заложники собственных мировоззрений, господа! Поэтому все свое оставим при себе, без попыток переубедить кого-либо в чем-либо. Буду держаться принципа: обмен информацией ради взаимного обогощения, а не дабы "победы" аргументов!

    ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО!

  28. #58

    По умолчанию

    Приятно было, Елена Вы к нам почаще заглядывайте. Но лучше - с кейсами. Без конкретной пищи, оно ведь и вправду - философия.

    Жаль, что моя провокация оказалась столь неловкой Может, оно и действительно иногда нужно - взгляд со стороны на то, что внутри компании происходит. Дать его могут только консультанты.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •