Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Составление отчета о прибылях и убытках и баланса

    Ранее в организации управленческий баланс не составлялся вовсе. Отчет о прибылях и убытках представлял собой следующее:
    + Валовая выручка
    - Себестоимость в ценах следующего месяца за отчетным (такой способ занижения прибыли, ибо инфляция значимый фактор)
    - пр. постоянные расходы
    = Прибыль (или что-то похожее на прибыль, или не похожее)

    Вроде получилось вывести баланс на 1 марта (запасы оценивались по мартовским закупочным ценам), он видимо и будет отправной точкой для расчета всех следующих.

    Но как теперь подсчитать прибыль? Цен закупа прошлого года нет и не будет.

    Организация, точнее группа компаний, занимается торговлей металлопродукцией в одном из российских регионов.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    А в чём проблема с подсчётом прибыли?
    Начислить доходы за период, определить прямые расходы, которые относятся к этим доходам, добавить к ним условно-постоянные этого периода, вычесть и получить операционную прибыль (или вам какая нужна?)
    В прямых расходах стоимость запасов определяете как установите в учётной политике - средневзвешенная, FIFO, LIFO, штучная, как угодно.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    А в чём проблема с подсчётом прибыли?
    Начислить доходы за период, определить прямые расходы, которые относятся к этим доходам, добавить к ним условно-постоянные этого периода, вычесть и получить операционную прибыль (или вам какая нужна?)
    В прямых расходах стоимость запасов определяете как установите в учётной политике - средневзвешенная, FIFO, LIFO, штучная, как угодно.
    Доходы и условно-постоянные расходы посчитать несложно. Проблема с себестоимостью проданного товара
    Фактически у меня есть данные по запасам на 1 марта, для которых посчитана восстановительная стоимость. Выбор FIFO, LIFO и т.д. мне никак не поможет, так как я не знаю по какой цене поступали запасы.
    Цены прихода ТМЗ с 1 марта я знаю. Как мне теперь относительно корректно посчитать операционную прибыль?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergge
    Ранее в организации управленческий баланс не составлялся вовсе. Отчет о прибылях и убытках представлял собой следующее:
    + Валовая выручка
    - Себестоимость в ценах следующего месяца за отчетным (такой способ занижения прибыли, ибо инфляция значимый фактор)
    - пр. постоянные расходы
    = Прибыль (или что-то похожее на прибыль, или не похожее)

    Вроде получилось вывести баланс на 1 марта (запасы оценивались по мартовским закупочным ценам), он видимо и будет отправной точкой для расчета всех следующих.


    закупочные цены гуляют мама дарагая...тем более в марте-апреле... зачем пересчитывать остатки по закупочным ценам 1 марта?

    экономический смысл? убей не понимаю

    т.е. как коррелирует реальная прибыль с управленческим результатом /квази-прибыль/?
    не противоречат ли они др др?

    имхо задача №1 обеспечивать норму прибыли на влож. капитал

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergge
    Фактически у меня есть данные по запасам на 1 марта, для которых посчитана восстановительная стоимость. ... Цены прихода ТМЗ с 1 марта я знаю. Как мне теперь относительно корректно посчитать операционную прибыль?
    Попробуйте применить для предыдущих периодов (в зависимости от срока операционного цикла) учетные цены, которые определите, например, по текущим закупочным ценам. Доживите по таким учетным ценам до конца года, а там и учетную политику по упр. учету поменяете Главное, получите определенность, возможно, даже приближенную к реальности

    Кстати, а что вам мешает взять БУХГАЛТЕРСКИЕ ДАННЫЕ ПО ЗАКУПКАМ???

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VITAL
    закупочные цены гуляют мама дарагая...тем более в марте-апреле... зачем пересчитывать остатки по закупочным ценам 1 марта?
    Чтобы иметь хоть какую-нибудь денежную оценку запасов на складе. И далее рассчитывать оборачиваемость запасов.

    Цитата Сообщение от VITAL
    т.е. как коррелирует реальная прибыль с управленческим результатом /квази-прибыль/?
    не противоречат ли они др др?
    Хм, а о какой реальной прибыли вы говорите? Я вам и описал, как ранее считалась прибыль.

    Цитата Сообщение от VITAL
    имхо задача №1 обеспечивать норму прибыли на влож. капитал
    Да, это одна из поставленных задач. Но чтобы посчитать рентабельность надо знать прибыль и размер вложенного капитала, что я и пытаюсь сделать

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Попробуйте применить для предыдущих периодов (в зависимости от срока операционного цикла) учетные цены, которые определите, например, по текущим закупочным ценам. Доживите по таким учетным ценам до конца года, а там и учетную политику по упр. учету поменяете Главное, получите определенность, возможно, даже приближенную к реальности
    Да, склоняюсь к такому варианту: текущие запасы оценить по текущим закупочным ценам, а со следующими разбираться как надо. Постепенно картина будет приближаться к реальности. По мере устаревания неверных предпосылок.

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Кстати, а что вам мешает взять БУХГАЛТЕРСКИЕ ДАННЫЕ ПО ЗАКУПКАМ???
    Многое мешает
    Например, различия между бухгалтерскими и реальными закупочными ценами. Есть еще несколько подобных неприятных моментов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •