Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 102
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия

    Здравствуйте!Пишу выпускную работу на тему "Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия".Что вы посоветуете почитать на эту тему?Кто-нибудь знает, где можно скачать И.А.Бланк "Финансовая стратегия предприятия" ?Заранее спасибо!!!

  2. #2

    По умолчанию

    Читать много чего надо, но я думаю что со мной может согласиться каждый участник этого форума в том, что данным вопросом должен заниматбся профессионал. Как то смотрел статистику и заметил то, что на 97% предприятий данным вопросом либо занимается директор-самодур, думающий что если они с его управлением выжили в 90-е, то и сейчас выживут, либо бухгалтер, у которого должна быть другая сфера ответсвенности.

  3. #3

    По умолчанию

    Совершенно согласен!
    Надо понимать для чего повышать эффективность, это ведь стоит дорого. Многие бизнес-процессы придется перестраивать.

    Например мы видим - падает выручка!!! Причем падает по основному продукту, по остальным растет! Надо понять причину (возможно потребителю продукт не нужен). Причем для ввода новых продуктов или увеличения продаж уже существующих надо инвестировать в инфраструкуру, а это доп. расходы. И таких примеров полно!

    Так что просто повышать эффективность не получится. Все знают что зарядку делать по утрам полезно, только сколько ее делает?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    64

    Exclamation А что это такое - финансовая эффективность?

    К сожалению вынужден в заголовке поставить вопрос, потому, что однозначного толкования этого весьма важного для понимания всех нет.
    У меня есть также свое понимание, но мне известны другие, весьма отличные от моего, толкования.
    буду весьма признателен, если участники форума смогут изложить свое понимание понятия - финансовая эффективность предприятия и с чем ее едят.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Критерием эффективности деятельности коммерческого предприятия является рост его стоимости, ибо это единый показтель эффективности любого бизнеса.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Читать много чего надо, но я думаю что со мной может согласиться каждый участник этого форума в том, что данным вопросом должен заниматбся профессионал. Как то смотрел статистику и заметил то, что на 97% предприятий данным вопросом либо занимается директор-самодур, думающий что если они с его управлением выжили в 90-е, то и сейчас выживут, либо бухгалтер, у которого должна быть другая сфера ответсвенности.
    И что, в статистических данных прям так и указано - директор-самодур? Любым делом должен заниматься профессионал, но это не значит что каждому торговому ларьку нужен финансовый менеджер.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Критерием эффективности деятельности коммерческого предприятия является рост его стоимости, ибо это единый показтель эффективности любого бизнеса.
    Не совсем так. Зрелое предприятие может больше не расти в стоимости и большую часть прибыли направлять на выплату дивидендов. В некоторых случаях именно это наиболее эффективный вариант. Рост благосостояния собственников - более всеобъемлющий критерий.


    Вообще рост стоимости относится к эффективности не только финансовой, но всей деятельности предприятия. Финансовая деятельность - лишь составная часть, вносящая мвою лепту.
    Последний раз редактировалось Ronin; 05.04.2008 в 18:54.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы уж меня извините, но у вас просто каша в голове
    Это простительно, так как такая же каша у более чем 90%
    российских специалистов, включая выпускников МВА
    (кстати, я их сам учу, но вот толку мало только)
    Ничего личного.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Вы уж меня извините, но у вас просто каша в голове
    Это простительно, так как такая же каша у более чем 90%
    российских специалистов, включая выпускников МВА
    (кстати, я их сам учу, но вот толку мало только)
    Ничего личного.
    А меня нисколько не удивляет, что от Ваших студентов толку мало.
    Если вместо ответа по существу Вы начинаете голословно говорить о "каше в голове" - значит именно от Вас как от преподавателя толку мало. Ничего личного.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ____________

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ____________
    Веселые у нас учителя однако.

    Ну что ж, специально для таких вот преподавателей маленький пример:


    Предприятия А и В имет стоимость по 1 млн. у.е. Каждое их них получило прибыль в рамере 100 тыс. у.е. Предприятие А вложило деньги на дальнейшее развитие производства в результате чего его стоимость выросла на 80 тыс. у.е. Предприятие В всю прибыль направило на выплату дивидендов и его стоимость осталась неизменной.


    Скажете предприятие А сработало более эффективно? Ведь его стоимость, в отличие от стоимости предприятия В выросла. Скажите это его акционерам.

  12. #12
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 Ronin

    Институт краткосрочных инвестиций - не есть гуд для компании. Это с большим трудом понимают в США и почти не приживается в России.
    Отсылаю Вас учить опыт компании Nike, которая сформировала в 80-90-е годы пул долгосрочных инвесторов, а так же тех, кто переходит под единого стратегического инвестора или, вообще, становится частной компанией (хотя у них свои заморочки).

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delice
    Пишу выпускную работу на тему "Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия".Что вы посоветуете почитать на эту тему?
    Прочитал ветку. Расстроился.
    Перечитал еще раз. Расстроился еще больше.
    Человек задал конкретный вопрос.
    Ни одного ответа по существу.
    Сходу был заменен предмет. Человек говорит про финансовую деятельность, ему отвечают про финансовую эффективность (?).
    И пошло-поехало…
    Вот так благими намерениями отвечающих вымощена дорога в ад испрашивающего

    Вернемся к исходному вопросу.
    Есть группа процессов предприятия, которая называется «финансовая деятельность».
    Что входит в эту группу процессов?
    Мое понимание (пусть меня поправят) такое:
    -управление ликвидностью
    -управление дебиторской и кредиторской задолженностью
    -контроль группы показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия
    Очевидно, речь идет о повышении эффективности этих процессов.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    2 Ronin

    Институт краткосрочных инвестиций - не есть гуд для компании. Это с большим трудом понимают в США и почти не приживается в России.
    Отсылаю Вас учить опыт компании Nike, которая сформировала в 80-90-е годы пул долгосрочных инвесторов, а так же тех, кто переходит под единого стратегического инвестора или, вообще, становится частной компанией (хотя у них свои заморочки).

    Ну и при чем здесь институт краткосрочных инвестиций? Речь идет о конкретном решении - инвестировать (заметьте, вовсе не обязательно в краткосрочный проект) или распределить в виде дивидендов. Если у предприятия нет возможности инвестировать с существенным приростом стоимости (а стоимость определяется с учетом всех долгосрочных факторов) то лучше отдать деньги акционерам и они сами найдут им достойное вложение. А рассуждения о необходимости во что бы то ни стало поддерживать рост компании - это выгодно лишь менеджменту заитересованному в своем статусе. Это азбука копроративного управления к которой я в свою очередь Вас и отсылаю.


    Не бывает единственно правильной стратегии на все случаи жизни, и стратегия роста компании здесь не исключение.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Прочитал ветку. Расстроился.
    Перечитал еще раз. Расстроился еще больше.
    Человек задал конкретный вопрос.
    Ни одного ответа по существу.
    Сходу был заменен предмет. Человек говорит про финансовую деятельность, ему отвечают про финансовую эффективность (?).
    И пошло-поехало…
    Вот так благими намерениями отвечающих вымощена дорога в ад испрашивающего

    Вернемся к исходному вопросу.
    Есть группа процессов предприятия, которая называется «финансовая деятельность».
    Что входит в эту группу процессов?
    Мое понимание (пусть меня поправят) такое:
    -управление ликвидностью
    -управление дебиторской и кредиторской задолженностью
    -контроль группы показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия
    Очевидно, речь идет о повышении эффективности этих процессов.

    Хоть кто-то вспомнил о сути вопроса.
    Конечно, речь идет об эффективности этих и других процессов. Но думаю, вряд ли в рамках форума можно помочь человеку со столь глобальным вопросом (если бы вопрос был задан по конкретной проблеме - другое дело). Лучшее, что можно сделать - посоветовать хорошую книгу. Кстати, именно за этим автор и обратился.


    Лично я не очень люблю давать советы по написанию дипломной работы, поскольку здесь очень многое зависит от взглядов и предпочтений преподавателей в конкретном вузе.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Есть группа процессов предприятия, которая называется «финансовая деятельность».
    Что входит в эту группу процессов?
    Мое понимание (пусть меня поправят) такое:
    -управление ликвидностью
    -управление дебиторской и кредиторской задолженностью
    -контроль группы показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия
    Очевидно, речь идет о повышении эффективности этих процессов.
    Позвольте чуть "переиначить", расширив?
    - управление оборотным капиталом (т.е. дебиторка/кредиторка, запасы, ликвидность, краткосрочные фин. вложения). Начало управления - разработка кредитной политики + организация контроля за движением капитала;
    - финансовое планирование
    - привлечение финансирования (внешнего и внутреннего) в целях а) латания кассовых дыр и б) реализации инвест.проектов
    - инвестиционная деятельность (инвест. политика +регламенты)
    - управление структурой капитала (фин. устойчивость)
    В общем-то, это все вместе и называется "финансовым менеджментом".

  17. #17

    Smile

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Позвольте чуть "переиначить", расширив?
    - управление оборотным капиталом (т.е. дебиторка/кредиторка, запасы, ликвидность, краткосрочные фин. вложения). Начало управления - разработка кредитной политики + организация контроля за движением капитала;
    - финансовое планирование
    - привлечение финансирования (внешнего и внутреннего) в целях а) латания кассовых дыр и б) реализации инвест.проектов
    - инвестиционная деятельность (инвест. политика +регламенты)
    - управление структурой капитала (фин. устойчивость)
    В общем-то, это все вместе и называется "финансовым менеджментом".
    А я скажу ещё проще: финансовый менеджмент или деятельность по управлению финансами, как хотите, решает 4 главные задачи:
    - где подешевле взять деньги;
    - куда подороже вложить деньги;
    - как попозже заплатить;
    - как пораньше получить...

    В эти четыре задачи автоматически входит все что сказано вами выше...

  18. #18

    По умолчанию

    Я не понял. Почему повышение благосостояния акционеров более широкая цель, чем повышение стоимости бизнеса? По-моему благосостояние владельцев - прямое следствие стоимости компании.

    Ещё есть формула Модельяни-Миллера стоимости, в которой учтена доля, вкладываемая в инвестиции, и доля дивидендов, и какое влияние на стоимость они оказывают.

    И финансовый менеджмент в таком случае - управление показателями, влияющими на стоимость. В том числе это можно уже детализировать до правил "получить сейчас, заплатить потом", "какие деньги дешевле" и т.д.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию Видимо, сегодня как-то звезды не так сошлись :)

    Андрюха, конечно же, благосостояние акционеров первично по отношению к росту стоимости компании Потому что если акционер вывел деньги из компании (например, приобрел островок для личного пользования), то он не будет стучать башмаком по столу из-за того, что стоимость компании снизилась. Его (акционера) цели достигнуты на момент изъятия. А дальше (после падения) можно снова заняться повышением стоимости, что есть прямая обязанность финансового управляющего.

    Ronin, честно говоря, не понимаю, что это на вас ополчились некоторые уважаемые господа. По мне так все предельно ясно

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Акционер получает доход как от дивидендов так и от роста курсовой стоимости акций.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Андрюха, конечно же, благосостояние акционеров первично по отношению к росту стоимости компании Потому что если акционер вывел деньги из компании (например, приобрел островок для личного пользования), то он не будет стучать башмаком по столу из-за того, что стоимость компании снизилась. Его (акционера) цели достигнуты на момент изъятия. А дальше (после падения) можно снова заняться повышением стоимости, что есть прямая обязанность финансового управляющего.
    Смоляк и Лифшиц на этот случай теорию полезности привлекают.

    Не уверен, что в островках хранить деньги выгоднее, чем в бизнесе с растущей стоимостью. Кстати дивиденды тоже на (рыночную) стоимость влияют ;)

  22. #22
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 Ronin

    Вы ничего не хотите понимать в том, что тут пишется. Вы увидели что-то своё, а вникать - не вникаете. И в итоге воспринимаете цитату в отрыве от контекста.

    В США в определённый момент широко распространилась практика определения прибыли в каждый конкретный момент в качестве основного результата работы компании. И среди акционеров-инвесторов весьма часто встречается такое поведение акционеров - выдоить всё из компании через дивиденды, а потом продать акции и купить другие. Ту компанию тоже "подоить" и пойти дальше. В итоге у компаний снижаются возможности по дальнейшему инвестированию, а потому в уже ближайшей перспективе компания будет расти медленнее.

    О том, как с этим начали "бороться" в 80-90-е годы в США, я уже написал во втором предложении предыдущего поста.

    Как можно видеть, я говорил о совсем другом, не о том, что вы подумали.

    > А рассуждения о необходимости во что бы то ни стало поддерживать рост компании - это выгодно лишь менеджменту заитересованному в своем статусе
    Можно поподробнее? И где я говорил про рост компании в предыдущем посте?

    P.S. "Зрелое предприятие" - это редкостное по своей глупости метазнание.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    2 Ronin

    Вы ничего не хотите понимать в том, что тут пишется. Вы увидели что-то своё, а вникать - не вникаете. И в итоге воспринимаете цитату в отрыве от контекста.

    В США в определённый момент широко распространилась практика определения прибыли в каждый конкретный момент в качестве основного результата работы компании. И среди акционеров-инвесторов весьма часто встречается такое поведение акционеров - выдоить всё из компании через дивиденды, а потом продать акции и купить другие. Ту компанию тоже "подоить" и пойти дальше. В итоге у компаний снижаются возможности по дальнейшему инвестированию, а потому в уже ближайшей перспективе компания будет расти медленнее.

    О том, как с этим начали "бороться" в 80-90-е годы в США, я уже написал во втором предложении предыдущего поста.

    Как можно видеть, я говорил о совсем другом, не о том, что вы подумали.

    > А рассуждения о необходимости во что бы то ни стало поддерживать рост компании - это выгодно лишь менеджменту заитересованному в своем статусе
    Можно поподробнее? И где я говорил про рост компании в предыдущем посте?

    P.S. "Зрелое предприятие" - это редкостное по своей глупости метазнание.

    Начну прямо с конца - чем глупее человек, тем больше он любит обвинять в глупости других.

    Просто кое-кому захотелось блеснуть познаниями, и к приведенному мной примеру зачем-то приплели "институт краткосрочных инвеситиций". А потом начались наезды - не хотят вникать в ход их мыслей и воспринимают цитаты в отрыве от контекста.
    Последний раз редактировалось Ronin; 07.04.2008 в 22:34.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Объясняю на пальцах. Принимая решение отказаться от дивидендов акционер инвестирует в предприятие дополнительную сумму денег. Если доходность таких инвестиций ниже среднерыночной то отказываться от дивидендов нет никакого смысла. Лучше вложить деньги в более перспективное предприятие.


    А вот менеджменту выгодны инвестиции - предприятие растет, а с ним растет и его статус. И многим таким руководителям плевать на то, что это не всегда согласуется с интересами акционеров.


    Или кто-то хочет сказать, что для ЛЮБОГО предприятия выгоднее инвестировать прибыль, чем выплачивать ее в виде дивидендов?

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Прочитал ветку. Расстроился.
    Перечитал еще раз. Расстроился еще больше.
    Человек задал конкретный вопрос.
    Ни одного ответа по существу.
    Сходу был заменен предмет. Человек говорит про финансовую деятельность, ему отвечают про финансовую эффективность (?).
    И пошло-поехало…
    Вот так благими намерениями отвечающих вымощена дорога в ад испрашивающего

    Вернемся к исходному вопросу.
    Есть группа процессов предприятия, которая называется «финансовая деятельность».
    Что входит в эту группу процессов?
    Мое понимание (пусть меня поправят) такое:
    -управление ликвидностью
    -управление дебиторской и кредиторской задолженностью
    -контроль группы показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия
    Очевидно, речь идет о повышении эффективности этих процессов.
    К сожалению, Вы правы.Хотелось бы услышать про какую-нибудь литературу.Я новичок в этой области, поэтому и обратилась за советом.Нигде не могу найти толковое обэяснение финансовой деятельности, и нэт весь обыскала и библиотеку, так ничего приличного и не нашла.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я не понял. Почему повышение благосостояния акционеров более широкая цель, чем повышение стоимости бизнеса? По-моему благосостояние владельцев - прямое следствие стоимости компании.

    Ещё есть формула Модельяни-Миллера стоимости, в которой учтена доля, вкладываемая в инвестиции, и доля дивидендов, и какое влияние на стоимость они оказывают.

    И финансовый менеджмент в таком случае - управление показателями, влияющими на стоимость. В том числе это можно уже детализировать до правил "получить сейчас, заплатить потом", "какие деньги дешевле" и т.д.

    Задача финансового менеджера - действовать в интересах акционеров. Если он видит возможности реинвестирования прибыли с нормой прибыли хотя бы не ниже требуемой рынком, он постарается убедить акционеров отказаться от дивидендов в пользу роста стоимости компании. Если же реинвестирование дает доходность ниже требуемой рынком, то компания может и вырастет в цене, но этот рост будет ниже суммы реинвестированной прибыли. И тут нужно найти в себе мужество признать, что акционерам выгоднее получить дивиденды. И не морочить им головы туманными перспективами.

    Это и есть так называемый переток капитала - капитал стремится из предприятий с низкой доходностью в высокодоходные предприятия. И этот процесс является фактором повышения эффективности экономики в целом.


    Конечно, жизнь не всегда укладывается в изящные математические схемы. Иногда менеджмент видит прекрасные перспективы предприятия а акционеры ему не верят и требуют дивидендов здесь и сейчас. Но в этом ведь и заключается искусство менеджмента - не только видеть, но и убеждать. А бывают и обратные примеры - менеджмент всеми правдами и неправдами пытается избежать выплаты дивидендов, разбазаривая средства на малоэффективные проекты.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delice
    К сожалению, Вы правы.Хотелось бы услышать про какую-нибудь литературу.Я новичок в этой области, поэтому и обратилась за советом.Нигде не могу найти толковое обэяснение финансовой деятельности, и нэт весь обыскала и библиотеку, так ничего приличного и не нашла.
    Если Вы хотите в сжатые сроки получить необходимый минимум информации - я бы посоветовал книгу под ред. Е.С.Стояновой "Финансовый менеджмент"

    Если хотите более глубоко освоить предмет, можно порекомендовать
    Брейли Ричард, Майерс Стюарт "Принципы корпоративных финансов"
    а также КоттлС., Мюрей Р.Ф., Блок Ф.Е."Анализ ценных бумаг" Грэма и Додда.

    Последняя книга больше посвящена анализу ценных бумаг, как следует из ее названия, но это автоматически предполагает и анализ самого предприятия, тех самых факторов стоимости.

    Финансисту предприятия также полезно знать управленческий учет. Тут обычно рекоменуют Колина Друри "Управлеческий учет" и Ч.т. Хоргрена, Дж.Фостера "Бухгалтерский учет: управленческий аспект". Эти книги много раз переиздавались, чем более современный вариант вы найдете, тем больше там будет полезной информации.

    Перечень конечно этими книгами не ограничен. Надеюсь, коллеги внесут свою лепту. Ну и конечно, настоящий финансист не должен ограничиваться литературой чисто финансового направления. Необходимо расширять кругозор, чтобы глубже понимать свой предмет деятельности.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Опять же, если Вы пишете дипломную работу, то некоторые преподаватели вузов в сферу деятельности финансиста включают и такие задачи как, к примеру, нормирование остатков незавершенного производства. Не могу в данный момент вспомнить автора неплохой книги подобного направления, но если говорить о библиотеках - то тут подойдут и книги советских авторов.

  29. #29
    Сертаков Александр
    Гость

    Smile

    2 Ronin

    Воистину, воюете с фантомами собственного разума =)
    Вы хотя бы поняли, что институт в моей первоначальной фразе - не учебное заведение? =)

    > Принимая решение отказаться от дивидендов акционер инвестирует в предприятие дополнительную сумму денег. Если доходность таких инвестиций ниже среднерыночной то отказываться от дивидендов нет никакого смысла. Лучше вложить деньги в более перспективное предприятие

    Тонкий намёк. Доходность государственных облигаций США явно ниже среднерыночных. Однако же кто-то их покупает.

    > Или кто-то хочет сказать, что для ЛЮБОГО предприятия выгоднее инвестировать прибыль, чем выплачивать ее в виде дивидендов?
    Это только вы нашли это в наших словах =)

    И всё-таки, где я говорил про рост компаний в начальном посте? =)

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    Объясняю на пальцах. Принимая решение отказаться от дивидендов акционер инвестирует в предприятие дополнительную сумму денег. Если доходность таких инвестиций ниже среднерыночной то отказываться от дивидендов нет никакого смысла. Лучше вложить деньги в более перспективное предприятие.
    Финансовый менеджмент - про то, почему они ниже. Про механизмы этого - именно финансовые, связанные со стоимостью (почем кредитик) денег, оборачиваемостью (когда купил когда продал), и, собственно, с абсолютными показателями (почем купил/продал).

    А вот менеджменту выгодны инвестиции - предприятие растет, а с ним растет и его статус. И многим таким руководителям плевать на то, что это не всегда согласуется с интересами акционеров.
    Если почитать Брейли и Майерса, у них начинается всё с того, чем реальные инвестиции замечательнее финансовых. А именно тем, что проинвестировав реально, на этой базе можно получить бОльший эффект в дальнейшем. Чем просто играя на бирже.

    Или кто-то хочет сказать, что для ЛЮБОГО предприятия выгоднее инвестировать прибыль, чем выплачивать ее в виде дивидендов?
    Коупленд (со ссылкой на теорию Модельяни-Миллера), да. И я, возможно превратно его понявший, но как есть.

    Стоимость бизнеса (сошлюсь на Коупланда опять же) выгодна всем - экономике в целом, менеджменту, сотрудникам, акционерам. Именно это и есть рост экономики предприятия, государства в целом и каждого сотрудника в отдельности, прирост, а не просто деньга.

    Никто не отрицает пользы дивидендов и возможности переложить их в другой бизнес. Просто это действительно краткосрочная политика.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •