Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию Где прописывать деятельность ОТК?

    Коллеги, доброго времени суток!
    В работе над проектом по регламентации бизнес-процессов и постановке СМК на одном производственном предприятии у меня возник следующий вопрос. В ходе производства есть 4 точки контроля качества изготовления конструкции специалистами ОТК. По логике, контроль качества со стороны ОТК надо бы прописать в процессе Управление качеством с обменом соответствующими входами-выходами с процессом Производство продукции. Но в этом случае схема самого производственного процесса становится менее понятной. Будет трудно на ее основе обучать производственный персонал. Ведь в жизни они видят такую картину: операция - операция - контроль ОТК - операция - контроль ОТК - операция и т.д. Т.е. для них контроль ОТК является частью производственного процесса.
    Вопрос для меня не праздный с той точки зрения, что в компании планируется четко увязать процессную модель с оргструктурой. Т.е. по возможности сделать так, чтобы границы процесса совпадали с зоной ответственности владельца процесса (как по Елиферову). При этом допустимо, если один человек будет выступать владельцем 2х небольших процессов. Соответственно, от того, где будут прописаны определенные операции, зависит, кто будет руководить людьми, которые эти операции выполняют. Но вопрос с ОТК принципиальный - невозможно подчинить контролеров ОТК директору по производству.
    Коллеги, как корректно развести эту ситуацию? Так, чтобы это было правильно с т.з. дальнейшей корректировки оргструктуры и при этом понятно и просто отражалось в процессной модели?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Если с ходу, то попробуйте вывести ОТК не как линейный процесс, а как обеспечивающий.

    Пример похожего обеспечивающего процесса - транспортники. Они с одной стороны могут доставлять сырье и материалы, с другой - отгружать готовую продукцию заказчикам.

    У обеспечивающих процессов другая структура, не линейная, там есть несколько входов и выходов

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Управление качеством (куда, в принципе, должны относиться операции ОТК) мы так и определили обеспечивающим процессом. Только в нашей терминологии это вспомогательный процесс. Но это все равно отдельный процесс, взаимодействующий с производством через входы (данные о качестве, полученные с помощью визуального наблюдения и измерений) и выходы (указание на выбраковку или разрешение на дальнейшую обработку/отгрузку). И вот при таком описании схема получается интуитивно непонятной.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Начинаю понимать... Проблема в нотации. В Idef 0 не видно поставщиков и потребителей входов-выходов, потому и получается так некрасиво. В нотации Rational Rose, которую я раньше использовала в другой компании, такой проблемы нет - все красиво получается. Но здесь моделирование осуществляется с помощью Бизнес Студио, а у них ни в одном из предлагаемых вариантов диаграмм не отражаются поставщики и потребители процесса
    Коллеги, кто-нибудь сталкивался с тем, как это можно отразить красиво с помощью Idef 0?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Question Почему же она непонятная?

    Модель не догма и создается не для красоты, а для того чтобы потребитель модели мог от нее что-то получить.
    Задайте себе вопрос: "Кто будет моделью пользоваться и какую пользу они получат от модели?"
    Если у Вас процесс нижнего (операционного) уровня, то опишите его сквозным, но с разными ответственными за операции. В данном случае ОТК поставляет своих контролеров, как ресурс, в производство (бывают случаи, когда контролеры даже не имеют своего оборудования, оно стоит на балансе цеха). А в ОТК - набор коротких операций, за которые они отвечают (срок и достоверность исполнения контроля).
    С уважением Виталий.
    P.S. В IDEF0??? Можно и в IDEF0 - в виде стрелки снизу "ресурс - ОТК".
    Последний раз редактировалось eliferov; 17.08.2008 в 12:14.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию Схема

    Вот так, по идее, выглядит эта схема, если прописывать ее по правилам (см. вложенный файл). Что-то мне подсказывает, что если в таком виде я ее вставлю в регламент процесса "Производство", по которому потом начну требовать выстроить процесс, то работники цеха просто не поймут, о чем речь. Хотя может я ошибаюсь и делаю проблему там, где ее нет?
    Вложения Вложения

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    ....то работники цеха просто не поймут, о чем речь. ...
    Хронология. Это что сразу бросилось в глаза.
    У Вас комплектующие поступают паралельно с заказом.
    Или это у Вас только кусок процесса?
    При позаказном производстве - ... ну так просто не бывает ... при прочем - также неправильно.

    Возможно я ошибаюсь

    Что хочу добавить.
    При позаказном производстве поток ТМЦ очено тонкая вещь.


    Мне кажется нет смысла описывать бытовой, устоявшийся процесс.
    Проблемы больше возникают на входах и выходах.
    Последний раз редактировалось Vladimir_В; 17.08.2008 в 21:33.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Вот так, по идее, выглядит эта схема, если прописывать ее по правилам (см. вложенный файл). Что-то мне подсказывает, что если в таком виде я ее вставлю в регламент процесса "Производство", по которому потом начну требовать выстроить процесс, то работники цеха просто не поймут, о чем речь. Хотя может я ошибаюсь и делаю проблему там, где ее нет?
    А по-моему очень все логично, немного рябит в глазах конечно , но это вначале, потом когда присмотреться все понятно

    Тут не помешала бы технологическая карта производства со всеми циклами

    Опять же субъективный взгляд, что наиболее не наглядно выглядят информационные потоки (синие линии) Не хочу лезть со своим уставом в чужой монастырь, но почему бы не сделать это ближе к производственному формату, ведь это уже не совсем бизнес-процессы

    Когда заказ, как там сказано, "списан в производство", он разбивается на составляющие в сменном задании, к этим составляющим операциям или к задаче в целом прикладывается конструкторская документация, под них же выписываются материалы со склада, потом идут отчеты за смену по каждой операции, которые порождают промежуточную и конечную продукции и списывают взятые материалы

    Поэтому здесь у каждой операции будет три входа и один выход Входы - задание, документация, материалы, выход - отчет по операции за смену.

    А вот ОТК у Вас именно по окончании операции, а не по ходу?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_В
    Хронология. Это что сразу бросилось в глаза.
    Владимир, если честно, не совсем поняла, о чем Вы. Нотация Idef 0 не отражает расположение операций во времени. А отпуск ТМЦ в производство описан в процессе Складирование.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Поэтому здесь у каждой операции будет три входа и один выход Входы - задание, документация, материалы, выход - отчет по операции за смену.

    А вот ОТК у Вас именно по окончании операции, а не по ходу?
    Выходом будет еще сама конструкция, которая изготавливается в ходе операции. А ОТК именно после операций: стоит контролер и проверяет конструкции. Если нужно - выбраковывает.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Наверное, нужно уточнить еще один момент. Я в этой компании работаю всего неделю, соответственно, еще во все детали не вникла. Эта схема - черновик черновика. Фактически, подготовлена технологом с некоторыми моими правками. На ближайшие 2 недели моя задача - четко определить сеть процессов верхнего уровня и согласовать входы-выходы между процессами. Детализацией будем заниматься позже. Для меня эта схема - способ проиллюстрировать ситуацию. От того, где я пропишу деятельность ОТК, зависят и входы-выходы и, в будущем, подчинение контролеров ОТК. Главный вопрос: владелец какого процесса будет нести ответственность за эти работы?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Наверное, нужно уточнить еще один момент. Я в этой компании работаю всего неделю, соответственно, еще во все детали не вникла. Эта схема - черновик черновика. Фактически, подготовлена технологом с некоторыми моими правками. На ближайшие 2 недели моя задача - четко определить сеть процессов верхнего уровня и согласовать входы-выходы между процессами. Детализацией будем заниматься позже. Для меня эта схема - способ проиллюстрировать ситуацию. От того, где я пропишу деятельность ОТК, зависят и входы-выходы и, в будущем, подчинение контролеров ОТК. Главный вопрос: владелец какого процесса будет нести ответственность за эти работы?
    Для одной недели очень неплохой результат!

    А по содержанию можно согласиться, а можно и немного подискутировать.

    Если это нужно для того, чтобы надавать кому-то по шее за брак, то это особая песня. Честно говоря, я даже не знаю, как вообще возможно решить эту проблему, она из категории вечных. На первый взгляд оно вроде просто, типа шею надо мылить начальнику производства. Но у того, ессно, есть тысяча отговорок и оправданий.

    Именно поэтому на сцене и появляется ОТК, чтобы контролировать производство. А если затем и ОТК начнет халтурить, кто тогда будет его контролировать ?

    На эту тему есть хороший анекдот, когда приходит парень к священнику и говорит, святой отец, посоветуйте, что делать - жениться или не жениться? Священник подумал подумал и говорит - делай, что хочешь, все равно потом пожалеешь.

    Надеюсь пояснять не надо.

    А вот насчет деталей я бы посоветовал наоборот сейчас по некоторым из них пройтись. Например, по документам, которые будут передавать друг другу участники процесса. Это как раз таки самая головная боль. Готовую продукцию на склад то привезут, но без отчета производства за смену с ней может всякое случиться

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    А вот насчет деталей я бы посоветовал наоборот сейчас по некоторым из них пройтись. Например, по документам, которые будут передавать друг другу участники процесса. Это как раз таки самая головная боль. Готовую продукцию на склад то привезут, но без отчета производства за смену с ней может всякое случиться
    Этим и занимаемся в процессе согласования входов-выходов

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    Smile Закрываю тему

    Коллеги, спасибо большое всем, кто откликнулся!
    Отдельное огромное спасибо Виталию Елиферову за конструктивную критику и терпеливое объяснение деталей "особо непонятливой" в моем лице В вопросе я разобралась, будем работать дальше. Тему можно считать закрытой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •